Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор

Могу ли я обходиться в разговорной речи только конструкциями haber + причастие?

Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:35 
4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме
могу я обходиться в разговорной речи только этими конструкциями?
дабы не напарываться на неправильные глаголы и не мучиться с окончаниями

Заголовок сообщения: Re: haber + причастие
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 08:39 
Активный участник
Изображений: 0
8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме
Не можете.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 14:02 
вы - строгая...

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 16:48 
Активный участник
8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме
jajajajaja gracias pero no soy yo ))) Así es el español.

Но в самом деле, ваш вопрос вообще непонятно как мог возникнуть у вас в голове. Если все эти неправильные формы существуют в языке, значит они используются, и избежать их не получится без грубого искажения смысла.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 14:03 
чередующиеся гласные и согласные в глаголах
а половину неправильных я применяю
у меня и шпаргала есть

Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:49 
Активный участник
cсегей писал(а):
могу я обходиться в разговорной речи только этими конструкциями?
дабы не напарываться на неправильные глаголы и не мучиться с окончаниями

Нет, конечно, никак не можете обойтись только этими конструкциями.
Между тем, вопрос поднят правильный, и даже очень полезный если его переформулировать соответствующим образом: "Неправильные глаголы представляют некоторую сложность для употребления в разговорной речи. Каким образом можно минимизировать их употребление в разговоре?"
Конечно, разговорные ситуации очень разнообразные, но можно попытаться систематизировать их с этой точки зрения.
Мне кажется, самые частые ситуации, что встречаются в разговоре - это необходимость просить что-то, или требовать, и т.п. И, действительно, в этом случае, формально, нужны формы императива или сослагательного наклонения, которые для неправильных глаголов формируются особым образом, не по общим правилам, и, конечно, в ходе разговора за этим трудно уследить. Простейшее, попросить в ресторане что-то, формально требуется выражение "Traigame tal cosa" (императив или сослагательное наклонение от глагола traer). Попросить что-нибудь поставить: "Pongame tal cosa". И т.д. и т.п. Можно ли избежать употребления этих особых форм (для traer, poner, dar, ofrecer, prender, apagar, etc., etc.), чтобы не путаться в разговоре (судорожно пытаясь сообразить регулярный это глагол или нет, и как будет соответствующая форма для него)-с одной стороны,- и сказать понятно и грамотно,- с другой? ЛЕГКО!
Для большинства подобных целей достаточна конструкция "(Me) podría...?" с инфинитивом:
¿Me podría traer...?
¿Me podría poner...?
¿Me podría dar...?
¿Me podría enseñar..?
¿Me podría prender...?
¿Podría ver..?
¿Podría pasar..?
И так далее, и тому подобное, - как видим, используются только инфинитив всех глаголов, в том числе проблемных.
Эта ситуация (и её решение) - первое, что пришло мне в голову.
Наверняка можно придумать и другие, в которых в случае необходимости легко избежать использования хитрых форм (в первую очередь, нерегулярных) глаголов - можно поиграть прям здесь, в этой теме.
Скажите, какие трудности вы встречаете для употребления в разговорной речи разных глагольных форм, и пусть знающие люди предложат вам пути их обхода.
У меня впечатление, что в большинстве случаев это можно сделать.
Так что формально - да,
sxps писал(а):
Но в самом деле, ваш вопрос вообще непонятно как мог возникнуть у вас в голове.

если смотреть на форму вопроса. Если же смотреть по существу вопроса, то, думаю, согласимся, что вопрос совершенно не праздный, и более того, осмысленный и полезный.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 22:42 
Активный участник
Кстати, уже после размышления я понял, что автор, возможно, имел в виду только формы прошедшего времени - а не вообще все формы глагола. А в этом уже гораздо больше смысла: скажем, можно ли вместо Yo fui сказать Yo he ido, или вместо tu hiciste сказать tu has hecho, что гораздо проще, поскольку причастия формируются всё-таки довольно единообразно. Конечно, строгий ответ - нет, полностью заменить нельзя, но учитывая, что автору такие конструкции кажутся проще, и что он предлагает это в разговорной речи, и, видимо, только на начальном этапе изучения - что ж, это не так уж и невозможно. Иногда будет производить впечатление не совсем грамотной речи, но во всяком случае будет так или иначе понятно, так что, мне кажется, - почему бы и нет?
А если чуть-чуть поднапрячься, и включить в свой арсенал конструкции типа pude hacer или logré llegar, то и вовсе можно на первых порах с формами прошедшего времени не заморачиваться: ¿hiciste la tarea?- Sí la logré hacer. ¿Fuiste al cine? - Sí, pude ir. Иногда будет не совсем по делу, но всяко лучше чем Sí, he ido.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 03:43 
Активный участник
Я надеюсь, что вопрос был действительно осмысленный. Но опять же неясно, что хочет автор и что он хочет заменить конструкцией haber + infinitivo (опять же, непонятно, что именно имеется в виду). Хоть бы примеры какие, а так зацепиться не за что.

Можно конечно поиздеваться над языком и заменить x на y. Только испаноговорящие (вот заразы!) не будут делать эти рокировки. А мы их тоже должны понимать, иначе не будет взаимодействия и вербального общения. И зачем учить язык?

Насчет игр, испанский очень игривый в этом отношении. Давайте поиграем. То, что уже предложили.
Ситуация: попросить о чем-либо.
1. повелительное наклонение: Dame el libro.
2. условное наклонение: ¿Me podrías dar el libro?
То, что вы уже предложили. Но это далеко не все...

Мужчина
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 04:58 
Активный участник
не только просьбу, но и предложение выразить легко, не используя собственно форм ни повелительного, ни сослагательного наклонения, например,
вместо ¡Siéntese! - ¿Quiere sentarse?
В этих ситуациях, похоже, избежать употребления собственных форм императива/сослагательного наклонения очень легко.
Возможно, кто-то ещё подкинет ситуаций, в которых требуется использование "хитрых" глагольных форм, с тем чтобы попробовать их избежать. Видимо, это должно исходить от не слишком искушённых в тонкостях испанского языка.

Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]