Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 44 ]
1, 2, 3
Автор

Произношение ll

  Заголовок сообщения: Произношение ll
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 20:53 
я недавно начал изучать испанский и у меня назрел вопрос, в одних аудио учебниках ll читают как ль, в других как й, в третих как ж. Как правильно произносить ll с точки зрения литературного испанского языка?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: произношение ll
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:21 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
й!
* ступил сорри по сто раз повторять задолбало, уже говорилось об этом


  Заголовок сообщения: Re: произношение ll
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 06:37 
v zavisimosti ot regiona


  Заголовок сообщения: Re: произношение ll
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 18:51 
http://vkontakte.ru/topic-3840605_19684842 :geek: :P ;) :o :? 8-) :lol: :x :oops: :oops: :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :| :| :arrow: :geek: :ugeek: есть обсуждения


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: произношение ll
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 21:01 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
http://es.wikipedia.org/wiki/Ortograf%C ... pa%C3%B1ol

http://buscon.rae.es/dpdI/SrvltGUIBusDPD?lema=LL

sobre todo fijarse en punto 3


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение ll
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 21:26 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 июл 2011, 19:29
Сообщения: 69
все-таки фонема той же природы, что и русская л, а не й, в ее артикуляции участвует передняя часть языка, кроме его кончика и некоторой поверхности языка перед ним, артикулируется на переднем нёбе


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение ll
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 15:24 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 16:48
Сообщения: 95
Откуда: Дзержинск
ivvanoff писал(а):
все-таки фонема той же природы, что и русская л, а не й, в ее артикуляции участвует передняя часть языка, кроме его кончика и некоторой поверхности языка перед ним, артикулируется на переднем нёбе



Фонема...Для меня это слово слишком чужеродное. :lol: Как сказал(а) Nin@ особенности произношения связаны с регионом. В большей части Испании "й", в некоторых ее регионах "ль", в странах Латинской америки "джь".


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение ll
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 20:03 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 июл 2011, 19:29
Сообщения: 69
dulzura писал(а):
Фонема...Для меня это слово слишком чужеродное.


так в русском языке полно чужеродных слов...

dulzura писал(а):
Как сказал(а) Nin@ особенности произношения связаны с регионом.


это верно, но только дело в том, что редко диалектные особенности ограничиваются не литературным произношением отдельных фонем


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Произношение ll
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 23:37 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
В речи одного и того же человека (и в Испании, и в Латинской Америке) может чередоваться "й" и мягкое "жь". В регионе Ла-Платы (значительная часть Аргентины и Уругвай) тотально "жь", причём в последнее время чёткая тенденция произношения не мягкого "жь", а мягкого "шь".


 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:46 
Зарегистрирован:
05 фев 2012, 23:55
Сообщения: 13
Доброго всем времени суток!
Я несколько месяцев живу в Мадриде и уже немного говорю по-испански, так как учила этот язык в школе и скелет языка более менее знаю, но у меня очень большие проблемы с произношением буквы LL . Нас учили произносить двойное LL как русское Й, но здесь я часто слышу не только Й, но и явственно ЛЬ. А в мадридской языковой школе, учат, вообще, чему-то непотребному, хотят чтоб я произносила LL как Дж. Что мне достаточно трудно. Кто учился говорить на испанском, живя в Испании, приехав сюда уже в сознательном возрасте? Была ли у Вас такая проблема с произношением и как Вы с ней справились? Поделитесь, пожалуйста, опытом.


СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 22:43 
Здравствуй!
Произносится как русское Й, например: llamar (йамар), lluvia (йувиа)..
LL как ДЖ характерно для Латинской Америки. На испанский манер фраза Yo te llamo будет звучать как "йо те йамо", а на латинский манер "жо те жамо"..
Если со мной разговаривает латинос, то мне непривычно, но если сосредоточиться, помня об этой особенности произношения, то смысл сказанного понимаешь.
надеюсь, помогла тебе разобраться немного ;)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 16:03 
Администратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 мар 2009, 19:15
Сообщения: 1602
Изображений: 0
Уже обсуждалось в другой теме :arrow: Произношение ll


 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 13:35 
Зарегистрирован:
20 май 2011, 21:37
Сообщения: 1
как напряженное Й.но точно не ЛЬ (йо те ллямо?)) ДЖь все таки для америки..странно, почему в мадриде ему учат..


 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 14:47 
Зарегистрирован:
05 фев 2012, 23:55
Сообщения: 13
fe13 писал(а):
как напряженное Й.но точно не ЛЬ (йо те ллямо?)) ДЖь все таки для америки..странно, почему в мадриде ему учат..

Спасибо за совет. Так наверное и буду выкручиваться.
Они сказали, что это новая тенденция, но поскольку уже вся молодежь говорит ДЖь, то так и надо учиться ее произносить. Сами они говорят ДЖь. Ну, не идет у меня в испанском Джь, хотя в английском произношу без проблем.


 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 18:10 
Зарегистрирован:
27 янв 2011, 03:53
Сообщения: 18
Всем привет! Почему-то мне кажется, что преподаватель наверное выходец из Аргентины,а? У меня муж перуанец, и поэтому я поблагодарила за пояснения SSR, потому как действительно, в Перу и во многих других странах Лат.Ам. говорят именно "Й" или "ЛЬ", а вот именно в Аргентине говорят "ДЖ", у нас там друзья живут и нам всегда режет слух их "ДЖо те дой ла сиДЖа", например. От Мадридских друзей я тоже не слышала "ДЖ"... Впрочем, может, действительно, это уже новые веяния в языке и влияние эмигрантсткой среды... :crazy: :crazy: :crazy:


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 22:37 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
puñeteros rusos de los cojones... ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ
ё тэ ямо (прям японский, тудыть его) и но тэ ямарЭ мас!


 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 15:26 
Зарегистрирован:
27 янв 2011, 03:53
Сообщения: 18
а с чего это такая агрессия вдруг??? :shock: :crazy: :thumbdown:


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 11:54 
Активный участник
Зарегистрирован:
31 окт 2011, 14:35
Сообщения: 25
Откуда: Хабаровск
В Перу существуют региональные различия в произношении звука ll, если в Лиме это просто Й пойо, кучийо, то в Куско это ль, но не так как у нас, а как если бы наложили Й на ль и произнесли одновременно, в некоторых сельских районах действительно произносят как английскую J, впрочем жители других районов посмеиваются над таким произношением, как над заведомо "крестьянским". Ну и Архентинос и Уругващос - само собой, отдельная история. Настолько сильно влияние итальянского, что лучше бы говорили на нем.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 15:48 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
sapankari писал(а):
Ну и Архентинос и Уругващос - само собой, отдельная история. Настолько сильно влияние итальянского, что лучше бы говорили на нем.

Да ладно Вам. По-моему, звучит очень симпатично.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:18 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
GSR писал(а):
anamar писал(а):
а с чего это такая агрессия вдруг???

Агрессия?
Это Вы еще агрессии не видели. Вот, полюбуйтесь, какое вежливое письмо я получил в личку от совершенно мне незнакомого человека, некоего Djamail (видимо, местный высококультурный форумчанин). Я был, скажем так, несколько удивлен.
.........
----------------------------
пи*** ******ая, как хочишь так и праизнасци. Каму в ж*** придет тваё квакание панимат, тваю мат

:lol: Это не форумчанин, это просто захожий тролль, коими весь интернет переполнен... возможно психический больной... :crazy:
На подобные сообщения можно пожаловаться администрации форума - "!"- и его уберут с глаз долой подальше от нормальных людей... Правда нет гарантии, что он не зарегится под другим именем, но это не обязательно, благо в нете куча мест где еще нагадить можно, зачем ограничиваться одним форумом? :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 44 ]
1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru