Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 32 ]
1, 2
Автор

Самостоятельно или нет?

 
  Заголовок сообщения: Самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 17:06 
Активный участник
Зарегистрирован:
07 ноя 2011, 19:55
Сообщения: 42
Не знаю, была ли такая тема! поделитесь опытом, как вы учили язык самостоятельно, и какие у вас результаты?
Понятно, что все зависит только от себя самого, но все же... советы, предложения, и всякие полезности....


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 17:54 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
bor-ship писал(а):
не знаю, была ли такая тема! поделитесь опытом,как вы учили язык самостоятельно, и какие у вас результаты! понятно, что все зависит только от себя самого, но все же... советы,предложения, и всякие полезности....


Я учил язык совершенно самостоятельно. Никогда не посещал ни курсы, ничего. За исключением нескольких уроков на филфаке университета, где курс читался факультативно; но к тому времени я был уже далеко впереди и фактически получил оценку экстерном, посещения были формальностью.

Если интересует опыт самостоятельного изучения - могу поделиться опытом, его у меня много. :)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
El Selenita писал(а):
Если интересует опыт самостоятельного изучения - могу поделиться опытом, его у меня много.

Мне вот тоже интересно. :)


 
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:27 
Активный участник
Зарегистрирован:
07 ноя 2011, 19:55
Сообщения: 42
да и меня тоже интересует))))


 
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:40 
Активный участник
Зарегистрирован:
07 ноя 2011, 19:55
Сообщения: 42
я могу сказать от себя!я конечно, не знаток испанского, но за короткое время изучения, уже кое-что мало мальски понимаю. практически свободно понимаю лирические медленные песни (большой совет начинающим послушать группу Camila из Мексики и конечно же Mercedes Sosa - самый чистый и понятный язык), имею письменную практику каждый день со своими хорошими знакомыми латиносами и испанцами! иногда Скайп и сотовый телефон....к сожалению, часто одолевает страх говорить, но ничего страшного, летом поеду в мексику и там уже бойся-не бойся придется разговаривать с друзьями! слова учу каждый день, по 25-40 слов в зависимости от настроения, учу контексты, но часто некоторые слова забываются из-за того,что не используются в моем письме и речи, это пугает!)) разговариваю сам с собой) пытаюсь построить диалоги))) а что делаете вы?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:30 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
Я смотрю много фильмов на испанском - и Испании и латино. Сейчас уже все подряд :), а поначалу было порядка 20 -30 любимых картин (в основном дубляж), которые очень люблю и которые не надоедает смотреть по 100 раз :) В основном без сабов, но если есть нормальные сабы, то и ими не гнушаюсь :lol: (латино версию понимать много проще, а испанцев иногда бывает понять сложновато).. Таким образом можно неплохо пополнить свой словарный запас, слова и фразы как-бы впечатываются в мозг. Полезно для развития навыков речи на разговорном уровне. При необходимости чего сказать картинка в голове из киношки всплывает и внутренний голос диктует чего и как сказать. :lol:
Аудиокниги тоже неплохо помогают - плюс в том, что если чего не понимаешь, всегда можно свериться с текстом. Плюс они объемные и интересные. Сначала слушаю полностью не заглядывая в текст. Потом, если есть необходимость читаю книгу. Потом опять слушаю, если чего не понятно, смотрю в книгу. Правда такое проходит у меня только с испанским. Испанская речь может сутки звучать и не надоедает и не утомляет. Пробовала так же с английским делать, через час максимум начинаю испытывать раздражение и выключаю. :) Ну и от общения с носителями пользы вагон и интересно очень!
Иногда возвращаюсь в школьные годы и сажусь за грамматику, т.к. хош не хош, а грамматику знать надо! Если еще чего вспомню, напишу..


Пысы: Тоже очень хочется чтобы el Selenita опытом поделился


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Значит, так. :)

Учить начал почти 20 лет назад. Поступил в универ (на специальность, никак с языками не связанную). В каникулы перед 1-м курсом выучил в какой-то мере эсперанто (сейчас уже совсем забыл), благо, учить там почти нечего. Осознал бесперспективность эсперанто, но решил, что нужно знать ещё какой-то иностранный язык (к тому времени языковой опыт состоял в законченной школе с углублённым английским и школа + репетиторы эстонский).

Выбор пал на испанский по следующим причинам: 1) думал, что это перспективно (один из крупнейших языков мира); 2) где-то читал, что язык прост для изучения, как и итальянский (итальянский отпал потому, что испанский "больше"); 3) язык нравился по написанию. :)

В то время общедоступных интернетов ещё не было, тем паче фильмов в сети, аудиокурсов и т. п. Т. е. язык я почти никогда не слышал и не рассчитывал услышать в близком будущем. Задачей было - научиться читать и писать.

Избранный метод был: тупое агрессивное насилование учебника по полной программе. Время - более-менее каждый рабочий день по полчаса-часу. Делал письменно все упражнения подряд и вообще всё, что автор учебника предлагал делать. Учебники были несколько устаревшими морально (советской поры с соответствующими текстами), но я на это внимания не обращал.

Результат. Через полгода вполне мог со словарём читать адаптированные тексты. Через год - адаптированный худлит. Через три года чувствовал себя вполне уверенно (к этому времени был уже детально замучен учебник для 2-го курса вуза), перешёл к знакомству с книгами по истории, фонетике, диалектологии и т. п.

Через 4 года Интернет стал доступен (в вузе), появилась возможность живого общения по переписке. Собственно, думаю, к тому времени письменным языком владел уже довольно уверенно, поэтому благоприятные отзывы от носителей воспринимал легко. Вскоре обзавёлся кассетами с фонетическим курсом, и это был некоторый шок. Я уже знал в то время по книгам, что "говорится как пишется" в случае испанского верно лишь очень условно. Когда начинал учить, для меня как раз было важным фактором то, чтобы говорилось как писалось, т. к. отрабатывать произношение при самостоятельном изучении без аудио невозможно; но книжки по фонетике рассказывали про всякие синалефы и прочие йеизмы. Однако осознать, что я не понимаю на слух простейшие предложения, было неприятно. Вскоре появились единичные испанцы, на которых можно было попытаться тренироваться, хотя бы изредка. Понимать было тяжело, они меня понимали легко, очень хвалили грамматику, но отмечали сильный русский акцент.

Со временем и практикой удалось поправить и восприятие речи на слух, и собственное произношение. В принципе, т. к. я никогда не проводил в Испании больше двух недель за раз, а слушать испанские фильмы и т. п. особого стимула нет, то восприятие речи на слух до сих пор хуже, чем хотелось бы. Самое неприятное - редкие разговоры по телефону, когда товарищи меня просят разобраться с какой-нибудь "Телефоникой" или помочь в деловых переговорах с испанцами. Телефонных переговоров не люблю. Как говорю - точно не знаю, но все последние визиты в Испанию самые разные испанцы, не сговариваясь, предполагали во мне француза, утверждали, что акцент несильный и явно французский. :) Что ж, это уже лучше, чем русский; надеюсь когда-нибудь перейти на ту ступень, когда испанцы будут считать меня португальцем. :D Без акцента говорить уж точно никогда не научусь. :)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:02 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
El Selenita писал(а):
Избранный метод был: тупое агрессивное насилование учебника по полной программе.

:lol: Жуткая картина..
El Selenita писал(а):
Без акцента говорить уж точно никогда не научусь.

А надо ли? :) Испаноязычных стран больше 20 и в каждой свой диалект, да и в самой Испании встречаются разные диалекты в зависимости от провинции.. Чисто русский акцент в испанском конеш звучит не очень, но он со временем подстраивается, заменяется на что-то среднее.. А вот хорошее знание грамматики и умение грамотно фразы строить точно незаменимо во взаимопонимании между представителями разных языковых общностей. :)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:10 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
katieona писал(а):
El Selenita писал(а):
Избранный метод был: тупое агрессивное насилование учебника по полной программе.

:lol: Жуткая картина..


Честно говоря, мне нравится этот метод. С некоторым недоверием отношусь ко всяким методикам (новым и не очень), ставящим целью пробиться к мозгу через задний (про)ход - суггестивным методам, языковому погружению и т. п. Не то, что я считаю их неправильными - охотно верю, что кому-то это подходит. Но мне не нравится... Люблю в тиши посидеть с учебником, где всё по полочкам разложено, где есть упражнения, которые ты с тупым упорством делаешь и потом ясно видишь результат: тексты из середины, которые ты раньше не понимал вообще, сейчас можешь спокойно читать и понимать. И можешь переводить с родного языка на изучаемый (более-менее грамотно) всё более сложные вещи. Потом уже можешь от учебных текстов переходить к настоящим, из книг или газет, и всё, что тебе нужно - это словарь и местами грамматический справочник.

Хотя, конечно, самостоятельное изучение уж точно отдаляет понимание устной речи и способность говорить на языке. Однако мне спешить некуда. :)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:21 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
El Selenita писал(а):
языковому погружению и т. п.

На самом деле метод реально действенный и очень полезный, но совершенно не отменяющий глубокую проработку учебников, созданных специалистами.. Скорее очень полезное дополнение.
El Selenita писал(а):
Хотя, конечно, самостоятельное изучение уж точно отдаляет понимание устной речи и способность говорить на языке. Однако мне спешить некуда. :)

Способность говорить да, а понимание почему? С таким количеством аудио и видео материалов, которые сейчас, с распространением интернета, стали легко доступны, выработать понимание иностранной речи не так уж сложно.. Особенно с испанским. Он довольно приятен на слух и относительно понятен (хотя как пишется так и читается можно сказать весьма условно, но сказать можно) :)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 14:41 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
katieona писал(а):
Способность говорить да, а понимание почему? С таким количеством аудио и видео материалов, которые сейчас, с распространением интернета, стали легко доступны, выработать понимание иностранной речи не так уж сложно.. Особенно с испанским. Он довольно приятен на слух и относительно понятен (хотя как пишется так и читается можно сказать весьма условно, но сказать можно) :)


Сейчас дело другое. А я был в середине 90-х. Представляешь - ты понимаешь всё или почти всё написанное, сам пишешь с употреблением всяческих субъюнктивов и вообще чётко согласовываешь условные предложения всех типов и помнишь, какие слова на -ma, -ta мужского рода - и при этом не в состоянии понять простейшие фразы на слух? :) Вот у меня такое было. :)

Кстати, пока я испанский не слышал, он мне нравился намного больше. Услышав, как испанцы всю эту писаную красоту произносят на самом деле, я сильно охладел - не к языку, а к его красоте. :) Наверное, эстонский всё-таки красивее (но намного сложнее). :P


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 16:15 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
El Selenita писал(а):
Кстати, пока я испанский не слышал, он мне нравился намного больше. Услышав, как испанцы всю эту писаную красоту произносят на самом деле, я сильно охладел - не к языку, а к его красоте. :) Наверное, эстонский всё-таки красивее (но намного сложнее). :P

У меня похожая ситуация. Влюбилась в язык лет в 9, причем в мексиканскую версию. Совпало 2 события - впервые услышала его в мексиканском сериале, первом не дублированном, а озвученным одним голосом за которым прекрасно слышалась родная речь и в то же время в деревне, где отдыхала летом, жила семья мексиканцев. Для меня их речь, когда они между собой болтали, лучше самой прекрасной музыки была. Причем понимала больше половины того, что говорят, ощущение было, что язык родной, просто его забыла.. Потом случайно попал в руки учебник советский еще, наизусть заучивала тексты, даже не вникая в грамматику, просто наслаждалась процессом..Потом жизнь развела с испанским, а не так давно, поняла, что тяга к нему никуда не делась и решила вернуться к изучению. Каким же было мое удивление, когда я почувствовала эту огромную разницу в звучании классического испанского и моего любимого мексиканского варианта! При этом практически все учебные материалы, наиболее приемлемые для самостоятельного изучения, рассчитаны на европейский вариант. Латино версия котируется только в США.. В классике языка просто слух режет s со свистом и шипом, напоминает змеиный язык (парцелтанг по Гарри Поттеру :) ), а эта буква встречается почти в каждом слове, ну и много чего другого не нравится... Да и голоса у них (особенно женские) не особо приятные. А ты какие языки знаешь?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 19:56 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
katieona писал(а):
Каким же было мое удивление, когда я почувствовала эту огромную разницу в звучании классического испанского и моего любимого мексиканского варианта!


Я привык думать, что мексиканский не так сильно отличается от континтального, по крайней мере не настолько, как кубинский или вариант региона Ла Платы (Аргентина - район Буэнос Айреса и окрестности, Уругвай). Во всяком случае, мексиканский я довольно легко переваривал. :)

Цитата:
При этом практически все учебные материалы, наиболее приемлемые для самостоятельного изучения, рассчитаны на европейский вариант. Латино версия котируется только в США.. В классике языка просто слух режет s со свистом и шипом, напоминает змеиный язык (парцелтанг по Гарри Поттеру :) ), а эта буква встречается почти в каждом слове, ну и много чего другого не нравится...


Шепелявое "s" распространено не по всей Испании, я б сказал, это один из вариантов. Ассимиляция "s" в придыхание и полное выпадение причиняют больше затруднений, но это тоже происходит и в Испании, и в Латинской Америке.

Испанский вариант, мне кажется, удобнее для изучения последовательным отличием "ce" от "s". По крайней мере, число немотивированных омонимов резко уменьшается, да и на письме не путаются. :)

Цитата:
А ты какие языки знаешь?


Да толком никаких, кроме русского. :) Примерно на одинаковом уровне могу использовать эстонский, испанский и английский, но на всех говорю и пишу с ошибками. :) С эстонским, наверное, проще, чем с другими, зато и ошибок в нём делаю больше, чем в других. :)


  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:34 
Нннеее, я не могу сам учить язык.. 3 месяца старался, накупил самоучителей, дисков, но у меня столько вопросов по ходу возникло, что я решил пойти на курсы. Мне жена нашла курсы испанского на Лубянке, Латинский Квартал. Вот там я преподавателей все и спросил! Мне очень нравится, как они объясняют, как проводят занятия. Ни разу не пожалел, что туда пошел!


 
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 17:21 
Зарегистрирован:
28 апр 2010, 22:42
Сообщения: 3
Если интересует результат или поджимает время - выход один учить самостоятельно. ИМХО.
Лучший вариант в паре или компании с кем то.
1 - ознакомиться с грамматикой языка, понять и систематизировать для себя отличие ее от русской. Результатом должна стать система краткого обозначения на бумаге. Я не могу назвать увы учебник, где последовательно изложена грамматика испанского. Я перекопал Виноградова, очень много тупой механической работы (рекомендую взять книжку потоньше).
В итоге вы будете иметь что то типа такого
http://lingvoforum.net/index.php/topic,29607.0.html
или может у вас получится компактней. По сути это система краткого обозначения в теле перевода лица и времени испанского глагола как функции от окончания.
2 - нужно тщательно рассмотреть фонетику, так чтоб в результате получить систему дополнительных символов, делающих язык буквальным. Если под буквой стоит точка, она читается так, если две- то так, если под пробелом стоит черта - слова читаются слитно ... и т.д. Желательно чтоб эта система учитывала возможность передачи диалектных звучаний.
В итоге вы получаете возможность быстро и качественно(полностью) зафиксировать на бумаге смысл и звучание любой испанской фразы. То что сделано одним становится легко доступно другому. Ком знакомых слов и фраз растет, а забывания нет.

ПС: Пожалуста будьте осторожны, это мощный метод, если сдуру, да с друзьями резко рвануть, можно нафиг позабыть русский.
ППС: Если кому то английский мешает учить испанский, гляньте на том же форуме он есть уже порваный "в куски" :).


  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 15:33 
Учу язык самостоятельно. Смотрю фильмы слушаю музыку плюс учебник по грамматике и общение с иностранцами.Когда начинала всё было очень печально, но потом стали появлятся результаты, несмотря на то что не получается уделять достаточное количество времени( а хотелось бы) я довольна.

С удовольствием бы пошла на курсы, но увы это невозможно.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 20:19 
Зарегистрирован:
12 мар 2011, 19:26
Сообщения: 17
раньше ходила на курсы, сейчас изучаю самостоятельно. читаю периодику, скачиваю и прослушиваю радио подкасты, последнее время пытаюсь вести дневник, на испанском, естессно :)


 
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 13:01 
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 15:24
Сообщения: 3
подскажите сайт, с помощью которого можно начать изучать этот чудо-язык!
такой,чтобы было просто и интересно. Чтобы хотелось регулярно подтягивать свой скил!)


 
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 16:59 
Зарегистрирован:
22 дек 2011, 16:20
Сообщения: 22
До А1.2 (ну что то чуть больше начинающего) меня довел репетитор.Потом мне стало жалко денег. и я пошла сама. Занимаюсь по учебникам, слушаю радио, с испаноговорящими общаться пока не получается.А к сентябрю нужен хороший разговорный средний уровень!Вот,, стараюсь....


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: самостоятельно или нет?
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 18:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
"Язык лучше всего усваивается не тогда, когда его специально учат, а когда им естественно пользуются — либо в живом общении, либо погрузившись в занимательное чтение. Тогда он осваивается сам собой, подспудно.

_________________
Quédate con quien acepte tu locura.
Quédate ahí, en la clínica psiquiátrica.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 32 ]
1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru