Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 6   [ Сообщений: 111 ]
1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор

Как запоминать слова испанского языка?

 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 15:23 
Зарегистрирован:
28 сен 2009, 17:50
Сообщения: 7
Доброго всем времени суток! Я изучаю испанский самостоятельно, т.к нет возможности пойти на курсы. Стараюсь каждый день, но, каюсь, бывает устаю после работы и пропускаю. Вообще занимаюсь с удовольствием, но есть один момент, который меня ну оооочеь расстраивает - это необходимость заучивать слова. Понимаю, что без этого не обойтись, в связи с чем возник вопрос. Вы как слова учите? Я например пишу на бумажках для записи и когда еду, допустим в метро, учу. Но может у кого-то есть еще какие-то личные секреты?? Поделитесь, пожалуйста


СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:24 
Здравствуйте, слова вы можете писать где угодно и сколько угодно их выписывать.

Главное в изучении любого иностранного языка, это, как и везде, регулярность.

Немцы называют это stufenweise arbeiten (штУфенвайзе Арбайтен), т.е. буквально "работать по ступенькам", понемногу, но регулярно. Совершенно не нужно каждый день по два часа парить учебный материал, а затем пропускать.

Принцип заучивания любой лексики (ну, и соответственно грамматики) - ситуативность, контекст, основным выражением которого в речи являются предложения.

То есть, если вы возьмете прилагательное bueno и будете его отдельно постоянно повторять, то вы также совершенно естественным образом будете его и забывать время от времени, пока не свяжите его с живым значением в каком-либо предложении. То же относится и ко всем остальным частям речи и грамматическим формам и конструкциям. Все это заучивается в предложениях. Для удобства простых, которые потом можно расширять до сложных.

Начинать учить ... хорошая тема Моя комната: тут и все нужные существительные, и прилагательные, и оновные и глаголы, estar особенно хорошо здесь тренировать. Вопросы-ответы (особенно здесь надо обратить внимание на письменную форму вопросительных слов в испанском, есть там особенность одна, поищите для интереса).

Mucha suerte,

hola-foro ))


 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 09:19 
Зарегистрирован:
25 окт 2009, 18:39
Сообщения: 1
:D Добрый день! Для меня очень удобен и эффективен способ запоминания слов по карточкам.
Карточки со словами можно носить с собой. На небольших остановках или просто за чашкой кофе можно пополнять свой словарный запас. А главное преимущество по прошествии какого-то времени набор можно перетасовывать и "восстановливать " в памяти то, что подзабылось!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 22:00 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
que bueno!!! eso me recuerda a la serie el mentalista... sigue asi! a mi personalmente no me va ese metodo, tengo demasiado fantasia como para dejar concordancias fijas con imagenes mentales.

aun asi es un buen metodo para la gente que lo pille.


 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 10:37 
Активный участник
Зарегистрирован:
21 окт 2009, 18:58
Сообщения: 30
Словарный запас бывает активный и пассивный. Активный СЗ это тот, который ты используешь для повседневных нужд. Пассивный - который ты опознаешь встретив его в книге или речи других людей. Но сам им не пользуешься. А при желании сказать долго и мучительно вспоминаешь. Естественно, активный и пассивный словарный запас индивидуален для каждого. Пассивный СЗ тренируется с помощью чтения испанских книг. Активный - ты отбираешь сам и заучиваешь специально. очень желательно с контекстом. Контекст можно взять из тех же книг.
Запоминай слова кучками. Т.е. если нужно выучить слово "стол", то учи его в паре, например, "круглый стол". 2 слова забыть сложнее, чем одно, а если ты забудешь слово "стол", но будешь помнить слово круглый, то "стол" вспомнится, так как учил ты его в связке :) Да и при разговоре легче будет (так как круглые столы встречаются довольно часто :)). Не учи всё подряд, для начала нужны только те слова, которыми ты пользешься часто, говоря на русском.


 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 11:54 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 11:43
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Насчет мнемотехники.

Я частенько пользуюсь такими приемами. Образы бывают всякие, порой совсем не очевидные, но в изучении здорово помогают.
Так я, например, запомнил "orilla" - "берег". Слово вроде простое, но в голову не лезло. Тут я подумал, что orilla созвучно с русским "ария". После непродолжительных умозаключений получился следующий образ: берег реки, поросший густой зеленой травой, на которой огромными буквами отпечатано слово "ария", точнее название рок-группы характерным шрифтом (так легче запомнить). :D

Вообще метод действенный, только неверное не надо им злоупотреблять, а то можно утонуть в калейдоскопе изображений. ;)


СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 09:12 
У меня несколько вариантов запоминания слов.
1. Учу песни и в контексте фразы запоминаю слово.
2. Если слово аналогично по произношению и смыслу с английским словом- еще проще. Запоминаю что оно похоже на английское слово с аналогичным смыслом. Ну, или со словом из русского языка.
3. Получаю рассылки, где слова даются так же в контексте. Например : набить bolsillos конфетами. А потом идет та же фраза но полностью на испанском
4. Записываю слово с переводом, и проговариваю его. Смотрю на испанское написание- говорю на русском. Смотрю на русское написание- говорю по-испански. Тоже хорошо впечатывается в мозг.


СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 23:53 
Вопрос к vellosa: а с какого сайта вы получаете такие вот рассылки, где слова с контекстом даются? спасибо :D


 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 21:55 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2009, 14:39
Сообщения: 46
Откуда: BCN
varenik писал(а):
Доброго всем времени суток! Я изучаю испанский самостоятельно, т.к нет возможности пойти на курсы. Стараюсь каждый день, но, каюсь, бывает устаю после работы и пропускаю. Вообще занимаюсь с удовольствием, но есть один момент, который меня ну оооочеь расстраивает - это необходимость заучивать слова. Понимаю, что без этого не обойтись, в связи с чем возник вопрос. Вы как слова учите? Я например пишу на бумажках для записи и когда еду, допустим в метро, учу. Но может у кого-то есть еще какие-то личные секреты?? Поделитесь, пожалуйста


Привет, я пыталась учить, "заучивать" слова.. на начальном уровне это как круг спасения -что бы понимать хоть что-то! )) Но пользы мало, дело в том что как бы не "ЗУБРИЛ" слово, если в дальнейшем не применяешь на практике, не встречаешь, не слышишь..- забываешь как и не было! )) Поэтому для меня наилучший вариант читать книги.. регулярно... слова постоянно повторяются, хочешь-не хочешь -запомнишь )))
Просмотр фильмов не помогает, у меня память зрительная, слово если не увижу как пишется не "отложится"..)


 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 19:07 
Активный участник
Зарегистрирован:
01 янв 2010, 23:59
Сообщения: 40
Для меня слова лучше запоминаются предложениями. Т.е. чтобы запомнить слово, надо найти ему применение в каком-нибудь нужном предложении. И запомнить именно в контексте. Тогда это слово как бы привязывается к другим, ранее изученным.


 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 17:47 
Зарегистрирован:
17 фев 2010, 09:02
Сообщения: 2
Очень хороший "Метод чтения Ильи Франка". Можно найти в интернете-НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. Уникальная методика освоения любого иностранного языка.


СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 10:52 
varenik писал(а):
Доброго всем времени суток! Я изучаю испанский самостоятельно, т.к нет возможности пойти на курсы. Стараюсь каждый день, но, каюсь, бывает устаю после работы и пропускаю. Вообще занимаюсь с удовольствием, но есть один момент, который меня ну оооочеь расстраивает - это необходимость заучивать слова. Понимаю, что без этого не обойтись, в связи с чем возник вопрос. Вы как слова учите? Я например пишу на бумажках для записи и когда еду, допустим в метро, учу. Но может у кого-то есть еще какие-то личные секреты?? Поделитесь, пожалуйста


Мне пришлось осваивать испанский язык когда мне было 49. Выработал собственную методику запоминания слов. Расположена здесь http://ahargentina.narod.ru/leccion1.html
Получалось идти с темпом 40 50 слов в день.
Добавлю только, что слова желательно добавлять вокруг ядра. Например если взяли слова вода, то должны появиться река, море, озеро или немного в сторону стакан, кружка, бутылка и т.д


 
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 14:14 
Зарегистрирован:
26 ноя 2009, 13:54
Сообщения: 3
мне тоже легче запоминаются слова, когда читаю. Сначала читаю весь текст, не глядя в словарь, потом уже смотрю те слова, которые не поняла. Бывает, что слова, которые сначала не понимала, потом понимаю/догадываюсь, для закрепления - смотрю словарь.


СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 10:06 
Привет всем!
Зубрить, конечно, многие не любят, но без этого никуда...
Лично я ничего нового не придумываю, открываю учебник в конце параграфа есть слова и я просто их читаю и смотрю на перевод или на оборот сначала смотришь, как на русском, потом, как на испанском, кому как интереснее. Сначала может показаться, что так ничего не запомнить, но через пару дней увидите, что слова сами начинают "всплывать" у вас в голове, особенно, когда начинаете читать по порядку те столбики и не забываем добовлять новые слова и вот так вот снежным комом и осваивать язык. Еще важный момент употреблять эти слова на практике, для закрепления. Тоже самое с неправильными и отклоняющимися глаголами, просто читаем, а они потом запомняться как стих и практика, практика, практика!!!
Главное стараться и не лениться!


СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 06:18 
по моему мнению слава легче учить.. во фразах, предложениях, текстах. так как вы запомненаете не одно слово, а несколько....Дапустим уча какойто текст, вам помогает помнить слова несенный в тексте смысл...........))))))))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 6   [ Сообщений: 111 ]
1, 2, 3, 4, 5, 6

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Очные и онлайн курсы испанского языка в Институте Сервантеса

в форуме Курсы и Репетиторы

Magazelka

0

662

01 сен 2022, 11:11

Помогите распознать слова, чтобы потом найти саму музыку

в форуме Форум меломанов

Dancerrr

0

1516

05 июл 2021, 18:21

Продам учебники испанского

в форуме КУПЛЮ, ПРОДАМ, ПОДАРЮ

leontev

0

1392

09 авг 2021, 14:23



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru