Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 6   [ Сообщений: 111 ]
1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор

Как запоминать слова испанского языка? - 2

 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:01 
Зарегистрирован:
16 авг 2010, 16:39
Сообщения: 4
Для меня легче воспринимать зрительные образы.Я пишу слова на бумажке, обычно схожей тематики и вешаю на холодильник или на дверь в туалете!)Очень помогает! Еще сравниваю испанские слова с русскими, английскими. Люблю использовать выражения типа Dormir como un tronco, Estar echo polvo, анекдоты, сказки читаю. Словами, которые кажутся забавными или интерасными, (наример calabacine, petardista) делюсь с близкими, стараюсь вносить в повседневную жизнь. Собака четко знает команду Vamos, знает, что она perrito puquiсito!
Словарный запас достаточно большой, и фильмы могу смотреть, читать, более или менее хорошо, но практики разговорной речи явно не хватает! Поддержать разговор,выходящий за рамки общения "как в учебнике" достаточно трудно, все правила вылетают из головы, прихватив с собой правильный порядок слов в предложении и артикли! :roll:
Тренируюсь в общении с подругой из Мексики, в основном переписка, реже чат.
Думаю, необходимо выделять наиболее важные, значимые для общения слова, которые действительно пригодятся(например глаголы).
Всем успехов в изучении.


СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 08:43 
всем buena dia!
вопрос задаётся во все времена актуальный для всех новичков!
я вспоминаю как я учил английский :)
здесь были многие способы запоминания опробованы...
1. я слышал что если слово написать 23 раза,
то оно уже никогда не забудется! может быть у
ког-то и так, но у меня только это не дало желаемого резудьтата.
2. я выписывал на маленькие бумажки слова или предложения...
3. сделал на картонках надписи яркими красками типа "вход",
"выход", "стол" и т.д., на первый взгляд глупо, но мне помогло,
когда на обыденных предметах написаоно что это, то волей неволей,
а входит под корку головного мозга...
4. попытка тупой зубрёшки (КПД минимален).
5. книги Ильи Франка - супер, потому что во первых ты соприкасаешся
с произведеним мировой культуры, а во вторых регулярное чтение
погружает тебя в язык.
6. есть такой сайт interpals.net - по большей части англоязычный,
но люди там разных возростов и наций, и есть такие испаноязычные,
которые которым интересен русский, и общение с такими людми поможет.
к примеру я недавно сидел с учебником грамматики испанского и в это
же время общался с мексиканской девушкой, она мне поясняла мои ошибки,
таким образом я соединял приятное с полезным ;)


СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 15:57 
присоединяюсь к вопросу... )
я тоже по песням учу...)))
еще делаю карточки со словами... многие такой способ изучения языка ругают, но меня как в детстве научили, вот никак не могу от этого избавиться... но к карточкам обязательна практика... например выучил слово, и упражнение с этим словом сделал....)


 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 08:01 
Зарегистрирован:
31 мар 2011, 07:59
Сообщения: 5
Я же изучаю испанский по методу Pimsleur.


СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 08:09 
Vellosa, скажите пожалуйста с какого сайта вы получаете слова с контекстом?
Заранее СПАСИБО! :)


СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 19:31 
меня всегда спасала музыка))) я, в принципе, не могу регулярно слушать песню, если не понимаю о чем она. так что если песня на языке, которого я не знаю, то я ее, если не лень, перевожу сама дословно, хорошо запоминается. если лень, то читаю более литературный перевод в сети, после энного количества прослушивания этой песни все равно начинаешь выхватывать отдельные слова и понимать, что они значат, так в итоге и полностью песню в голове переведешь.
сериалы там всякие очень помогают) изначально, когда и не собиралась учить испанский, просто слышала через русский перевод элементарные слова типа nada, nunca, tengo, estoy, сейчас смотрю один сериал в оригинале, но с русскими субтитрами и уже выхватываю больше слов, естественно. точнее, уже почти всегда полностью разбираю каждое слово, сказанное в предложении, могу повторить. всё, конечно, не запоминается, но тоже действенно.
ассоциативное мышление тоже шикарная штука, мой подзабытый французский только так и восстанавливается, но как тут кто-то писал раньше злоупотреблять ею действительно не стоит.
метод чтения Ильи Франка тоже неплох, помогает))
мультимедийными самоучителями тоже пользуюсь, но в основном только ради грамматики, мне правила усваиваются легче, если я их слушаю, а не читаю, хотя на зрительную память тоже не жалуюсь.
практиковаться с живым человеком - вообще супер) необязательно даже с носителем языка, друг, изучающий испанский тоже покатит) как раз так рождаются самые яркие ассоциации и именно эти слова лучше всего запоминаются))
вариант с учебниками, упражнениями, зубрежкой лично для меня не работает абсолютно. т.е. с памятью-то у меня все в порядке, мне не сложно запомнить, но мне лень, я не получаю никакого удовольствия от изучения языка, ну и результаты соответствующие.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 20:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
Лично я учу слова с помощью программы ABBYY Lingvo Tutor. Специально ничего не заучиваю. Просто когда я ввожу слова, которые уже знаю, между ними то и дело мелькают новые слова, и я их постепенно запоминаю. :)


СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 14:10 
varenik писал(а):
Вы как слова учите? Я например пишу на бумажках для записи и когда еду, допустим в метро, учу. Но может у кого-то есть еще какие-то личные секреты?? Поделитесь, пожалуйста


На бумажках лучше писать не слова, а фразы и предложения. Например, нам преподавательница по английскому в универе (истфак МГУ) велела на листочках с одной стороны писать фразу или предложение, а с другой перевод.
Просто слова в отрыве от контекста не всегда полезно изучать, и совсем неинтересно.

Хотя есть и более увлекательный способ заучивания слов - специальные программы, которые помогают делать это быстро и в игровой форме. Например, софт "Слова бегом" (есть и курс испанского) как раз создан специально для быстрого пополнения словарного запаса в игровой форме.


СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 14:15 
Мое решение по словам - компьютерный курс Слова бегом + интенсивный просмотр сериалов без субтитров. Очень эффективно!


 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 16:11 
Зарегистрирован:
06 апр 2010, 08:59
Сообщения: 1
Здравствуйте, заинтересовалась всерьез изучением испанского недавно, но успела перерыть массу сайтов и литературы. В результате, пришла к выводу что намного интереснее и полнее изучать язык на зарубежных сайтах и программах. Возможно я не права, но мне безумно понравился сайт ''spanishdict'' (кроме всего, там есть функция карточек) и аудио уроки Thomas_spanish (хотя к речи диктора надо привыкнуть). Попробуйте, может будет легче))


СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 10:30 
Правила вообще не надо запоминать. Они вживаются в мозг в процессе естественного освоения языка. Естественное освоение - это не заучивание правил и упражнения, а глубокое погружение в язык через чтение, просмотры фильмов и аудио.
Вы спросите, какое может быть чтение и аудио для начинающих? Просто надо подбирать самоучители, которые делают упор на визуальное и аудио восприятие языка (то есть естественное), а не на аналитическое (через зубрежку и бесконечные упражнения).
Я конечно всех самоучителей не знаю, но из заслуживающих доверия - Пиммслер и Слова бегом. В России продается только последний. Рекомендую сразу брать вариант Super Profy, т. к. позволяет достичь свободного владения испанским языком.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 04:52 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
20 авг 2011, 18:18
Сообщения: 35
Изображений: 0
Откуда: Мехико
Я согласен с теми, кто предложил метод карточек. Этот метод имеет большое преимущество, так как его можно использовать, находясь где угодно. Как только ты захочешь - берёшь карточки и начинаешь тренироваться. Но я рекомендую иметь цель, например: сегодня я выучу 20 карточек, а завтра 21, и так далее. Это поможет тебе сконцентрироваться на задании, а не просто таскать повсюду за собой мешок карточек. Также набор карточек должен иметь определенную тему.
Карточки используются не только для того, чтобы смотреть на них и пытаться запомнить слово, а для того, чтобы составлять предложения или фразы из выбранных слов.

Другим хорошим методом для запоминания слов является просмотр видео, телепрограмм, фильмов, чтение книг и газет. Чем больше ты будешь посвящать времени для изучения языка, тем быстрее и эффективнее ты его выучишь. Но на самом деле, большинство из нас не имеет достаточного количества времени для чтения книг на испанском, просмотра фильмов и прослушивания записей. И таким образом, здесь поможет только метод карточек: ты можешь практиковать испанский где угодно - в очереди, в метро, в автобусе, создавая новые предложения из своих карточек.

Например, сегодня я должен выучить, по крайней мере, 10 слов. И я создам 3 предложения с каждым новым словом. В течении всего дня. Если можешь больше, тогда больше. Если меньше, ну что ж, ничего страшного. Но главное, не останавливайся, не прекращай тренировку. Пускай ты начнешь всего с двух слов в день. Это будет лучше, чем вовсе ничего не учить. Всегда начинай с малого, не нужно себя перегружать. Если сейчас ты сможешь выучить только 6 слов в день, создавая с ними предложения, пусть даже простые предложения, на следующий день ты выучишь 7,8 или больше. В то время, пока ты практикуешь создание предложений, ты также практикуешь и грамматику.

Аудирование, чтение и просмотр фильмов - отличная практика для понимания испанского языка. Но я считаю, что этот метод нужно использовать вместе с методом карточек. Вместо того, чтобы только получать испанский извне, создавать свой собственный испанский изнутри.

Jesús Vicente Coctecón Flores, преподаватель испанского языка


СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 16:21 
Мне про «Слова Бегом» рассказала подруга. Она учила по этому самоучителю итальянский язык и сейчас владеет им, как мне кажется, великолепно. Во всяком случае, она уже полгода живет и работает в Италии. Правда она учила грамматику с преподавателем, но «Слова Бегом», по ее словам, ей сильно помог в заучивании слов.

Я сама давно хотела выучить испанский для работы. Сначала ходила на разные курсы, но потом бросила. А когда от подруги узнала про «Слова Бегом», то решила попробовать. Заниматься, действительно, очень просто. Училась я где-то по 2 часа в день и уже через пару недель почувствовала результаты. Весь словарный запас программы я освоила, на мой взгляд, довольно быстро – на все про все у меня ушло месяца три-четыре. Также приятно, что удалось сэкономить – я научилась быстро и грамотно писать – на курсах я бы так не смогла.


  Заголовок сообщения: Как вы учите испанские слова?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 10:16 
посоветуйте пожалуйста как вы учите испанские слова?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: посоветуйте
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:05 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
Качай словарь ABBYY Lingvo. В нём есть встроенная программа для заучивания слов ABBYY Lingvo Tutor. Вот ссылка: slovari-i-perevodchiki-f58/abbyy-lingvo-h3-multilingual-plus-t3728.html


  Заголовок сообщения: Re: Как вы учите испанские слова?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 14:45 
В своё время мне интересно было Español Platinum Delux именно для запоминания значения, написания, произношения слов
http://forum.hispanistas.ru/obuchaushchie-programmi-f55/multimediyniy-samouchitel-espanol-platinum-deluxe-t3697.html


 Женщина
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 15:04 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 дек 2009, 13:07
Сообщения: 24
Откуда: Одесса
Поделюсь своим методом, который приносит мне наибольший эффект. Все мы индивидуальны и у каждого свой подход. Может, кому-то тоже поможет. Лучшее средство запоминания слов для меня - это в письменном чате с испаноговорящими друзьями. (Найти их несложно на сайтах по изучению языков, таких как livemocha.com, busuu.com и др. Они изучают русский, Вы испанский и таким образом помогаете друг другу.)
При этом я пользуюсь электронным словарем Abby Lingvo, который переводит выбранное мной слово (при наведении курсора на него) с испанского на русский. Таким образом я уже вижу, как это слово использует носитель языка в данной ситуации, с какими ещё словами, предлогами и т.п.
Возможно, запоминание здесь происходит по методу: мы запоминаем: 10% прочитанного, 20% услышанного, 50% увиденного и услышанного одновременно, 70% обсуждаемого с другими и 95% того, чему учим других. В другой интерпретации - 90% пережитого (думаю, в данном случае - это то, что мы сами использовали). Примерно так. Не скажу, что запоминаю в 100% случаев, но когда мне слово попалось несколько раз, тогда я его запомню. Одним словом, это один из методов для меня.
P.S.: То же самое можно использовать при чтении электронных текстов.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 15:12 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
yana25 писал(а):
Abby Lingvo, который переводит выбранное мной слово (при наведении курсора на него)

А у меня он в браузере чо-то перестал окошко всплывающее с переводом выводить. Кто-нибудь знает как это исправить?


СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:06 
У меня память образная, если я представляю, что хочу сказать или ассоциирую что-то со словом, я его запомню. У меня преподаватель в Латинском Квартале рассказала про одну методику, она всегда нам что-то интересное рассказывает, чтобы нам было легче усваивать)))
Так вот, чтобы запомнить спряжения, мы играем парами в игру - морской бой. Вверху пишем глаголы, слева местоимения. Расставляем кораблики по полю. И поочередно называем ячейки. Даже если не попадаем, все равно спрягаем глагол. Когда поиграть так несколько игр, глаголы гораздо легче усвоить) Конечно сначала мозг взрывается, но потом легче)) Но лучше писать неправильные глаголы, их сложнее запомнить)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 00:00 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 дек 2009, 13:07
Сообщения: 24
Откуда: Одесса
Avelesy писал(а):
yana25 писал(а):
Abby Lingvo, который переводит выбранное мной слово (при наведении курсора на него)

А у меня он в браузере чо-то перестал окошко всплывающее с переводом выводить. Кто-нибудь знает как это исправить?

В новых версиях Firefox, к сожалению, :( :cry: такое происходит (вычитала где-то). И в Опере у меня тоже не не всплывает окошко. А вот в Explorer 6 все работает, но привыкла к Firefox :?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 6   [ Сообщений: 111 ]
1, 2, 3, 4, 5, 6

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Очные и онлайн курсы испанского языка в Институте Сервантеса

в форуме Курсы и Репетиторы

Magazelka

0

681

01 сен 2022, 11:11

Помогите распознать слова, чтобы потом найти саму музыку

в форуме Форум меломанов

Dancerrr

0

1540

05 июл 2021, 18:21

Продам учебники испанского

в форуме КУПЛЮ, ПРОДАМ, ПОДАРЮ

leontev

0

1409

09 авг 2021, 14:23



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru