Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 39 ]
1, 2
Автор

Есть ли русскоязычная диаспора в Испании?

 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 20:08 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Вот собственно интересно узнать, имеется ли таковая в Испании, в каждом ли городе. Безусловно, все знают о крупнейшем клане иммигрантов в США, Канаде, Германии. Судя по тому, что на форуме есть русские, проживающие в Испании, назрел вопрос - общаетесь ли вы как-то со своими соотечественниками в Испании, устраиваете ли праздники? Слышала, что в Коста Браве есть Русская школа, которая принимает детей любого возраста, а туристы в прошлом году, отдыхая в Ллорет-де-Мар, набрели на русскоязычную библиотеку, в которой хранятся книги не только великих писателей с мировым именем (Толстой, Достоевский, Ницше - на русском), но и современных прозаиков (Акунин, Маринина, Солженицын). Также помню пару лет назад видела репортаж из испанского городка (к сожалению, не помню точно какого) о праздновании 9 мая, на котором собралось множество русских, пелись военные песни, была советская атрибутика.

Интересно узнать, сколько "нас" там? Насколько дружны? Еще, быть может, не столько относится к этой теме, но занимателен чисто психологический момент - насколько вы "обиспанились" - думаете ли вы уже как испанцы, ведь это все равно другой, европейский менталитет. Какая речь в вашем обиходе превалирует?

P.S.: Помню, рассказывал знакомый, переехавший в США, что после 3-х лет жизни там, стал замечать, что думает и мыслит не на русском, а на английском, а еще через пару лет перестал признаваться, что он из России (не по политическим убеждениям).


 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 22:33 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 апр 2014, 12:01
Сообщения: 45
Изображений: 0
Здравствуйте.
Конечно, есть, русские и много. Вернее сказать русскоязычные.
Есть церкви, русские магазины...
И праздники устраивают, кто хочет..
Конечно, проживя здесь много лет, мы становимся другими..


 Женщина
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:09 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Lara Shapovalova писал(а):
И праздники устраивают, кто хочет..

Т.е. это слаженно, по договоренности проходит или вы имеете ввиду индивидуально, к примеру, празднование Рождества или Дня Победы ( и других рос.праздников). Знаю, что в США есть прямо русские "собрания" - дни, когда диаспора встречается, обсуждает актуальные и острые вопросы, договаривается о проведении праздников, отмечают дни рождения и значимые события. Вообщем, очень тесно взаимодействуют друг с другом. В Испании такое существует или все-таки вы бы охарактеризовали "каждый русский см за себя"?
Благодарю заранее за ответ. Мне очень интересно! (буду выступать на семинаре по Испании, поделюсь приобретенными знаниями, подчерпнутыми на этом замечательном форуме) :clap: :thumbup:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:13 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Lara Shapovalova писал(а):
есть, русские и много.


Стало много.

Lara Shapovalova писал(а):
Есть церкви, русские магазины...


А была ведь ещё недавно только одна греческая церковь в Мадриде, и газеты на русском продавались только в киоске магазина FNAC.

Lara Shapovalova писал(а):
проживя здесь много лет, мы становимся другими..

:?: :!:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 22:17 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 апр 2014, 12:01
Сообщения: 45
Изображений: 0
разобрали по косточкам..ха-ха
есть русские "собрания", воскресные школы, русские центры и т.д.
Мне трудно сказать за всех.. У кого чисто русская семЬя , тем легче ходить на такие мероприятия..
Лично у меня муж-испанец, не сильно походишь, если он не понимает по-русски..
А в Мадриде не очень давно построили свою, русскую церковь. Очень красивая! И в Барселоне есть и в других городах Испании. Кстати, с наступающими праздниками, всех!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 10:41 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
zima писал(а):
Мне очень интересно!

De verdad? no se puede saberlo sin experimentarlo. :|


 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 10:52 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Lara Shapovalova писал(а):
Лично у меня муж-испанец, не сильно походишь, если он не понимает по-русски..


Чего же вы теряетесь, ей Богу, если он любит русскую женщину, то обязан полюбить и русскую культуру, а как же иначе, а если противится, то нужно силой вбивать в него эту любовь, с помощью сковородки, как положено, тогда он очень быстро начнёт понимать и русскую речь, и где раки зимуют, можете не сомневаться. По другому никак нельзя, нужно всегда с честью отстаивать свои национальные интересы.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 15:46 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
альтернат, Согласна. Но это всего лишь поверхностный семинар о полученных знаниях, а не о приобретенном опыте. Да и больше интерес вызывает просто культура и жизнь, чисто для себя, а не для того, чтобы быть глашатаем для аудитории, которой, быть может, и вовсе это "мимо"...
Lara Shapovalova Спасибо за мнение.
Lara Shapovalova писал(а):
У кого чисто русская семЬя , тем легче ходить на такие мероприятия..
Лично у меня муж-испанец, не сильно походишь, если он не понимает по-русски..

А разве вам самой не интересно посещать такие собрания, встречаться с соотечественниками? А вы с мужем не ходите на мероприятия для испанцев?
P.S.: Вспомнился фильм "Интердевочка" (не провожу никаких параллелей!), когда главная героиня уехала с мужем в Финляндию, по-моему. К ним пришли в гости его друзья. Она пыталась поддержать разговор, но напилась от скуки, бестолковых разговоров и тоски по родине и родной речи. А встреча с русским дальнобойщиком стала для нее глотком воздуха, которого не хватало.
Просто действительно кто-то бежит от родины и находит гармонию в стране, в которую переехал, а кто-то все время сохраняет с ней связь, пусть даже в этих нечастых встречах с соотечественниками.
P.P.S.: Моя знакомая, которая вышла за испанца замуж и живет в Барселоне, оборвала тесную связь с родиной. Последний раз она была в России 3 года назад, звонит редко, максимум - скайп и инстаграм. Безумно рада, что уехала из России, русской себя не ощущает, полностью погрузилась в испанскую жизнь и чувствует себя больше испанской, нежели русской. Ее право, но именно такой подход, как говорят ее родственники, в ней воспитывает и вбивает муж :?


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 16:44 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
zima писал(а):
: Моя знакомая.... за испанца замуж ... в Барселоне, оборвала ... связь с родиной. ... Безумно рада, что уехала из России, русской себя не ощущает, полностью погрузилась в испанскую жизнь и чувствует себя больше испанской, нежели русской.
Mentira..
¿ a quien de los dos le hace ilusion de un buen futuro del matrimonio mixto ( de dos culturas diferentes)...claro, hay excepciones... deberian ser bastante inmaduros los dos para atreverse a eso...romantisismo y la plétora estan solo al principio, luego la dura y triste realidad, neurosis en el mejor caso... Zima, o.k. es muy profundo tu interes, eres muy joven y tienes una eternidad de tiempo para investigar. Vamos a que es lo que queremos saber.
zima писал(а):
это всего лишь поверхностный семинар о полученных знаниях, а не о приобретенном опыте. Да и больше интерес вызывает просто культура и жизнь, чисто для себя, а не для того, чтобы...
de momento a ti te parece que solo quieres saber como se siente tu amiga, pues, no pierdas cont. con ella.¿ y no te gustaría visitarla? ¿ se puede saber que es una manzana sin probarla? pues, claro que si!!!: hay dibujos, fotos, videos, enciclopedia donde con todo el detalle se nos explica que es una manzana y no hace falta probarla para saber lo que es, verdad?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 19:34 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Lara Shapovalova писал(а):
у меня муж-испанец, не сильно походишь, если он не понимает по-русски..


За среднетрадиционного испанца никогда бы не вышла замуж :)
С одним непохожим на испанца испанцем, но всё же испанцем, живу уже больше 20 лет :-D

zima писал(а):
Безумно рада, что уехала из России, русской себя не ощущает, полностью погрузилась в испанскую жизнь и чувствует себя больше испанской, нежели русской.


Во-во, русских женщин с подобным комплексом неполноценности - а по-другому это не назвать - в Испании встречается немало. Некоторые даже имена свои "приспосабливают" :lol:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 19:43 
Новичок
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 18:51
Сообщения: 3
Интересно, что сие означает: "среднетрадиционный испанец"?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 20:25 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Maritere писал(а):
что сие означает: "среднетрадиционный испанец"?


Только и просто "среднетрадиционный испанец" :lol:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 07:22 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 апр 2014, 12:01
Сообщения: 45
Изображений: 0
У вас, я так понимаю "высокотрадиционный испанец" Моя дочь по этому поводу сказала бы "Felicidades!"


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 11:19 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Lara Shapovalova писал(а):
Конечно, проживя здесь много лет, мы становимся другими..

:lol:

Вот это "здесь", т.е. сама Испания, изменилось. :( Раньше Испания мне больше нравилась...

См. "España en cifras 2013"
http://todofp.es/dctm/todofp/biblioteca ... 2b8175a481


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:48 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
ojalá pudieramos escudriñar un poco el término "tradición" pa poder hablar sobre quien es mediotradicional, supertradicional etc. :eh:


 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 19:13 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Цитата:
Безумно рада, что уехала из России, русской себя не ощущает, полностью погрузилась в испанскую жизнь и чувствует себя больше испанской, нежели русской.


En España hay un dicho muy bueno para describir semejantes comportamientos ridículos:
"Hacer el paripé".


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 17:23 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Trujaman64 писал(а):
чувствует себя больше испанской, нежели русской.

ilusion. su inconsciente sigue siendo ruso, a menos que sus antepasados....un cruce de que? y sus futuros hijos? que tiene que ver? o tiene? Trujaman?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 18:52 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
альтернат писал(а):
ilusion. su inconsciente sigue siendo ruso, a menos que sus antepasados....

Объясняет, что нашла в этой нации то, чего не хватало в русской - страсти, эмоций, свободы, открытости. Несмотря на то, что ее не поддерживают родственники в ее стремлении "укорениться по самое не хочу" в Испании, я в чем-то ее понимаю и принимаю. Нам, русским, действительно, не хватает того, чтобы чувствовать себя счастливыми настолько, насколько мы можем. Мы жалуемся, что нет денег, нет работы, что у Петровых есть машина, а Ивановы едут к морю.. Мало сказать, как это раздражает :evil: Помню, когда мой студент проходил практику в маркетинговом центре, они проводили всяческие исследования, одним из которых было "Насколько вы умеете радоваться чужому счастью" (точно не помню), дак вот в процентном отношении респондентов, которые радуются чужой беде было больше... На улицах люди смурные, в разговорах - черствые. Такое чувство, что мы себя закапываем в яму, а потом жалуемся, что нас туда кто-то закопал. Я не знаю, быть может, это отличительная и уникальная черта европейцев - не показывать свои неприятности на глаза, на улице, на людях, но я ни разу не видела столь удрученные, как у наших соотечественников, выражения лица.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 11:08 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
zima писал(а):
нашла в этой нации то, чего не хватало в русской - страсти, эмоций, свободы, открытости.

son emociones violentas - "страсти, эмоций, свободы, открытости" y es justo lo que "falta" aqui y sobra en Rusia. vamos aberiguar que es realmente lo que ha encontrado tu amiga de lo que le faltaba en su Patria?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 11:58 
Активный участник
Зарегистрирован:
12 мар 2013, 12:40
Сообщения: 45
Изображений: 0
zima писал(а):
нашла в этой нации то, чего не хватало в русской - страсти, эмоций, свободы, открытости.

Вот уж кому-кому, а нам, русским, открытости, страсти, эмоций не занимать!
zima писал(а):
На улицах люди смурные, в разговорах - черствые.

И такое есть, но гораздо меньше, чем раньше.
zima писал(а):
быть может, это отличительная и уникальная черта европейцев - не показывать свои неприятности на глаза, на улице, на людях, но я ни разу не видела столь удрученные, как у наших соотечественников, выражения лица.

Вы или в какой-то другой России живёте или в какой-то другой Европе были))))
И по теме: на Майорке есть Русская ассоциация. Обратиться можно в любой момент и по любому поводу - есть большой офис, сотрудники, интернет, телефоны, поддержка консульства....Работают классы русского языка, фольклорные, есть даже секция воздушных гимнастов, организуются праздники для желающих, есть газета на русском языке, близкие взаимоотношения с русской православной церковью. Чтобы обратиться в ассоциацию и получить помощь, совсем не обязательно быть её членом, но для членов ассоциации есть льготы, естественно. Думаю, цель не в том, чтобы собрать всех и ходить строем)))), а чтобы любой русский или же русскоговорящий мог, при желании или необходимости, реализовать свои планы, получить консультацию, обогатиться информацией, не растеряться поначалу в чужой среде и т.п.
Церемония Дар облачения в Русской православной церкви в Пальме 19 апреля 2014 г.


IMG_4048a.jpg
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 39 ]
1, 2

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Отдых в Испании и ковид-ограничения

в форуме Испания для туристов

Tatty

1

2268

30 июл 2021, 13:31



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru