Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
1, 2
Автор

Испанское «здесь и сейчас»

  Заголовок сообщения: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 19:11 
Добрый день!
Хотел бы немного затронуть тему менталитета испанцев.

Итак, вы решили отдохнуть в Испании и хотите понять, какие там живут люди? Однозначно душевные. Позитивные и приветливые люди, которые не будут устраивать мировой скандал из-за царапины на бампере. Но почти гарантировано: они вам не понравятся. Первые пару дней вы с вероятностью в процентов восемьдесят будете недовольны жизнью. Но не стоит переживать – вы привыкнете. К хорошему быстро привыкаешь.

Первое, что бросается в глаза – это неторопливость. Мы привыкли время экономить, а для испанца абсолютно нормально поболтать несколько минут с кассиром в магазине. То, что очередь таким образом задерживается, никого из местных не волнует, а вот у русского человека подобный «простой» вызовет как минимум непонимание. А всё почему? А потому, что испанцы ценят «здесь и сейчас». В мегаполисах, конечно, моменты ловят не так усердно, а вот в городах поменьше жизнь смакуют с истинно гурманской неспешностью.

Например, работе и карьере многие жители Испании предпочитают семью, размеренную жизнь и отсутствие забот вроде борьбы за повышение. Они часто работают неполный день, любят отдыхать на море и вовсе не печалятся по поводу кризиса и безработицы, радуются трудоустройству в непрестижной компании. Тем более, что жильё не очень дорогое, продукты доступны по цене и приемлемы по качеству, а климат мягкий. Отчего бы и не порадоваться жизни вместо того, чтобы сидеть в офисе?

Их семьи как правило большие, шумные – вряд ли кто-то не наслышан об испанской говорливости! Становится понятно, что испанцы ценят своё хорошее настроение высоко, портить его рутиной не любят и на самом деле любят наслаждаться этим самым «здесь и сейчас».

Например, они совершенно не озабочены автомобилями. Все мы знаем, что среднестатистические европейцы любят передвигаться в простых машинах – экономичных и недорогих. Но испанцы пошли дальше! Царапины, вмятины, сколы – это абсолютно нормально! Если соседи паркуются рядом настолько близко, что потом обнаруживают на двери свежую царапину, то не начинают выяснять отношения и подсчитывать ущерб, а улыбаются. Зачем тратить время на автосервисы и портить себе нервы? Машина для человека, а не человек для машины! И уж слишком печься о ней – не только мелочно, но даже унизительно. Немцы бы не согласились…

Эта испанская простота и естественность очень быстро очаровывает. Помогает расслабиться, «отпустить себя» и начать отдыхать по-настоящему. Среди неторопливых и дружелюбных людей очень просто забыть, что где-то там осталась большая куча дел и вопросов, настроиться на другую волну и погрузиться в релакс. На смену постоянной собранности делового человека приходит умиротворённость и понимание, что жизнь-таки хороша. И что лучше наслаждаться ей «здесь и сейчас».


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 19:42 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Сreysid писал(а):
Они часто работают неполный день


Это чаще остаётся только мечтой особенно для женщин, ставших мамами :(

Сreysid писал(а):
обнаруживают на двери свежую царапину, то не начинают выяснять отношения и подсчитывать ущерб, а улыбаются


:lol: Это совсем не об испанцах.



Сreysid писал(а):
умиротворённость и понимание, что жизнь-таки хороша.


:lol:


La mujer española siempre está organizándose y siempre está al borde de un ataque de nervios :)



Искренне уважаю Розу Марию, - она стала в 2007 г. первой женщиной - военным лётчиком в Испании.


http://www.hoy.es/prensa/20070609/socie ... 70609.html
http://avion.microsiervos.com/aviacion- ... pania.html


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 19:51 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Сreysid писал(а):
затронуть тему менталитета испанцев


bueno, es la 1-ra vez que sale el autor del escrito en el foro y ya tiene mucha razon, por lo visto es un observador atento y curioso y comparte su experiencia de no se sabe cuanta duracion de un turista en la costa española. QUIERIA PREGUNTAR: "¿ es tan notable el contraste entre la tranquilida española(europea) y lo opuesto a ella: "Мы привыкли время экономить" ? a que se debe?.
Сreysid писал(а):
На смену постоянной собранности делового человека приходит умиротворённость и понимание


ota vez:¿ "умиротворённость и понимание" en contraposicion a "постоянной собранности делового человека", cual es su orígen?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 14:17 
Активный участник
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 16:06
Сообщения: 52
Сreysid писал(а):
Их семьи как правило большие,


Вы знаете, я сама в Испании никогда не была, но мой преподаватель испанского языка каждое лето посещает эту замечательную страну. Так вот, он говорит, что такое положение вещей (большие семьи с четырьмя детьми) уже ушло в небытие. Раньше всегда было принято выдавать девушку замуж до наступления ее двадцатилетия, чтобы она нарожала много здоровых детишек (или чтобы не испортилась, не загуляла, не заболела страшной болезнью, передаваемой будущему поколению - кто знает, в чем истинная причина?). Сейчас же все изменилось. Современные европейские ценности прочно засели в Испании: сначала карьера, которую женщине нужно делать до 30 лет (как правило. Кто смог раньше - умницы!), и только потом семья. В этом возрасте рожать трудно, больше двух детей - непозволительная роскошь. И больших семей уже нет! Ситуация такая же, как и в России, в принципе. Такую картину видел мой преподаватель (женщина), и я склонна ей доверять. Или Вы имеете в виду, что большая семья - это все: бабушки, дедушки, дяди и тети за одним общим столом?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 15:59 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
zinon писал(а):
кто знает, в чем истинная причина?

pues, eso, para saberlo hay que esforzarse. preguntad y se os responderá.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 17:00 
Активный участник
Зарегистрирован:
17 апр 2014, 07:21
Сообщения: 29
Современная Испания – это конституционная монархия, которая включает в себя парламент с двумя законодательными палатами и наследственного монарха. Министерством руководит президент правительства, который является главой исполнительной власти, а законодательную сторону власти образует Конгресс депутатов. Пост президента правительства эквивалентен должности премьер-министра в других странах.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 17:21 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Ирина1879 писал(а):
Современная Испания – это конституционная монархия, которая включает в себя парламент с двумя законодательными палатами и наследственного монарха. Министерством руководит президент правительства, который является главой исполнительной власти, а законодательную сторону власти образует Конгресс депутатов. Пост президента правительства эквивалентен должности премьер-министра в других странах.

bueno, entonces quien manda?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 18:33 
Активный участник
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 07:34
Сообщения: 59
Да, узнаю испанцев по тексту вашего сообщения. Испанцы на самом деле душевные и позитивные люди, однако их медлительность и в некоторой степени безразличие иногда очень раздражают. Заходили с семьей в одно маленькое кафе, которое содержала одна большая семья, так к ним пришли какие-то гости, с которыми вся семья разговаривала около часа, совершенно забыв про нас и двух других посетителей. Несколько раз мы подходили к хозяину - главе семейства, поторапливали его, а ему похоже было все равно, он никуда особо не торопился, и вообще смотрел на нас как на сумасшедших.

Вот тому, что испанцы так спокойно относятся к своей карьере, я очень завидую. Я, например, не могу нормально жить, зная, что на работе у меня какие-то проблемы или вообще я работаю не в очень удачной и перспективной компании. Испанцев это совсем не трогает, могут без всяких лишних мыслей о работе и кризисе отдыхать на бережке моря.

Что касается автомобилей, то все машины, которые я видела, были в хорошем состоянии, никаких вмятин и царапин мне не встречалось. И я очень сомневаюсь, что испанец при какой-нибудь небольшой аварии с участием его машины, просто так возьмет и забудет про нанесенный ущерб и даже не станет обращаться в автосервис.
Кстати, я заметила, что раньше испанцы действительно поддерживали твёрдые отношения со всем огромным семейством, но вот сейчас они стали как-то пучковаться что-ли.

Я совсем не привыкла к той расслабленной и спокойной атмосфере, которая царит в Испании. Слишком все медленно, я не привыкла тратить на какой-нибудь обед в кафе несколько часов.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 22:07 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Александра писал(а):
одна большая семья, так к ним пришли какие-то гости, с которыми вся семья разговаривала около часа, совершенно забыв про нас и двух других посетителей

Это менталитет испанцев, который, чтобы понять, можно сравнить с характерным поведением армян или грузин (они все за одного). Несмотря на то, что вы их гость, вы их зарубежный гость, который, возможно, их никогда более не посетит. Если к ним зашли родственники, друзья, не важно кто, самое главное, испанцы - это близкие (и по духу, и по культуре, и по крови) люди, они им, безусловно, уделят больше внимания. На это не стоит обижаться, это нужно принять как данность. Я бы сказала, этому необходимо учиться. Это даже не к вопросу медлительности, а к вопросу уважения к своей нации. Другое дело, что, возможно, тем самым они, проявляя уважение к своим, пренебрегают уважением к иностранцам. Но уверена, это частный случай.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 12:31 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
zima писал(а):
этому необходимо учиться

o.k.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 08:29 
Активный участник
Зарегистрирован:
17 апр 2014, 07:21
Сообщения: 29
zima писал(а):
Я бы сказала, этому необходимо учиться.

Да, действительно, такое поведение испанцев стоит взять на заметку. У нас всё по-другому, всё внимание к гостям, никак не к родственникам, хотя - это самые близкие люди. О них мы вспоминаем, когда только что-то нужно. Конечно, не нужно так поступать, как в вышеописанном случае. Я бы, поздоровалась с родственниками, посадила их, попросила подождать, позже бы подошла и пообщалась. Самый оптимальный вариант, никто не обижен и не оставлен без внимания.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 00:40 
Зарегистрирован:
18 апр 2014, 15:44
Сообщения: 15
Сreysid писал(а):
Эта испанская простота и естественность очень быстро очаровывает.

Мне очень нравится испанское позитивное отношение к жизни, действительно, этому надо поучиться. Они наслаждаются морем, солнцем, общением, одним словом жизнью вообще, не спешат. И это спокойное, дружелюбное отношение распространяется на все окружающее. Очень редко можно увидеть испанцев, кричащих на детей. Такое почти невозможно. К деткам самое трепетное отношение в Испании.

И действительно, очень часто продавец и покупатель болтают в магазине, а вся очередь терпеливо ждет и никто не возмущается. Но когда ты включаешься в испанский ритм жизни, то относишься к таким вещам тоже очень спокойно. Особенно меня очаровывает отношение испанцев к еде. Обеденное время - это святое. Есть ли проблемы на работе, или нет- надо идти обедать. :thumbup:


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 11:16 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Ирина1879 писал(а):
Я бы, поздоровалась с родственниками, посадила их, попросила подождать, позже бы подошла и пообщалась.

con lo cual demostrarías la superioridad de un extraño frente a tu familia, ya que toda tu atencion que podria estar dirigida a tus familiares la consume ahora ... ¿de donde viene eso de venerar al extraño, que mito...cultura...?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 13:49 
Зарегистрирован:
18 апр 2014, 15:44
Сообщения: 15
Александра писал(а):
дна большая семья, так к ним пришли какие-то гости, с которыми вся семья разговаривала около часа, совершенно забыв про нас и двух других посетителей. Несколько раз мы подходили к хозяину - главе семейства, поторапливали его, а ему похоже было все равно, он никуда особо не торопился, и вообще смотрел на нас как на сумасшедших.

Просто у каждой нации свои особенности, у испанцев свой стиль жизни, отличный от русского. Очень хорошо пишет о национальных особенностях испанцев Дрю Лонней в книге "Эти странные испанцы", почитайте, посмеетесь. Книга с юмором, вот, например, начало: "Испанцы– народ шумный, которым и дела нет до других. Они вечно опаздывают или просто не являются на встречи, которые они же сами и назначают, и не спят, если не считать послеобеденной сиесты. А хуже всего то, что на все жалобы других они лишь пожимают плечами."
http://www.cheaptrip.ru/wp-content/uplo ... ранцы_.pdf
:thumbup:


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 12:00 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
elenap1504 писал(а):
"Испанцы– народ шумный, которым и дела нет до других."

похоже я живу в придуманой мною Испании, в которой всё в точности до наоборот. или же этому Дрю Лонней приснилась его такая "небрежная", как бы, Испания...а кто его психиатр и что он принимает (принимал)?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 10:58 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
02 сен 2014, 11:22
Сообщения: 299
zima писал(а):
Это менталитет испанцев, который, чтобы понять, можно сравнить с характерным поведением армян или грузин (они все за одного).


Любопытное сравнение и вероятно очень , соответствует реальности ... , на Кавказе бывал , а в Испании еще нет , в следующем году планирую ... , на мой взгляд ,этот менталитет весьма типичен , для южных народов Востока ... возможно и установки приобретенные в воспитании , культ семьи , четкая гендерная идентичность, (стереотипы мужского и женского поведения ) + кмк , социальная лестница - расположение различных слоев общества в определенных позициях, менее мобильных ,чем скажем у северян Западной культуры . Не зря же... "Запад есть Запад, Восток есть Восток , и вместе им никогда не сойтись" — из «Баллады о Востоке и Западе» английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга :) . Хоть географически и Кавказ и Пиренеи как бы в Европе , но влияние восточных культур, прежде всего Османской империи, на ментальность народов их населяющих , ИМХО очень существенно .

_________________
Вред, наносимый врачами, можно сравнить только с вредом, наносимым их отсутствием ;-) (с) Добрый доктор ...


 
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 21:40 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
D'Akkerman писал(а):
"Запад есть Запад, Восток есть Восток , и вместе им никогда не сойтись" — из «Баллады о Востоке и Западе» английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга . Хоть географически и Кавказ и Пиренеи как бы в Европе , но влияние восточных культур, прежде всего Османской империи, на ментальность народов их населяющих , ИМХО очень существенно .


Как это им не сойтись, компадре, совсем наоборот, они на протяжение всей истории только и делают, что бесконечно сходятся и беспощадно мочат друг-дружку, до умопомрачения. Но это ещё полбеды, дело в том, что, когда наступает суровая година, то одинаково жестоко мочат, и даже в туалете, и даже своих ближайших сородичей не только дикие и необразованные африканцы с неграми, но и вполне себе цивилизованные и наимилейшие арийцы с франками и прочие, и прочие, и прочие. А в чём же здесь суть?- недоумённо спросите вы у меня, мои милые и не очень собратья и будете совершенно правы. А я вам отвечу, что дело здесь вовсе не в расовой али культурной принадлежности того или иного народа или субъекта, а всё гораздо сложнее и запущенней, чем может показаться на первый взгляд: принадлежности к роду человечьему - самому бесчеловечному, безумному и подло-лживому, который когда-либо только существовал на нашей многострадальной земле. Но ничего, придёт время и расплата неминуемо настанет и коснётся всех нас - праведных и неправедных, помните как там так складненько говорится:

"Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!"


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 14:13 
Новичок
Зарегистрирован:
07 окт 2014, 08:48
Сообщения: 2
Кубинцы тоже очень неторопливы. Например, очередь в кассу в магазине, кассиршу увидела подружка, они расцеловались и отошли в сторону, пошептаться. И кассиршу абсолютно не смущало то, что ее ждут человек 15, она не спешила вернуться к исполнению своих трудовых обязанностей :) Другой случай. По Варадеро ездит двухэтажный автобус, большинство пассажиров которого иностранные туристы (если не все). Водитель автобуса увидел своего primo, остановился и принялся разговаривать с ним (ну ооочень давно не виделись) и плевать он хотел, что практически весь автобус забит туристами и что сидящим на втором этаже (где нет крыши, сиденья прямо под небом) было не комфортно находиться под палящим солнцем в ожидании окончания этой радостной встречи :)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 18:55 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
02 сен 2014, 11:22
Сообщения: 299
Trujaman64 писал(а):
А я вам отвечу, что дело здесь вовсе не в расовой али культурной принадлежности того или иного народа или субъекта, а всё гораздо сложнее и запущенней, чем может показаться на первый взгляд: принадлежности к роду человечьему - самому бесчеловечному, безумному и подло-лживому, который когда-либо только существовал на нашей многострадальной земле. Но ничего, придёт время и расплата неминуемо настанет и коснётся всех нас - праведных и неправедных, помните как там так складненько говорится:


Saludo- Камрад 8-) :thumbup:

Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья. — Сэмюэль Джонсон (с) ;)

Всему свое время ...главное ,что бы не хуже. :lol:

_________________
Вред, наносимый врачами, можно сравнить только с вредом, наносимым их отсутствием ;-) (с) Добрый доктор ...


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанское «здесь и сейчас»
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 14:32 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 май 2013, 11:42
Сообщения: 1190
Изображений: 0
Цитата:
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья С. Джонсон
Уж не так ли? «Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать"

_________________
Hablo tres idiomas : español , sarcasmo y indirectas *


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru