Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 61 ]
1, 2, 3, 4
Автор

Об испанской кухне - 2

 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 17:01 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
лучшая мама писал(а):
про национальное блюдо из риса я бы узнала поподробнее

Вы про паэлью???
Если интересно, то чуть попозже напишу вам рецептик "рис с бараниной по-наварски".
лучшая мама писал(а):
испанская кухня не отличается разнообразием рецептов

еще как отличается :lol:
Просто тут зашел разговор про картошку вот и рецептики были на эту тему. В Испании очень много блюд из морепродуктов, рыбы, мяса. Очень популярны фасоль, чечевица, спаржа, артишоки, и др. овощи. В каждой провинции есть свои традиционные блюда.
Хочу поделиться с вами рецептом одного изумительного блюда, которое очень просто и быстро готовится. Форель по-наваррски - Truchas a la Navarra
Это блюдо готовят в Наварре по-разному. Вот один из рецептов его приготовления на 6 персон. Нам понадобится 6 штук форели среднего размера, 6 ломтиков хамона (можно бекона), мука, 2 зубчика чеснока, лимонный сок, оливковое масло.
Сначала чистим рыбу, делаем разрез и достаем все внутренности. Моем и высушиваем рыбу с помощью кухонной бумажной салфетки, чтоб рыба не была мокрой.
Нагреваем сковородку и наливаем оливковое масло. Кладем зубчики чеснока, даем немного обжариться и там же обжариваем ломтики хамона. Достаем хамон и кладем на тарелку, даем стечь маслу. В этом же масле обжариваем форель с обоих сторон, предварительно обваляв ее в муке. Обжаренную рыбу выкладываем на тарелку и кладем внутрь ломтики хамона. Сверху сбрызгиваем лимонным соком. Блюдо готово. Еще можно сделать так, обжарить рыбу на оливковом масле, положить внутрь каждой рыбы ломтик хамона, разложить на противень, на фольгу и поставить в разогретую до 220 С духовку, запекать 10 минут, выложить на тарелку сбрызнуть лимонным соком и посыпать зеленью. На гарнир отлично подойдет отварной рис, тушеные овощи, запечённый картофель. Ну и конечно - бокал белого испанского вина.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 10:24 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
Хочется попробовать именно паэлью. Понятно, что дома она "настоящей" не получится))

А вот форельку возьму на заметку))) Из всей рыбы предпочитаю именно ее.


  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:56 
лучшая мама писал(а):
почитала тут рецепты, что то мне кажется испанская кухня не отличается разнообразием рецептов

Есть очень много самых разных рецептов: http://es.wikibooks.org/wiki/Artes_culinarias

Я просто советую те из них, которые легко делать :thumbup:
Ведь не каждый день есть в запасе креветки для Gambas en gabardina
или, например, медный котёл для Pulpo a la gallega,
в отличие от которых картофель - довольно универсальный ингредиент :)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 18:53 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
да, с медным котлом некоторый напряг)) в квартире негде разводить огонь! Хотя... интересно, его можно заменить чугунным воком? Или все же суть поменяется.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 20:02 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
Mashilda писал(а):
с медным котлом некоторый напряг

Не напрягайся :) думаю, в современных испанских ресторанчиках медных котлов не найдешь, все перешли на нержавейку :think:
Mashilda писал(а):
можно заменить чугунным воком?

кастрюлю - воком? вряд ли. Хотя, вок, да еще чугуниевый - вещь в хозяйстве превосходная, я в воке готовлю Gambas Al Pil Pil 8-)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:28 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Mashilda писал(а):
Понятно, что дома она "настоящей" не получится))


В том то и дело, дома она не получается такой как у испанцев!!!! Я вроде и рис такой же покупаю, и морепродукты в одних и тех же магазинах и на одних и тех же рынках с ними покупаю, и то же оливковое масло использую, те же специи, и делаю как меня учили испанцы!!! А все равно - не так!!! Паэлья в ресторанах и барах - самая настоящая, в сочетании с замечательным вином и атмосферой испанской непринужденности.

Vargos писал(а):
в современных испанских ресторанчиках медных котлов не найдешь, все перешли на нержавейку


точно :thumbup:, просто иногда, например к нам на Сан Фермин приезжают передвижные кафе, вот они выставляют чугунные и медные котлы, старинные бочки с вином - как декорации, как реклама что ли.

Mashilda писал(а):
А вот форельку возьму на заметку

если приготовите, напишите, как получилась форелька :shh: :think:


  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 07:03 
Torrijas - испанские гренки, которыми угощает своих соседей Мария Хесус Васкес (Беатрис Карвахаль) в 4 сезоне Aquí no hay quien viva. Один из рецептов:

Несколько ломтиков чёрствого (чтобы не слишком размокал в молоке) багета или белого хлеба, стакан молока, яйцо, растительное масло, специи по вкусу (ваниль, сахар, корица и т.п.), мёд.

Налейте молоко в миску, добавьте яйцо и взбейте. На этом этапе можно добавить и специи. Налейте в нагретую сковороду масло. Окунайте кусочки хлеба в смесь, а затем перекладывайте их в сковороду. Обжарив их несколько минут, поместите гренки в тарелку, посыпьте специями (если необходимо) и полейте мёдом.

Альтернативный вариант: Вместо молочно-яичной смеси, смочите хлеб в сладком красном вине, а затем обмакните во взбитое яйцо.

Примечание: Если хотите подогреть остывшие торрихас, используйте сковороду. Не подогревайте их в микроволновой печи, потому что хлеб станет резиновым.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 21:52 
Активный участник
Зарегистрирован:
13 янв 2014, 16:17
Сообщения: 133
Lorena писал(а):
Есть очень много самых разных рецептов: http://es.wikibooks.org/wiki/Artes_culinarias

Я просто советую те из них, которые легко делать
Ведь не каждый день есть в запасе креветки для Gambas en gabardina
или, например, медный котёл для Pulpo a la gallega,
в отличие от которых картофель - довольно универсальный ингредиент

На счет ингредиентов вы правы. А все-таки вкус у испанской еды, приготовленной по простым рецептам, отличается от нашей. Отзовитесь, кто делал, стоит ли пробовать?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:25 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
Karina-Navarra писал(а):
Паэлья в ресторанах и барах - самая настоящая, в сочетании с замечательным вином и атмосферой испанской непринужденности.


Вот именно атмосферы не хватает... Нужен шум и веселье вокруг. Солнце над головой, тогда получится ТА паэлья.

Karina-Navarra писал(а):
если приготовите, напишите, как получилась форелька


Осталось закупиться форелькой и хамоном... Ох не дешевое блюдо ;)

Хм.. торрихас!! Это будет побыстрее, чем форель!


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 11:26 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Хочу вставить свои пять копеек про испанское вино.
Когда я летела в Испанию, я запланировала в своем перечне покупок приобретение красного вина, которое, без сомнения, ценится за свои вкусовые качества, входя в тройку самых вкусных европейских вин (итальянских и французских). Каково же было мое удивление, когда улыбчивый испанский продавец предложил мне в дополнение к красному приобрести розовое вино rosado, которое в последнее время в Испании, как мне сказали, является «хитом сезона», в том числе и розовое шампанское.
Мне всегда казалось, что розовое вино – это ни то, ни се, что-то среднее между красным и белым, не имеющее своего истинного специфического вкуса. Но испанец был настойчив, я поддалась. Дегустацию проводила дома. И как же я поторопилась с выводами по поводу «безвкусия» вина! :!: Потом прочитала и поняла, что ошибочно думала, что розовое вино – это смешение красного с белым. Технология производства розового вина представляет собой использование темных сортов винограда, который отжимают вместе с кожицей, а получившийся сок подвергается брожению. Разница в изготовлении розового и красного вина состоит в том, что при производстве красного вина прессованный виноград оставляют на неделю в чанах, а для розового вина достаточно нескольких часов. Причем, оттенок розового вина тоже может бледным или насыщенным – это результат того, на три часа или на 12 часов мезгу оставляли в соке. Единственно, чего я не знала, и прочла только потом, что вкус розового вина наиболее ярко выражен, когда вино охлаждено, но даже этот факт не помешал мне понять, насколько оно вкусное ;)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 12:24 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
Мне розовое вино даже больше остальных нравится: более нежное что ли... В Испании пока не пробовала вино, но это, наверное, первое что я сделаю, приехав туда)) Сразу на дегустацию!


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 14:10 
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
02 фев 2014, 13:56
Сообщения: 2
Mashilda писал(а):
Мне розовое вино даже больше остальных нравится: более нежное что ли... В Испании пока не пробовала вино, но это, наверное, первое что я сделаю, приехав туда)) Сразу на дегустацию!

Французские вина лучше. Есть в Испании хорошие вина, но их нужно знать и стоимость у них высокая.

_________________
Будем биться!


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:23 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
01 дек 2013, 14:49
Сообщения: 132
Львович писал(а):
Французские вина лучше. Есть в Испании хорошие вина, но их нужно знать и стоимость у них высокая.


Para los gustos -colores ,мне например больше нравятся испанские вина , кому интересно по ссылке можно глянуть про это.
http://www.vinosensis.com/blog/2012/07/ ... de-espana/

и там же ссылка на лучшие испанские вина с ценами даже http://vinosensis.com/es/242-vinos-90-puntos-guia-penin


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 20:03 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 11:57
Сообщения: 71
Львович писал(а):
Есть в Испании хорошие вина, но их нужно знать и стоимость у них высокая.



Буду ходить и искать, пока не найду))


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:57 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Львович писал(а):
Есть в Испании хорошие вина, но их нужно знать и стоимость у них высокая.

А мне наоборот нравятся испанские вина больше, чем французские.
Стоимость хорошего вина в Испании около 6-8 евро, есть, конечно и дороже, от 20 евро, ну то скорее для гурманов и истинных ценителей вин. Для обычного ужина вполне можно купить прекрасное вино reserva 2007 или 2006 года, или gran reserva 1997-1998, цена не превысит 10 евро. Я предпочитаю вина провинции La Rioja, если будете в Испании, и вам советую попробовать.
Еще, уж раз разговор зашел о спиртных напитках. Расскажу про ликер Пачаран, Pacharán особенно он популярен в Стране Басков и Наварре. Так как именно в северных провинциях началось его производство, еще несколько веков назад. Это - алкогольный напиток из ягод терна, настоянных на анисе, крепость от 20 до 30 %. Его еще называют целебный ликер или лекарственная настойка, раньше, как говорят испанцы, он продавался в аптеках. Теперь же его можно купить в любом супермаркете, или попробовать в любом ресторане и баре. Стоит бутылка от 5 до 15 евро. Тут наваррцы предпочитают сами настаивать пачаран, собирают ягоды в начале октября, настаивают на анисовой настойке, которая специально продается для производства домашнего пачарана, выдерживать нужно не менее 3 месяцев, потом его процеживают и разливают в бутылки. Такой домашний ликер действительно вкусный, более густой и ароматный.
imagesnn.jpg
pazaran.jpg


  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 11:21 
еще рецепты на испанском www.rtve.es/television/recetas


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 20:54 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Вчера услышала по одному из телеканалов такой факт, что ужин у испанцев начинается в 21.00, а во многих семьях за стол садятся и вовсе в 23.00. Причем трапеза у них довольно сытная и ужин считается самым содержательным по количеству блюд за весь день. Не знаю уж, насколько эта информация правдива... Кто-то знает, так ли это? :?:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:15 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
zima писал(а):
что ужин у испанцев начинается в 21.00


Это правда, испанцы ужинают поздно! В 21.00 - 22.00 :thumbup:
zima писал(а):
Причем трапеза у них довольно сытная и ужин считается самым содержательным по количеству блюд за весь день.

На счет калорийности блюд не могу сказать, у каждого по-разному, кто-то плотно кушает, кто-то нет, кто-то следит за питанием и предпочитает только готовую на пару пищу! Но ужин - есть ужин! Это может быть рыба, мясо, конечно, с гарниром, салат, тортилья. Вино или пиво и десерт обязательны. Кстати, многие из моих знакомых подруг-испанок, предпочитают полуфабрикаты, чтоб не заморачиваться готовкой. Замороженные пиццы, крокеты, котлеты, рыбные продукты и т.д.

Зато испанцы на завтрак могут съесть мандаринку и кофе, видимо, подготоваливая себя к позднему и сытному ужину :lol:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 21:15 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Karina-Navarra писал(а):
Зато испанцы на завтрак могут съесть мандаринку и кофе, видимо, подготоваливая себя к позднему и сытному ужину


Это я заметила по предлагаемым блюдам на завтрак в отельных ресторанах. Такая, я бы сказала, европейская лаконичность. Нет этого нереального безумия салатов, мясных блюд, жирной картошки как в Турции в 7 часов утра! Мои коллеги по рекламной группе, которые, видимо, находились в состоянии "рабочего голода", были крайне возмущены такой легкостью и называли это "форменным безобразием", "испанской скупостью". Меня же лично это радовало - яичница, булочка, кофе - отличное начало дня!


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Об испанской кухне
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 23:44 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Karina-Navarra писал(а):
Зато испанцы на завтрак могут съесть мандаринку и кофе


испанцев много в Испании, и далеко не все ограничивают себя мандаринами и уж тем более выдерживают до ужина :) Многие ждут не дождутся, когда наступит la hora del bocata - чаще часов в 11.

zima писал(а):
яичница, булочка, кофе


Как-то не по-испански :?

А можно позавтракать и по-испански:



или


и/или



на любителей, но тоже по-испански :)


завтрак по-испански для сладкоежек:
\

На побережье в Испании во многих заведениях можно позавтракать и по-английски:


Завтрак по-испански или по-английски?


Испанцы о завтраке по-испански:


Испанцы о завтраке для детей:


Детям про завтрак:



Немного взрослой романтики за завтраком :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 61 ]
1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru