Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
1, 2
Автор

Словообразование в испанском языке.! - 2

 Мужчина
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 18:51 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Galaxia писал(а):
El Selenita писал(а):
А то суждения вроде "Автора на мыло" без таких оговорок могут показаться несколько категоричными (не все же знают, что "Автора на мыло только в Испании, а не в Испании пусть еще поживет")


Тут без всяких оговорок :-D и не в Испании "на мыло"


В целом я согласен - нехорошо, когда в качестве примеров, претендующих на что-то вроде учебной справки, приводятся малоупотребительные слова, которые где-то кто-то спонтанно, может быть, и скажет, но вместо которых в живой речи используются совершенно другие слова. И это при том, что есть все возможности привести действительно употребительные примеры.

Цитата:
Признаюсь, прочитав откуда-то взятую Ясоном инфо, было желание засесть и расписать всё подробнее с достойными ссылками, но :shifty: пожалела своё время. Да,да, признаюсь.
Тема очень интересная. Попробую как-нибудь найти стоящий внимания и изучения источник. В печатном формате я читала и не раз. В электронном надо посмотреть.


Вот это дело, вот это достойно лишь всяческого одобрения и поощрения. :)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 18:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
:lol:
Воспитан на.., воспитан в..., воспитан не ...
От вариативности испанского далеко уводит.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 19:03 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Galaxia писал(а):
:lol:
Воспитан на.., воспитан в..., воспитан не ...
От вариативности испанского далеко уводит.


Увы, увы. А так хотелось бы, чтобы все были такими же воспитанными, как я, и поменьше уводили бы на и в! ;)


 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 20:40 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
El Selenita писал(а):
Я б сказал, что, исходя из стиля высказываний, кое-кто не слишком воспитан ни в каком варианте, а может быть, этот кое-кто даже не один. Но поскольку именно я всё-таки воспитан (хоть в каком-то варианте), то я проявлю эту воспитанность и не скажу, кого я имею в виду.


Ах, водевиль, водевиль, водевиль,
Музыка, песни, интриги и танцы,
Пусть простоват и наивен он был,
Пусть он таким и остался.

Господа, вообразите себе сеньёра, который бьёт себя в грудь кулаком, как настоящий чуло(не путать с чучелом) и при этом кричит "Я человек чести, без страха и упрёка, на подобии рыцаря печального образа".
Так вот, господа, я предпочитаю быть грубым и невоспитанным мужланом, на подобии легендарного поручика Ржевского, чем превратиться в такого вот чуло.
Когды вы все ещё под стол пешком бегали и писались в Памперсы(благо они в то время уже появились), то я в то время уже вовсю колесил по испаноязычным странам, включая Испанию. Кстати, в Испании, в Малаге, у меня в своё время даже был свой чиррингито и я сдавал напрокат водные велосипеды с товоганом, прелестное было время, а девочки ещё прелестнее. Несмотря на это, мне стыдно утверждать, что я в совершенстве знаю испанский, да и русский туда же. Поэтому, меня бесят такие собербные дамы типа Галактики(это, видимо, потому, что необъятная), которая изучив вчера два-три слова на кастильском наречии, возомнила из себя непревзайдённую ладину.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
НепревзОйдённую, кларо эста, холин!

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
Curso de Salvavidas Cruz Roja:
Este curso enseña a los candidatos a Salvavidas los conocimientos y destrezas necesarias para responder a emergencias acuáticas en piscina y cuerpos de agua abiertos. El contenido del curso y las actividades preparan al candidato a reconocer y responder rápida y efectivamente a emergencias y a prevenir ahogamientos y lesiones.
En el curso los participantes aprenderán a:
http://www.cruzrojapr.net/servicios/salvavidas.htm

REPORTAJE EXAMEN A SALVAVIDAS 2010.flv
REPORTAJE SOBRE LA SELECCION DEL PERSONAL DE SALVAVIDAS Y LAS PLAYAS TURISTICAS DE LA GOMERA, EN ESTE VERANO 2010,
https://www.youtube.com/watch?v=B4Fm045aI7g


 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 22:37 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Меня безбожно кастрируют на этом сайте, когда я скромненько пытаюсь написать своё мнение, поэтому в таких условиях объективно доказать, что иногда некоторые римбомбантные личности лепят здесь явную чернуху, выдавая её за истину высшей инстанции, просто не представляется никакой возможности.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
El Selenita писал(а):
Что, конечно же, не исключает чаще всего salvavidas действительно значит "спасательный круг".


Совершенно верно, но ещё реже чем салвавидаса в смысле спасателя, можно найти салвавидаса-марику.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:18 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Trujaman64 писал(а):
Когды вы все ещё под стол пешком бегали и писались в Памперсы(благо они в то время уже появились), то я в то время уже вовсю колесил по испаноязычным странам, включая Испанию.


Я всегда думал, что мир погубят самовлюбленность и самолюбование. Но появление интернета, насколько я понимаю, отчасти продлит существование этого мира: теперь народ получил возможность самолюбоваться виртуально и безвредно. :-D

Цитата:
Поэтому, меня бесят такие собербные дамы типа Галактики(это, видимо, потому, что необъятная), которая изучив вчера два-три слова на кастильском наречии, возомнила из себя непревзайдённую ладину.


А вот меня дамы никогда не бесят. Иногда огорчают, бывает, иногда, каюсь, не могу побороть желания подразниться (хоть и знаю, что некрасиво), но бесить - этого нет.

Цитата:
Curso de Salvavidas Cruz Roja


Ну конечно же ты прав на 100 %. Уже все, наверное, теперь знают, что salvavidas в значении "спасатель" употребительно в Латинской Америке, а в Испании наоборот. Что, конечно, очень замечательно и познавательно. Но мне кажется, форум бы очень сильно выиграл, если бы участники, имеющие столь впечатляющую биографию, как ты, и столь замечательное образование, как Galaxia, - а потому, несомненно, превосходящие всех остальных своим превосходным знанием всех кастильских диалектов, наречий и говоров, - занимались бы просвещением всех остальных на более спокойных тонах. А как ты сами думаешь: форум от этого выиграл бы или проиграл?

Кстати, отвлекаясь на другое: как ты нашел мой перевод фразы "Хотел бы в единое слово я слить свою грусть и печаль"? ;) Мне действительно ценно твое мнение. :wave:

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:
Trujaman64 писал(а):
Меня безбожно кастрируют на этом сайте, когда я скромненько пытаюсь написать своё мнение, поэтому в таких условиях объективно доказать, что иногда некоторые римбомбантные личности лепят здесь явную чернуху, выдавая её за истину высшей инстанции, просто не представляется никакой возможности.


Давай-ка я выскажусь яснее, ОК? Так вот, я не сомневаюсь, что и ты, и Galaxia знаете испанский гораздо лучше нас всех, вместе взятых, включая твоего покорного слугу. Меня это никак не может огорчить, потому как у меня немного другая профессия и, кроме того, я тоже знаю кое-что такое, что вы, вероятно, знаете немного хуже. Наоборот: я высоко ценю и твое мнение, и мнение Galaxia, потому что мне есть, чему у вас поучиться. С другой стороны, я считаю, что некоторые здесь очень много выиграли бы, если бы поменьше занимались бы самолюбованием и побольше - общеполезной просветительской деятельностью; что просветительская деятельность очень сильно выиграла бы, если бы ее вели немного в другом стиле. Опять-таки: я не раз и не два имел возможность убедиться (в т. ч. и на твоем примере), что даже самые знающие участники форума далеко вовсе не имеют лицензии на безусловную правоту; и ты, и Galaxia у меня на глазах вступали в пустые дискуссии на ровном месте там, где ваша неправота была совершенно очевидна, и вели себя при этом совершенно одинаковым образом: пытались защитить незащитимое, отстоять невозможное и извернуться любым способом, лишь бы не признать свою очевидную неправоту. Так что в этом плане, извини, вы совершенно стоите друг друга. Так что не странно, что вы цапаетесь: вы, друзья, совершенно стоите друг друга. :lol: :-D (И только я весь в белом :oops: :wave: ).


 Женщина
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
El Selenita писал(а):
знаете испанский гораздо лучше нас всех, вместе взятых

поосторожней на поворотах


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Ясон писал(а):
El Selenita писал(а):
знаете испанский гораздо лучше нас всех, вместе взятых

поосторожней на поворотах


Молчу-молчу. Исправляюсь, конечно же: "лучше меня всего, вместе взятого". :-D


 Женщина
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 00:10 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Trujaman64 писал(а):
я предпочитаю быть грубым и невоспитанным мужланом, на подобии легендарного поручика Ржевского, чем превратиться в такого вот чуло.


Женераль Бабс-Лапс :wave:
У "чуло" есть и другое значение...Cuidadín :)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
El Selenita писал(а):
не странно, что вы цапаетесь


:crazy: С Маркизом я не вступала в перепалки, и другим пыталась объяснить, что на все его нападки надо смотреть через призму..... :silent:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
El Selenita писал(а):
А так хотелось бы, чтобы все были такими же воспитанными, как я


Выставляйте Вашу программу Воспитания :-D
Хотя виртуально... хоть воспитание, хоть не, хоть как, но всё виртуально


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
1, 2

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Художественная литература на испанском языке

в форуме Мировая литература на испанском

Alejandro.gt

0

511

21 июн 2023, 01:16

Непечатываемые символы в испанском языке

в форуме Грамматика испанского языка

gogogo

0

2103

24 сен 2023, 19:23

Художественное слово на испанском языке

в форуме Обмен знаниями

MariaGracheva

0

728

20 авг 2022, 17:46



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru