Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 50 ]
1, 2, 3
Автор

Дошкольное и школьное образование в Испании и в России - 3

 Женщина
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:08 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Mashilda писал(а):
почему ручкой-то нельзя?


Поспрашиваю у преподавателей.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 20:17 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Galaxia Честно, не ожидала. Видимо, сработал принцип "качества европейского образования". А как дела обстоят с высшей школой? Уже решили, куда пойдет учиться старший, и насколько тогда в этом случае ценится образование, полученное в Испании, заграницей? Просто, если проводить параллель с нашим - российским, то оно не котируется за рубежом. Хотя, допустим, многие преподаваемые дисциплины в России во многом превосходят по степени качества подобные в других странах (согласно аналитикам, в технической сфере).


 Женщина
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 22:44 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Galaxia писал(а):
Уже определились, кто обкуривается, кто сожительствует, кто спиртным балуется,

OlgaOlya писал(а):
разгильдяи и лаботрясы

Да уж....у меня около дома есть институт, где учатся дети от 12 лет, мне постоянно приходится проходить мимо, так что я вижу перемены и как некоторые ученики расслабляются. Курить марихуану, стоя на крыльце учебного заведения - это норма. Не говоря уже о лексиконе, вот где можно учить испанский сленг. ;) Не все, конечно, институты такие.
zinon писал(а):
Объясните мне, как себя чувствует человек после того, как ему дали отдохнуть в темноте 10 минут, а потом включили яркий свет и стали объяснять что-то новое и непонятно. Лично я бы следующие 15 минут пыталась отойти ото сна.

Лично я согласна, мне тоже не нравятся эти 15-минутные "поклевать носом", уж лучше совсем не давать спать, менять просто виды деятельности детям.
Galaxia писал(а):
и на всё под другим углом посмотреть. В российской школе с ней такого не происходит.


Конечно, девочке вашей тут скучно, что аж под парту готова залезть :lol: Вот поэтому я и не перевожу свою дочь в испанскую школу. Просто боюсь, что увидит уровень знаний тут и решит что все уже знает и можно не учиться больше :lol: :lol: :lol:
Mashilda писал(а):
а почему ручкой-то нельзя?

Чтоб стереть можно было. А сколько у них времени уходит чтоб подточить карандаш, он вечно ломается, потом стереть написанное и почистить точилку.
OlgaOlya писал(а):
вот в испанской школе (средней и старшей) мне довелось преподавать английский язык. В среднюю я ни за какие коврижки больше не вернусь, уж сколько они мне нервов вымотали.

Я когда начала преподавать испанским детям, не в школе, конечно, а на курсах. Честно говоря, была в лекгом шоке от их поведения, сравнивая с российскими учениками. Во-первых, к учителю обращаются на "Ты", тут учитель-друг. Во-вторых, дети совсем не умеют себя вести на уроке, кричат, друг друга перебивают, могут встать и пойти по классу гулять, между собой могут ругаться и употреблять непристойные словечки и выражения.
В-третьих, домашнее задание делать не любят, даже совсем маленькое, найдут тысячи отговорок и предлогов, что не было времени. Кстати, этому они учатся у родителей, которые сами постоянно придумывают отговорки :lol:
Еще тут детям мало дают учить наизусть. Для них выучить 8 строчек стихотворения так просто катастрофа. Память совсем не тренируют детям.

OlgaOlya писал(а):
Короче дети чувствуют свою безнаказанность и на шею конкретно садятся.

Меня на прошлой неделе вызвала учительница в школу, поговорить. Я думала мой сын дерется или как-то обижает других детей. Но она мне стала говорить по поводу дисциплины. Вот уж не ожидала. Сказала, что мой 3-летний сын не может долго концентрировать внимание и хочет играть. Что ему тяжело просидеть весь урок, он вертится, балуется и не слушает учителя. Возражать я ей не стала, и даже провела небольшую воспитательную беседу с ним, хотя прекрасно понимаю, что ребенок еще просто маленький.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 01:34 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Karina-Navarra писал(а):
Курить марихуану, стоя на крыльце учебного заведения - это норма.


Мой старший говорит, что народ всё-таки прячется, и на территории школы вообще мало кто обкуривается, вот в свободное от школы время - пожалуйста.

Karina-Navarra писал(а):
решит что все уже знает и можно не учиться больше


:lol: Мой старший и не учился в испанской школе до самого 11-го. Сейчас хоть иногда вижу, что выполняет домашнее задание - в Россию-то я его не возила учиться в этом году.

Karina-Navarra писал(а):
к учителю обращаются на "Ты"


А мои после того, как стали ездить учиться в Россию, обращаются к преподавателям на "Вы". Этот выбор сделали они сами. Большинство испанских преподавателей тут же просят им тыкать, но некоторым даже нравится. Как-то мой старший, когда ещё учился в средних классах, сказал, что он решил обращаться всегда на "Вы" даже к посудомойщицам, после чего заметил, что в столовой добавку и даже вторую добавку ему накладывают с улыбкой :lol:

zima писал(а):
Уже решили, куда пойдет учиться старший


В процессе. :)

С прошлого года местный университет организовал занятия различной тематики со старшеклассниками с ярлыками "superdotado/ talento simple/ talento complejo" , чтобы как раз помочь способным или просто желающим учиться ребятам сориентироваться, увлечь их. Хорошее дело. :-D Так какие-то умы смогут спасти. Я уже давно говорю, что посредственная образовательная программа испанской средней школы "душит" интеллектуальный потенциал ещё на стадии бутончиков.

zima писал(а):
нашим - российским, то оно не котируется за рубежом.


Есть отдельные специальности, которые очень даже kotieren в Европе.

Karina-Navarra писал(а):
тут детям мало дают учить наизусть.


Практически ничего :crazy:
Я своим спуску не даю. Со старшим последнее время вот расслабилась.

Karina-Navarra писал(а):
мой 3-летний сын ... ему тяжело просидеть весь урок


А урок-то 60 минут?
Высидеть спокойно столько времени не может ни один нормальный трёхлетний ребёнок.

Karina-Navarra писал(а):
Курить марихуану


Здесь всё-таки могут и просто курить и уже обкуриваться. Конечно, Испания - не Англия, где это почти культура.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 22:44 
Активный участник
Зарегистрирован:
13 янв 2014, 16:17
Сообщения: 133
Galaxia писал(а):
А урок-то 60 минут?
Высидеть спокойно столько времени не может ни один нормальный трёхлетний ребёнок.

Шестьдесят минут? Действительно, очень много. Но, наверное, дети уже привыкли к этому. Как говориться ко всему привыкаешь. Хотя какие разные стандарты образования везде.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 18:08 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
05 мар 2013, 17:52
Сообщения: 16
Karina-Navarra писал(а):
Курить марихуану, стоя на крыльце учебного заведения - это норма.

В старшей школе, где я преподавала даже завуч на переменках бегала на крыльцо покурить :lol:. Хотя сама по себе очень строгая и внушающая уважение женщина была (есть).

Karina-Navarra писал(а):
Чтоб стереть можно было. А сколько у них времени уходит чтоб подточить карандаш, он вечно ломается, потом стереть написанное и почистить точилку.

Да-да, карандаши особенно в средней школе - это норма. Я всегда носила свои карандаши и ручки для детей, так малышня дралась чтоб ручку заполучить, а не карандаш.

Karina-Navarra писал(а):
В-третьих, домашнее задание делать не любят, даже совсем маленькое, найдут тысячи отговорок и предлогов

Ага. И писать страшно не любят. И тетрадки по предмету носить в школу для них была непосильная задача, так что мы решили хранить их тетради у себя и каждый раз таскали их с собой на урок.
Мне всегда было интересно - к другим урокам они так же относятся, т.е. не делают домашних заданий, не заводят и не носят тетради, не получают оценки...?

Karina-Navarra писал(а):
Во-первых, к учителю обращаются на "Ты", тут учитель-друг.

Меня тоже первое время это ужасно коробило, но потом привыкла как-то. А еще они очень долго запоминают имена преподавателей и в основном обращаются просто "profe".

Galaxia писал(а):
А урок-то 60 минут?
Высидеть спокойно столько времени не может ни один нормальный трёхлетний ребёнок.

Мне интересно, а что они целых 60 минут таким крохам впихивают?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 10:57 
Зарегистрирован:
23 ноя 2016, 13:02
Сообщения: 7
Мы только планируем переехать в Испанию и отдать дочь учиться))
Сейчас уже перебираем варианты школ.
Может, посоветуете хорошую школу?
Кстати, рекомендую статью http://alicantecosta.ru/blog/sistema-sh ... -v-ispanii


 Женщина
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 19:46 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
29 дек 2016, 17:54
Сообщения: 18
Откуда: Барселона
В Аликанте хорошие есть.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 09:05 
Зарегистрирован:
27 фев 2018, 08:49
Сообщения: 5
Здравствуйте, дано:
мать-одиночка и сын, которые хотят переехать в Испанию.
Сыну 6 лет.
Подскажите, с чего лучше начать, стоит ли его сейчас поводить на курсы испанского?
Есть ли подобные примеры переездов в Испанию?
Каких ещё ждать трудностей, кроме адаптации, жилья и работы?


 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 16:14 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 окт 2010, 18:11
Сообщения: 115
на испанский точно стоит ходить до переезда. Это сильно поможет ребенку в школе. Хотя, конечно, много заранее вы не выучите. Но основы тоже важны.
В первых классах к плохо говорящим относятся нормально, за полгода год разговорится.
Из трудностей для вас это получение внж. Легальных способов не так много.
Наличие работы зависит от наличия документов и профессии. Если разрешения на работу нет, то и работы тоже не будет


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 50 ]
1, 2, 3

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Отдых в Испании и ковид-ограничения

в форуме Испания для туристов

Tatty

1

2284

30 июл 2021, 13:31

Работа вебкам моделью на дому в Испании

в форуме Разное

Kristina2000

0

155

05 апр 2024, 21:31



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru