Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 8 из 101   [ Сообщений: 2016 ]
1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 101
Автор

Ya me voy para Macondo ... - 8

 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 14:34 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
22 апр 2011, 22:25
Сообщения: 726
Изображений: 0
Откуда: Москва
Верно. Чуток осталось. Буквально уточнить детали. Карлос Гутиеррес - автор стихов,
rozav1 писал(а):
Jorge Cafrune
- это только исполнитель и не первый исполнитель песни


  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 15:05 
Ну, тогда ещё один вариант в исполнении автора музыки Pepe Guerra (хотя как поёт дон Хорхе мне очень понравилось). Больше добавить вроде бы нечего...



 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 19:31 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
22 апр 2011, 22:25
Сообщения: 726
Изображений: 0
Откуда: Москва
Оба варианта классные, только Youtube ошибся в написании слова fusilado, но это не беда.
Так что же могло сбить с толку бестолкового переводчика, который объявил невозможным перевести именно приведенные строчки именно этой песни???
Ответ в принципе уже дважды прозвучал в фундаментальных исследованиях Rozav1, но может все-таки укажете на него конкретно???


  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 20:00 
«No me requerden la cara,
Que fue mi cara de guerra»

Ну если без фундаментальных исследований, то мне кажется, что то лицо, которое сочинило текст этого произведения, не сразу и вспомнят, в то время как другое лицо, которое было к тому ещё и известным исполнителем этого произведения, знают все. И эта песня наверное вызывала ассоциации именно с образом P. Guerra.

Ну, что типа: я в лице (от лица) Guerro... Не знаю вобщем!

P.S. А если народ с такой иронией относится к «моим, так называемым, фундаментальным исследованиям», то тогда больше не буду тратить на них своё драгоценное время. Благо есть чем заняться. С уважением, rozav1.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 20:07 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
Для rozav1-чики


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 21:45 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
22 апр 2011, 22:25
Сообщения: 726
Изображений: 0
Откуда: Москва
Наверное диссонансом прозвучала ирония вопроса с трагической темой стихов и драмматической судьбой автора.
Конечно же игра слов. Действительно некая переводчица, любительница Olimareños, уругвайского дуэта в составе Pepe Guerra & Braulio López, увидев в авторах песни первого, решила, что он же и автор стихов. Поэтому в словосочетании cara de guerra увидела таинственный многозначительный смысл, связанный с фамилией Pepe. А поскольку Pepe вовсе не автор стихов - никакого двойного дна в тексте нет. А есть грустное посвящение всем погибшим от рук мрачных режимов, царивших не так давно во многих странах Латионамериканского континента.

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:
Да, Los Olimareños и мои любимцы. Весь прошлый год я ими заслушивался.
В частности, когда жена уехала в отпуск без меня (с детьми, ничего не подумайте), я слушал их
1. Сразу после ее отъезда:

2. Через неделю:
Triste, Muy Triste.mp3 [2.99 МБ]


3. За день до возвращения:

4. Сразу после возвращения:


Будет время - сброшу лучшие песни этих ребят в какое-нибудь хранилище...


  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 22:25 
А что самое интересное, mi gran amigo tio-yandex не выдал ни одной статьи про Карлоса Гутиерреса, зато mi otro amigo google дал возможность ознакомиться с его биографией, но на испанском! Поэтому, пришлось пару часов (благо рабочего времени) провести в потугах перевода, дабы понять о чём там речь идет. Ну а если, я начинаю что-то копать, то не успокоюсь пока не раскопаю! Все мы молодцы, однако! :clap: :clap: :clap:
Всем muchas grasias!!!!!!!!!!!!


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 22:28 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
rozav1 писал(а):
tio-yandex не выдал ни одной статьи про Карлоса


rozav1 писал(а):
не успокоюсь пока не раскопаю!

:lol:


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 09:36 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
22 апр 2011, 22:25
Сообщения: 726
Изображений: 0
Откуда: Москва
Кстати, то есть не кстати.
Штой-то котов поуменьшилось, добавить надо


  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 10:32 
Иоаннн писал(а):
Штой-то котов поуменьшилось, добавить надо


По просьбам трудящихся. Раз надо, то ща добавим... котов :lol: :lol: :lol:







 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 11:58 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
Иоаннн писал(а):
Кстати, то есть не кстати

очень даже кстати. хотела спросить про выбор кота шредингера - ничего не понимаю в этом парадоксе.


gatito.gif
 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 15:46 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
rozav1 писал(а):
ща добавим... котов


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 23:12 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
22 апр 2011, 22:25
Сообщения: 726
Изображений: 0
Откуда: Москва
Ясон писал(а):
хотела спросить про выбор кота шредингера - ничего не понимаю в этом парадоксе.


Это нельзя понять человеческими мозгами.
Вот лишь первый шаг. чтобы понять этого странного кота:



Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Кот Шредингера - потрясающая штука, но сейчас не об этом.
Вот несколько цитат:
...Только на Маврикии подают салат миллионеров, на приготовление которого уходит целая пальма...
...Традиционное блюдо Маврикия – «салат миллионеров» из сердцевины пальмы, подается в качестве гарнира к рыбным блюдам...
...Оригинальный, но в то же время очень простой рецепт. Для этого салата вам всего лишь потребуется сердцевина 7-летней пальмы, а это не самый легко доступный и дешевый ингредиент, поэтому салат могут есть те, кто сможет это себе позволить...
...не забудьте попробовать фирменное блюдо - салат «Сердце пальмы» (или «Салат миллионеров») с … сердцевиной пальмы, ради которого гурманы прилетают сюда не один раз в год...

Да, прочитали бы это жители одной страны, точнее даже одной реки, они рассмеялись бы ироническим смехом!


  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 09:43 
Маврикий - остров, который находится крайне далеко отовсюду. Этим и объясняются высоченные цены на все, что выращивается, делается, производится не на территории этого заморского государства.

Сердцевина пальмы — съедобный овощ, выращенный из почки и внутреннего стебля кокосовой пальмы или пальмы асаи. Для того чтобы собрать урожай, приходится срезать молодое дерево полностью, отчищать от коры, чем обусловлена дороговизна продукта.

Амазонку местные индейцы называют "Великой Пальмовой Рекой", потому что берега сплошь в зарослях гигантских, до сорока метров, пальм различных видов; есть вездесущие кокосовые пальмы, "хлеб индейцев", есть веерные пальмы, есть даже пальмы-лианы; особенно же запомнились пальмы, у которых на самой макушке находится "почка роста", эдакое пальмовое сердце, пальмито. Индейцы и местные метисы мамелюку вырезают эту почку, размером с кочан капусты и с таким же примерно вкусом, и делают из нее "салат миллионеров". Пальма после такой операции, естественно, гибнет. Говорят, что губят эдак до трех миллионов деревьев в год…



Вот я и думаю, в какую же это копеечку влетело бы жителям Амазонки, если бы кушали они сей продукт по ценам мавриканцев!!! :lolno: :lolno: :lolno:

Con buen apetito и мы бы наверное полакомились этим блюдом! :thumbup: Но куда там уж, до миллионеров. Хотя, говорят на вкус - ничего особо выдающегося...



 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 14:43 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
08 апр 2009, 19:44
Сообщения: 50
Palmito, в консервах, у нас тут в каждом магазине продаются, и не сказала бы, что они дорогие (за меньшую баночку тунца я выложу куда даже больше...) На вкус что-то мягкое (но с волокнами), с легкой какой-то кислинкой...
Ща рецепт салата поищу, может приготовлю :lol:


  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 15:23 
Так может быть, для толстосумов, отдыхающих на о. Маврикий, это самое "пальмито" спецрейсом доставляют??? Чтобы прямо с грядки, так сказать?! :think: :think: :think:


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:24 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
22 апр 2011, 22:25
Сообщения: 726
Изображений: 0
Откуда: Москва
Совершенно верно! Только я имел в виду Ориноко. В дельте этой реки palmito считается пищей бедных индейцев. Там эта пальма прёт из земли как сорняк.
Но и на старуху бывает проруха. Отправил вопрос, а потом подумал: кажется в Икитосе (перуанская Амазония) нас тоже этим кормили. И чем Амазонка хуже вообще? И точно: tio-yandex и abuelo-google сообщили, что palmito растет от Коста-Рики до Парагвая и Боливии. Так что Амазонка тоже верно, даже более!
Салаты и другие блюда из этого растения совсем недороги и по-моему довольно вкусны. И несмотря на активное его поедание, этому виду растений (по крайней мере пока) ничего не угрожает. Не удивительно, что Sanchita может купить баночку этого продукта совсем недорого. А мне, чтобы его еще раз попробовать придется ждать неизвестно сколько, пока судьба снова не занесет на el Continente bendito. :eh:

Параноидальная дороговизна аналогичной пальмы на Маврикии удивительна. Одну из причин - объяснила Rozav1. Но еще мне кажется: тут есть волшебная сила рекламы. Еда бразильских и венесуэльских бедняков отбрэндирована на небольшом туристическом островке как пища "миллионеров". И главное - народ в это охотно верит.


  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:39 
Иоаннн писал(а):
Параноидальная дороговизна аналогичной пальмы на Маврикии удивительна


Ага, как и нашим пращурам в 16-ом веке, а нам в 20-ом (только с точностью до наоборот), тоже удивительно было!!! :clap: :clap: :clap:



 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:50 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
Иоаннн писал(а):
Там эта пальма прёт из земли как сорняк.



  Заголовок сообщения: Re: Ya me voy para Macondo ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 21:16 
Река Ориноко, ну да, конечно же, наша любимая Венесуэла, а Амазонка в Бразилии в основном. Блин, ну надо же так промахнуться! (вот, что значит не исследовать фундаментально суть задачи!!!)

Ну да ладно, пальмы эти растут и там и там.
Кто-то тут пообещал рецептик салатика, стоимостью в миллион, однако не дождавшись обещанного, нашла следующие рекомендации по приготовлению этого деликатеса:

Приготовление салата занимает 8-10 минут.

состав салата:
• сердцевина ствола 7-летней пальмы
• 50 мл. оливкового масла
• 1 головка красного лука
• соль и перец по вкусу
• 2 средних помидора
• 100 гр. крабовое мясо (можно заменить на креветки, или лобстера)
• зелень ( петрушка, кинза, стрелки зеленого лука)

Всем приятного аппетита!!! :P :P :P


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 8 из 101   [ Сообщений: 2016 ]
1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 101


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru