Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 50 ]
1, 2, 3
Автор

Дошкольное и школьное образование в Испании и в России - 3

Женщина
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:08 
Активный участник
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Mashilda писал(а):
почему ручкой-то нельзя?

Поспрашиваю у преподавателей.

Женщина
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 20:17 
Активный участник
4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме
Galaxia Честно, не ожидала. Видимо, сработал принцип "качества европейского образования". А как дела обстоят с высшей школой? Уже решили, куда пойдет учиться старший, и насколько тогда в этом случае ценится образование, полученное в Испании, заграницей? Просто, если проводить параллель с нашим - российским, то оно не котируется за рубежом. Хотя, допустим, многие преподаваемые дисциплины в России во многом превосходят по степени качества подобные в других странах (согласно аналитикам, в технической сфере).

Женщина
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 22:44 
Активный участник
Galaxia писал(а):
Уже определились, кто обкуривается, кто сожительствует, кто спиртным балуется,

OlgaOlya писал(а):
разгильдяи и лаботрясы

Да уж....у меня около дома есть институт, где учатся дети от 12 лет, мне постоянно приходится проходить мимо, так что я вижу перемены и как некоторые ученики расслабляются. Курить марихуану, стоя на крыльце учебного заведения - это норма. Не говоря уже о лексиконе, вот где можно учить испанский сленг. ;) Не все, конечно, институты такие.
zinon писал(а):
Объясните мне, как себя чувствует человек после того, как ему дали отдохнуть в темноте 10 минут, а потом включили яркий свет и стали объяснять что-то новое и непонятно. Лично я бы следующие 15 минут пыталась отойти ото сна.

Лично я согласна, мне тоже не нравятся эти 15-минутные "поклевать носом", уж лучше совсем не давать спать, менять просто виды деятельности детям.
Galaxia писал(а):
и на всё под другим углом посмотреть. В российской школе с ней такого не происходит.

Конечно, девочке вашей тут скучно, что аж под парту готова залезть :lol: Вот поэтому я и не перевожу свою дочь в испанскую школу. Просто боюсь, что увидит уровень знаний тут и решит что все уже знает и можно не учиться больше :lol: :lol: :lol:
Mashilda писал(а):
а почему ручкой-то нельзя?

Чтоб стереть можно было. А сколько у них времени уходит чтоб подточить карандаш, он вечно ломается, потом стереть написанное и почистить точилку.
OlgaOlya писал(а):
вот в испанской школе (средней и старшей) мне довелось преподавать английский язык. В среднюю я ни за какие коврижки больше не вернусь, уж сколько они мне нервов вымотали.

Я когда начала преподавать испанским детям, не в школе, конечно, а на курсах. Честно говоря, была в лекгом шоке от их поведения, сравнивая с российскими учениками. Во-первых, к учителю обращаются на "Ты", тут учитель-друг. Во-вторых, дети совсем не умеют себя вести на уроке, кричат, друг друга перебивают, могут встать и пойти по классу гулять, между собой могут ругаться и употреблять непристойные словечки и выражения.
В-третьих, домашнее задание делать не любят, даже совсем маленькое, найдут тысячи отговорок и предлогов, что не было времени. Кстати, этому они учатся у родителей, которые сами постоянно придумывают отговорки :lol:
Еще тут детям мало дают учить наизусть. Для них выучить 8 строчек стихотворения так просто катастрофа. Память совсем не тренируют детям.

OlgaOlya писал(а):
Короче дети чувствуют свою безнаказанность и на шею конкретно садятся.

Меня на прошлой неделе вызвала учительница в школу, поговорить. Я думала мой сын дерется или как-то обижает других детей. Но она мне стала говорить по поводу дисциплины. Вот уж не ожидала. Сказала, что мой 3-летний сын не может долго концентрировать внимание и хочет играть. Что ему тяжело просидеть весь урок, он вертится, балуется и не слушает учителя. Возражать я ей не стала, и даже провела небольшую воспитательную беседу с ним, хотя прекрасно понимаю, что ребенок еще просто маленький.

Женщина
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 01:34 
Активный участник
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Karina-Navarra писал(а):
Курить марихуану, стоя на крыльце учебного заведения - это норма.

Мой старший говорит, что народ всё-таки прячется, и на территории школы вообще мало кто обкуривается, вот в свободное от школы время - пожалуйста.

Karina-Navarra писал(а):
решит что все уже знает и можно не учиться больше

:lol: Мой старший и не учился в испанской школе до самого 11-го. Сейчас хоть иногда вижу, что выполняет домашнее задание - в Россию-то я его не возила учиться в этом году.

Karina-Navarra писал(а):
к учителю обращаются на "Ты"

А мои после того, как стали ездить учиться в Россию, обращаются к преподавателям на "Вы". Этот выбор сделали они сами. Большинство испанских преподавателей тут же просят им тыкать, но некоторым даже нравится. Как-то мой старший, когда ещё учился в средних классах, сказал, что он решил обращаться всегда на "Вы" даже к посудомойщицам, после чего заметил, что в столовой добавку и даже вторую добавку ему накладывают с улыбкой :lol:

zima писал(а):
Уже решили, куда пойдет учиться старший

В процессе. :)

С прошлого года местный университет организовал занятия различной тематики со старшеклассниками с ярлыками "superdotado/ talento simple/ talento complejo" , чтобы как раз помочь способным или просто желающим учиться ребятам сориентироваться, увлечь их. Хорошее дело. :-D Так какие-то умы смогут спасти. Я уже давно говорю, что посредственная образовательная программа испанской средней школы "душит" интеллектуальный потенциал ещё на стадии бутончиков.

zima писал(а):
нашим - российским, то оно не котируется за рубежом.

Есть отдельные специальности, которые очень даже kotieren в Европе.

Karina-Navarra писал(а):
тут детям мало дают учить наизусть.

Практически ничего :crazy:
Я своим спуску не даю. Со старшим последнее время вот расслабилась.

Karina-Navarra писал(а):
мой 3-летний сын ... ему тяжело просидеть весь урок

А урок-то 60 минут?
Высидеть спокойно столько времени не может ни один нормальный трёхлетний ребёнок.

Karina-Navarra писал(а):
Курить марихуану

Здесь всё-таки могут и просто курить и уже обкуриваться. Конечно, Испания - не Англия, где это почти культура.

Женщина
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 22:44 
Активный участник
Galaxia писал(а):
А урок-то 60 минут?
Высидеть спокойно столько времени не может ни один нормальный трёхлетний ребёнок.

Шестьдесят минут? Действительно, очень много. Но, наверное, дети уже привыкли к этому. Как говориться ко всему привыкаешь. Хотя какие разные стандарты образования везде.

Женщина
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 18:08 
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Karina-Navarra писал(а):
Курить марихуану, стоя на крыльце учебного заведения - это норма.

В старшей школе, где я преподавала даже завуч на переменках бегала на крыльцо покурить :lol:. Хотя сама по себе очень строгая и внушающая уважение женщина была (есть).

Karina-Navarra писал(а):
Чтоб стереть можно было. А сколько у них времени уходит чтоб подточить карандаш, он вечно ломается, потом стереть написанное и почистить точилку.

Да-да, карандаши особенно в средней школе - это норма. Я всегда носила свои карандаши и ручки для детей, так малышня дралась чтоб ручку заполучить, а не карандаш.

Karina-Navarra писал(а):
В-третьих, домашнее задание делать не любят, даже совсем маленькое, найдут тысячи отговорок и предлогов

Ага. И писать страшно не любят. И тетрадки по предмету носить в школу для них была непосильная задача, так что мы решили хранить их тетради у себя и каждый раз таскали их с собой на урок.
Мне всегда было интересно - к другим урокам они так же относятся, т.е. не делают домашних заданий, не заводят и не носят тетради, не получают оценки...?

Karina-Navarra писал(а):
Во-первых, к учителю обращаются на "Ты", тут учитель-друг.

Меня тоже первое время это ужасно коробило, но потом привыкла как-то. А еще они очень долго запоминают имена преподавателей и в основном обращаются просто "profe".

Galaxia писал(а):
А урок-то 60 минут?

Мне интересно, а что они целых 60 минут таким крохам впихивают?

Женщина
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 10:57 
1 год на форуме
Мы только планируем переехать в Испанию и отдать дочь учиться))
Сейчас уже перебираем варианты школ.
Может, посоветуете хорошую школу?
Кстати, рекомендую статью http://alicantecosta.ru/blog/sistema-sh ... -v-ispanii

Женщина
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 19:46 
1 год на форуме
В Аликанте хорошие есть.

Женщина
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 09:05 
Здравствуйте, дано:
мать-одиночка и сын, которые хотят переехать в Испанию.
Сыну 6 лет.
Подскажите, с чего лучше начать, стоит ли его сейчас поводить на курсы испанского?
Есть ли подобные примеры переездов в Испанию?
Каких ещё ждать трудностей, кроме адаптации, жилья и работы?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 16:14 
Активный участник
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
на испанский точно стоит ходить до переезда. Это сильно поможет ребенку в школе. Хотя, конечно, много заранее вы не выучите. Но основы тоже важны.
В первых классах к плохо говорящим относятся нормально, за полгода год разговорится.
Из трудностей для вас это получение внж. Легальных способов не так много.
Наличие работы зависит от наличия документов и профессии. Если разрешения на работу нет, то и работы тоже не будет

Страница 3 из 3   [ Сообщений: 50 ]
1, 2, 3