Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 49 ]
1, 2, 3
Автор

"Лучшие" и "худшие" испанские города.

 Женщина
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 23:00 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
"Лучшие" и "худшие" испанские города.

Собрались на ПМЖ в Испанию? Тогда вам будет интересна эта информация об испанских городах и качестве жизни в них.
По данным организации OCU (Организация Потребителей и Пользователей) составлен список лучших и худших городов Испании по качеству жизни.

По следующим критериям оценивали испанские города:
1) Рынок труда (18%)
2) Здравоохранение (15%)
3) Транспорт и мобильность (14%)
4) Образование (13%)
5) Общественная безопасность (11%)

Топ 10 городов с лучшим качеством жизни:
1) Памплона (Наварра)
2) Витория (Страна Басков)
3) Хихон (Астурия)
4) Бильбао (Страна Басков)
5) Логроньо (Риоха)
6) Альбасете (Кастилия — Ла-Манча)
7) Овьедо (Астурия)
8) Вальядолид (Кастилия и Леон)
9) Сантандер (Кантабрия)
10) Бадахос (Эстремадура)

Топ 10 городов с худшим качеством жизни:
1) Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Канарские острова)
2) Пальма-де-Майорка (Балеарские острова)
3) Бадалона (Каталония)
4) Аликанте (Валенсия)
5) Севилья (Андалусия)
6) Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова)
7) Малага (Андалусия)
8) Валенсия (Валенсия)
9) Мадрид (Мадрид)
10) Мурсия (Мурсия)


Тут можно почитать http://www.huffingtonpost.es/2012/06/26 ... 27698.html
http://www.teinteresa.es/espana/Quince- ... 27625.html


 Женщина
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 00:31 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
:lol:


Это сами же жители нахваливают или критикуют свой город. Кстати, в этом проявляется ещё и способность к самокритике :-D

Pamplona, Bilbao y Gijon las ciudades donde mejor se vive según sus habitantes

La Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) ha realizado en colaboración con las asociaciones de consumidores que forman el grupo Euroconsumers, con presencia en España, Italia, Bélgica y Portugal una encuesta entre 10.123 personas, de las que casi 2.900 fueron españolas, para conocer su grado de satisfacción con la ciudad en la que habitan.
http://www.albacity.org/albacete/encues ... d-vida.htm

Так что это не какие-то там "данные", а мнение (оно чаще всегда субъективно) жителей (далеко не всех) о своём же городе. А с чем сравнивают? От чего отталкиваются? От "estoy contento, porque sí" ?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:43 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Galaxia писал(а):
Так что это не какие-то там "данные",

Galaxia :lol: Ну что Вы сразу так негативно :roll: Это Вы так решили, для Вас это не данные, а La Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) - Организация Потребителей
провела свои иследования и подсчеты, пусть даже с небольшим количеством людей, и пусть из них испанцев меньше половины, и пусть даже так -
Galaxia писал(а):
"estoy contento, porque sí"

Лично для меня эта информация достаточно интересная, и поэтому решила напечатать ее тут на форуме, кому-то же тоже будет интересно прочитать.
Не всегда и не везде Мадрид, Барселона, Валенсия - "впереди планеты всей" :lol:

Кстати, город Витория (провинция Алаба) Страна Басков, который занял второе место в списке "лучших" городов, в 2012 получил звание - Зеленая столица Европы - capital verde 2012.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:08 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Почему же моё восприятие Вы рассматриваете "отрицательным" ?!
Я же - переводчик, поэтому вижу разницу между: "данные" как ответы жителей на вопросы "нравится - не нравится" и данные сравнительного анализа, опирающегося на те или иные, но одинаковые критерии.

Я была во всех перечисленных городах, хотя Бадахос совсем как-то не запомнился. Люблю путешествовать. Ни за что бы не осталсь жить ни в Памплоне, ни тем более в Витории, но с удовольствием съездила бы в Памплону на выходные. :-D


 Женщина
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:50 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Vargos писал(а):
Вы лучше не обижайтесь


Я не обижаюсь, что Вы.
Vargos писал(а):
привыкайте и слушайте

слушаю-слушаю :thumbup: :clap:, я ведь на форум и пришла для обмена опытом, и не так долго живу, как она, в Испании, тем более я не переводчик. Поэтому, скорее я даже благодарна советам опытных испанистов, как Галаксия :thumbup:
Galaxia писал(а):
Вы рассматриваете "отрицательным" ?!

Ну мне так показалось, оценка скорее негативная, хотя тема просто информативного характера.
Galaxia писал(а):
ни тем более в Витории

В Витории я бы тоже не осталось жить :lol: Хотя город - очень красивый, уютный.
Galaxia писал(а):
Ни за что бы не осталась жить ни в Памплоне

А я живу и мне очень-очень нравится. Как говорится - каждому свое :-D
Я пока не во всех городах успела побывать из "плохого" и "хорошего" списка, :-D возможно,посетив их ,я поменяю свое мнение :roll:
Galaxia писал(а):
но с удовольствием съездила бы в Памплону на выходные

:wave: Милости просим :wave:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 12:41 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Моя подруга живет в Барселоне... До того, как она уехала в Испанию на ПМЖ она успела 2 года пожить в Сиднее и полгода в Сингапуре. Оба города не сравнимы ни по уровню жизни, ни по инфраструктуре с Барселоной. Ну конкретнее, она им уступает. НО! Как бы это странно не звучало, она восхищается ей! Больше всего ей нравится добродушие и отзывчивость каталонцев, чего не хватало в России. Она закончила курсы фотографии, которые, к слову, проходила и на родине, и отмечает существенное различие как в методике преподавания, так и качественности обучения (конечно, в пользу Барселоны).
P.S.: Хотя для меня очевидно, от чего Барселона завоевала ее сердце: ее муж - испанец :)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:55 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
zima писал(а):
Как бы это странно не звучало, она восхищается ей!

Мне тоже очень нравится Барселона, красивейший город, бесподобная архитектура, достопримечательности, пляжи, музеи, парки, соборы, можно перечислять долго. Она порой такая разная и непредсказуемая. Я постоянно приезжаю туда и каждый раз открываю для себя что-то новое.
zima писал(а):
добродушие и отзывчивость каталонцев

Ну, добродушие не только у каталонцев, испанцы - вообще очень добродушные, приветливые, готовые всегда помочь.
Только не всегда обязательные :lol: Могут пообещать и не сделать. А так они очень даже милые. Я как только сюда приехала, это самое первое, что заметила - приветливость, добродушие, гостеприимство, постоянная улыбка, всегда здороваются, даже с незнакомцами, и говорят комплименты и не важно, что они о тебе потом будут говорить за спиной, или вообще забудут о тебе и о том, что пообещали сделать :lol: главное они добились нужного эффекта - произвели положительное впечатление. :-D
zima писал(а):
чего не хватало в России

Я согласна, с вашей подругой, в России люди более угрюмые что-ли, более загруженные проблемами, никогда лишний раз не улыбнутся на улице, а уж тем более водитель автобуса тебе никогда не скажет "Привет", врач в поликлинике вызовет пациента - "следующий" или "больной", а тут обращаются всегда по имени. Там в России, мне тоже не хватало этой испанской приветливости и добродушия,пусть даже иногда автоматического или порой фальшивого.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 20:45 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
Ну у каталонцев столько солнца!! Почему мы же им не радоваться и не улыбаться?))) Я пока была там (да и в других близ лежащих странах), тоже постоянно была счастлива и улыбалась! Так что мне кажется, что это связанно (конечно, не полностью, но в какой-то степени) с погодой, воздухом и т.д.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 22:22 
Активный участник
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 10:45
Сообщения: 35
Побывал в городах Gijon Bilbao Oviedo Valladolid Santander Alicante Sevilla Santa Cruz de Tenerife Malaga. Проживал в Севилье один год и в Овьедо полтора года. Так вот более благоприятный город (на мой взгляд) это Овьедо! Второе место из списка отдаю Сантандеру! Тоже супер! Даже красивее но в Овьедо жить спокойнее. Что больше всего понравилось так это природа (чистый воздух, зелёные луга и горы) сам город очень чистый с красивой архитектурой! По поводу доброжелательности и приветливости местного населения скажу что они поспорят в этих аспектах со многими провинциями хоть и солнца у них немного больше чем в Москве! Хоть солнце и способствует хорошему настроению и улыбке но всё таки культура, менталитет и соответственно воспитание - вещи не мимолётные! Вообще северяне люди работящие и простые, а чем проще тем лучше. Очень много русых астурианцев а цыган намного меньше чем в других регионах. Халявы мало! Север работает!)))


 Женщина
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 13:16 
Активный участник
Зарегистрирован:
13 янв 2014, 16:17
Сообщения: 133
А мне довольно удивительным показался тот факт, что все-таки Мадрид является столицей Испании, а качество жизни в нем уступает многим другим испанским городам. конечно, сама я вряд ли могу судить об экономическом положении дел, я могу оценить только внешний вид. Одним из наиболее привлекательных городов, на мой взгляд, является Саламанка. Это студенческий городок и в нем много красивых архитектурных зданий.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 10:31 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
лучшая мама писал(а):
А мне довольно удивительным показался тот факт, что все-таки Мадрид является столицей Испании, а качество жизни в нем уступает многим другим испанским городам.


Мне он показался каким-то грязным что ли... На меня сильные впечатления произвела Барселона)) А вот самые светлые и веселые от Lloret de Mar.... Такой солнечный, радостный и спокойный город!

Но хочу еще разок посмотреть Мадрид, в надежде, что мои впечатления изменяться)))


 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 15:23 
Активный участник
Зарегистрирован:
21 июл 2009, 04:47
Сообщения: 218
Изображений: 0
Lloret de Mar спокойный? Это центр подростковой тусовки для 16-20-летних. Очень молодежный, весёлый и шумный, хотя клубы так себе... Мадрид отчасти согласна: не понимаю их привычку бросать салфетки на пол (это значит, мол, в этой кафешке вкусно кормят, но у меня гора мятых салфеток на полу вызывает другие ассоциации :oops: ).


 Женщина
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 18:54 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
Так я ездила лет в 15) И тогда для меня это было нормально и спокойно) Возможно, если поеду сейчас с семьей, уже буду по-другому воспринимать!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:07 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
sxps писал(а):
не понимаю их привычку бросать салфетки на пол (это значит, мол, в этой кафешке вкусно кормят, но у меня гора мятых салфеток на полу вызывает другие ассоциации

но согласись, ;) "гора мятых салфеток на полу" (вызывающая определенные ассоциации) все же лучше, чем то же самое, но на столе :shh:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:46 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
sxps писал(а):
Lloret de Mar спокойный? Это центр подростковой тусовки для 16-20-летних.

:-D :wave: :clap:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 09:12 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Vargos писал(а):
"гора мятых салфеток на полу"


не только салфеток, они на пол в баре все кидают, :lol: и зубочистки, и пустые смятые сигаретные пачки, весь свой мусор - на пол, хотя мусорные корзины стоят везде, лень просто "попу оторвать от стула" и сходить выкинуть :crazy:


СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 07:11 
а еще они уличную обувь не снимают, когда приходят в квартиру :problem:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 13:01 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Lorena писал(а):
а еще они уличную обувь не снимают, когда приходят в квартиру

Ну и что???? Тут чистота везде, нет грязи и слякоти как в России. Не только в Испании так заведено, во многих странах не нужно разуваться. Они, испанцы, например, в шоке от нашей традиции снимать обувь :lol: В русских семьях тут разуваются, а вот в испано-русских не во всех. У меня, например, когда малыш не умел ходить, и ползал по полу, я всех заставляла, в прямом смысле, обувь снимать, в целях гигиены, испанцы были не очень довольны :lol: :lol: , а теперь нет - пусть ходят в чем пришли :lol: :lol: :lol: :lol: Один раз к нам в русскую школу на урок пришел молодой человек - испанец, снял обувь у двери и спрашивает где оставить ее, я и другая учительница растерялись даже, а он нам говорит - "я к русским пришел, у вас же так надо делать". :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 14:33 
поясняю: они сначала сидят в баре, где всякая гадость намусорена на полу, а затем идут в квартиру


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 16:50 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Lorena писал(а):
где всякая гадость намусорена на полу

No la ven, Lorena, entiendes?. Es muy importante entender que no la ven esta suciedad. NO MIRAN ABAJO. PARA QUE? Entonces esta suciedad no existe. Mirar abajo es del instinto animal de rebuscar comida y ellos ya lo han superado en el proceso de la Evolucion.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 49 ]
1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru