Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 50 ]
1, 2, 3
Автор

Дошкольное и школьное образование в Испании и в России

 Женщина
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 12:22 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
zima, именно из-за детей и хотим переехать (сейчас пока один и совсем маленький). Мне кажется, что совсем малышам проще адаптироваться: язык быстрее выучат, чем мы. Да и вообще. Наше образование это "песня"... Только сегодня читала новость, чтобы записать детей в школу родители трое суток стоят в очередях!!! Как такое вообще возможно?! Я как-то без этого попала в приличную школу)) С садиками та же проблема. У меня много разных знакомых живут за границей: Испания, Финляндия, Германия и т.д. И всем очень нравится! Так что, надеемся, не за горами тот час, когда мы укатим! И думаю, даже и родителям нашим тоже от этого хорошо)) А то часто только в мечтах поехать куда-то отдохнуть, а тут проведать семью надо))


 Женщина
  Заголовок сообщения: школьное образование
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:04 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
лучшая мама писал(а):
число безработных резко сокращается? Ведь работы становится больше.


Да, Вы правы, летом работы, конечно больше, особенно в курортных зонах, в гостиницах, отелях, ресторанах. Но общее количество безработных сильно не сокращается при этом. Так же на уборку фруктов и овощей, в период сбора урожая требуются неквалифицированные рабочие. Но все это работы временные (temporal). В Испании контракт на работу, бессрочный, или на постоянной основе (fijo), сейчас практически не делают. Делают контракты на год, на пол года, и после истечения срока, если работника оставляют работать дальше, ему делают контракт снова, но опять же на ограниченный период времени.

Mashilda писал(а):
что совсем малышам проще адаптироваться: язык быстрее выучат, чем мы


Дети действительно быстро адаптируются, и моментально учат язык. Тем более, что тут все дети идут в школу с 3 лет, таким образом, ребенок будет постоянно находиться в языковой среде, общаться со сверстниками, у них быстро появятся друзья.
Mashilda писал(а):
Только сегодня читала новость, чтобы записать детей в школу родители трое суток стоят в очередях!

Я не удивлена, но просто интересно, это где такое?????
Mashilda писал(а):
С садиками та же проблема

Ой, я как вспомню про российские садики и как там "выбивать" нужно место ребенку, так мурашки по коже. Мой первый ребенок ходил в России в детский садик. А еще эти ясельные комиссии в поликлинике надо пройти, талончики я брала в 5 утра, а потом еще и очередь отсидеть. Тут, конечно, тоже есть свои минусы в плане образования и воспитания, и в садиках и в школах, но плюсов значительно больше, чем в России, поверьте, мне есть с чем сравнивать. В государственный садик можно не получить место. А частные дороговаты. Запись строго ограничена по времени, это чаще происходит в начале марта, а в школы в феврале.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 20:08 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
Karina-Navarra писал(а):
Я не удивлена, но просто интересно, это где такое?????


В Петербурге)) Я сама была очень удивлена, прочитав утренние новости. Нет, я предполагала, что за место нужно биться, но не до такой степени!! И радуюсь, что мне только через 6 лет это светит, а потом становится совсем тяжко: в вдруг за эти года все еще станет хуже. И я неделю буду жить под дверьми школы)))

Karina-Navarra писал(а):
Ой, я как вспомню про российские садики и как там "выбивать" нужно место ребенку, так мурашки по коже.


Нам до садика еще года 1,5 точно. Но все знакомые ужасаются, что я еще не на очереди)) А я как послушаю (да и из окна вижу...(( про эти садики, мне жалко "сдавать" туда своего ребенка. Ох как надеюсь, что уедем и хоть ребенку будет попроще.

Понятно, что везде есть минусы (трудности, проблемы и т.д.), но плюсы перебивают все!!


 Женщина
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 21:01 
Активный участник
Зарегистрирован:
13 янв 2014, 16:17
Сообщения: 133
Mashilda писал(а):
Нам до садика еще года 1,5 точно. Но все знакомые ужасаются, что я еще не на очереди)) А я как послушаю (да и из окна вижу...(( про эти садики, мне жалко "сдавать" туда своего ребенка. Ох как надеюсь, что уедем и хоть ребенку будет попроще.

Понятно, что везде есть минусы (трудности, проблемы и т.д.), но плюсы перебивают все!!

Это еще что. Моей старшей дочери пришлось просидеть лишний год дома, только потому, что у нас был мед отвод от манту. Второй дочери так же не давали место в сад, хотя все кто был до нас и некоторые, кто стоял в очереди после нас уже получили путевки. Тогда один мой знакомый предложил через интернет написать письмо президенту и рассказать о сложившейся ситуации. Я так и поступила. В итоге мое письмо перенаправили в наше РОНО. Куда я и была вызвана на беседу. Где мне популярно объяснили, что так поступать плохо. Что все равно эти бумаги потом придут к ним, и они будут писать отписку. А вот если вдруг у нас что-то потом случиться, то в районе мне никто помощь не откажет. А мама у меня педагог в сельской школе. Так потом ее директору делали внушение, а она проводила беседу с мамой. Так что дела с садиками у нас в России обстоят очень не просто.


 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 21:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Mashilda писал(а):
Понятно, что везде есть минусы (трудности, проблемы и т.д.), но плюсы перебивают все!!

К сожалению, чтобы научиться различать минусы и плюсы - зёрна
от плевел, необходимо прожить как минимум 40 лет и при этом пройти огонь, вода и медная труба. Тругого способа природа ещё не придумала, поэтому всё остальное - фикция, созданная нашим воображением, не научившимся ещё отличать подленники от подделок. Именно поэтому новые поколения наступают на одни и те же грабли, что и старые не два и даже не три, а сотни раз и это будет продолжаться во веки веков,
до окончания Мира.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 21:11 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Karina-Navarra писал(а):
тут все дети идут в школу с 3 лет


Хоть для простоты испанцы и называют "cole/colegio - школа" необязательное дошкольное образование, обязательное образование в Испании, как во многих европейских странах, начинается с 6 лет.

Karina-Navarra писал(а):
В государственный садик


который открыт до 15 или до 16, т.е. рассчитан на родителей, работающих по расписанию государственных служащих или ИП. Любой дополнительный час-полтора -полчаса за дополнительную плату.
О медсёстрах в штате работников детских садов в Испании даже не мечтали.
Преподаватели начальных классов педагогике и детской психологии не обучались совсем никак до самого конца 90-х - психологи здесь отдельная единица. С конца 90-х стали обязывать проходить хоть какие-то месячные курсы по педагогике. С преподавателями и воспитателями здесь, как везде: повезёт - замечательно, не повезёт - ничего не поделаешь.

Моему старшему ребёнку, когда ему года два было, воспитательница местная пальцами в рот кусочки помидора и киви проталкивала :lol: вплоть до рвоты - это у них по плану было предусмотрено прививать здоровое питание :lol: Выдала воспитательницу одна подружка-говорушка моего ребёнка, а сам он мне об этом рассказал, когда ему уже лет 6 было. Но помидоры до сих пор не ест.
Мы тогда просто перевели ребёнка в другой детский сад.

О школах и школьном образовании:
vse-o-jizni-v-ispanii-f11/vozmojno-li-iz-universiteta-v-rossii-perevestis-v-universitet-v-ispanii-t4324.html

vse-o-jizni-v-ispanii-f11/srednee-obrazovanie-v-ispanii-t3767.html

Mashilda писал(а):
В Петербурге)) Я сама была очень удивлена,


В Петербурге, 2005 год: приехали в двадцатых числах августа, прописались, заявились в спец. испанскую школу, там ребёнку устроили проверку на умение читать и писать - и взяли в первый класс. И никому ничего ни на лапу, ни в карман :) Вот с медкомиссией мне совсем не хотелось связываться, и здесь пошёл навстречу педиатр, и стоило это в рублях совсем немного.

Российская программа школьного образования в десять раз лучше испанской. Сколько раз мне мечталось: нашу бы программу, да испанский климат объединить...


 Женщина
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 21:24 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
лучшая мама, вот это вообще трындец! Поэтому и хочется сбежать куда угодно, но лишь бы не гнить в этой бюрократии!! Еще и виноватым во всем окажешься!
Trujaman64, согласна)) Так а как мы, молодые, наберемся опыта и поймем как лучше, как отделим зерна от плевел?))) Методом проб и ошибок! Можем же многое вытерпеть!

Galaxia писал(а):
Российская программа школьного образования в десять раз лучше испанской. Сколько раз мне мечталось: нашу бы программу, да испанский климат объединить...


На каком-то уровне она действительно первоклассная! Мне школа дала бОльшую часть знаний. И хоть я потом пошла в совершенно другую сторону (из литературно-исторической ушла в банковский сектор), но все равно я получила основу, которая мне нужна и здесь!!!
Но мои младшие двоюродные братья учатся в пригороде Петербурга, а образование в их школе просто нулевое... И я была в шоке от их одноклассников! Тьма такая в их головушках.... Родители (которые хотят добра своим детям) уводят детей в другие школы, где уровень преподавания на голову выше!


 Женщина
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 00:19 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Antonio Muñoz Molina
"El dueño del secreto"

Me he dado cuenta de que yo tiendo a magnificar las cosas nuevas que descubro y los lugares que visito por primera vez, pero ahora creo que eso no les ocurre a muchas personas. Voy a otra ciudad, las pocas veces que salgo de mi pueblo, en verano, ... y casi todo lo que veo me parece espléndido, desde los restaurantes a los paseos marítimos, y luego me entero de que la ciudad era horrible, la playa insalubre y los restaurantes vulgares y caros. Casi todo el mundo me parece más inteligente y más próspero que yo...
Ramonazo, a diferencia de mí, pertenecía a la estirpe de los que nunca se dejan engañar, y estando con él yo sentía algunas veces que veíamos mundos distintos... Ramonazo (comentaba) lo sucio que estaba el metro (de Madrid de 1974), lo viejos que eran los trenes y lo pequeños que le habían parecido andenes y vestíbulos, a diferencia de los del metro de Moscú, del que él sabía que era el mejor del mundo... el cuarto de la pensión, del que yo le había dicho (a Ramonazo), con toda sinceridad, que era grande y luminoso, él lo encontró estrecho y oscuro, y el armario pequeño, y la pensión de baja categoría, como si hasta entonces él hubiera frecuentado hostales con agua caliente y baño individual, y el barrio malo, y el agua del grifo insípida...cuando le mostré a Ramonazo el edificio de España y la Torre de Madrid, me dijo que los había imaginado más altos, y que no podían compararse con el Empire State Building, cuya altura exacta se sabía él de memoria, así como la de Everest y de la pirámide de Keops: no sé por qué, pero ese tipo de mediciones tendían entonces a fascinar a los autodidactas."


 Женщина
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 01:20 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Galaxia писал(а):
воспитательница местная пальцами в рот кусочки помидора и киви проталкивала

Ну в России тоже полно подобных случаев, когда воспитатели насильно кормят запеканками и манными кашами, это скорее всего от страны не зависит, это человеческий фактор.
Тут не спорю, минусов, много, но повторюсь в России их больше. Меня, например раздражает и очень сильно не нравится, что детей не переобувают, ни в садиках, ни в школах. Пришел ребенок в легких туфлях так и будет весь день ходить, и на улицу в них пойдет, даже если холодно, и по школе тоже в них. Или, наоборот в сапогах пришел и будет так весь день ноги парить. Зато тут дисциплина в плане распорядка дня. Забрать и привести ребенка надо в определенное время. Дети организованно заходят в школу, каждый класс со своим учителем, и выходят также. А у нас в школах, то ко второму, то к третьему уроку, то урок отменили и дети по школе могут "шататься" и уроки прогуливать, или еще хуже в школьном дворе, который не закрывается, и все, кто угодно там могут ходить. А про оснащенность средне образовательной школы в России, я уж помолчу, а тут спортивные площадки, в каждой школе, и баскетбольные, и волейбольные, компьютеры и интерактивные доски. А постоянные поборы в России, то на ремонт, то на компьютеры, то еще на что-то собирают деньги с родителей учеников.
Galaxia писал(а):
И никому ничего ни на лапу, ни в карман

Обычно спец. школы в России берут еще как на лапу, я когда старшего ребенка в России хотела устроить в английскую школу, цена была около 1000 евро, плюс постоянные подарки учителям надо делать. А тут сын учится по программе Бритиш, с учителем, который сам родом из Англии и бесплатно.
Galaxia писал(а):
который открыт до 15 или до 16, т.е. рассчитан на родителей, работающих по расписанию государственных служащих или ИП. Любой дополнительный час-полтора -полчаса за дополнительную плату.

вот это тоже один из минусов
Galaxia писал(а):
"cole/colegio - школа" необязательное дошкольное образование, обязательное образование в Испании, как во многих европейских странах, начинается с 6 лет.

Ну да, первые 3 года школы необязательные, но еще не встречала детей, не посещающих тут школы до 6 лет.
Galaxia писал(а):
Российская программа школьного образования в десять раз лучше испанской.

Может быть, не спорю, испанская программа хуже, наши русские дети знают чуть-ли не в 2 раза больше, чем их ровесники-испанцы. Ну да, уровень образования испанских средних школ очень уступает уровню других европейских стран. Я лично для себя решила, буду заниматься со своим ребенком по учебникам нашим, российским, дополнительно изучать географию, историю, обществознание и т.д. по мере возможностей дополнительно расширять его кругозор.
Galaxia писал(а):
нашу бы программу, да испанский климат объединить.

да было бы здорово :lol: :lol: :lol: :lol:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:59 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Karina-Navarra писал(а):
Зато тут дисциплина в плане распорядка дня. Забрать и привести ребенка надо в определенное время. Дети организованно заходят в школу, каждый класс со своим учителем, и выходят так же.


:) А меня это раздражает. Всегда стараюсь в самый последний момент ребёнка привести, только чтобы "в очереди" не стоять. Это не "дисциплина" : им проще строем детей водить, чем научить их не носиться по школе оруще-скачущим табуном. Мой старший говорил мне, что в российском своём классе он просто отдыхает от постоянного шума и воплей испанских школ (он в разных учился), а малышка сейчас говорит, что после испанской школы у неё ещё какое-то время болят уши :lol:

Старший просил нас, родителей, оставить его учиться в российской школе. После российской он в испанской просто бездельничал. Я тоже поняла, что лучший вариант - учиться в российской гимназии и все каникулы проводить в Испании. Увы, у нас так не получается.

Karina-Navarra писал(а):
про оснащенность среднеобразовательной школы в России, я уж помолчу


В России есть школы, гимназии и спецшколы :-D

Karina-Navarra писал(а):
дополнительно изучать георгафию, историю, обществознание


Как раз с этим в Испании более ли менее, ну проскакивают историю древней Греции, ну зазубривают к чему-то в 3-м классе названия нескольких костей человеческого скелета :lol:
Вот с математикой, геометрией, химией и физикой - ой, бедаааа... :(
Ни в коем случае не сравниваю с российскими всякими спецфизматами. Спецшколы здесь только во сне видят.
Где-то в 2003 университетские преподаватели организовали под Мадридом, скажем, маткружок, который назвали "Escuela de pensamiento matemático". В одной из школ второго цикла, где учился мой старший, один преподаватель математики тоже отобрал семь учеников и лишь иногда, но всё же занимался с ними. Грустная картина...

Karina-Navarra писал(а):
первые 3 года школы необязательные, но еще не встречала детей, не посещающих тут школы до 6 лет.


Детей и частных случаев разных много. Но даже мамашки-домохозяйки в своём большинстве здесь, действительно, предпочитают "скинуть" детишек (даже с температурой и с прыгающими до колен зелёными соплями-лягушками), потом толпой за чашкой кофе посудачить и спокойно домашними делами заняться.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 01:13 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Galaxia писал(а):
даже с температурой и с прыгающими до колен зелёными соплями-лягушками),


ОО да, тут дети с насморком и кашлем - это норма. Температура если, то 2 дня дома посидел и опять в школу, а зеленые сопли - то не проблема, вот уж это прямо раздражает, хлюпают носами своими. Никаких справок от врачей тут не приносят, как у нас. А родители и не стараются одеть детей по погоде, шарфы и шапки, смотрю утром частенько, мать в сапогах идет и джинсах, а ребеночек в туфельках и колготочках, в шортах тут тоже чуть не до снега могут водить детей. Как же простуды не будет. Я, конечно не говорю, их кутать в кучу вещей, но одеть шапку в 2С и с ветром - это нормально.
Galaxia писал(а):
ну зазубривают к чему-то в 3-м классе названия нескольких костей человеческого скелета

нам уже сказали купить пазлы по теме "Тело человека", нам еще только 3 года :lol:
Galaxia писал(а):
только чтобы "в очереди" не стоять

У нас маленькая школа, мы в очереди не стоим :lol: :lol: пока. Буду переводить его в другой колледж вот там посмотрим как будет.

Galaxia писал(а):
Это не "дисциплина"

Может и не дисциплина, не то слово я выбрала, а именно организованный вход что-ли :roll:
Galaxia писал(а):
от постоянного шума и воплей испанских школ


Этот детский шум не только в школах, :lol: :lol: :lol: а везде - в магазинах, общественных местах, дети тут могут делать что-хотят, хоть "на голове ходить", залезть в кафе на стол с ногами, поорать громко, и все улыбаются, особенно родители, или вообще внимания не обращают, это ж естественно, это ж дети. Вот это воспитание все идет от родителей, из семьи, как бы в школе их там не учили по стенке ходить и молчать.
Galaxia писал(а):
гимназии и спецшколы

Взятки там постоянные, особенно чтоб поступить. Не у всех есть возможность, большинство российских детей, учатся в средних общеобразовательных школах.
У меня старшая учится в гимназии в России, вернее пошла она в обычную, потом школу преобразовали в гимназию.
В принципе я довольна образованием, но не довольна самой организацией, постоянным сбором денег, то на ремонт, то еще на что-то, то просто подарки дорогостоящие покупать учителям, и т.д, еще много чего, я уже писала выше.
Galaxia писал(а):
Старший просил нас, родителей, оставить его учиться в российской школе. После российской он в испанской просто бездельничал. Я тоже поняла, что лучший вариант - учиться в российской гимназии и все каникулы проводить в Испании. Увы, у нас так не получается.

У меня пока вроде получается, дочь хочет учиться в России, и именно из-за нашего достаточно высоко образования, я не настаиваю на ее переезде сюда. Она участвует в школьных и районных олимпиадах по различным предметам, и я понимаю, что тут такого не будет, боюсь пропадает тяга к знаниям, если поймет уровень знаний ее сверстников.
А вот именно хочу чтоб она получила российское среднее образование, поэтому она приезжает только на каникулы в Испанию.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 10:17 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
Ох, как же сложно решиться))) Вижу что здесь твориться, слышу что в Испании и... прям хоть разорвись! Детям-то хочется дать хорошее образование!
P.S. по-моему мы ушли от темы)) надо отдельную тему "Болталка"


 Женщина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 18:49 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Урааа! Наконец-то!

Всегда говорила, что в начальных классах испанских школ (государственных, частных и полугосударственных - программа одна) дети занимаются не математикой, а просто счётом. И вот сегодня сами испанцы озвучили это на всю страну в новостях. Есть теперь надежда, что программу по математике поменяют к лучшему.

Karina-Navarra писал(а):
как бы в школе их там не учили по стенке ходить и молчать.


Так в том-то и дело, что не учат, а даже усугубляют. В испанских школах уроки длятся 60 минут :crazy: Ни один здоровый ребёнок не выдержит прилежно сидеть и внимательно слушать так долго, вот их и скручивает, и перекручивает, а как выпустят, так стенки сносят и горланят.

Galaxia писал(а):
для простоты испанцы и называют "cole/colegio - школа" необязательное дошкольное образование


Может, "guardería", близкое к "aparcaniños", и "parvulario" не в моде сейчас, но я бы не передавала на русском дословным "школа". Вот примеры испанских детских дошкольных учреждений 1-го цикла (от 0 до 3 лет), то что дословно на испанском звучит как "детская школа":

http://www.dailymotion.com/video/xs4gqc ... n_creation


Это уже 2-й цикл дошкольного необязательного образования (с 3 до 6 лет)


Karina-Navarra писал(а):
Буду переводить его в другой колледж :lol:


:) Испанцам роднее "colegio", из латыни, а русским роднее пришедшее из греческого "школа- escuela". К чему эти кальки?!
Теперь понятно, что Ваш младший ребёнок ходит в детский сад, а на следующий год перейдёт в старшую группу детского сада, которой в этом дошкольном учреждении нет, и поэтому Вы поведёте малыша уже в другой детсад. :-D

В Испании легко отличить первоклашек от дошколят: до первого класса малышей обязывают напяливать халатики-baby ( они чаще матрасно-полосатые :lol: )






Да, со сменной обувью в детских садах я испанских воспитателей не озадачивала - сама переобувала когда, приводила и уводила, а на прогулку моего ребёнка то переобували, то не переобували, это определяли погода и сообразительность воспитателя.
Вот к тому, что в школах здесь не переодеваются в физкультурную форму, а ходят в ней целый день, когда по расписанию есть физкультура, приспособиться трудно. Старший пытался какое-то время умудряться переодеваться, но потом оставил.


Наткнулась на юмореску на школьную тему :lol:


 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 19:51 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Mashilda писал(а):
Ох, как же сложно решиться))) Вижу что здесь твориться, слышу что в Испании и... прям хоть разорвись! Детям-то хочется дать хорошее образование!


Образование - важная штука, но ещё важнее, на мой взгляд, это прививать ученикам отзывчивость и сострадание к людям и животным. Детей ни в коем случае нельзя ограждать от невзрачных сторон жизни, а наоборот, посещать вместе с ними такие мрачные заведения, как детские дома и хоспесы, приучать их к истинной благотворительности, объяснять, что жизнь не является сплошным праздником, но в ней всегда существует несметное количество живых существ, страдающих не по своей воле, и что подобные мучения и лишения могут настигнуть кого угодно, без исключения : от короля до шута. Только таким образом можно развить и укрепить в подрастающей душе человека чувство эмпатии.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 00:44 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Galaxia писал(а):
ходит в детский сад, а на следующий год перейдёт в старшую группу детского сада,

Ну да, просто раз тут это уже считается школой в том же здании, тот же распорядок дня, нет сон часа и т.д. Понятно, что по-русски это все тот же детский садик. Я работала в России в детском саду, и уж тут школа не очень как-то похожа на наш детский сад. Просто как то странно будет звучать "повела ребенка в садик, а потом с 6 лет в ту же школу и буду называть повела в школу" :lol: И вообще, он же уже школьник, :lol: :lol: таким взрослым себя считает))))) Садик у нас был в прошлом году - guardería, хотя в России, это ясли ( ясельные группы до 3 лет).
Galaxia писал(а):
И вот сегодня сами испанцы озвучили это на всю страну в новостях. Есть теперь надежда, что программу по математике поменяют к лучшему.

Да будем надеяться, что уровень математики будет выше. Просто статистика очень печальна, по официальным европейским данным. Ведь взялись же за английский язык и улучшили программы, провели и продолжают проводить обучение самих педагогов, ввели Bilingue, у нас почти во всех школах уже такое двуязычное образование, где уроки ведутся на 2 языках - испанском и английском. Еще есть, конечно баскские школы - ekastola, обучение ведется на испанском и euskera. Но так, как в Наварре, он не является обязательным, а лишь вторым языком. Как тут во многих провинциях еще и изучают местные языки и это обязательно в каждой школе. В Каталонии - catalán, в Валенсии - valenciano, в Галиси - gallego, и т.д.

Galaxia писал(а):
юмореску на школьную тему

:thumbup: :lol:

Galaxia писал(а):
до первого класса малышей обязывают напяливать халатики-baby

Да, и причем в классе должен быть один цвет у всех детей этого халатика. Кстати, очень удобно, одежда не так пачкается, они же там и лепят, и рисуют, а халатик это - защита!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Galaxia писал(а):
Да, со сменной обувью в детских садах я испанских воспитателей не озадачивала - сама переобувала когда, приводила и уводила, а на прогулку моего ребёнка то переобували, то не переобували, это определяли погода и сообразительность воспитателя.

А я, как-то привела ребенка в ботинках, переодела ему легкие сандалики, и попросила переобуть, когда пойдут на улицу, вы бы видели лицо воспитателя :oops: :twisted: , она мне ответила, что у нее 25 детей, и она не может всех переобувать. Вот так, а как у нас воспитатели одевают зимой детей на прогулку, сколько там одежды одеть надо, а потом снять, переодеть в сухую, и высушить мокрую. Ну, ничего не поделать, такие они - испанцы, лишние движения им лень делать. :lol:

Кстати про садики, в некоторых, они так и заваливаются спать в ботинках, их там даже на сончас не переобувают. То,что в одежде ложатся - это даже не обсуждается. Нет такого как у нас, все переоделись, повесили одежду на стульчики, а потом проснулись, оделись. Лег, поспал, проснулся, встал. Ну те, кто в памперсах, меняют, конечно.

А кроватей, как в наших детских садах нет, чтоб с постельным бельем, которое меняют каждую неделю. Матрасики на полу, или раскладушечки, низенькие такие. Мой не мог так спать, нам разрешили принести подушку и плед.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 10:55 
Активный участник
Зарегистрирован:
12 мар 2013, 12:40
Сообщения: 45
Изображений: 0
Karina-Navarra писал(а):
просто раз тут это уже считается школой в том же здании, тот же распорядок дня, нет сон часа и т.д. Понятно, что по-русски это все тот же десткий садик. Я работала в России в детском саду, и уж тут школа не очень как-то похожа на наш детский сад. Просто как то странно будет звучать "повела ребенка в садик, а потом с 6 лет в ту же школу и буду называть повела в школу" :lol:

Возможно, вы давно работали в России и не знакомы с другим типом организации воспитания и образования малышей. Мой ребенок ходил в гимназию с трех лет: до 6 лет это детский сад, потом 4 года - начальная школа (потому что с шести лет начинают и режим щадящий+вводится иностранный язык) Помещения групп организованы так: большая игровая комната с зоной для питания, спальня, учебный класс, ну и прихожая, конечно, со шкафчиками для верхней одежды и обуви. Дети находятся в группе с 7 утра до 7 вечера, сончас есть всегда. Кроме того, ходят в спортзал, бассейн, кабинеты для рисования/лепки/труда/музыки, в сад. Помещение остаётся одно и то же, воспитатели/учителя меняются, когда начинается школа - в 6 лет. По окончании начальной школы, детки из гимназии "увольняются" и уходят в пятый класс обычных школ, частных школ или в другие гимназии/колледжи, по выбору родителей. Оплата щадящая, поскольку часть оплачивается бюджетом. Зависит, видимо, от руководства - кто сколько сумеет выбить из бюджета)))) Во всяком случае, мы платили только за охрану, учебники, питание и бассейн))))


 Женщина
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 14:21 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Karina-Navarra писал(а):
те, кто в памперсах, меняют, конечно.


Для смены подгузников всегда в "рукомойных" есть специальные "лежанки". От подгузников в Испании начинают отучать малышей по плану и не всю группу сразу где-то с 2-х лет.

Karina-Navarra писал(а):
кроватей, как в наших детских садах нет, чтоб с постельным бельем, которое меняют каждую неделю


Есть только для младенцев.

olga eva писал(а):
большая игровая комната с зоной для питания, спальня, учебный класс, ну и прихожая, конечно, со шкафчиками для верхней одежды и обуви.


В Испании обычно и чаще: одна группа - одна большая комната (туалет и рукомойная на две группы, т.е. находится между двумя комнатами с отдельными входами по обе стороны); в комнате - матрасик для собраний -ассамблей :lol: + столики, за которыми дети занимаются, а потом и едят + свободное от мебели место, где расскладывают тюфячки в тихий час.

Что касается игрушек, зависит, с чем сравнивать. В Австралии, например, просто в игровых группах, где мамашки собираются с детишками всего на несколько часов, игрушек и всяких других детских развлекалок в пять раз больше. Кстати, Австралия - страна, где удобнее растить малыша, чем в Испании, хотя гадов всяких ползучих и летающих много. Про школы там я уже ничего не знаю.

Karina-Navarra писал(а):
уже сказали купить пазлы по теме "Тело человека", нам еще только 3 года


Сборные картинки - это ещё ничего. Мой старший в 3 года узнал кучу всякого о человеческом организме и развитии зародыша наглядно и наощупь :lol: и крупным планом в сиднеевском Музее Австралии, но названия костей никто детям не вбивал, а вот даже искусственное дыхание попробовать сделать - пожалуйста.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 11:15 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
Уж не помню, кто автор книги.. Но помню четко основную мысль - мозг ребенка как губка и впитывает все, что подсунешь. Причем наибольшие результаты принесут занятия до трех лет. Видимо, испанцы придерживаются этой идеи.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:10 
Активный участник
Зарегистрирован:
13 янв 2014, 16:17
Сообщения: 133
Karina-Navarra писал(а):
Тут не спорю, минусов, много, но повторюсь в России их больше. Меня, например раздражает и очень сильно не нравится, что детей не переобувают, ни в садиках, ни в школах. Пришел ребенок в легких туфлях так и будет весь день ходить, и на улицу в них пойдет, даже если холодно, и по школе тоже в них. Или, наоборот в сапогах пришел и будет так весь день ноги парить. Зато тут дисциплина в плане распорядка дня. Забрать и привести ребенка надо в определенное время. Дети организованно заходят в школу, каждый класс со своим учителем, и выходят также. А у нас в школах, то ко второму, то к третьему уроку, то урок отменили и дети по школе могут "шататься" и уроки прогуливать, или еще хуже в школьном дворе, который не закрывается, и все, кто угодно там могут ходить.

А вот тут я с вами не согласна, если ребенка есть во что переодеть, в саду его обязательно переоденут. Ну а в школе. Во что его могут переодеть, если мы родители его отправим в холодных туфлях? А для теплой обуви, предусмотрена сменка, а если родители не научат детей соблюдать школьные порядки, расписание, то при чем тут учитель? Моя дочь знает и ведает, что по приходу в школу следует переодеть обувь.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Trujaman64 писал(а):
Образование - важная штука, но ещё важнее, на мой взгляд, это прививать ученикам отзывчивость и сострадание к людям и животным. Детей ни в коем случае нельзя ограждать от невзрачных сторон жизни, а наоборот, посещать вместе с ними такие мрачные заведения, как детские дома и хоспесы, приучать их к истинной благотворительности, объяснять, что жизнь не является сплошным праздником, но в ней всегда существует несметное количество живых существ, страдающих не по своей воле, и что подобные мучения и лишения могут настигнуть кого угодно, без исключения : от короля до шута. Только таким образом можно развить и укрепить в подрастающей душе человека чувство эмпатии.

Не знаю, пока дети маленькие, хочется оградить их от всех неприятностей и страданий современного мира. Пусть лучше они узнают об этом позже.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 20:49 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
лучшая мама писал(а):
А для теплой обуви, предусмотрена сменка, а если родители не научат детей соблюдать школьные порядки, расписание, то при чем тут учитель? Моя дочь знает и ведает, что по приходу в школу следует переодеть обувь.

Вы думаете, я этого не понимаю???? Что сменка предусмотрена, я бы и сама была рада, почитайте внимательно, я и писала, что мне не нравится, как раз то, что тут нет сменки. Моя дочь тоже переобувается в российской школе. Конечно, еще бы, там и требуют, чтоб дети переобувались. А вот тут этого никто не делает. А как вы себе представляете 3-х летнего ребенка единственного в школе, переодевающего сменку, а потом на улицу, переобувающегося снова, кто его будет контролировать или помогать зашнуровывать ботинки???? Вы, видимо, действительно даже не представляете о чем пишете, и не сталкивались ни со школой, ни с садиком в Испании. Тут хоть как ты не учи ребенка, не будет он переодевать обувь в школе.
olga eva писал(а):
Возможно, вы давно работали в России


ну да конечно,я давно работала в российской школе и садике, только причем тут это? Далеко не все школы в России практикуют подобную систему.

olga eva писал(а):
сончас есть всегда

а тут в школах его нет, дети 3 лет не спят, поэтому и говорю, про другую организацию, отличающуюся от России.
olga eva писал(а):
По окончании начальной школы, детки из гимназии "увольняются" и уходят в пятый класс обычных школ, частных школ или в другие гимназии/колледжи, по выбору родителей

Т. е. ребенок проучился там с 3 лет, посещал садик, потом начальную школу, а теперь приходится менять школу, переводить ребенка, который уже привык к распорядку, детям, учителям??? А что дальше нельзя там учиться???
Я сама училась в спецшколе, английской. Еще много-много лет назад в России. У нас тоже обучение началось с садика, а потом мы плавно перешли в 6 лет в начальную школу, и так далее. Закончили ту же самую школу. Так что такое обучение практикуется в России уже давно. Но тут, в Испании, система другая.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 50 ]
1, 2, 3

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Отдых в Испании и ковид-ограничения

в форуме Испания для туристов

Tatty

1

2280

30 июл 2021, 13:31

Работа вебкам моделью на дому в Испании

в форуме Разное

Kristina2000

0

118

05 апр 2024, 21:31



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru