Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 5 из 7   [ Сообщений: 137 ]
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Автор

Как я перевозил автомобиль из России в Испанию - 5

 Женщина
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 18:17 
Новичок
Зарегистрирован:
11 июн 2015, 18:03
Сообщения: 3
Добрый день!

Я вам ужасно благодарна за данную тему и столь исчерпывающую информацию. Спасибо zyuri и WonKim.
На форуме нашла больше всего нужной и полезной информации, чем где либо!

У меня есть несколько вопросов. Прошу вас помочь с ответом, если найдется время. Честно, очень сложно найти подобную офиц. инф-ию, и даже в Налоговой и Agencia Tributaria не владеют всей инфо. Удивительно....

Я планирую проделать всю эту процедуру в июле.
Дело в том, что я живу в испании 1 год и имею NIE вид на жительство (по воссоединению семьи) также уже год.
Планирую привезти свой автомобиль из Москвы, который был куплен в 2013 года, т.е. до получения NIE. Я собственник авто, и планирую регистрировать ее также на себя.

Будет ли мне расчитывать таможенную стоимость для уплаты пошлины т.к. я уже резидент больше года? Где то видела инфо, что после полчения NIE есть какое то определенное время (пол года или год) для перевозки собственности. У меня в июле будет год и месяц. Или это не так?
Или я также попадаю под 0 пошлину т.к. это моя собственность?

Очень волнуюсь, что прозевала все сроки и теперь придется платить пошлину.

И еще вопрос - справка о постоянном проживании в Испании и о предыдущем проживании в России требуется для какой именно инстанции?
И нужно ли их делать в России или в кон-ве России в Испании?

Заранее большое спасибо!

С уважением,
Аля


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 19:27 
Зарегистрирован:
23 мар 2015, 18:24
Сообщения: 19
Омологационная маньяна у меня затянулась ))) поэтому затянул с историей, но скоро я начинаю уже забывать какие-то мелочи, поэтому немного отпишусь о своих похождениях.

AlyaBarcelona, мой Вам совет такой - если у вас есть время и возможность узнать что-то до поездки, то сделайте это. У меня не было времени, так сложились обстоятельства.
Повторюсь - на материке и на островах есть некоторые различия и все нужно узнавать лично из первоисточника - так вернее всего, а еще лучше брать у них разные бумажки.

1. Начинать нужно с Траффико - они выдают вам матрикулу и для них в конечном итоге вы все собираете.
Вот для ТЕнерифе - http://www.dgt.es/es/la-dgt/quienes-som ... rife.shtml , тут же вы можете найти свою провинцию и съездить туда. Поездка без записи ни к чему никого не обязывает, там при входе есть стойка информации, где выдают всякие бланки и отвечают на вопросы. Если хорошо владеете языком, то сами, если нет, то обязательно с переводчиком - у них поток, они времени много на каждого пассажира не тратят. Подходим к представителю власти и объясняем ситуацию: резидент, машина, матрикула и тп. В ответ получаем бланк, в котором представитель закона галочками отметит что нужно для вашего конкретного случая. Времени занимает не много, а снимает много вопросов, которые возникли из огромного количества общения на эту тему с разными людьми, которые говорили, что они этим каждый день занимаются и все про все знают. На счет ограничения по срокам внятного человек ничего не ответил в этой инстанции, но зато сказал, что возможно уже приняли решение о простой замене прав для россиян, уточнить надо у руководства, которое будет маньяна. Поэтому, AlyaBarcelona, для Вас лично на повестке дня еще один очень важный вопрос - по правилам, получив резиденцию, мы обязаны в течение 6ти месяцев обменять российские права на местные. Если этого не сделать, то штраф составляет от 500 до 1500 евро. Сложность вся в том, что россиянам права не меняют, а нужно на них сдавать и по-русски инспектора не говорят и билеты будут максимум на английском (зависит от провинции). Так что будучи в Траффико этот вопрос нужно для себя тоже прояснить обязательно.

2. Документы о собственности на автомобиль.
Их нужно переводить в любом случае - лучше это сделать заранее, но перевод должен быть "присяжный" (заверенный консулом или типа того). Это можно сделать в России (я не помню сколько там стоит, но все кто подавал документы на резиденцию знают, что есть ряд бумаг, перевод которых заверяет консул), можно сделать в Испании через консульства (http://www.rusmad.mid.ru/ или http://barcelona.mid.ru/) или сеть сервисных центров (http://barcelona.mid.ru/144 или http://www.rusmad.mid.ru/ - слева внизу есть ссылка "О сервисных центрах), я собираюсь делать тут - http://www.raduga.es/index.php/ru/tradu ... /tarifas-2 но есть еще фирмы, оказывающие подобные услуги, весь вопрос в удобстве, деньгах и тп. Договор купли-продажи с меня никто не просил пока, поэтому я его пока не стал переводить - это недешевое удовольствие.

3. Омологация.
Я не успел сделать бумажки у российского дилера, поэтому поехал к местному (у меня VOLVO XC90). Местный дилер сделал запрос в Мадрид (головной офис Volvo в Испании), перезванивал несколько раз просил прислать фото таблички, фото колеса с размерностью резины и что-то еще. Из Мадрида прислали два документа - один где все-все-все и строчка с прочерком про омологацию для Евросоюза, а второй Сертификат омологации, где написано, что стандарт, по которому произведена моя машина омологирован для Евросоюза и мой автомобиль с VIN таким-то тоже имеет омологацию для Евросоюза и Испании в частности. Заплатил за это удовольствие 60 евро, 4 листа бумаги. Если делать в России, а потом переводить, то может получиться дороже (это мое личное предположение, все зависит от типа перевода)

4. Таможня
Извините, чуть позже допишу


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 00:36 
Новичок
Зарегистрирован:
11 июн 2015, 18:03
Сообщения: 3
Спасибо.
Да про права я тоже знаю. Следующим шагом буду этим заниматься.
Сначала хочется с машиной вопрос закрыть.

Скажите пожалуйста, на таможне проверяют ли документы о пересечении границы? Какие документы для этого требуют?
Или им не важно каким образом и когда машина пересекла границу?

Муж будет перевозить авто, он гражданин Испании, и ему даже в паспорте не ставят печать, о том, что границу пересекали на авто. Поэтому сложно представить, что и какой документ в таком случае предъявить на таможне.

Так как на границе не ставят отметки об автомобиле и их данных.

Заранее благодарю!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 22:39 
Новичок
Зарегистрирован:
13 июн 2015, 22:35
Сообщения: 2
gfrish

Вашу историю регистрации авто на Тенерифе не плохо было бы и на Тенерифский форум запостить. Было бы очень полезно остальным ;)
Со всеми местными адресами и явками :)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 15:57 
Новичок
Зарегистрирован:
11 июн 2015, 18:03
Сообщения: 3
WonKim

Добрый день,

Я планирую ставить автомобиль на учет в Испании, не снимая с учета в России.
Толко Вашем сообщении увидела такую возможность. Видимо у Вас есть собственный опыт.

Скажите, какие российский документы остаются на руках после регистрации в Испании?
Очень важно понять, как потом со временем снять ее с учета в России. Ведь если изымут ПТС, ее будет невозможно в России снять с учета, даже по утилизации.

Заранее благодарю за ответ!

Аля


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 23:42 
Зарегистрирован:
23 мар 2015, 18:24
Сообщения: 19
Raimonds писал(а):
gfrish

Вашу историю регистрации авто на Тенерифе не плохо было бы и на Тенерифский форум запостить. Было бы очень полезно остальным ;)
Со всеми местными адресами и явками :)

Напишите на который, без проблем продублирую, главное эту историю дописать со счастливым коцом )))


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 00:57 
Зарегистрирован:
23 мар 2015, 18:24
Сообщения: 19
Видимо, данный форум не позволяет редактировать сообщение, когда кто-то на него уже ответил, поэтому продолжаю тут.

4. Таможня.
Мне очень многие советовали не связываться с таможней, ибо это все сложно, ничего не понятно и обведут вокруг пальца и насчитают не то. Возможно на материке это так, но на Тенерифе в Южном аэропорту есть таможеня (Agencia Tributaria - http://www.agenciatributaria.es - так написано в шапке бумажки, которую они дали), где я все сделал за день. Нас (с переводчиком) туда отправил человек из налоговой, куда мы пришли узнать каков будет у меня налог (на консультацию).
Таможенник взял дату ввоза в страну по билету на паром. Возможно это чисто островная особенность, потому что иначе как паромом на Тенерифе не попасть с машиной и, не смотря на то, что штамп в паспорте о пересечении границы Евросоюза был датирован несколькими днями ранее билета, он привязался именно к билету - это та отправная точка, с которой идет год. Если в течение этого годя я продам машину, то налоговая мне применит все налоги, что посчитал этот человек (импорт и по-моему пошлина 4900+1250 при оценочной стоимости 22847), а пока я не продал машину, либо продал по истечении этого года, никаких сборов он заверил не будет.
Очень важный момент, который ускорил бы мне все с таможней - NIE должен быть зарегистрирован и как-то активирован (они знают, я уже забыл какое они слово говорили). Когда сотрудник таможни все сделал он сказал, что не может мне это все применить, так как NIE не активирован, и мне пришлось метнуться в налоговую, просто повезло, что нас приняли без ситы превы и активировали NIE, мы сразу же позвонили таможнику, он тут же что-то нажал у себя в компьютере и сказал - все готово приезжайте, я до 15 работаю, но дождусь вас (от налоговой до аэропорта минут 20-30 езды, а время как раз было около 15)
Прям сам пишу и не верю что про Испанию )))) может действительно повезло и такие люди попались.

5. Техосмотр
Вот тут оказалась самая маньяна и засада. В самый первый день, выйдя из Траффико мы заехали в ITV и спросили смогут ли они сделать техосмотр, что для этого нужно и все такое. Человек сказал, что вообще первый раз такое видит и не знает что с нами делать. Он знал, что для иностранцев нужна омологация, но что это, как, где взять и все такое - ничего не знал. Мы сказали, что мы заказали сертификат омологации у дилера Вольво, он обрадовался, что ему ничего делать не нужно и сказал, что будет рад нас увидеть с этой бумажкой.
Получив от дилера Вольво заветную бумагу из Мадрида, мы к нему приехали, все сдали, при чем при оформлении он заглядывал в папку с точно такими же документами как у меня (на русскую машину), долго искал телефон какого-то инженера, потом сказал, что все хорошо и дней через 10 можно приехать.
На деле оказалось, что инженер, которого они так искали - это инженер по омологации, который завернул мои документы, сославшись на то, что в техническом описании автомобиля (документ из трех листов) нет сведеней об омологации моего автомобиля для Евросоюза. Уж не знаю почему, может он обиделся, что ему не дали заработать на этом деле, может просто было лень разбираться, но он не посмотрел в документ под названием Сертификат омологации. Когда мы приехали (прошло значительно больше чем обещанных 10 дней) и стали разбираться сам инженер, который нас в первый день отправил восвояси, глядя на эту бумагу удивился - что же не устроило инженера по омологации. В конечном итоге он сделал вывод, что тот ему вообще не нужен - есть сертификат от завода производителя. Он долго изучал русские бумаги (ПТС и Свидетельство о регистрации), спрашивал нас где то, а где это, проверял соответсвие Мадридским документам, в результате сказал, что теперь действительно все хорошо (по сути оно и было изначально все хорошо), единственная проблема - он не имеет права доверять переводу на словах, нужен "присяжный перевод".

6. Присяжный перевод
Я пишу в той последовательности, которая у меня получается, но повторюсь - этот пункт нужно сделать сразу. Глевное знать что переводить, потому что это не дешевое удовольствие. В результате я не смог дозвониться до "Радуги" (в предыдущем посте я указывал их как место, где можно сделать перевод), мне дали контакт присяжного переводчика с острова Ла Гомера, которая в пятницу все сделала и отправила курьером - завтра (В понедельник) поеду забирать. Я имею только личный ее мобильный телефон, обязательно спрошу можно ли тут указать ее контакты и укажу, если это так.
Переводил я только два документа ПТС и Свидетельство о регистрации. Возможно потребуется что-то еще, но это вообще первая инстанция, которая попросила у меня перевод. В налоговой тоже просили сведения на испанском о машине, но им больше нужен был документ из ITV, но посмотрим что дальше будет.

Продолжение следует.

P.S. AlyaBarcelona, то что Вы спрашиваете про документы есть на предыдущей странице - не останется у вас на руках русских документов никаких, только испансике, на основании которых в РФ и должны снять машину с учета - главное номера не потеряйте - их нужно сдать в ГИБДД.
По поводу "муж-испаниец будет перевозить авто" рекомендую обратиться непосредственно в таможню заранее и спросить у них что в таком случае будет доказательством даты ввоза. Иначе любой полицейский, остановив Вас лично за рулем этого авто на русских номерах, увидев дату Вашего въезда в страну по национальной визе D в теории имеет право наложить штраф за то, что вы проездили больше полугода на авто и не поставили его на местные номера. Это теория, практику лучше выяснить в первоисточнике - Трафико и Таможня.

P.P.S. Во вложении памятка, которую мне дали в Трафико - что я им должен принести.
список документов в траффико.jpg


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 09:45 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 янв 2013, 01:07
Сообщения: 5
gfrish писал(а):
Их нужно переводить в любом случае - лучше это сделать заранее, но перевод должен быть "присяжный" (заверенный консулом или типа того). Это можно сделать в России (я не помню сколько там стоит, но все кто подавал документы на резиденцию знают, что есть ряд бумаг, перевод которых заверяет консул), можно сделать в Испании через консульства

Вопрос переводов один из самых затратный частей в иммиграции и в дальнейшем при проживании в Испании и связанных с ним всяких tramites и бумажной волокитой.
Первое правило разумного иммигранта - НИЧЕГО НЕ ПЕРЕВОДИТЬ В КОНСУЛЬСТВЕ! Конечно, перевод там можно сделать, но он обойдётся в 2-4 раза дороже, чем если это сделать на месте в Испании присяжным переводчиком. Все присяжные переводчики принимают заказ на перевод электронным способом, и после оплаты высылают перевод курьером заказчику. Очень удобно, никуда не надо ехать и вполне подъёмно. Я не сказал что дешево, но всяко дешевле чем делать перевод в России и потом его заверять в Консульстве. Там в России маразм крепчает. Недавние изменения Консульства в части переводов. К заверению принимаются только сделанные переводы в официальной переводческой организации, и только допущенные из них могут быть приняты к легализации. На документе по переводу должны стоять все данные не только переводческой конторы, но и переводчика, такие как пол, ФИО, образование, номер диплома, номер паспорта, прописка, полные контактные данные и личная подпись переводчика. Документы на заверение перевода (легализацию) принимаются строго по предварительной записи (при звонке на запись время ожидания минимум неделя- полторы) и сроки выполнения минимум 7-10 дней. Запись на подачу в строгие часы и забор. Имеем в сухом остатке двойную оплату. Платишь за перевод в бюро и затем платишь в консульство для заверения перевода. Цена доходит до 80 евро за листок. Идиотизм! Платишь столько и ждёшь почти месяц. В Испании присяжный переводчик делает ту же работу за 3 дня за 30-35 Евро и ни очередей ни записи ничего!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 18:57 
Новичок
Зарегистрирован:
13 июн 2015, 22:35
Сообщения: 2
WonKim

А где в Испании можно перевести за 30-35 евро? На Тенерифе (Raduga) просят по 50 евро за лист.

gfrish

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на другие форумы, русский форум Тенерифе - http://www.forumtenerife.com

Мне местный человек, кто занимается регистрацией автотранспорта сказал, что на регистрацию при смене места жительства без уплаты налогов дается 2 месяца, если не успел, попал на налоги. И он предупредил, что самая тормозная часть это омологация. Типа чел который этим занимается может выдать решение только через 2 недели и не всегда положительное, может сказать, что что-то не соответствует и надо устранить и потом опять тянуть 2 недели. Возможно это связанно именно с тем, чтоб затормозить процесс регистрации. И никаких способы повлиять на этот процесс нету.

У меня машина тоже европейская с европейской регистрацией и странно вообще на нее требовать омологацию, но местный сказал, что ИТВ почему-то требуют.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 13:32 
Зарегистрирован:
23 мар 2015, 18:24
Сообщения: 19
Спросил разрешение у переводчика где я делал - она разрешила.
Только я перепутал в предыдущем посте - не на Ла Гомера она живет, а на Гран Канарии, но это даже лучше - там большой порт, через который можено куда угодно что угодно отправить.
В общем вот телефон: +34696224502, e-mail: ninamijailova@gmail.com


 Женщина
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 00:10 
Зарегистрирован:
16 сен 2015, 00:03
Сообщения: 5
Тема старая, но если писатель сей счастливой истории еще имеет актуальные контакты брокера, который бесплатно оформил регистрацию, была бы признательна.
Возможен ли ввоз бесплатно, если пока виза на полгода, но будет продляться и в итоге на ПМЖ. Очень не хочется продавать машину, но где найти все эти законы..


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 00:17 
Зарегистрирован:
23 мар 2015, 18:24
Сообщения: 19
Татьяна1 полистайте назад - там где-то были контакты, которыми пользовался автор


СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 20:29 
zyuri Можно какнибудь с Вами связаться?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 00:34 
Зарегистрирован:
16 сен 2015, 00:03
Сообщения: 5
zyuri писал(а):
Пришлось лезть в интернет и читать что за такие проценты. Оказалось, что правда была где-то рядом. В Испании есть налог на выбросы СО вашего автомобиля. Так если выбросов меньше, чем 120 грамм (на чего то там) - то налога нет. От 120 до 160 - 5%. От 160 до 200 - 10%. Свыше 200 грамм - 15%. Я уж смирился, НО! Оказалось что одна из моих машин портит воздух всего-то на 170 грамм! И налог уже не 15%, а всего то 9%! Тут я мысленно послал асессора ещё раз. А моя жена послала меня в Аликанте Ну супротив жены то не пойдешь. Выяснил я куда ехать - в ТРАФИКО (адреса я дам все сразу попозже). Да только там не приняли мои документы, а сказали что я должен их отвезти в другой офис. Там проверят мою таможенную декларацию, выпишут налог на СО, потом я должен оплатить налоги в налоговой (SUMA) и только потом приходить ставить машину на учет.

_______________________________

Очень интересный вопрос. Значит, если моя машина выбрасывает 156 грамм на км по паспорту, то мне надо отвалить 5% от стоимости автомобиля ?? Это оплачивается при регистрации? Это скажем, не малая сумма...


 Женщина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 01:58 
Зарегистрирован:
16 сен 2015, 00:03
Сообщения: 5
WonKim писал(а):
9. Итак со всеми доками на руках оплаченной тасой, оплаченным транспортным налогом + что получили идём в трафико в Аликанте. Выдающему номерки говорим что на регистрацию ТС по импортации, выдают номерок. В окошке всё отдаём. Оригиналы ТС в том числе!!! Ждём 30 минут и вуаля на руках испанское свидетельство о постановки ТС на учёт - Permiso de Circulacion и Ficha tecnica с отметкой из трафико и пропечатанными там номерами машины. Напротив трафико есть контора которая изготавливает номера. Стоит удовольствие 19 евро, к вашим услугам любой тайер. Затраты: 300 Евро Таможенный брокер 120 Евро инспектор по омологации ITV, 95 евро ITV, 95 Евро пошлина в трафико, 170 Евро годовой транспортный налог, и 19 Евро номера.
Итого 799 евро. Заняло по времени 3 недели.



Какая сумма за СО, какая у вас машина? У меня Шевроле Авео, а паспорте написано выброс СО 156гр/км


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 10:07 
Зарегистрирован:
23 мар 2015, 18:24
Сообщения: 19
У меня Volvo XC90, выброс 280
Оценочная стоимость по их компьютеру 22 тыс € с чем-то
Пришлось отвалить 13,75% = 3100€


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 02:21 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 янв 2013, 01:07
Сообщения: 5
Татьяна1 писал(а):
Какая сумма за СО, какая у вас машина? У меня Шевроле Авео, а паспорте написано выброс СО 156гр/км

Если ввоз машину по cambio de residencia то за CO2 платить не нужно. ВВоз машины по cambio de residencia освобождает от этих затрат. Однако с момента начала процедуры не должно пройти больше месяца, если больше, то за СО2 платить придётся.
У меня крупная машина, семейная и очень дорогая, 90000 примерно. СО2 я не платил так как освобождён от всех пошлин и сборов, там в статье написано в моём опыте. Но размер CO2 у меня не большой, так как машина гибридная. Вообще его сложно посчитать у гибрида. Когда на электротяге один уровень CO2, когда на смешанном режиме - другой, когда на спорте и в смешанном то третий, когда только бензин то четвёртый. Там много всяких но... Поэтому у гибрида CO2 будет не точный. У меня стоит в паспорте 0-140
Татьяна1 писал(а):
Тема старая, но если писатель сей счастливой истории еще имеет актуальные контакты брокера, который бесплатно оформил регистрацию, была бы признательна.
Возможен ли ввоз бесплатно, если пока виза на полгода, но будет продляться и в итоге на ПМЖ. Очень не хочется продавать машину, но где найти все эти законы..

По визе не возможно делать НИКАКИХ беспошлинных ввозов.
ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть резиденция. если её нет, то нет и основания. Ведь в законе написано что смена страны постоянного проживания. А как можно постоянно проживать в Испании без резиденции? По визе нельзя постоянно проживать. Нелегалом проживать можно, но смену страны проживания без документов не сделать, человек должен легально жить в Испании, а не быть туристом по визе или без.
Студенческая резиденция тоже не подходит, так как по сути не является резиденцией а всего лишь право на обучение и проживание, но не постоянное и это не является по закону резиденцией.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 02:11 
Зарегистрирован:
16 сен 2015, 00:03
Сообщения: 5
WonKim писал(а):
По визе не возможно делать НИКАКИХ беспошлинных ввозов.
ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть резиденция. если её нет, то нет и основания. Ведь в законе написано что смена страны постоянного проживания. А как можно постоянно проживать в Испании без резиденции? По визе нельзя постоянно проживать. Нелегалом проживать можно, но смену страны проживания без документов не сделать, человек должен легально жить в Испании, а не быть туристом по визе или без.
Студенческая резиденция тоже не подходит, так как по сути не является резиденцией а всего лишь право на обучение и проживание, но не постоянное и это не является по закону резиденцией.



упсссс... спасибо.. У нас волонтерская виза, которую там мы будем продлять 2 года и получать постоянную резиденцию. А как все едут? я не очень понимаю, простите, а как можно получить постоянную резиденцию без предварительной временной какой либо?
Если вы проживали в Испании до того как привезли машину, то уже получается въехали ранее со всем имуществом, а если не въезжали, то надо все выше прошедшие тут путь растаможки миллионеры, купившие недвидимость свыше 500 тыс евро и получившие сразу постоянную резиденцию?
WonKim писал(а):
По визе не возможно делать НИКАКИХ беспошлинных ввозов.
ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть резиденция. если её нет, то нет и основания. Ведь в законе написано что смена страны постоянного проживания. А как можно постоянно проживать в Испании без резиденции? По визе нельзя постоянно проживать. Нелегалом проживать можно, но смену страны проживания без документов не сделать, человек должен легально жить в Испании, а не быть туристом по визе или без.
Студенческая резиденция тоже не подходит, так как по сути не является резиденцией а всего лишь право на обучение и проживание, но не постоянное и это не является по закону резиденцией.




И на случай, я так понимаю, планы у меня меняются, я могу ездить в Испании полгода без регистрации на русских номерах? Если владеете инфой, подскажите, пожалуйста, это ровно 6 мес? а потом по новому пересечению границы нельзя еще полгода? )) к чему привязывается дата осчета?
Очень огорчилась конечно, машину совсем не хочу продавать!! Да и ехать в россию снова 4 тыс км назад не очень прикольно... ((


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 04:33 
Зарегистрирован:
23 мар 2015, 18:24
Сообщения: 19
По рассказам тех, кто ездит на русских номерах на материке близ Аликанте - катаются на пароме в Марокко, так как это значительно ближе и получается вменяемый штамп в паспорте.

З.Ы. По поводу резиденции и 500 тыс за недвижимость - у Вас несколько деформированное представление об этом процессе, но это уже оффтоп


 Женщина
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 23:07 
Зарегистрирован:
16 сен 2015, 00:03
Сообщения: 5
gfrish писал(а):
По рассказам тех, кто ездит на русских номерах на материке близ Аликанте - катаются на пароме в Марокко, так как это значительно ближе и получается вменяемый штамп в паспорте.



Правильно я понимаю, нужно выехать из ЕС? Или достаточно выехать из Испании? во Францию например
И далее можно кататься еще 6 мес?))

А потом, когда через 2 года я получаю вид на жительство, мне придется платить за регистрацию дикие деньги?
Где то есть эти все законы, пожалуйста, где их найти?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 5 из 7   [ Сообщений: 137 ]
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru