Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 3   [ Сообщений: 50 ]
1, 2, 3
Автор

Дошкольное и школьное образование в Испании и в России - 2

Женщина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:07 
Активный участник
Karina-Navarra писал(а):
olga eva писал(а):
сончас есть всегда

а тут в школах его нет, дети 3 лет не спят,

Это ужасно, мягко говоря. Ребенку в таком возрасте необходим сон днем. Я, правда, как-то не интересовалась вопросом детского сна в культурах других стран, быть может, это только в России принято... В таком случае до которого часа у таких малышей учебный день, раз речь идет о школе?

Женщина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:42 
Активный участник
zima писал(а):
В таком случае до которого часа у таких малышей учебный день, раз речь идет о школе?

Дети в школе до 16.30, я уже писала где -то, но напишу еще
Режим государственных школ в Наварре
9.00-12.50 и 14.50-16.30 с 12.50 до 14.50 перерыв, но ребнка можно оставлять в школе на продлнеку и столовую, чтобы не забирать домой, у нас в школе питание стоит 110 евро в месяц. Можно получить от государства дотацию, предоставив налоговую декларацию, но ее (дотацию) может получить далеко не каждая семья.
Один день в неделю - короткий день (в нашей школе - пятница), дети в школе до 13.00, а те, кто остаются на продленку и столовую до 14.50
После учебного дня в школах есть еще дополнительные занятия, секции и кружки. Для 3-летних чаще всего ничего нет, по понятной причине. Мы нашли спорт. секцию для 3-летнего с большим трудом
zima писал(а):
Ребенку в таком возрасте необходим сон днем.

необходим, я тоже переживала, как мой ребенок будет без сна. Кстати, в некоторых школах предусмотрены матрисики для детей первого года обучения, есть небольшой сончас (3-летних). Мой сын пошел в школу в этом году. Первый месяц - период адаптации, первые две недели по 2-3 часа, а остальные дни сентября дети учатся только первую половину дня. В июне - тоже, занятия только до 13.00
Вообще, дети довольно быстро привыкли обходиться без сна. Хотя многие мамы, которые забирают деток кушать домой, рассказывают как дети до сих пор просто засыпают дома или в машине.

Женщина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 23:03 
Активный участник
К 2013 году 62% испанских государственных дошкольных учреждений второго цикла (от 3 до 6 лет) и начальные классы средних школ перешли на непрерывный учебный распорядок дня, т.е. все обязательные занятия проводятся до 14:00, после чего ребёнка можно забирать домой, а по желанию можно оставлять на обед и на продлёнку постоянно или иногда.
Раньше в Испании растягивали уроки и на после обеда :crazy:

Насчёт сна, с 3-х лет детишек здесь не укладывают спать, но по плану у них предусмотрено поклевать носом :) минут 15, сидя за столом, даже в начальных классах практикуется.

Женщина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 23:13 
Активный участник
Galaxia писал(а):
Раньше в Испании растягивали уроки и на после обеда

Как у нас, например, в обязательном порядке есть уроки утром и вечером, которые нельзя не посещать, особенно с 6 лет, когда образование становится обязательным.
Galaxia писал(а):
62% испанских государственных дошкольных учреждений второго цикла (от 3 до 6 лет)

значит мы в 48%, что не перешли на непрерывный учебный распорядок :lol: :lol:

Женщина
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 00:47 
Активный участник
Karina-Navarra писал(а):
в обязательном порядке есть уроки утром и вечером, которые нельзя не посещать, особенно с 6 лет, когда образование становится обязательным.

это при тягомотной испанской школьной программе грозит привести в состояние полу-ступора :crazy: или закисания :lol: . Моя младшая, третьеклассница, призналась недавно, что в испанской школе от скуки под столом частенько посиживает: с заданиями слишком быстро справляется и под стол забирается посидеть порисовать - отвлечься немного :lol: и на всё под другим углом посмотреть. В российской школе с ней такого не происходит.

Женщина
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 12:50 
Активный участник
мда.. не хочется, чтобы ребенок раскисал в школе и терял свои способности! Вот даже интересно, почему так?

Жалко малышей, которым не дают спать днем. Это же разрушает их всю систему.

Женщина
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 17:11 
Активный участник
Karina-Navarra писал(а):
Дети в школе до 16.30, я уже писала где -то, но напишу еще

16. Что-то не совсем понятно, получается, ребенка следует забрать на перерыв домой, а потом его привести обратно в школу? А если родители работают? Как то непродуманно. Или подразумевается, что родитель на сиесте? И у них есть свободное время? А если до школы далеко добираться, а обеды я смотрю не дешевенькие. У нас на питание уходит 500 рублей, если не ходит на продленку и еще 600 если ходит. И того 1100 рублей, т. е. около 25 евро. Разница очевидна.

Женщина
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 19:13 
Активный участник
Вот и получается дорогое обучение ребенка, но знания медленно сыплятся в их головушки. А у нас... (не принимаю в расчет особые школы) не слишком много берут, но уровень образования значительно выше.
А вот у меня такой вопрос: как с дисциплиной в школах испанских? Такой же кавардак как и в России?

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 18:57 
лучшая мама писал(а):
Что-то не совсем понятно, получается, ребенка следует забрать на перерыв домой, а потом его привести обратно в школу? А если родители работают? Как то непродуманно.

А вот как хочешь так и выкручивайся :lol:. Либо мама\папа галопом с работы бежит забирает, либо бабушка\дедушка, либо нянечка. Либо если совсем уж некому забрать дитя, то он\она остается на обед в школе, а потом идет играть на детскую площадку.

Mashilda писал(а):
как с дисциплиной в школах испанских? Такой же кавардак как и в России?

Я, если честно, не в курсе какой там кавардак в России, но вот в испанской школе (средней и старшей) мне довелось преподавать английский язык. В среднюю я ни за какие коврижки больше не вернусь, уж сколько они мне нервов вымотали.

Говорю из своего личного опыта и только по Галисии, что строгости в испанских школах нет никакой. Дети там как маленькие боги, на них ни голоса нельзя повышать, ни дневников нет, куда заметку о плохом поведении накатать, ни какой-то вразумительной системы оценок за урок... Родиетлям можно пожаловаться, если чадо себя плохо ведет, но в итоге учитель всегда виноватым останется, что внимания должного не уделят, неправильно мотивирует и т.д. Короче дети чувствуют свою безнаказанность и на шею конкретно садятся. Вначале их еще можно было как-то угомонить, сделав выговор строгим голосом или пригрозить, что не будет игры в конце занятия, но этот трюк не очень долго работает.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что поголовно все дети такие недисциплинированные, нет, но когда в классе из 12-15 детей есть хотя бы один или два, которые постоянно балуются, кричат, разговаривают, огрызаются, смеются и т.д. никак не реагируют на замечания - страдает весь класс и урок в целом.
Слишком уж много свободы у детей в испанских школах и мало ответственности.

В старшей школе подростки тоже, конечно, разгильдяи и лаботрясы, но все же они уже более или менее сформировавшиеся личности и с ними хоть можно подискутировать и порассуждать на тему плохого поведения.

В общем, мой итог таков: советская система обучения ой, как по испанской системе образования плачет.

Женщина
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 07:12 
Активный участник
Интересная, конечно, в Испании система образования для дошкольников и младших школьников. Я не совсем поняла, как это можно на уроке дать ребенку поклевать носом 15 минут? А как он после этого обратно в работу включиться должен? Или это особо преподавателей не беспокоит?

Еще один момент интересует (прошу знающих людей ответить): Учителя так же, как и в России, должны проходить аттестацию, курсы повышения квалификации, печататься в газетах и журналах? И вообще, профессия педагога там котируется (не только уважение окружающих, но и заработная плата)?

В нашей стране работать преподавателем можно только по призванию. Иначе не выдержать мизерных зарплат, тем более с учетом девальвации рубля.

Женщина
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:38 
Активный участник
zinon, я вот помню, что нам в начальной школе иногда давали подобный отдых)) но это было далеко не каждый день. Просто нам выключали свет и мы минут на 10-15 "клевали носом" в парту!

Женщина
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 02:06 
Активный участник
zinon писал(а):
Учителя так же, как и в России, должны проходить аттестацию, курсы повышения квалификации, печататься в газетах и журналах?

Нет. Не должны, хотя могут.

В испанских государственных школах учителя работают как государственные служащие категории А1 или А2, т.е. они проходят госэкзамены на госслужащих.

funcionario de nivel A1 "cobra 1.109,5 euros al mes, a lo que se ha de sumar 42,65 euros por cada trienio que acumule sirviendo a la administración; mientras que un funcionario de nivel A2 ingresa 958,98 como sueldo base, más 34,75 euros por trienio."
+ назовём "летняя", 13-ая, и "зимняя", 14-ая, зарплаты " 684,36 euros para los funcionarios del grupo A1, más 26,31 por trienio; 699,38 euros para los miembros del A2 (sumando 25,35 por trienio);"

http://www.abc.es/20120719/economia/abc ... 81527.html

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
OlgaOlya писал(а):
Слишком уж много свободы у детей в испанских школах и мало ответственности.

В свободе-то как раз их, бедняг, ограничивают - на переменах свободного передвижения нет, так как перемена всего одна, и тогда всех стадом просто на улице выгуливают; строго запрещается приходить в школу с сотовыми телефонами. Вот они и сходят с ума.

OlgaOlya писал(а):
В старшей школе подростки тоже, конечно, разгильдяи и лаботрясы, но все же они уже более или менее сформировавшиеся личности

Это точно. :lol: Уже определились, кто обкуривается, кто сожительствует, кто спиртным балуется, кто просто посещает школу, кто посещает и как-то учится - совсем как в России со скидкой на национальные особенности :)

Женщина
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 10:50 
Активный участник
Mashilda писал(а):
zinon, я вот помню, что нам в начальной школе иногда давали подобный отдых)) но это было далеко не каждый день. Просто нам выключали свет и мы минут на 10-15 "клевали носом" в парту!

Mashilda, а как Вы после такого отдыха возвращались к работе. не помните? Я ничего против такой системы у младших школьников не имею, я просто ее не понимаю. Объясните мне, как себя чувствует человек после того, как ему дали отдохнуть в темноте 10 минут, а потом включили яркий свет и стали объяснять что-то новое и непонятно. Лично я бы следующие 15 минут пыталась отойти ото сна. Или это такой прием: "среди ночи тебя разбужу. должен будешь ответить" и таким образом проверяется, насколько хорошо дети усвоили материал?) Кроме шуток.
Скажите еще, Mashilda, в какие годы Вы учились? Это была совесткая система образования или уже наша, российская? Просто я уже училась в начальной школе в конце 90-х, когда еще не установился свой конкретный курс. И не было у нас таких передышек. А если такой непродолжительный сон был в советских школах, то в этом однозначно был резон. Какой? Пка не знаю, но прошу Вас мне это разъяснить.

Женщина
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 10:55 
Galaxia писал(а):
строго запрещается приходить в школу с сотовыми телефонами.

Да, малышню я с телефонами в школах не видела, а вот подростки из страшей школы, те самые что курят, пьют и сожительствуют (:-D), те в школу с телефонами ходят и сидят на уроках whatsapp-ятся.

Женщина
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 13:17 
Активный участник
zinon писал(а):
поклевать носом 15 минут? А как он после этого обратно в работу включиться должен? Или это особо преподавателей не беспокоит?

Мой ребёнок не засыпает. Говорит, что некоторые дети успевают впасть в дремоту. Всё это при свете, жалюзи не опускают.

zinon писал(а):
И не было у нас таких передышек.

В российской школе моему ребёнку нравятся разминки. Я тоже помню коротенькие хорошенькие полезные разминки - в 1-й класс я пошла в 1974 г.- даже для пальцев рук под рифмовку "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали, а сейчас мы отдохнём и опять писать начнём".

OlgaOlya писал(а):
подростки из страшей школы, те самые что курят, пьют и сожительствуют (:-D), те в школу с телефонами ходят и сидят на уроках whatsapp-ятся.

Мой старший ребёнок уже в испанском 11-м. В этой школе им запрещают, хотя я сама своему напоминаю, чтобы взял - он просто не whatsapp-ится, а вот для связи с ним после школы очень удобно. Старшеклассники в Испании могут приносить втихоря вплоть до абсента :lol:, а в России носят последние достижения электроники в области информатики :lol: - примеры из рассказов моего старшего ребёнка о его школе в России и в Испании.

Женщина
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 06:28 
Активный участник
Galaxia писал(а):
В российской школе моему ребёнку нравятся разминки. Я тоже помню коротенькие хорошенькие полезные разминки - в 1-й класс я пошла в 1974 г.- даже для пальцев рук под рифмовку "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали, а сейчас мы отдохнём и опять писать начнём".

Galaxia, я тоже такие разминки помню! Но на них ведь не разрешали спать. Даже интересно было в воздухе пальчиками помахать, или встать и поделать некоторые упражнения, чтобы мышцы не затекали. Однако мы до этого про сон говорили, а не про движение.

Женщина
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 11:36 
Активный участник
zinon, школу закончила 7 лет назад, ну а в младших классах соответственно давно была)) И лично я как-то быстро возвращалась в работу (возможно потому, что мне надо больше времени чтобы расслабиться), но это давало немного сил. Но конечно есть люди, которым тяжело и хочется дальше спать. Повторюсь, у нас это было редко, когда учитель видел, что никто уже ничего не соображает и что пора немного дать покоя голове и глазам.
И махания ручками уже тогда не помогали)) А эти разминки у нас были каждый день)

Женщина
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 14:31 
Активный участник
Galaxia На Ваш взгляд программа средней школы в Испании насколько отличается и в лучшую или худшую сторону от России (хотя бы по тем знаниям, что успели дать вашему старшему ребенку)? Какую роль играет русская культура в ней? Заранее прошу прощения, если не так сформулировала вопрос.

Женщина
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 16:25 
Активный участник
zima писал(а):
программа средней школы в Испании насколько отличается и в лучшую или худшую сторону от России

Сравниваю с программой российской гимназии, по которой учатся мои дети (в настоящее время один в 10-м в России, но в 11-м в Испании, а другой в 3-м в России и в Испании).

Очень сильно отличается программа по математике. Испанская программа очень и очень слабая даже в сравнении с учебниками Моро, про Петерсона и не упоминаем.

Геометрию в Испании изучают без доказательств теорем.

Физику по-настоящему начинают изучать только в 11-м, хотя ребёнок мой говорит, что практически не решают никаких задач.

Программы по окружающему миру перекликаются.

Мало испанских учебников по литературе с хорошими текстами более ли менее известных авторов.

В изучении родного языка в Испании тоже немного отстают: получается, что на испанском идёт как повторение :)

:!: В Испании не разрешают писать детям ручкой вплоть до 4-го. Пишут карандашом. В 3-м им дают писать ручкой только какие-то отдельные задания :crazy: Никто не обращает никакого внимания, как ребёнок сидит и как держит карандаш :(

Женщина
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:57 
Активный участник
а почему ручкой-то нельзя?

Страница 2 из 3   [ Сообщений: 50 ]
1, 2, 3