Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 38 из 41   [ Сообщений: 805 ]
1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Автор

Поделитесь, зачем вы изучаете испанский? - 38

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 17:33 
Активный участник
Изображений: 0
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
mitra писал(а):
Почему испанский? По моему мнению, он отличается от других языков следующим:
- более четкий в произношении, чем, скажем, английский;
- более мягкий в произношении, чем немецкий;
- и с буквой Р у него лучше, чем во французском.

Любой язык, когда ты изучаешь его серьёзно, а не шаляй-валяй, является прекрасным подспорьем для тренировки гибкости ума и развития памяти, что в конце-концов должно стать основным стремлением человека к совершенству, но, ни в коем случае, не материальные блага. Только создавая высокоинтеллектуальное общество и всячески поощряя его, мы, "человеки разумные" сможем добиться по-настоящему качественного, добротного социума высшего порядка, а пока нам до этого звания ох как далеко, дистанция огромного размера.

Женщина
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 11:12 
Новичок
3 года на форуме3 года на форуме3 года на форуме
Добрый день всем. Испанский учил мой бывший муж еще студентом в институте и мне очень нравилось слушать КАК он звучит. Согласитесь, он сексуальный) А пару лет назад мы с друзьями полетели в Барселону, затем в Севилью, там посидели посмотрели по карте, где там у нас океан,- и отправились в Кадис))....Испания-это страна, куда хочется возвращаться))) и возвращаться, зная язык, чтобы лучше чувствовать её.

Женщина
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 19:24 
Новичок
4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме
Пришлось учить испанский))) Скоро стану бабушкой маленькой испанки!!! Дочь уже 7-ой год живет и работает в Мадриде, и вот теперь дети решили сделать меня бабушкой!!! Очень люблю эту страну, солнечную и ласковую ко всем! Но свой дом, город, живу в Санкт-Петербурге, люблю больше. Долго не могла заставить себя учить язык, но это маленькое сокровище решила все!!! Испанские бабушки не сидят со внуками((( Куда деваться, так принято))) А я не могу представить, как 6-сти месячную кроху отдадут в ясли...Придется ехать, уже скучаю по дому...

Женщина
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 23:33 
Новичок
Живу в Колумбии уже 7 месяцев, мой муж говорит по-русски, поэтому испанский мне как-то нелегко даётся. Но есть большое желание выучить испанский. Вообще этот язык очень нравится, звучит красиво :thumbup:

Женщина
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 12:46 
Новичок
После переезда в США я поняла, что английского здесь будет мало :shock: надо еще и испанский, вот учу :-D

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 18:44 
Новичок
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Всем привет! Испанский для меня это - мечта детства. Помню, первый раз за границей была на Канарских островах и непременно захотела выучить его. А так ещё для саморазвития, конечно)))

Женщина
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 16:24 
qwertyna писал(а):
Живу в Колумбии уже 7 месяцев

Yo tambien :wave:

Женщина
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 10:36 
Я общаюсь по работе

Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:48 
!Hola a todos! Меня зовут Игорь, мне 23. На изучение испанского меня сподвинула любовь к творчеству кубинской певицы Марии Фары. Потом стал ближе знакомится с испанской культурой, а особенно с Латиноамериканской; для себя открыл кучу других не менее отличных исполнителей (тем более когда уже стал понимать о чём они поют) таких как Луисито Рей, Пабло Руис, Хуанэс, коллектив Лас Хайбас (их композиция Ла конкистада), Карлос Ривера и т. д. Испанский я изучаю что бы потом разговаривать на нём когда уеду из России. И вообще, изучение языков (а я ещё изучаю английский) стало для меня чем то особенным, открыла новые горизонты, расширила кругозор, дала возможность взглянуть на мир с разных сторон, короче научила критически мыслить. :wave:

Женщина
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 06:24 
Новичок
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Привет, Меня зовут Юлия,Челябинск. Испанский нравится произношением, звучанием не знаю почему просто этот язык мне нравится,а может из-за того что я люблю испанский футбол, съездила в Мадрид и поняла что хочу знать этот язык в совершенстве.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:14 
У испанского языка есть самое в мире разнообразное произношение. В Мадриде не говорят как в Сарагосе. В Андалусии не говорят как в Гранаде. Даже здесь, в Южной Америке, у каждого страны есть своё собственное произношение. И у каждого района есть также своё собственное произношение. Поэтому, когда русский человек говорит, что его нравится испанское произношение, я не могу себе представить точно о чём он говорит... Пожалуй, говорит о произношении от Мадрида... Разница довольно большая. В самом деле, иногда я сам не могу понять людей из Чили или из Сарагосы, например. Но мне нравится, когда люди занимаются испанским языком! Мне очень нравится помогать и что мне помогают! Привет из Уругвая! :)

Женщина
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 11:57 
Активный участник
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Мартин писал(а):
Разница довольно большая

Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 17:21 
Ну... Я говорю только о произношении... Слова - это совсем другая тема! :)

(А правильно было бы "¿Cuán difícil es hablar español?" а не "¿Qué difícil es...?" ;) )

Спасибо за видео!

Женщина
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 06:22 
2 года на форуме2 года на форуме
Учу испанский потому что живу в Аргентине. "Орешек знанья твёрд,но мы не привыкли отступать....." Поначалу шло даже отторжение-не воспринимала ни людей,ни языка, восприятие только негативное. Потом отпустило маленько и начала вливаться в среду. сейчас худо-бедно разговариваю-лопочу ,как муж говорит :lol: . Недавно "докатилась" до похода в театр на шоу "Stravaganza. Tango" и всё поняла! Не дословно,конечно, но появилась уверенность и желание знать язык настолько чтобы поступить в местный университет.Вот решила у вас на сайте качнуть Поттера на испанском. думаю- потяну ибо фильм знаю отлично ( с дитём смотрели не по разу).Всем желаю удачи в освоении этого красивого и в тоже время забавного языка. И да пребудет с вами сила! :lol:

Мужчина
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 19:05 
Активный участник
Согласно прогнозам той же UN, к 2050г население Латинской Америки увеличится с нынешних 604 млн. до 767 млн., т.е. вырастет на 27%, тогда как население, например, Европы снизится с нынешних 742 до 632 млн. (главным образом за счёт стран Восточной Европы). Правда языковая раскладка внутри блока стран самой Латинской Америки едва ли сильно изменится: португалоязычная Бразилия как была самой населенной из стран Лат. Америки (1/3 всего населения Лат. Америки проживает там, а не в Аргентине), так и останется.

А вот если сравнить актуальную статистику рынков рабочей силы США и России (по числу вакансий с требованием к знанию ин.яза), то в России сейчас испанский примерно в 5-7 раз менее востребован, чем немецкий (не говоря уж об английском) и это притом, что испаноязычных в мире проживает в 4.5 больше, чем немецкоязычных. Это обусловлено традиционностью внешнеторговых отношений России, которая прежде не учитывала демографический фактор для профилирования своего развитии. В США же, в силу географических и демографических особенностей, картина с точностью наоборот: испанский там куда более востребован, чем французский, и в разы более востребован, чем немецкий (что, кстати, удивительно, учитывая, что в США этнические выходцы из германоязычных стран Европы традиционно составляли большинство). И эти цифры весьма показательны для оценки вектора развития стран. Уже сейчас экспорт экономики США в ту же Мексику составляет 50% от общего объёма всего импорта в Мексику. Да и в целом оборот внешней торговли стран Лат. Америки таков, что по объёму золотовалютных резервов та же Мексика давно оставила позади бывшую метрополию - Испанию.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 07:27 
Новичок
С некоторых пор это стало моим хобби. =)

Мужчина
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 23:48 
Всегда мечтал знать еще какой нибудь язык помимо английского, но как то не получалось серьезно заняться - отсутствие мотивации и лень.
Пару лет назад поменял работу и пришлось ездить на работу на машине. Слушать в пробках радио довольно быстро надоело, тем более что во многих местах из-за переотражения сигнала радио слушать просто невозможно. Музыка тоже быстро надоела. Первой пришла мысль накачать аудиокниг и слушать их, но тут я подумал - да ведь как раз самое время заняться каким нибудь языком, 2-2.5 часа каждый день в дороге бесполезно тратятся. Сел и провел исследование - по распостраненности языка, что бы язык был более-менее "как слышишь так и пишешь и наоборот" поскольку придется учить в машине и на слух, ясное дело победил испанский. Скачал курс Пимслера и стал заниматься. Дело идет, медленно конечно (возраст уже), но идет. Ругаю себя за то что не начал заниматься лет 20-25 назад. Год назад съездил в Барселону на 10 дней, в этом году месяц провел в Латинской Америке - Аргентина, Уругвай, Чили, Перу. Практика, незабываемые впечатления.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 17:07 
Активный участник
Большинство школьников в России наверно не задумывается над вопросом выбора ин.яза для изучения, потому что традиционно во всех российских школах преподают 1-2 ин.яза и только их! В большинстве случаев иностранный язык - один, это английский. Реже немецкий или французский. По данным сайта http://www.razumeika.ru/ школ с углубленным изучением французского языка в Москве теперь 9. Немецких - 17. Испанских - всего 4. Английских - лень считать.
Гораздо интересней, когда у школьника есть возможность выбора между несколькими языками для изучения. Пускай 1й язык - родной, 2й - английский. Какой выбрать третий?
Можно конечно пойти по пути героя из известного анекдота про оптимиста-пессимиста и реалиста. Но всё же, если попытаться внести каплю серьёзности в свой выбор, то с каких рациональных позиций стоит подойти?
Взглянем на раскладку языковых школ выше еще раз. Что говорят нам эти числа? Наверно о процентном соотношении числа владеющих тем или иным ин.языком в отдельно взятом городе отдельно взятой страны. Наверно эти числа будут репрезентативны также по отношению к рынку труда, т.е. показывать спрос со стороны работодателей на владеющих тем или иным языком. Действительно, проверяем по хэдхантеру hh.ru:
вакансий, требущих знаний английского языка (english OR Английск*) обнаруживается по состоянию на 25.08.15 в России - 27 088,
немецкого (german OR Deutsch OR немецк*) - 1 438,
французского (french OR français OR французск*) - 1 063,
испанского (spanish OR español OR испанск*) - 312,
китайского (chinese OR 中國 OR 中国 OR китайск*) - 422,
арабского (arabic OR العربية OR арабск*) - 38.
Что любопытно, по данным сайта monster.com, для США раскладка числа вакансий следующая:
spanish - 1000+
german - 164
french - 460
arabic - 174
chinese - 340
Конечно можно взять другие поисковые порталы с вакансиями, но подозреваю, что процентное отношение вакансий изменится несильно.
Для США, кстати, раскладка тем удивительна, что в этническом отношении большинство жителей страны являютсяпотомками имигрантов из Германии, а не из Англии или Ирландии, как некоторые ошибочно полагают:
https://en.wikipedia.org/wiki/Race_and_ ... ion_Census
Но чем обуславливаются такие предпочтения работодателей к языковым навыкам кандидатов? Конечно спецификой внешне-экономических связей стран. И если в России Голландия и Германия это традиционные торговые партнеры еще с петровских времён (ну а старый английских двор рядом с Кремлём так вообще со времён Иоанна Грозного летоисчисление ведёт), то США, надо помнить, на севере граничит с отчасти франкоязычной Канадой. А на юге - с испаноязычной Мексикой. Мало того, что экспорт США в одну лишь Мексику составляет около половины всего мексиканского импорта, обороты внешней торговли Мексики настолько велики, что по объёму золото-валютных резервов эта бывшая колония давно оставила позади свою метрополию - Испанию (некогда самую богатую страну мира по серебру и золоту), уйдя в троекратный отрыв.
Но вот другое любопытное исследование с раскладкой ВВП в разрезе языков:
http://unicode.org/notes/tn13/
т.е. суммировался ВВП всех франкоязычных стран, испаноязычных и тд. А потом для каждого языка бралось это суммарное значение и дополнительно оценивалось его изменение по годам.
Из отчета выше видно, что после английского и китайского самым "производительным" является испаноязычный мир, однако его отрыв от немецко-язычного мира неукоснительно снижается и почти сравнялся. В условиях ставшей "традиционной" 30% безработицы в Испании, долговых проблем у Аргентины с девальвацией аргентинского песо и тд - тенденция скорого перехода пальмы первенства от полу-аграрного испаноязычного мира к немецко-язычному высоко-технологичному, построенному на активном развитии и использовании машинного оборудования выглядит реальной, если только для машин будет питание.
Однако есть ещё, как минимум, 1 значимый фактор, о котором стоит упомянуть. Это текущая демографическая ситуация в мире и тенденции.
Если говорить о текущей демографической ситуации, нужно отметить хорошо известный факт, что самым распространенным языком на земле является китайский, за ним примерно на равных идут испанский и английский. И если английский для многих владеющих им является неродным языком, то испанский для большинства владеющих им является родным. Что касается немецкого, то владеющих им примерно в 2.5-3.5 меньшем, чем испанским. Ну a франко-говорящих примерно в 1.5-2 раза больше, чем немецко-язычных.
Что же касается демографических тенденций, то здесь очень показателен 1 отчёт, который несложно найти на сайте специального подведомства ООН, занимающегося сбором данных о численности населения различных стран и прогнозированием:
http://www.un.org/esa/population/public ... 0final.pdf
Из отчета, в частности, видно, что к 2050г прогнозируется изменение численности населения стран Латинской Америки (почти все из которых, кроме Бразилии, являются испаноязычными, в Бразилии проживает треть населения Латинской Америки) с нынешних 604 млн. человек до 767 млн., т.е. на 27%. Одновременно к 2050г ООН прогнозирует снижение численности населения стран Европы с нынешних 742 млн. до 632 млн. (главным образом, за счёт стран Восточной Европы).
Любой прогноз - дело умозрительное, и конечно, не зная как считались эти цифры, можно подвергнуть сомнению и их тоже.
Но всё же есть 2 фактора в пользу этих цифр, которые могут придти в голову обывателю:
1) Первый фактор - это так называемые literacy rates, или число грамотных.
Ну так вот, в странах Латинской Америки грамотных людей не так много как в Европе, т.е. уровень образования уступает европейскому:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... eracy_rate
А какое это имеет отношение к численности населения? А вот оказывается имеет. Были проведены, если не ошибаюсь, еще с середины 20 века исследования, которые показали, что в отсутствии доступа к образованию женщины имеют тенденцию заводить больше детей. Тогда как у образованных женщин детей, как правило, в разы меньше.
Что это означает применительно к странам Латинской Америки? А то что в условиях более низких образовательных стандартов, население стран Латинской Америки имеет тенденцию к более быстрому увеличению,
2) Второй фактор - скорее политический: если обратиться к новейшей истории, то несложно заметить, что из 3х действующих в данный момент глобальных конфликтов (имеется в виду украинский, арабский и в южнокитайском море) страны Латинской Америки ни к одному из конфликтов не имеют никакого отношения, т.е. дистанцированы. Однако ничто не может изменить тенденции в нашем мире, тем более что ни одна испаноязычная страна до сего дня не имеет статус ядерной державы. Более того, все страны Латинской Америки подписали документы о неразработке и нераспространении таких технологий.
Впрочем, если уж говорить о тенденциях, заметным негативным фактором для испаноязычного мира является необычно низкий уровень физической безопасности, т.е. высокая криминализированность и насильственная смертность в испаноязычном мире:
http://www.economist.com/news/americas/ ... ice-broken
Хотя, история учит, что и это лечится. Но это уже другая песня...
В заключение остаётся только прокомментировать еще такой важный фактор как сложность/легкость изучения того или иного иностранного языка. И здесь, оказывается, тоже есть своя классификация. В частности, по данным американского Foreign Service Institute для англоязычных граждан Америки все иностранные языки по сложно делятся на следующие 5 групп с указанием требуемого числа часов на их изучение:
http://www.effectivelanguagelearning.co ... difficulty

Женщина
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 13:05 
Новичок
никогда не была в Испании и зачем изучаю вот так сразу сказать не могу,наверное потому что просто нравится язык,,очень эмоционально яркий!мне кажется ругаться на нем одно удовольствие :lol:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 10:58 
восхитительный язык, очень красивый. Я вот тоже не была, но мне очень нравится

Страница 38 из 41   [ Сообщений: 805 ]
1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41