Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 51 ]
1, 2, 3
Автор

Коррида - варварский пережиток прошлого или...?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:00 
Уважая и испытывая искреннее восхищение испанской культурой, никак не могу взять в толк:

КОГДА СОЙДЕТ НА НЕТ ЭТА ПОЗОРНАЯ ВАРВАРСКАЯ ТРАДИЦИЯ ПО МЕДЛЕННОМУ МУЧИТЕЛЬНОМУ УБИВАНИЮ ЖИВОТНЫХ под названием "коррида"???

Казалось бы, человеческий прогресс идет под знаком гуманизма, ан нет...

Помимо чисто морального протеста, в голову приходят данные из школьной зоологии. Быки - млекопитающие, стоящие совсем чуть-чуть ниже человека на эволюционной лестнице. Не поэтому ли они испытывают вполне себе человеческие эмоции, когда над ними издеваются, всаживая в них копья???

У них практически отсутствует мимика, но я уверена, если бы она была, гримаса боли и ужаса искажала бы бычьи морды не меньше, чем у людей, подвергающихся средневековым пыткам!!!!

Неужели только этот "порок" эволюции позволяет нам благосклонно взирать на мучения животных????

Господа, прошу высказаться по данному поводу.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 21:50 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
Представляю достаточное количество населения Испании (порядка 55%) которое считает точно также.

Кстати две недели назад в парламент Каталунии прощёл закон о запрещении смерти быков при корриде, осталось тепер чтобы проголосовали...

Во многих муниципиях уже действуют подобные нормы на локальном уровне.

Вообщето эта проблема вовсе не моральная а экономическая. Каждый племенной бык выращенный специально для корриды стоит сотни тысяч евро и если не убивать их это будет большим ударом по бизнесу. Можно много спорить о нечеловечности итп но и у нас в стране многие не побрезгуют завалить человека за гораздо меньшие суммы, или же просто позволить сгнить обворовав там где можно и нельзя.

От себя добавлю что на корриду ходил один раз (никак было отмазаться Т.Т) но не выдержал и половины, реально очень похоже на гладиаторскую арену - кровь и зрелища... Быка кстати совсем не жалко, особо над ним не издеваются, но смотреть как народ фанатеет видя кровавую, пусть и красивую, опасную схватку со зверем... Плюс бедный бык обучен бить мимо и лошадок рехонеадоров действительно жалко. Не знаю...зрелище как на разделке, всё по порядку, всё обыденно и кровь на песке... В общем мне стало тошно и послал я родителей жены (из за них пошёл) - ушёл со всеми вытекающими последствиями.

Кстати всегда когда вижу в новостях как бык искалечил или того лучше убил какого матадора, очень радуюсь (что многие расценивают как бесчеловечность).


СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 15:38 
Наверное возражу банально..
Как насчет поедания нами мяса животных? Это тоже индустрия. И едим мы отнюдь не умерших от болезней рогатых, а здоровых, умерших не своей смертью в расцвете лет. С этим как быть? Или оставить пока без внимания.
пс. Знаю, что традиция есть мясо животных имеется во всех странах, не только в Испании.


СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 23:09 
Romkaf,
Romkaf писал(а):
Наверное возражу банально..
Как насчет поедания нами мяса животных? Это тоже индустрия. И едим мы отнюдь не умерших от болезней рогатых, а здоровых, умерших не своей смертью в расцвете лет. С этим как быть? Или оставить пока без внимания.
пс. Знаю, что традиция есть мясо животных имеется во всех странах, не только в Испании.

- мясоедство - это не традиция, а физиологическая потребность человеческого организма. Замена в детском питании мяса бобовыми и другими растительными белковыми продуктами неэффективна и приводит к неполноценному развитию ребенка. Едва ли мы можем что-либо здесь изменить, поэтому "индустрия" более или менее обоснована.

sperrow,

sperrow писал(а):
Вообщето эта проблема вовсе не моральная а экономическая. Каждый племенной бык выращенный специально для корриды стоит сотни тысяч евро и если не убивать их это будет большим ударом по бизнесу. Можно много спорить о нечеловечности итп но и у нас в стране многие не побрезгуют завалить человека за гораздо меньшие суммы, или же просто позволить сгнить обворовав там где можно и нельзя.


Думаю, проблема далеко не только в экономике. Я вижу в этой страшной традиции проблему, даже не подозревая об интересах бизнеса. Безусловно, они есть. Но то, что тенденция идет к запрету корриды - свидетельствует о бОльшей полезности запрета для общественной морали, чем полезность бизнеса - для экономики страны. Это не может не радовать...

А относительно "завалить за меньшие деньги и оставить гнить в реке" - ну, прямо скажем, преступления не нами изобретены и едва ли будут на нашем веку искоренены ))) Это тайное деяние, а коррида - это публичное убийство...


 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 13:30 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 11:43
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Сам ни разу на корриде не был и желания такого нет. Думаю зрелище в стиле древнего Рима не нужно в современном мире. Хотя вопрос конечно сложный.

Насчет поедания мяса. Это действительно неотъемлемая часть жизни человечества. Если бы наши предки не перешли на мясную пищу, где бы мы сейчас были? Небось на деревьях сидели бы и блох друг другу вычесывали. На сколько я знаю быков на корриде никуда не выбрасывают, а разделывают и продают в мясных лавках, как и убитых на скотобойнях животных. Разница лишь в процессе умерщвления. Конечно на корриде быки испытывают большие мучения, но зато у них есть возможность (хоть и незначительная) бороться за свою жизнь. Наиболее выдающиеся быки могут стать племенными.

Жаль, что романтику поединка человека с опасным животным стабильно нарушают разнообразными методами ослабления быка, максимально приближая корриду к театрализованному убийству. Это раньше с быками сражались отважные рыцари, желающие испытать полученные на полях сражений навыки, а сейчас это что-то вроде отработанного технологического процесса по производству сомнительного развлечения. Один за другим матадоры совершают однообразные маневры, удары и прочие манипуляции. Скукота! Одна радость, быкам иногда удается-таки поднять на рога назойливое существо с красной тряпкой.
Особенно меня поражает когда на бой с быком выходят мальчики весьма нежного возраста. Почему ЭТО до сих пор не запрещено?!

Я так понимаю коррида исчезнет как только она потеряет публику. Многие туристы идут на корриду лишь из любопытства и не досматривают до конца. Спрашивается зачем приходил, будто бы не знал чем все закончится, так только деньги отнес.

В общем надеюсь корриде осталось недолго.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 08:50 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
Коррида будет и надеюсь не исчезнет ))) было бы обидно за потерю культурного наследия. Насчет того что мясо быка продают - верно и за большие деньгию Матадор который хорошо выполнит работу получает различные части тела как трофеи, в зависимости от того как ему хлопали. Насчет мальчиков что уже работают (их есть и 13 лет) то это понятно: есть династии где дети повторяют путь отца, потом заметьте - знаменитые тореадоры они как поп звёзды, про них говорят по тв как о том же бекхаме например, у них зарплата не хуже футболиста...понятно что мальчишки мечтают об этой романтике.
А вот коррида во многих городах уже бескровная. Убрали рехонеадоров, и тореадоры да и символический матадор просто выполняют опасную акробатику.


СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 12:06 
Мне тоже не понять для чего нужна коррида.
А еще больше мне не понять тот экстаз людей, которые там находятся (сама я один раз была, и мне хватило на всю жизнь).
Мучают бедное животное до смерти, а люди ликуют.

Я однажды спросила у одного испанца, не жалко ли им быка.
На что он мне ответил, что бык должен гордиться такой триумфальной смертью - на него смотрят люди, он погибает, как боец, и жизнь его разительно отличается от других, обычных быков, которые не для корриды, ведь их выращивают на специальных пастбищах, кормят лучше, и так далее.
А обычного быка - убьют, разделают на мясо, и все.

Если учесть, что я не ем мяса вообще, из - за того, что не хочу, чтобы убивали животное ради моего обеда, а убивать ради забавы - для понимания это слишком сложно.
И, я не разу не встречала испанцев, которым бы не нравилась коррида, незнаю, какие 55 процентов, их гораздо меньше, имхо.

Да, и лошадей особенно жалко..их тут по улицам просто катают, запрягая в карету, по бокам привязывают занавесочки на глаза, чтобы лошадь не боялась машин.А на корриде им полностью завязывают глаза.

Так что, в очередной раз, убеждаюсь, что определение "менталитет" не дураки придумали, поэтому, прожив здесь несколько лет, собираюсь назад, в Россию.
Не из - за корриды конечно, а скорее..из - за ее наличия - это может многое сказать о людях, по крайней мере, мне.
(Ну это не единственная причина, конечно ))


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 20:52 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
ты не права, можно прожить много лет и не понять испанцев...также можно спокойно не встретить тех кому не нравится, я лично знаю очень многих, могу дать ссылки на сообщества итд.

генерализировать о нации нельзя, а то я напишу что я думаю о русском менталитете и о русских вообще, о том как их видят в мире и в испании в частности.

ну оставим национальные распри а то до добра это не доведёт, просто попрошу намёки принижающие или оскорбляющие оставлять при себе.


 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 16:46 
Зарегистрирован:
16 фев 2010, 00:00
Сообщения: 6
Мне кажется чтобы понять корриду,надо сначала понять испанцев. Так распространенные в России кулачные бои,тоже трудно понять людям другой нации.Быков для корриды специально выращивают и готовят.Конечно,жалко бычков. Но интереснее все же поговорить о торреро и матадорах.Их тоже немало погибает на корридах.


 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 17:17 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 11:43
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Я, пожалуй, малость погорячился, когда написал
Stanley писал(а):
надеюсь корриде осталось недолго

Всё-таки традиция, один из символов Испании, просто мне не очень понятно это развлечение.

Кстати, никто не присутствовал на прогоне быков по улицам (энсьерро), захватывающее наверно действо?

Цитата:
Но интереснее все же поговорить о торреро и матадорах.Их тоже немало погибает на корридах.

Жаль конечно, но их же никто не заставляет, знают на что идут.


СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 14:37 
- мясоедство - это не традиция, а физиологическая потребность человеческого организма. Замена в детском питании мяса бобовыми и другими растительными белковыми продуктами неэффективна и приводит к неполноценному развитию ребенка. Едва ли мы можем что-либо здесь изменить, поэтому "индустрия" более или менее обоснована.

это говорят все кто не хочет разбираться в том,что он ест..полное исключение из рациона мяса ведет к долголетию и здоровью,а пичькать плотью маленьких детей и внушать им с детства,что без мяса им не прожить-глупо.. и опять же очень кому-то выгодно.. ну а изменить все можем только мы-у нас всегда есть выбор!

а традиция эта испанская просто ужасна..и все же имеет большое значение при выборе места..


СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:09 
по моему это ужасно!!! я бы не могла на такое смотреть!(


СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 14:29 
Это жуткое и жестокое издевательство над животными, как такое может вызывать восторг, правильно если запретят вопреки традициям.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 12:55 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
Коррида -это истинный дух Испании,не просто в жестокости дело! (как что,так сразу птичку жалко) Это еще противостояние одинокого человека на песке, вооруженного не так уж сильно, и разъяренного мускулистого животного с острыми рогами в полтонны весом.
Суть боя быков - в том, что человек обуздывает свой страх, поэтому тореадоры – национальные герои, символ бесстрашия,олицетворяющий самих испанцев. Коррида восхищала Хемингуэя ("Muerte en la tarde"), этого писателя-гуманиста не обвинишь в жестокости
А гитлер был вегетарианцем, животных любил, и что?


Valera Juan - Apologia De Las Corridas De Toros.DOC [33.5 КБ]
=> Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям!
19810eabd2c02580f97d47c36150037c.jpg
 Мужчина
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:20 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
levchikk писал(а):
Это жуткое и жестокое издевательство над животными, как такое может вызывать восторг, правильно если запретят вопреки традициям.

По сравнению с охотой (как хобби, а не как потребности в пропитании), коррида это такое же безобидное занятие, как игра в куклы учениц воскресной школы. Коррида сравнительно честный бой двух соперников (у одного рога, копыта и масса, у другого шпага и мозги). Охота же - это бессмысленное и беспощадное убийство беззащитных животных. Видно у отдельной части человечества имеется мутация, заставляющая их испытывать удовольствие от убийства... :twisted:


СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 03:48 
Vargos писал(а):
Коррида сравнительно честный бой двух соперников

только одного специально тренируют убивать животных и он участвует в боях добровольно,
а другого "соперника" вынуждают принимать участие, за него все решено - его не просто сразу отошлют на забой, а сначала помучают и поиздеваются, ради собственного удовольствия.

Когда поклонники хвалят знаменитого тореро, по сути, они хвалят профессионального убийцу. Ведь чем больше у него было выступлений в прошлом, тем меньше он рискует, т.е. противостояние с каждым новым быком становиться все более бесчестным, т.к. преимущество тореро все больше увеличивается. К тому они сражаются не совсем один на один, против быка там задействована целая команда помощников. Википедия сообщает, что в неё входят два пикадора, три бандерильеро и оруженосец матадора (mozo de espada).

Я не знаю точную статистику, но, как мне кажется, как минимум в 80-90 % случаев бык погибает, а матадор и его куадрилья, как правило, остаются без сильных травм. Не думаю, что корриду можно называть относительно честным боем, это все же – казнь быка, превращенная в спектакль.

И те, кто приходит посмотреть на корриду, не покупают билеты на скотобойню, потому что они хотят, чтобы палач их развлек своим артистизмом, им любопытно, что будет делать жертва перед своей смертью. В Средневековье ради того же самого люди приходили смотреть, как на площадях вешали приговоренных к смерти. Это развлечения одного порядка, однако, никто не требует сохранить последнее в качестве старинной культурной традиции.


 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 08:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
sperrow писал(а):
генерализировать о нации нельзя, а то я напишу что я думаю о русском менталитете и о русских вообще, о том как их видят в мире и в испании в частности.


О нации нельзя, но зато о людях, о человечестве в целом, не только можно, но и нужно - самое страшное, гнусное и опасное для всего сущего на земле изобретение природы(есть ещё вирусы, но и они при ядерном катаклизме будут уничтожены с таким же успехом).
Ты относительно безобиден и любвиобилен, пока у тебя сравнительно всё хорошо и ты можешь спокойно сидеть за своим компом, распивая кофе и разглагольствуя на любые материи, тем самым, чувствуя себя человеком разумным, венцом природы, напыщенно думая про себя - а я ведь малый не дурак: весьма интеллигентен, успешен и современен, браво. Ты можешь всю жизнь, если повезёт, считать себя гуманистом и помереть даже не подозревая о том, что при других, неблагоприятно сложившихся для тебя условиях, запросто мог бы стать беспощадным тираном и убийцей.
Так что радоваться и благодарить Господа(которого, естественно, нету), ты можешь только лишь за то, что тебе не привелось и не приведётся никогда пережить времена смуты, когда окружающая разъярённая толпа либо заставит тебя истезать и убивать таких же двуногих монстров-оборотней как и ты, либо растерзает тебя самого и за одно всех твоих родных и близких. Кто скажет, что это очередные ужастики от Трухамана, тот или совсем дуб, или приближается к этому состоянию.
История человечества и беспрерывно повторяющиеся в ней кровавые события, которую, безусловно можно сравнить с математической программой, заставляют любого думающего индивида рано или поздно приходить к содроганию от того, насколько сильно Бог изуродовал человека, черепахи по сравнению с таким уродством, являются ну просто ангелочками без крылышек.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:
levchikk писал(а):
Это жуткое и жестокое издевательство над животными,


Одни более умные животные, издеваются над другими более тупыми, а значит и более слабыми - всё в порядке вещей, как и должно быть, как Доктор прописал.
Мораль этой басни такова - не позволяй себе быть слабым(тупым) животным, иначе станешь лёгкой добычей и жертвой для остальных, которые устроят пир над твоей растерзанной тушей.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 09:47 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
Lorena писал(а):
К тому они сражаются не совсем один на один, против быка там задействована целая команда помощников. Википедия сообщает, что в неё входят два пикадора, три бандерильеро и оруженосец матадора (mozo de espada).

вся это братия участвует в шоу, но по правилам корриды не должна ослаблять быка.
Lorena писал(а):
80-90 % случаев бык погибает, а матадор и его куадрилья, как правило, остаются без сильных травм.

из Вики: за XIX—XX века в Испании во время боёв погибло всего 63 матадора (в том числе известнейшие Пепе-Ильо, Хосе Гомес Ортега по прозвищу Хоселито (1895—1920) и Манолете (Мануэль Родригес, 1917—1947, всего он получил за карьеру 30 ранений)), а также 350 бандерильеро, пикадоров, помощников и церемониймейстеров. Бывая на корриде и наблюдая за боем, ловлю себя на мысли, что иногда болею за быка :)
Lorena писал(а):
И те, кто приходит посмотреть на корриду, не покупают билеты на скотобойню

"кто служил, тот в цирке не смеется", а где продаются билеты на скотобойню? Вообще-то, испанцы говорят, что они приходят на корриду не смаковать убийство быка, а восхищаться искусством матадора. Насчет садизма. Матадор-ас убивает животное одним ударом, бык умирает почти мгновенно. В ином случае публика недовольна и освистывает матадора.
Ну а в общем ты права :) Мракобесие и пережиток средневековья. :lol:
А, кстати, недавно смотрел корриду по ящику - не помню, кабельное или RTVE, так быка не убили, по просьбе публики матадор "простил". Так он (бык) еще с арены не хотел уходить, упирался :)


 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 10:11 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Vargos писал(а):
из Вики: за XIX—XX века в Испании во время боёв погибло всего 63 матадора (в том числе известнейшие Пепе-Ильо, Хосе Гомес Ортега по прозвищу Хоселито (1895—1920) и Манолете (Мануэль Родригес, 1917—1947, всего он получил за карьеру 30 ранений)), а также 350 бандерильеро,


Самоотверженность и самопожертвование людей, сами по себе, не должны ни в коем случае вызывать восхищения ими, или их восхваления, потому что, таким образом, мы договоримся до того, что террористы-смертники - настоящие герои-мученники, так их, кстати, и воспринимает огромное число мусульманского населения, мне так кажца.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 11:01 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
Trujaman64 писал(а):
Самоотверженность и самопожертвование людей, сами по себе, не должны ни в коем случае вызывать восхищения ими, или их восхваления, потому что, таким образом, мы договоримся до того, что террористы-смертники - настоящие герои-мученники

Ну, "договориться" то можно до чего угодно, это зависит от фантазии договаривающегося :problem: Искусно выстроив логический ряд, можно договориться до чего угодно. Даже такое чувство, как любовь к людям можно интерпретировать в негативном смысле и призвать не восхищаться им, только потому, что террористы-смертники тоже кого то любят. :think:

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Матадоры рискуют только своими жизнями, а террористы (не рискуют, а по-настоящему) забирают чужие, и лишь иногда свои.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 51 ]
1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru