Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 19   [ Сообщений: 364 ]
1, 2, 3, 4, 5 ... 19
Автор

Как мы изучали и изучаем испанский язык?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 14:29 
Активный участник
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Предлагаю создать тему, и поделится опытом для начинающих изучать испанский язык, в котором каждый может рассказать, каким путем пришлось ему идти для достижения заветной цели. Как он начинал изучать, через какие трудности ему пришлось пройти. ;)
Я извиняюсь, если такого рода тема уже существует. Значит не судьба, буду искать такую тему на форуме. :roll:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 11:40 
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Hola a todos!

Смотрю, эта тема не имела успеха.... но почему-то решила написать именно здесь...
Я учила испанский 4 года в университете, один год сама и вот уже 3 года живу в Испании. Уровень моего испанского очень высокий. И вот сейчас готовлюсь подтвердить свои знания, сдав экзамен DELE nivel C2.
Если кому интересно, могу поделиться опытом изучения языка. Хотелось бы дать несколько советов тем, кому это интересно, а так же поделиться информацией, какими ресурсами испанского и-нета пользуюсь, чтобы повышать мой уровень. В принципе, начинала учить язык с тех же книг, что есть на данном сайте и по тем же методикам, что и все....в универе, с репетиторами.... но вот уже более расширенную лексику, культуру, какие-то отдельные моменты - это уже сама... Думаю, могу быть полезной тем изучающим язык, кто находится на nivel intermedio-avanzado, т.к. могу подсказать, где и как скачивать фильмы на испанском языке в хорошем качестве, где читать новости и слушать их аудио вариант (альтернатива для подготовки к prueba auditiva DELE)... так что спрашивайте, буду рада поделиться опытом и знаниями.

Всем удачи и успехов!

Мужчина
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 11:57 
Активный участник
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Rubia3 писал(а):
Хотелось бы дать несколько советов тем, кому это интересно

Мне интересно. :)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 12:21 
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Я вот купила учебник "испанский за три месяца", тк очень ленивая, а язык этот выучить очень хочется:) Таких учебников целая серия, но не все хороши -например, английский плохой, на мой взгляд. Английский я знаю, окончила МГЛУ по спец. "лингвист-препод". Так что второй учить проще. По этому учебнику можно вполне заниматься самостоятельно, но я ищу доп.информацию в инете, если что непонятно. И купила "сборник упражнений по грамматике", делаю там задания, когда новую тему прохожу в "трех месяцах". Потому что одного учебника все-таки маловато, хоть он у меня и "основной":) В общем, довольна!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 15:52 
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
мне интересно тоже!!! :)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 00:31 
Рада, что нашлись те. кому могу быть полезной! :)

Что касается скачивания фильмов, книг, музыки на испанском языке, оставляю вам пару ссылок, где можно найти почти всё, что хочешь:

http://pordescargadirecta.com/

На этом сайте нужна регистрация для доступа к ссылкам для скачки файлов. Там есть Фильмы, музыка, книги, аудиокниги. Всё это скачивается в разделе descargas directas.
Очень удобно копировать ссылки и скачивать их не на прямую с сайтов типа megaupload, fileserve и т.д., а использовать программу JDownloader. Удобно тем, что если нужно выключить комп или остановить скачку, она не обрывается, не нужно качать заново, а можно просто потом продолжить скачку. Удобно для фильмов больших объёмов. Там можно скачивать как с одних, так и с других сайтов по прямой ссылке, так что всегда есть выбор и можно зарегистрироваться на более удобном (мне лично нравится fileserve.com) и сделать премиум за 10 евро в месяц и качать без ограничейний, очень быстрая и удобная скачка... а сколько можно за месяц накачать!
Если будут проблемы с пониманием, что, где и как, скажите, объясню шаг за шагом.

Ещё один популярный сайт:

http://www.cinetube.es/

на главной странице нажмите выделенное красным "Acepto, entrar". Здесь вы можете смотреть фильмы онлайн, а также их скачивать, тоже в разделе descargas directas. Единственное, неделю-две назад сайты блокировались за пиратство. Что касается первого, то проблем для скачки не было, а вот можно ли смотреть онлайн сейчас на втором сайте, не знаю, т.к. пару недель не было возможности туда заходить. Надеюсь, проблем не возникнет....

Для тех, у кого есть смартфоны, можно скачать приложение elmundo.es . Это электронная версия испанской газеты, где можно читать все новости. Хорошо тем (недавно для себя самой открыла), что у некоторых новостей есть аудиовариант (в конце статьи даётся возможность escuchar). Очень хорошая альтернатива для подготовки к аудированию, и текст есть, и аудио. Да ещё, как и в DELE, можно услышать не только классический испанский, но и латиноамериканский акцент.

В принципе, вот самое главное, чем хотелось поделиться....

И ещё.... очень важно о общение для того, чтобы начать говорить и понимать... учебники и зубрёжка - это хорошо, но если не пользоваться языком и не делать ошибки, замечать их, не научишься никогда. Общайтесь в соц. сетях, на различных сайтах знакомств, скайп, форумы, msn с испанцами.... пишите сами, не стесняйтесь... ищите друзей для общения.... на самом деле очень помогает в практике языка... просите их исправлять ваши ошибки, объяснять почему именно так.... только через общение можно познать всю суть этого языка, научиться ему... Ну и если есть возможность ездить летом на каникулы в Испанию, пользуйтесь ею... берите курсы языка и общайтесь там только с испанцами, если хотите выучить язык... а то часто бывает, что сходишься с людьми совершенно других национальностей и учишься всему, только не тому, что в действительности является твоей целью (хотя я не имею ничего против новых знакомств и разных культур, это не плохо для общего развития, но не для изучения желаемого языка).

Надеюсь, была вам полезной. Пишите , если что ещё нужно подсказать. Если ещё что придёт мне на ум, напишу.

Всем успехов!

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:27 
СПАСИБО! :)

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 14:39 
Активный участник
Что касается меня, то я учу испанский в университете как основной язык (учусь на лингвиста-переводчика). Хотя больший эффект дают самостоятельные занятия. Без сомнений, университетские занятия дали хорошую базу для дальнейшего самостоятельного обучения (основные грамматические правила, словарный запас), но теперь я сильно обогнал группу и учиться очень скучно.
После трех месяцев занятий в университете я решил заниматься самостоятельно (читать книги в оригинале). Начал с книги El principe de la niebla (Carlos Ruiz Zafón). Каждый день читал по пять страниц, выписывал все незнакомые слова и повторял их (один раз сразу после чтения, и потом два дня подряд перед чтением). Конечно, что-то забывалось, приходилось по несколько раз выписывать одни и те же слова. Но в целом за год таких занятий набралась неплохая лексическая база. Однажды помог одногруппнице и сходу перевел на испанский фразу "тело, пронзенное копьями и дротиками" :mrgreen:
Однако слабым местом оставалось аудирование, и я решил добавить его в свою программу :D В итоге решил слушать подкасты перед сном. Выбор пал на подкасты от Juan Antonio Cebrián'а. Сначала это были подкасты про маньяков и серийных убийц :mrgreen: (Pasajes del Terror), потом перешел на общеисторические темы (Pasajes de la historia). Качество записей не всегда было удовлетворительным (т.к. некоторые записи были сделаны ещё в девяностых), но, пожалуй, это даже пошло на пользу. Таким образом, каждый день я слушал по одному подкасту на испанском (длительность около 20 минут). Слушал несколько месяцев, потом подкасты закончились :cry: Сейчас подыскиваю новые материалы для того чтобы продолжить обучение.
Этим летом собираюсь в Испанию -- пообщаться с живыми испанцами. Возможно, поеду как волонтер. А пока, как учит Като Ломб в своей книге, занимаюсь моделированием возможных ситуаций (говорю как за себя, так и за носителя языка, помогает активизировать пассивный запас).

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:34 
СПАСИБО ВСЕМ! Очень полезная информация.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 10:00 
Активный участник
Учу чуть больше года, самостоятельно, стараюсь смотреть много фильмов, слушать аудиокниги, читать, вопрос такой к опытным, ведь все равно наверное в потоке речи носителей встречаются незнакомые слова? или забытые, просто учитывая огромное кол-во синонимов, с трудом представляю как все их сохранить в голове.
То есть можете ли вы сказать, что речь испанская воспринимается уже как родная? даже на уровне шепота и тд?

Женщина
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:04 
Активный участник
Учу чуть больше года - слушаю аудиозаписи, покупаю самоучители, занимаюсь по ним, читаю тексты...Учебники у меня дополняют друг друга - стараюсь проходить по ним одинаковые темы и делать упражнения. К тому же, пользуюсь обучающими программками в духе DOKI espanol.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:53 
Активный участник
Фред
Я к опытным себя, конечно, не причисляю. Однако в свое время задавался такими же вопросами:
Цитата:
ведь все равно наверное в потоке речи носителей встречаются незнакомые слова?

Незнакомые слова встречаются и в родном языке. И их значение определяется из контекста, по смыслу. Если знакомы 90% слов в тексте, остальные слова часто можно додумать, по крайней мере определить из лингвистическую роль в тексте. "Хрестоматийный" пример Щербы: Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.
Цитата:
То есть можете ли вы сказать, что речь испанская воспринимается уже как родная? даже на уровне шепота и тд?

Я недавно ехал в автобусе и какая-то тетка говорила по телефону на непонятном мне языке. Сначала я подумал, что это иностранный язык, но смутила "русская" внешность женщины. Потом до меня дошло, что это русский язык, просто у женщины была плохая дикция. А потом я приноровился к её произношению и даже кое-что понимал :mrgreen: Что тут сказать... нет предела совершенству. От всего застраховаться невозможно.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 16:02 
Активный участник
ясно, ну может просто мало времени прошло, с другой стороны люди иногда пишут, что за год с 0 сдавали С1, хотя я лично не представляю как это возможно, да и те, кто из моих знакомых англ учили плотно, все равно говорят что полюбому несколько лет надо...

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 14:40 
Я учу самостоятельно, меньше года, где-то месяцев 7-8. Раньше занималась каждый день, теперь реже из-за института.
Я начинала учить с книги "Испанский за 3 недели", в целом книга нормальная, но в ней много ошибок, особенно в переводе. Это я чуть позже узнала... Например, было написано, что слово Ducha это Душа. Я так долгое время думала. :lol: Но как база пойдет. Первое время я ленилась, и вместо 3 недель изучала книгу 1,5 месяца. Но я бы не советовала другим начинать с этой книги, есть намного лучше.
Например, Дышлевая - Испанский для начинающих, я её начинала изучать вместе с В.С. Виноградов "Грамматика по испанскому языку", к последней покупала еще и сборник упражнений. До сих пор занимаюсь с "Грамматикой испанского языка".
Покупала диски со сказками (больше в моем городе ничего не было). Но мне они особо не помогли. Советую смотреть фильмы, мультфильмы, передачи, смотреть испанское или латиноамериканское телевидение. Кстати, в Латинской Америке, много шоу развлекательных, очень интересных, в России сто лет такого не показывали.
Слова я учила наизусть. Многие мне говорили, что так лучше не делать. Но я поспорю с этим распространенным мнением. Для того, чтобы начать изучение и хоть кое-что понимать в том что, написано, нужна база и эту базу где-то нужно брать. Я ни разу не пожалела, что учила, путаницы никакой нет, я прекрасно узнаю все выученные мной слова в тексте или в фильме.
Книг много читаю, журналов...
Но самое главное - общение. Разговорный испанский очень отличается от того, что мы изучаем в учебниках. А общаюсь я в основном в твиттере и переписываюсь по почте

Мужчина
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 20:48 
Активный участник
Я начал изучать в школе, ну, для взрослых, где языки изучают :-)
Потом затусил на busuu.com, этот сайт очень помогает находить собеседников, что непрочь поговорить на родном (испанском) языке с иностранцем.
Для практики применил как-то couchsurfing.org и втянулся. Теперь ко мне приезжают гости со всего испаноговорящего мира, сам катаюсь в Испанию, собираюсь куда подальше ехать тоже. Живое общение не заменить никакими скайпами и чатами.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 11:13 
Думаю выучить дабы уехать в латинскую страну на ПМЖ, первым пунктом - изучение языка, паспорт загран и зарабатывание денег.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:59 
А мы с мужем приехали в Испанию на 3 месяца.
Учили на ходу. С собой был сотовый со словарём. Ходила и смотрела на вывески и плакаты на улицах и ценники в магазинах, слушала кто чего говорит и смотрела в словарь.
Так обозначался круг необходимых слов в течении дня, а вечером на ночь зубрила.
На уровне трёхлетнего ребёнка можно говорить и тебя понимают.
Испанцы народ доброжелательный и очень терпеливый.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 08:50 
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Bol'shoe spasibo za poleznuyu informaziyu!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 12:22 
Привет всем! Встречайте новенького)

Испанский язык нравится уже много лет, но изучить его твердо решил только недавно. Как же он звучит!! Ммм.. Уже только за его звучание в него можно влюбиться.)

Английский на неплохом уровне - свободно изъясняюсь, смотрю сериалы-фильмы; читаю. Вообще, учился на лингвиста (со вторым языком французским), но лоботряс тот еще (был?). Как итог - французский, по факту, не знаю. Да и это их произношение...

Возможности посещать курсы или репетитора нету, поскольку испанистов в нашем маленьком городке не найти вовсе. Посему изучать начал самостоятельно. И, как-то сама-собой сложилась такая программа:

1. Слушаю подкасты Spanishpod, пока из раздела Newbie. По два ежедневно, плюс на следующий день их перепрослушиваю (итого по 4 серии в день - 2 вчерашних + 2 новых).
2. Занимаюсь по самоучителю для начинающих М.М. Раевской, Ж.Б. Устимовой. Для новичков - очень доходчиво и интересно написано.
3. Прохожу мультимедийный курс Rosetta Stone Spanish (Spain).
4. Учу слова с помощью AnkiDroid. Увлекательное и интересное занятие, я скажу. Подхожу к нему как к игре, а не как к какой-то занудной необходимости.
+ Иногда слушаю радио на испанском, хотя ничего и не понимаю еще.
+ Почитываю "Нескучную испанскую грамматику" Дьяконова. Скучновато и, на мой взгляд, книжка более теоретическая и для закрепления материала, уже где-то изученного. В ближайшее время подключу грамматику В.С. Виноградова. Там-то я разойдусь.))

Занимаюсь ежедневно, часа по полтора где-то; хотя наверное больше. Все пункты "размазаны" на весь день - что-то делаю утром, что-то днем, что-то перед сном. График работы позволяет. Стаж занятий - недели три. Так что, я еще в самом начале пути.

Не сочтите меня назойливым, когда начну задавать вопросы. Просто оные возникают, а спросить некого. Постараюсь излишне не флудить, а постить их кучкой по накоплению.

С уважением, SenseSeeker.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 13:45 
Очень люблю испанский много лет. Очень обрадовалась когда узнала, что вторым в универе будет именно этот язык. Попался очень хороший преподаватель - заразила своей любовью еще больше :lolno: На данный момент смотрю фильмы на испанском, пытаюсь воспринимать на слух. Иногда выбираю английский фильм с испанскими субтитрами и таким путем убиваю двох зайцев одним махом - совершенствую английский и изучаю испанский. Спасибо всем за полезную информацию. Одному сложнее изучать.

Страница 1 из 19   [ Сообщений: 364 ]
1, 2, 3, 4, 5 ... 19