Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 39 ]
1, 2
Автор

Есть ли русскоязычная диаспора в Испании?

Женщина
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 20:08 
Активный участник
4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме
Вот собственно интересно узнать, имеется ли таковая в Испании, в каждом ли городе. Безусловно, все знают о крупнейшем клане иммигрантов в США, Канаде, Германии. Судя по тому, что на форуме есть русские, проживающие в Испании, назрел вопрос - общаетесь ли вы как-то со своими соотечественниками в Испании, устраиваете ли праздники? Слышала, что в Коста Браве есть Русская школа, которая принимает детей любого возраста, а туристы в прошлом году, отдыхая в Ллорет-де-Мар, набрели на русскоязычную библиотеку, в которой хранятся книги не только великих писателей с мировым именем (Толстой, Достоевский, Ницше - на русском), но и современных прозаиков (Акунин, Маринина, Солженицын). Также помню пару лет назад видела репортаж из испанского городка (к сожалению, не помню точно какого) о праздновании 9 мая, на котором собралось множество русских, пелись военные песни, была советская атрибутика.

Интересно узнать, сколько "нас" там? Насколько дружны? Еще, быть может, не столько относится к этой теме, но занимателен чисто психологический момент - насколько вы "обиспанились" - думаете ли вы уже как испанцы, ведь это все равно другой, европейский менталитет. Какая речь в вашем обиходе превалирует?

P.S.: Помню, рассказывал знакомый, переехавший в США, что после 3-х лет жизни там, стал замечать, что думает и мыслит не на русском, а на английском, а еще через пару лет перестал признаваться, что он из России (не по политическим убеждениям).

Женщина
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 22:33 
Активный участник
Изображений: 0
Здравствуйте.
Конечно, есть, русские и много. Вернее сказать русскоязычные.
Есть церкви, русские магазины...
И праздники устраивают, кто хочет..
Конечно, проживя здесь много лет, мы становимся другими..

Женщина
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:09 
Активный участник
Lara Shapovalova писал(а):
И праздники устраивают, кто хочет..

Т.е. это слаженно, по договоренности проходит или вы имеете ввиду индивидуально, к примеру, празднование Рождества или Дня Победы ( и других рос.праздников). Знаю, что в США есть прямо русские "собрания" - дни, когда диаспора встречается, обсуждает актуальные и острые вопросы, договаривается о проведении праздников, отмечают дни рождения и значимые события. Вообщем, очень тесно взаимодействуют друг с другом. В Испании такое существует или все-таки вы бы охарактеризовали "каждый русский см за себя"?
Благодарю заранее за ответ. Мне очень интересно! (буду выступать на семинаре по Испании, поделюсь приобретенными знаниями, подчерпнутыми на этом замечательном форуме) :clap: :thumbup:

Женщина
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:13 
Активный участник
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
есть, русские и много.

Стало много.

Есть церкви, русские магазины...

А была ведь ещё недавно только одна греческая церковь в Мадриде, и газеты на русском продавались только в киоске магазина FNAC.

проживя здесь много лет, мы становимся другими..

:?: :!:

Женщина
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 22:17 
Активный участник
разобрали по косточкам..ха-ха
есть русские "собрания", воскресные школы, русские центры и т.д.
Мне трудно сказать за всех.. У кого чисто русская семЬя , тем легче ходить на такие мероприятия..
Лично у меня муж-испанец, не сильно походишь, если он не понимает по-русски..
А в Мадриде не очень давно построили свою, русскую церковь. Очень красивая! И в Барселоне есть и в других городах Испании. Кстати, с наступающими праздниками, всех!

Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 10:41 
Активный участник
zima писал(а):
Мне очень интересно!

De verdad? no se puede saberlo sin experimentarlo. :|

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 10:52 
Активный участник
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме

Чего же вы теряетесь, ей Богу, если он любит русскую женщину, то обязан полюбить и русскую культуру, а как же иначе, а если противится, то нужно силой вбивать в него эту любовь, с помощью сковородки, как положено, тогда он очень быстро начнёт понимать и русскую речь, и где раки зимуют, можете не сомневаться. По другому никак нельзя, нужно всегда с честью отстаивать свои национальные интересы.

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 15:46 
Активный участник
альтернат, Согласна. Но это всего лишь поверхностный семинар о полученных знаниях, а не о приобретенном опыте. Да и больше интерес вызывает просто культура и жизнь, чисто для себя, а не для того, чтобы быть глашатаем для аудитории, которой, быть может, и вовсе это "мимо"...
Lara Shapovalova Спасибо за мнение.
У кого чисто русская семЬя , тем легче ходить на такие мероприятия..

А разве вам самой не интересно посещать такие собрания, встречаться с соотечественниками? А вы с мужем не ходите на мероприятия для испанцев?
P.S.: Вспомнился фильм "Интердевочка" (не провожу никаких параллелей!), когда главная героиня уехала с мужем в Финляндию, по-моему. К ним пришли в гости его друзья. Она пыталась поддержать разговор, но напилась от скуки, бестолковых разговоров и тоски по родине и родной речи. А встреча с русским дальнобойщиком стала для нее глотком воздуха, которого не хватало.
Просто действительно кто-то бежит от родины и находит гармонию в стране, в которую переехал, а кто-то все время сохраняет с ней связь, пусть даже в этих нечастых встречах с соотечественниками.
P.P.S.: Моя знакомая, которая вышла за испанца замуж и живет в Барселоне, оборвала тесную связь с родиной. Последний раз она была в России 3 года назад, звонит редко, максимум - скайп и инстаграм. Безумно рада, что уехала из России, русской себя не ощущает, полностью погрузилась в испанскую жизнь и чувствует себя больше испанской, нежели русской. Ее право, но именно такой подход, как говорят ее родственники, в ней воспитывает и вбивает муж :?

Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 16:44 
Активный участник
zima писал(а):
: Моя знакомая.... за испанца замуж ... в Барселоне, оборвала ... связь с родиной. ... Безумно рада, что уехала из России, русской себя не ощущает, полностью погрузилась в испанскую жизнь и чувствует себя больше испанской, нежели русской.
Mentira..
¿ a quien de los dos le hace ilusion de un buen futuro del matrimonio mixto ( de dos culturas diferentes)...claro, hay excepciones... deberian ser bastante inmaduros los dos para atreverse a eso...romantisismo y la plétora estan solo al principio, luego la dura y triste realidad, neurosis en el mejor caso... Zima, o.k. es muy profundo tu interes, eres muy joven y tienes una eternidad de tiempo para investigar. Vamos a que es lo que queremos saber.
zima писал(а):
это всего лишь поверхностный семинар о полученных знаниях, а не о приобретенном опыте. Да и больше интерес вызывает просто культура и жизнь, чисто для себя, а не для того, чтобы...
de momento a ti te parece que solo quieres saber como se siente tu amiga, pues, no pierdas cont. con ella.¿ y no te gustaría visitarla? ¿ se puede saber que es una manzana sin probarla? pues, claro que si!!!: hay dibujos, fotos, videos, enciclopedia donde con todo el detalle se nos explica que es una manzana y no hace falta probarla para saber lo que es, verdad?

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 19:34 
Активный участник
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
у меня муж-испанец, не сильно походишь, если он не понимает по-русски..

За среднетрадиционного испанца никогда бы не вышла замуж :)
С одним непохожим на испанца испанцем, но всё же испанцем, живу уже больше 20 лет :-D

zima писал(а):
Безумно рада, что уехала из России, русской себя не ощущает, полностью погрузилась в испанскую жизнь и чувствует себя больше испанской, нежели русской.

Во-во, русских женщин с подобным комплексом неполноценности - а по-другому это не назвать - в Испании встречается немало. Некоторые даже имена свои "приспосабливают" :lol:

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 19:43 
Новичок
Интересно, что сие означает: "среднетрадиционный испанец"?

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 20:25 
Активный участник
Maritere писал(а):
что сие означает: "среднетрадиционный испанец"?

Только и просто "среднетрадиционный испанец" :lol:

Женщина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 07:22 
Активный участник
У вас, я так понимаю "высокотрадиционный испанец" Моя дочь по этому поводу сказала бы "Felicidades!"

Женщина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 11:19 
Активный участник
Конечно, проживя здесь много лет, мы становимся другими..

:lol:

Вот это "здесь", т.е. сама Испания, изменилось. :( Раньше Испания мне больше нравилась...

См. "España en cifras 2013"
http://todofp.es/dctm/todofp/biblioteca ... 2b8175a481

Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:48 
Активный участник
ojalá pudieramos escudriñar un poco el término "tradición" pa poder hablar sobre quien es mediotradicional, supertradicional etc. :eh:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 19:13 
Активный участник
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Цитата:
Безумно рада, что уехала из России, русской себя не ощущает, полностью погрузилась в испанскую жизнь и чувствует себя больше испанской, нежели русской.

En España hay un dicho muy bueno para describir semejantes comportamientos ridículos:
"Hacer el paripé".

Мужчина
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 17:23 
Активный участник
Trujaman64 писал(а):
чувствует себя больше испанской, нежели русской.

ilusion. su inconsciente sigue siendo ruso, a menos que sus antepasados....un cruce de que? y sus futuros hijos? que tiene que ver? o tiene? Trujaman?

Женщина
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 18:52 
Активный участник
альтернат писал(а):
ilusion. su inconsciente sigue siendo ruso, a menos que sus antepasados....

Объясняет, что нашла в этой нации то, чего не хватало в русской - страсти, эмоций, свободы, открытости. Несмотря на то, что ее не поддерживают родственники в ее стремлении "укорениться по самое не хочу" в Испании, я в чем-то ее понимаю и принимаю. Нам, русским, действительно, не хватает того, чтобы чувствовать себя счастливыми настолько, насколько мы можем. Мы жалуемся, что нет денег, нет работы, что у Петровых есть машина, а Ивановы едут к морю.. Мало сказать, как это раздражает :evil: Помню, когда мой студент проходил практику в маркетинговом центре, они проводили всяческие исследования, одним из которых было "Насколько вы умеете радоваться чужому счастью" (точно не помню), дак вот в процентном отношении респондентов, которые радуются чужой беде было больше... На улицах люди смурные, в разговорах - черствые. Такое чувство, что мы себя закапываем в яму, а потом жалуемся, что нас туда кто-то закопал. Я не знаю, быть может, это отличительная и уникальная черта европейцев - не показывать свои неприятности на глаза, на улице, на людях, но я ни разу не видела столь удрученные, как у наших соотечественников, выражения лица.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 11:08 
Активный участник
zima писал(а):
нашла в этой нации то, чего не хватало в русской - страсти, эмоций, свободы, открытости.

son emociones violentas - "страсти, эмоций, свободы, открытости" y es justo lo que "falta" aqui y sobra en Rusia. vamos aberiguar que es realmente lo que ha encontrado tu amiga de lo que le faltaba en su Patria?

Женщина
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 11:58 
Активный участник
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
zima писал(а):
нашла в этой нации то, чего не хватало в русской - страсти, эмоций, свободы, открытости.

Вот уж кому-кому, а нам, русским, открытости, страсти, эмоций не занимать!
zima писал(а):
На улицах люди смурные, в разговорах - черствые.

И такое есть, но гораздо меньше, чем раньше.
zima писал(а):
быть может, это отличительная и уникальная черта европейцев - не показывать свои неприятности на глаза, на улице, на людях, но я ни разу не видела столь удрученные, как у наших соотечественников, выражения лица.

Вы или в какой-то другой России живёте или в какой-то другой Европе были))))
И по теме: на Майорке есть Русская ассоциация. Обратиться можно в любой момент и по любому поводу - есть большой офис, сотрудники, интернет, телефоны, поддержка консульства....Работают классы русского языка, фольклорные, есть даже секция воздушных гимнастов, организуются праздники для желающих, есть газета на русском языке, близкие взаимоотношения с русской православной церковью. Чтобы обратиться в ассоциацию и получить помощь, совсем не обязательно быть её членом, но для членов ассоциации есть льготы, естественно. Думаю, цель не в том, чтобы собрать всех и ходить строем)))), а чтобы любой русский или же русскоговорящий мог, при желании или необходимости, реализовать свои планы, получить консультацию, обогатиться информацией, не растеряться поначалу в чужой среде и т.п.
Церемония Дар облачения в Русской православной церкви в Пальме 19 апреля 2014 г.

IMG_4048a.jpg
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 39 ]
1, 2