Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 16 ]
Автор

Испанское консульство увеличило сроки выдачи виз для клиентов турфирм

 Мужчина
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 22:49 
Администратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 мар 2009, 19:15
Сообщения: 1602
Изображений: 0
17 июня 2012, 18:31

Консульство Испании в Москве увеличило сроки рассмотрения документов на визу для клиентов турфирм. На сайтах столичных туроператоров появились объявления, призывающие туристов сдавать необходимые бумаги не менее чем за восемь дней до даты вылета.

Как сообщает ИС "Банко", туроператоры, работающие на испанском направлении, получили документ от консульства Испании, в котором говорится, что теперь рассмотрение документов и выдача визы занимают 7 дней. По словам представителей российского турбизнеса, трудности из-за большого наплыва туристов консульство испытывает уже несколько недель. Персонала в дипмиссии явно не хватает.

Однако, индивидуальным туристам визы пока делаются без задержек, в среднем, 5 рабочих дней, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Число выдаваемых Испанией виз растет год от года. Для сравнения, за весь 2007 год российские туристы получили 343 245 виз в эту страну. В течение 2011 года генконсульство выдало уже 672 тысячи виз, и это на 51,9% больше предыдущего показателя.

Источник: http://www.travel.ru


 Женщина
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 11:45 
Активный участник
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 16:06
Сообщения: 52
Это еще ничего - 7 дней. Я работала в турфирме в городе Астана (Казахстан). Там рассматривают вопрос о выдаче визы тоже до недели, но вот попасть в само посольство - задача не из легких. Нужно заранее записаться. А запись там за 2-3 месяца идет. А если срочно нужно? Тогда плати и проходи без очереди. А платить нужно хорошо... А в Москве с эти как? Тоже очереди километровые или все цивильно?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 09:49 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
zinon писал(а):
Это еще ничего - 7 дней. Я работала в турфирме в городе Астана (Казахстан). Там рассматривают вопрос о выдаче визы тоже до недели, но вот попасть в само посольство - задача не из легких. Нужно заранее записаться. А запись там за 2-3 месяца идет. А если срочно нужно? Тогда плати и проходи без очереди. А платить нужно хорошо... А в Москве с эти как? Тоже очереди километровые или все цивильно?

Что вы имеете ввиду под рассмотрением "вопроса о выдаче визы" в турфирме?
Документы на оформление визы подаются в консульство аккредитованным агентством, чаще это турпоператоры, у которых постоянный поток туристов, запрашивающих визу. Как правило, у таких фирм есть своя квота мест в консульстве на принятие документов, т.е. как таковой записи за 2-3 месяца для них нет. Они подают списки за несколько дней до предполагаемой даты заноса документов в консульство, и в день работы отдела, принимающего документы, приносят их. Безусловно, и в консульстве Испании в Москве есть очереди. Если идти как частное лицо, запрашивающее визу напрямую через консульство, то можно оказаться в длинном списке очередников, но это максимум 3 недели ожидания.
То, о чем вы говорите, чтобы попасть без очереди и заплатить за это деньги - это коррупция. Про консульство в Москве я такого не слышала.
А по поводу работы консульства и сроков выдачи виз - я это наблюдаю на своих клиентах время от времени. Я уже писала в другой теме, что одному моему клиенту помимо того, что оформляли 14 дней, еще и дали на срок 12 дней взамен запрашиваемых 30. А летом - в пик туристической активности - одной женщине пришлось трижды менять билеты на Барселону из-за задержки в выдаче визы. Общий срок оформления со времени подачи документов в консульство и до получения ей лично паспорта на руки прошло 22 дня. Мы даже получили официальную бумагу от консульства с мотивировкой столь долгого оформления, в которой говорилось о большом потоке туристов и нехватке рабочего времени на рассмотрение всех заявок о выдаче виз.
А вообще надо сказать, что если еще 5-7 лет назад испанское консульство было в пятерке лидеров по отказу в выдаче виз (наряду с Германией, Австралией, США и Великобританией), то в последние годы (особенно 2) ситуация заметно улучшилась. Увеличился и поток туристов в Испанию, и консульство стало более лояльней.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 11:48 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
zima писал(а):
по поводу работы консульства и сроков выдачи виз

Может, что не понимаю, но зачем в консульство и через турфирму? Можно проще. Последний раз (в конце прошлого года) отвез свою анкету в Визовый Центр (на Дубининской), после 10-минутного ожидания сдал в окошко. Через неделю пришла на телефон эсэмэска с просьбой забрать паспорт с визой. Дали на год. Делайте все сами, И дешевле и надежней. :think:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 20:35 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Vargos Через турфирму оформляют визы те, кто покупают путевку. Тур в Испанию предполагает открытие визы в обязательном порядке, за исключением случаев, когда у туриста есть открытая действующая шенгенская виза. Безусловно, самостоятельно открывать визу дешевле (35 евро самостоятельно против 75 евро в составе туристического пакета), но и физически затратней. Здесь вопрос обстоит двугранно - или без головных болей, затраченного времени, собирания и заполнения документов через агентство, но дороже, или самостоятельно, но дешевле и быстрее, и как вы говорите, надежней в некоторых случаях.
Кстати, тенденция к открытию самостоятельно виз, равно как и покупкам авиабилетов и бронированию отелей прослеживается достаточно четко в туристической отрасли последние два года. При такой динамике услуги многих мелких турагентств в скором времени могут не понадобиться :wave:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:00 
Активный участник
Зарегистрирован:
13 янв 2014, 16:17
Сообщения: 133
Конечно, самому дешевле, но ведь сколько времени придется потратить. А отпуск, то планируешь брать на время поездки. А кому понравится, если придется отпрашиваться с работу для оформления визы. Мне кажется, лучше через турфирму, только обо все стоит позаботиться заранее.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 05:39 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 06:46
Сообщения: 53
Откуда: Terra incognita
А ещё не забывайте, пожалуйста, что не все русские живут в Москве. Для каких-нибудь ростовчан покупка путёвки и оформление визы через турагентство единственный негеморройный способ посетить Европу.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 21:08 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Bonvivante :-D Вы весьма буквально, но совершенно правы! Москвичам, а так же тем, у кого есть визовые центры и консульства в своих городах, легче. Но их пересчитать по пальцам. Те, кто живут в других городах или глубинках, порой, даже не задумываются о том, чтобы самим провернуть механизм с оформлением визы.
Мой хороший друг, как бы я его не уговаривала взять самый дешевый тур и под него сделать визу, решил сам открыть визу в Германию. Почему уговаривала? Я предчувствовала, что он изрядно намается с документами, с поездками, с возможным отказом. Он был беспрекословен. Решил все сделать сам, как он тоже выразился "без головняков и переплаты". Не могу сказать, какое количество раз он приезжал ко мне, чтобы проверить все ли правильно заполнено в анкете, сколько времени и денег он потратил на нотариусов, которые заверяли документы и перевод. Потом началось веселое :) Он поехал сдавать документы в Екатеринбург, его развернули - из-за неверно оформленных бумаг. Он остановился там в гостинице, бегал по интернет-кафе, переделывал и распечатывал, потом бегал к местным нотариусам, потом снова пошел "сдаваться". Документы приняли, сказали ждать 3 дня. Ждал. Не звонят. Перезвонил сам. Не готовы, задерживаются. Время шло, жил в гостинице. Решил не ехать пока домой, раз пообещали за 3 дня сделать. Спросил, когда будут готовы - не известно, а-ля "приходите завтра". Начал волноваться - все-таки работа, все-таки номер в гостинице стоит денег, все-таки время... Получил визу через 7 дней, но не на 20 дней, а на 5!!! Консульство никак не объяснило, не в их правилах))) Сколько я услышала истинной русской речи из его уст по возвращению - это мало сказано...
А ведь, как сейчас помню его коронную фразу: "30 евро и дело в шоколаде"!
Я не ратую за безусловное обращение в турфирмы. Я прекрасно знаю, что все можно сделать самому. Но я также прекрасно понимаю, что нужно соотносить свои возможности со своим желанием, риски с комфортом. Затраченное время и нервы не стоят той работы, которую могут сделать за вас.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 05:57 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 06:46
Сообщения: 53
Откуда: Terra incognita
Полностью согласна. Я тоже ни в коем случае не ратую. Просто нужно принимать решение, исходя из обстоятельств. Спасибо большое за пример! :thumbup:


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:42 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
zima писал(а):
Затраченное время и нервы не стоят той работы, которую могут сделать за вас.

А мой жизненный опыт говорит об обратном. Для себя любимого я всегда сделаю лучше, чем кто-либо, и надеяться в этой жизни можно только на себя.
zima писал(а):
какое количество раз он приезжал ко мне, чтобы проверить все ли правильно заполнено в анкете, сколько времени и денег он потратил на нотариусов, которые заверяли документы и перевод. Потом началось веселое Он поехал сдавать документы в Екатеринбург, его развернули - из-за неверно оформленных бумаг

Выходит зря он на Вас положился, оформить правильно документы Ваша турфирма ему не помогла ;) Заполнить анкету мало-мальски грамотному человеку, как "пару пальцев об асфальт" :)
zima писал(а):
Сколько я услышала истинной русской речи из его уст по возвращению

После банкротств Капитал Тур и Лантра Тур (и это только часть лопнувших туроператоров) русская речь десятков тысяч обманутых клиентов (сдавших свои кровные) и кинутых за границей путешественников ( с неоплаченными отелями и самолетами) была, наверное, не менее красочной :lol:
PD Прошу не принимать выше сказанное на свой счет ;)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:05 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Vargos писал(а):
Выходит зря он на Вас положился, оформить правильно документы Ваша турфирма ему не помогла Заполнить анкету мало-мальски грамотному человеку, как "пару пальцев об асфальт"

Дело в том, что лично мы, как турфирма, не подаем документы напрямую в консульство - не обладаем таким статусом, это повторюсь, делают аккредитованные агентства, большинство из которых туроператоры, или те компании, которые находятся в Москве, где все консульства. Следовательно, и за 100% корректность отвечать не можем. Специфика нашей работы как посредника между клиентом и туроператором, состоит в том, чтобы собрать необходимые по списку документы, далее все заботы ложатся на туроператора, а сколько уж раз их возвращают - это вы даже себе представить не можете. Если Вы подавали документы в консульство Германии, то знаете, что необходим перевод всех документов на немецкий язык, заверенных нотариально. Я помогла ему заполнить анкету на русском языке, которую он дописывал сам с учетом личных данных, затем нес переводчику, далее - нотариусу. Ошибка, к слову, была не в анкете, а в неправильной справке с места работы и в переводе финансовых гарантий. Я знанием немецкого не обладаю, чтобы гарантировать ему правильность перевода.
Vargos писал(а):
После банкротств Капитал Тур и Лантра Тур (и это только часть лопнувших туроператоров) русская речь десятков тысяч обманутых клиентов (сдавших свои кровные) и кинутых за границей путешественников ( с неоплаченными отелями и самолетами) была, наверное, не менее красочной
PD Прошу не принимать выше сказанное на свой счет

Вот потому я и говорю, что в последние годы тенденция к "самостоятельному" туризму весьма заметна. Многие боятся и таких случаев с банкротством туроператоров и обманов турфирм, многие более выгодно приобретают туры и наземное обслуживание, многие не хотят быть ограничены в рамках срока отдыха и региона, а потому сами разрабатывают себе маршруты. Но, согласитесь, люди из Кургана, Нижней Тавды, Ялуторовска (простите, взяла только Уральский регион) - т.е. из глубинки, небольших городов, получившие свой первый загранпаспорт, вряд ли откроют свою коллекцию путешествий с самостоятельного туризма. Возможно, будет грубо сказано, но лично мне как специалисту с одиннадцатилетним стажем в туристическом бизнесе (видевшей разные веяния и времена в туризме) именно сейчас видится, что турфирмы в основе своей для таких клиентов и существуют, а также для тех, кто хочет максимально мало потратить своего рабочего времени на оформление тура... Как-то так...


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 15:22 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
zima писал(а):
лично мне как специалисту с одиннадцатилетним стажем в туристическом бизнесе (видевшей разные веяния и времена в туризме) именно сейчас видится, что турфирмы в основе своей для таких клиентов и существуют

Здесь согласен, Вы правы и, вообще, раз туроператоры и турфирмы востребованы, значит они нужны (и будут нужны кому-то всегда). И желаю Вам успехов :thumbup:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 16:18 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Спасибо! Вам желаю новых и интересных путешествий! :thumbup:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:54 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Спешу поделиться радостной новостью. Возможно, это лишь частный случай, и это не перерастет в тенденцию или закономерность, но моим туристам открыли визу в Испанию на год :clap: Безусловно, узнать, почему так расщедрилось испанское консульство невозможно - они не мотивируют ни отказы, ни увеличенные сроки. Но пообщавшись с коллегами, узнала, что такое лояльное отношение консульства распространяется на туристов, у которых свыше 5 шенгенских виз в действующем загранпаспорте, 2 из которых в Испанию, а также частая история посещения страны за последние 5 лет. Кстати подобное делает Италия, выдавая туристам, которые часто путешествуют по Европе, визы аж на 2 года коридором 180 дней. Надеюсь, виза в Испанию на 1 год – это не единичный случай :thumbup:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 10:30 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Только вчера написала радостную весть о том, что нашим туристам открыли визу на год, как сегодня с утра была огорошена новостью от своих коллег, которым пришли 10 (!) паспортов на туристов с отказами! Помню, еще не прошлой неделе на Турпроме прочитала информацию о так называемом запрете на выдачу виз российским гражданам и опровержение от консульства Испании в Москве на подобный запрет, а также то, что за последний месяц увеличилось число отказов. Безусловно, все связывалось с политической ситуацией, которая всем известна, и отношением Европы к России в этом вопросе. Но не хотелось верить, конечно, что политика будет трогать туризм. Как-никак, Испания – это второе по потоку наших туристов летнее направление и заинтересованность в клиентской активности есть у обеих сторон. Но вот эти 10 паспортов, т.е. не то, что где-то пишут, а реальный случай, который произошел «под боком» - это вводит, конечно, в ступор… Причем ни обоснования, ни извещения, ни апелляции подать сегодня невозможно потому как визовый центр в Екатеринбурге, в котором запрашивались визы, ушел на внезапные выходные на 2 дня (сегодня-завтра), как и многие другие по стране. Буквально позавчера британское консульство прекратило прием документов на визу от российских граждан, а тут еще и Испания… :(


 Женщина
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 21:16 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Испания как направление имеет все основания набрать обороты в этом году, и даже так часто пугающая туристов причина, связанная с оформлением шенгенской визы, не станет помехой. Вот примерно так вчера нам декламировали туроператоры по Испании на встрече, делая прогнозы на предстоящий сезон. Пролетающая в марте "утка" о том, что виз стали меньше давать россиянам и что участились отказы - всего лишь утка, хотя факт был у наших коллег. Привели официальную статистику МИДа Испании о том, что только за первые 2 недели марта на 16% больше выдали виз российским туристам по сравнению с тем же периодом в 2013 году. Ну и еще, конечно, Испании прибавляет туристов сложившаяся ситуация с Турцией, которая ни с того ни с чего перед разгаром сезона решила ужесточить правила въезда наших граждан и поднявшая цены на отели, и Греция, которая не смотря на конкурентные цены на размещение и лояльное отношение в выдаче виз, теряет позиции из-за нестабильной экономической и политической обстановки, которая напрямую влияет на туризм. Вообщем Испании в этом году сулят туристическую активность, с которой не справятся отели и курорты... (в хорошем смысле, конечно).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 16 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru