Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 7   [ Сообщений: 137 ]
1, 2, 3, 4, 5 ... 7
Автор

Как я перевозил автомобиль из России в Испанию

 Мужчина
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 02:00 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Хочу рассказать об опыте перевозки автомобиля в Испанию. История тянет на экранизацию :) Сценаристы - не спите!
Так как это долгая история, за неимением времени буду писать по частям. Наберитесь терпения.
В России я владел автомобилем. Вернее двумя. Очень уж они мне нравились. Но наслышав про трудности перевозки, решил попробовать их продать, а здесь купить. Видно чувствовали машины, что я не хочу их продавать - и не продались. Пришлось заниматься перевозкой.

Первое, что нужно сделать, это купить зеленую карту страховки. Стоит это совсем недорого (40 евро за месяц). Затем снять машины с учета. Делается это в любом отделении. В ГИБДД я честно заявил, что снимаю машины для вывоза за рубеж. Они этому не удивились, но озадачились. При снятии с учета выдают транзитные номера. Для заграницы - только металлические транзиты. Стоит это тысячу рублей. Однако за вторую машину с меня взяли 1300 и поменяли ПТС. Почему - не смогли объяснить. Обязательно вам должны разрезать ПТС и внутри написать, что машина вывозится за границу. Без этого таможню не пройдете. В итоге у меня один ПТС старый, внутри которого указаны новые номера и стоит штамп ГАИ и другой - новый ПТС с новыми номерами, тоже разрезаный. Имейте в виду, что транзиты действуют 20 дней. За это время вы должны пересечь границу. Синюю "простыню" (техпаспорт) в ГИБДД у меня отобрали. Поэтому если вы передумаете, наверняка столкнетесь с проблемами "возвращения" автомобиля на родину :)

На следующем этапе (вернее сказать, что я это делал всё сразу) я стал общаться с перевозчиками. Так как гнать две машины сразу я не мог, то решил их перевезти в автотреке. Тут есть один очень важный нюанс. Для Испании ввозимая машина - это импорт, с которого нужно платить пошлину и налог. А это 18%+10% от стоимости автомобиля. А для меня - это личное имущество. Ну разве платите вы пошлину с носков? Три из многих найденных мною перевозчиков эту проблему решали по разному. Один заявил, что это моя проблема и деньги придется заплатить. Второй сказал, что ввезет их беспошлинно, но растамаживать я буду их сам, а третий - что ввезет и растаможит машины бесплатно (что в итоге и сделал). Естественно я выбрал третий вариант. Не хочу давать рекламу, поэтому кому нужен контакт пишите в личку. В дополнение мой совет. Сделайте нотариальный перевод на испанский договора купли-продажи авто с перечислением всех параметров автомобиля, включая лошадиные силы, тип покрышек, выбросов СО, тип топлива. Ну всего-всего. Это очень пригодится попозже. Это не официальный документ, главное печать нотариуса и испанский текст.

И вот машины в Испании. На руках у меня русские, разрезанные ПТС, русские транзиты, бумаги их таможни... Ездить можно. Как минимум полгода. Никто ни разу меня не остановил. К тому же русские транзиты выглядят как нормальные номера. Никому и в голову не придет, что это временный номер. Теперь нужно поставить их на учет здесь.
А вот это я напишу чуть позже.
Продолжение следует......


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:43 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Так вот. Машины со мной. Правда забыл сказать, что прежде чем я их получил, с меня потребовали справку из русского посольства в Барселоне, что я проживаю на территории Испании. Пришлось пилить 500 верст ради одной бумажки. Хорошо, что в посольстве не сделали из этого проблему.
Прежде чем ставить машину на учет, вы должны пройти местный техосмотр. Когда я приехал на пункт ТО (ITV по испански), то оказалось, что машины из России должен осматривать отдельный инженер, который конечно же отсутствовал. На следующий день инженер был, но затребовал справку об омологации машин. Хотя у меня машины были европейские, этот факт был проигнорирован. (В принципе это логично, ибо машины для каждого рынка выпускают по своему настроенные). Справку об омологации теоретически можно получить у официального дилера, но мне целую неделю говорили - маньяна, прежде чем я "наехал" на них. Директор дилера объяснил, что мне легче получить такую справку полуофициально у инженера по омологации. То есть человек, официально делающий такие справки для дилеров (возможно он еще что-то делает, например кофе заваривает) и имеющий соответствующую лицензию, может сделать вам эту справку в обход дилера. Мне дали телефон этого человека. Вот тут мне в первый раз пригодился переведенный договор со всеми параметрами машины. Когда мы встретились на обочине трассы! :) он облазил всю машину в поисках табличек с указанием этих параметров, и за неимением оных (те что были ему не подошли почему-то) взял копии договора и чуть не прыгал от радости. Осмотр каждой машины он оценил в 80 евро + IVA (НДС). На следующий день произошел обмен документов на деньги. Правда НДС в фактуре был посчитан как 80+18=98 :) (а не 80+18%), но мелочь инженер решил не брать. На том и разошлись. С этими папелями я и поехал в ITV.
Продолжение следует...


 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 21:52 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 апр 2011, 20:35
Сообщения: 8
Интересно, а если машина будет иностранная, но российской сборки??


 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 21:56 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 апр 2011, 20:35
Сообщения: 8
у меня новая машина, собранная в России, но модель - иностранная, какие будут проблемы?? Я в этом году путешествовал на ней по Испании, своим ходом из России, туда и обратно 7000 км отмахал...


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 22:59 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Ruslan62 писал(а):
а если машина будет иностранная, но российской сборки??

как показала практика, разницы никакой. У меня такая была тоже
Ruslan62 писал(а):
туда и обратно 7000 км отмахал...

здесь я описываю не поездку туда-обратно, а перевозку только туда и постановку на учет в полиции с получением испанских номеров :)


 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 10:47 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 апр 2011, 20:35
Сообщения: 8
Скажите, а сколько стоит таможенное оформление, проще говоря , "растаможка", и есть ли разница, машина производства России или Европы?


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 10:56 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Ruslan62 писал(а):
сколько стоит таможенное оформление

В моем случае - этот ноль рублей, ноль центов, не считая пару копеек за заполнение бумажек. Поэтому и стараюсь описать этот опыт.
Ruslan62 писал(а):
есть ли разница, машина производства России или Европы

Разницы нет, если это в принципе импортная машина, даже если она русской сборки. А вот возможно ли привезти сюда Жигули, честное слово не знаю :)


 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 11:23 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 апр 2011, 20:35
Сообщения: 8
Мои друзья купили микрик в Германии, и пригнали его в Испанию, на сколько я помню они платили за таможенное оформление около 1200 евро плюс оформление техосмотра, страховки, номеров...


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 11:29 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
Не совсем понятно зачем вообще везти автомобили из России и в Испании растомаживать...

По любому данную машину можно продать дороже на месте в России. А уж, если всё таки хочется что-то там съэкономить, то привозить авто надо, например, из Германии. Так как не надо платить пошлину за ввоз. Единая Европа.

Хотя и это уже давно сомнительно. Вторичный рынок с кризисом сильно изменился. Пропали дешёвые машины малого и среднего классов. Остались только интересные варианты сегмента люкс. И то в основном для людей, которые не хотят покупать новые дорогие машины в Испании, чтобы не светиться перед налоговой...

Сейчас в Испании можно купить всё что угодно и за небольшие деньги. В том числе и машины. На каждом углу, в каждом официальном автосервисе есть машины с минимальным пробегом или просто без пробега, но уже с номерами по смешным ценам. Официалам приходится ставить машины на учёт (получать номера) для покрытия обязательных квот продаж...

Все привозы автомобилей из России это очень специфично, иногда абсурдно и можно назвать "путь самурая".... :lol:

.


 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 11:48 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 апр 2011, 20:35
Сообщения: 8
Ну вот у меня машина из салона, я отъездил на ней всего ничего, продать ее в России смыла нет, так как цена будет существенно ниже чем я за нее платил при покупке. Так зачем ее продавать, а потом в Испаннии опять либо раскошелеваться на новую, либо покупать неизвестно какую б/у?? Я думаю Автор верно поступил, привезя в Испанию уже проверенных лошадок!!!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 11:59 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
Ruslan62 писал(а):
Ну вот у меня машина из салона, я отъездил на ней всего ничего, продать ее в России смыла нет, так как цена будет существенно ниже чем я за нее платил при покупке. Так зачем ее продавать, а потом в Испаннии опять либо раскошелеваться на новую, либо покупать неизвестно какую б/у?? Я думаю Автор верно поступил, привезя в Испанию уже проверенных лошадок!!!


А растаможка? Ноль растаможки быть не может. Только или при технической накладке или по умыслу. Но....рано или поздно всё вылезает наружу. Поясню на примере.

Привозите импортный автомобиль. При постановке на учёт платятся всякие налоги. В том числе в зависимости от цены нового такого автомобиля в Испании и его возраста (есть специальные таблицы). Ну так вот. Хестор , то есть стряпчий, по вашему указанию может занизить необходимые выплаты. Ему-то что... Надо к примеру платить оформление 5 тыс евро, а вы проплатите только тысячу.... Да, получите номера, документы. Но потом придёт письмо из Налоговой. С принуждением проплатить разницу плюс большой штраф. Этим трюком пользуются продавцы подержаных автомобилей. Так как по закону разницу и штраф будет платить уже новый владелец.

Чудес не бывает. Что привёз из России машину и ничего не заплатил за растаможку. Вернее чудеса будут :lol:

Согласен, что , если только что купил новую из магазина и надо продавать, то потеряешь. Но, если всё делать по закону, то эта машина выйдет золотой в Испании.
.


СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:22 
Зачем везти дрова в лес ?


 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:24 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 апр 2011, 20:35
Сообщения: 8
Вот меня и заинтересовала эта тема, как удалось автору все обойти, хотя верится с трудом, что пошлину не надо платить. Ведь даже из Германии платишь, а из России и подавно...


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 12:32 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
Ruslan62 писал(а):
Вот меня и заинтересовала эта тема, как удалось автору все обойти, хотя верится с трудом, что пошлину не надо платить. Ведь даже из Германии платишь, а из России и подавно...


Возможно поставили на временный учёт... Время покажет :mrgreen:
.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 14:28 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Ruslan62 писал(а):
они платили за таможенное оформление около 1200 евро плюс оформление техосмотра, страховки, номеров...

Я и платил (примерно по 90 евро за техосмотр и номера), а вот таможня - ноль.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 14:33 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
LocoKTM писал(а):
Не совсем понятно зачем вообще везти автомобили из России и в Испании растомаживать...
По любому данную машину можно продать дороже на месте в России. А уж, если всё таки хочется что-то там съэкономить,

Ruslan62 писал(а):
Ну вот у меня машина из салона, я отъездил на ней всего ничего, продать ее в России смыла нет, так как цена будет существенно ниже чем я за нее платил при покупке. Так зачем ее продавать, а потом в Испаннии опять либо раскошелеваться на новую, либо покупать неизвестно какую б/у?? Я думаю Автор верно поступил, привезя в Испанию уже проверенных лошадок!!!

Давайте посчитаем. У меня есть машина жены. Машине 10 месяцев, а пробег - 3000 км. Куплена за 1350 тыс руб (по курсу - 32000 евро). Больше 1 миллиона (23810 евро) никто не дал за 3 месяца продажи. Здесь эта же машина в этой же комплектации выходила почему то дороже - аж 37 тыс евро. Я терял бы 14 тыс евро. Даже если бы я платил растаможку и пошлины мне и то выходило бы дешевле. По моей машине ситуация такая же. Вопрос везти или нет уже в прошлом, а деньги остались :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 14:41 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
LocoKTM писал(а):
А растаможка? Ноль растаможки быть не может. Только или при технической накладке или по умыслу. Но....рано или поздно всё вылезает наружу. Поясню на примере.
Привозите импортный автомобиль. При постановке на учёт платятся всякие налоги. В том числе в зависимости от цены нового такого автомобиля в Испании и его возраста (есть специальные таблицы). Ну так вот. Хестор , то есть стряпчий, по вашему указанию может занизить необходимые выплаты. Ему-то что... Надо к примеру платить оформление 5 тыс евро, а вы проплатите только тысячу....

Вот именно! Я и обратился к такому ассесору, который (ему то что) насчитал туеву хучу налогов. Пришлось ехать самому в налоговой, где мне сделали 0 (ноль) налогов!
Я ПРИЗЫВАЮ ВАС НЕ ВЕРИТЬ МНЕ! Ведь кто я такой? Верховный судья? НЕТ! Только не надо доказывать мне, что это невозможно. Я уже сделал это. И пишу эту тему только для тех, кто хочет повторить мой путь :)
Деметрио! Не надо ложной скромности! Путь осилит идущий, а под лежачий камень вода не бежит. :)
Дождитесь окончания моей повести. Дальше будет интереснее. Я напишу как я ОФИЦИАЛЬНО ПРОШЕЛ МИМО НАЛОГОВ.
Более того, я не готов помогать вам растамаживать бесплатно машины. Я готов дать координаты таможенного брокера, кто это делал!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 14:46 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
LocoKTM писал(а):
Возможно поставили на временный учёт...

Забыл написать важную фразу, почему стало возможно такое. Брокер, который оформлял документы, спросил - могу ли я предоставить документы, что я ПОСТОЯННО ЖИВУ В ИСПАНИИ, а до этого ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЛ В РОССИИ. И что я переехал на ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО В ИСПАНИЮ. Оказалось, что это не более чем прописка - как русская, так и испанская. Так что учет самый что ни на есть постоянный, испанские номера, страховка, испанская матрикула, ITV. Сложно - но можно!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 15:20 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
Вполне возможен такой ход. Я не спорю. То есть просто привоз лицом личной машины оттуда сюда на постоянное проживание этого лица в Испании. Думаю так поступают к примеру англичане, вешая испанские номера на свои машины. Но! Перепродают их потом только своим.
Для любого другого покупателя машину в таком случае наверняка придётся вначале растамаживать.
Я что-то помню такой случай лет 15 назад с перевешиванием русских номеров на испанские. Дальнейшая судьба этой машины мне неизвестна.
.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 17:01 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
LocoKTM писал(а):
привоз лицом личной машины оттуда сюда на постоянное проживание этого лица в Испании.

Так и есть. Личная машина, лично себе, никому не продавая. Да только она уже растаможена. У меня документы есть :) где синим по зеленому (цвет таможенной декларации) написано 0%.
Уж извините, что я так смог : )


Комментарий к файлу: кусочек таможенной декларации
coche-003.jpg
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 7   [ Сообщений: 137 ]
1, 2, 3, 4, 5 ... 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru