Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 3 из 4   [ Сообщений: 70 ]
1, 2, 3, 4
Автор

Как вставлять в разговорную речь казалось бы похожие по смыслу при переводе глаголы? - 3

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 21:08 
Активный участник
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
katieona писал(а):
Правда это не отменяет необходимости знать, что правильно все-таки "сейчас" и говорить и писать.

Именннно :thumbup: А там пусть каждый проявляет личную наклонность, если чувствует разницу употребления echar, tirar, arrojar.

Добавлено спустя 44 минуты 50 секунд:
El Selenita писал(а):
сегодня слово "одевать" используют вместо "надевать" повсеместно, даже дикторы телевидения

Все они были троечниками. Своими глазами видела в современном учебнике русского языка - не помню, какого класса - объяснение правильного употребления, да ещё выделенное рамочкой :thumbup:

Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:29 
Активный участник
Изображений: 0
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Galaxia писал(а):
Все они были троечниками. Своими глазами видела в современном учебнике русского языка - не помню, какого класса - объяснение правильного употребления, да ещё выделенное рамочкой :thumbup:

Да вот я сам фшоке. По-моему, это одно из немногих правил, которые пока еще никто не отменял и даже не покушался, которое во всей справочной и методической литературе декларируется как обязательно, но которое нарушается даже там, где за правильностью речи действительно следят (как следят - это уже другой вопрос). Вторая вещь - склонение числительных. :) Корреспонденты всякие ладно, но дикторы и ведущие передач? Это мне непонятно.

...Хотя, конечно, правило обречено, раз сегодня люди в большинстве своем не осознают разницы и говорят так на всех уровнях - значит, ещё немного, и слово "надевать" вымрет.

Женщина
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 07:53 
Активный участник
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Селенита, сейчас проще провести реформу, чем научить тех, кто эту реформу проводит, говорить как положено по уже существующим правилам :( ... поэтому и появляются всякие дОговоры, кофе горячЕЕ и т.п. :( А уж одевать, заместо надевать, так это практически повсеместно.
Так что, в ближайшее время ждем новых преобразований родной речи от ФурсенкО и Минобразина.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 16:06 
Активный участник
katieona писал(а):
Селенита, сейчас проще провести реформу, чем научить тех, кто эту реформу проводит, говорить как положено по уже существующим правилам :( ... поэтому и появляются всякие дОговоры, кофе горячЕЕ и т.п. :( А уж одевать, заместо надевать, так это практически повсеместно.
Так что, в ближайшее время ждем новых преобразований родной речи от ФурсенкО и Минобразина.

В изменениях ничего плохого нет. "ДОговоры" - это, конечно, бяка, а вот кофе совершенно официально приобрел средний род (в дополнение к мужскому) уже несколько лет назад, и сегодня уже можно писать, что оно "горячее". Я, по старой памяти, его всё еще в мужском роде использую, но, но... Не думаю, что кто-то что-то потеряет, если за "одевать" закрепят в словаре значение "надевать", в котором оно уже давно повсеместно используется. Изменения в языке - вещь совершенно неизбежная, этот процесс можно придерживать, но невозможно остановить.

Женщина
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:34 
Активный участник
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Очень понравилось:

Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду надеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок.

В. Крылов

«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!

Новелла Матвеева

с интернет-страницы http://mvmatthew.livejournal.com/26366.html

Пока я в СПб, обращу внимание. Заинтриговал меня Selenita :shifty:

Женщина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 08:44 
Активный участник
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Я хорошо запомнила, как много лет назад в университете нам преподаватель по гражданскому праву говорила, что произношение слова "договор" с ударением на первом слоге теперь уже не считается отклонением от нормы русского языка. Но мне больше нравится произносить это слово с ударением на последнем слоге.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 12:27 
Активный участник
В русском языке всё ещё не так плохо(хотя, и не хорошо). В украинском за последние двадцать лет полонизмов появилось больше, чем за все те годы, что Украина входила в состав Польши(хотя, Польша и польский язык мне очень нравятся - доводилось общаться с поляками). Ещё можно понять, если бы это были слова, которые, например, связаны с наукой или техникой. Но, ведь, обычные слова теперь заменяют. Было вiдношення(отношение), теперь образованный человек должен говорить "стосунок"(от польск. stosunek), держати - тримати(от trzymać), самое убийственное - "мати рацiю" вместо "бути правим/-ою" и т.д.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 14:16 
Активный участник
Rusa Sovietica писал(а):
Я хорошо запомнила, как много лет назад в университете нам преподаватель по гражданскому праву говорила, что произношение слова "договор" с ударением на первом слоге теперь уже не считается отклонением от нормы русского языка.

И то правда. Большой толковый словарь дает дОговор как разговорный вариант.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 15:36 
Активный участник
El Selenita писал(а):
Rusa Sovietica писал(а):
Я хорошо запомнила, как много лет назад в университете нам преподаватель по гражданскому праву говорила, что произношение слова "договор" с ударением на первом слоге теперь уже не считается отклонением от нормы русского языка.

И то правда. Большой толковый словарь дает дОговор как разговорный вариант.

Моя двоюродная сестра - юрист. От неё частенько можно услышать: дОговор заклЮчен, дело возбУждено...
А химики говорят: реакция идёт на холодУ
В речи металлургов(дедшка - металлург) - металлУргия и индУстрия.
Я даже жил когда-то на улице ИндУстрии, её так все у нас в городе называют - 2 миллиона неграмотных!)))))

Женщина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:03 
Активный участник
Интересно, а слово дОговор стало нормой разговорного языка уж не после ли прихода к власти Горбачева :). Тогда словарь пополнился многими новыми звучаниями "старых" слов :lol:

Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:12 
Активный участник
Во времена СССР много чего появилось. Это было даже модно - слова коверкать, мол, правильно только буржуи проклятые говорят, в школах и университетах обученные.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:47 
Активный участник
katieona писал(а):
Интересно, а слово дОговор стало нормой разговорного языка уж не после ли прихода к власти Горбачева :). Тогда словарь пополнился многими новыми звучаниями "старых" слов :lol:

То, что для нас "новое звучание", через 150 лет будет единственно возможной формой, а то, что мы сегодня полагаем единственно возможным и правильным, через 150 лет будет безусловной архаикой. Если бы сегодня в телевизоре появился бы Пушкин (а тем более Державин или Жуковский), мы бы сочли, что их речь давно уже не соответствует норме. Ну а они, услышав телевизор, сразу бы умерли снова. :) Или по крайней мере некоторые вещи понимали бы с трудом или не понимали вовсе. Впрочем, нам было бы легче, потому что мы их читали, а они нас нет. :D

Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 17:53 
Активный участник
El Selenita писал(а):
То, что для нас "новое звучание", через 150 лет будет единственно возможной формой, а то, что мы сегодня полагаем единственно возможным и правильным, через 150 лет будет безусловной архаикой.

Так в ХVIII-XIX веках было с музЫкой, которая стала мУзыкой.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 19:51 
Активный участник
elijah писал(а):
El Selenita писал(а):
То, что для нас "новое звучание", через 150 лет будет единственно возможной формой, а то, что мы сегодня полагаем единственно возможным и правильным, через 150 лет будет безусловной архаикой.

Так в ХVIII-XIX веках было с музЫкой, которая стала мУзыкой.

Слова вроде "обрабатывать" почти сплошь шли с "о": обработывать и т. п. И само произношение несколько отличалось.

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 10:56 
Я юрист, и нас всегда учили говорить "договОр". И "договОры", а не "договорА"
"дОговор" говорят либо не очень разбирающиеся в теме, либо те, кто наоборот подчеркивает использование профессионального жаргона, как у медиков "наркоманИя", "Алкоголь" и т.п.

Женщина
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 13:26 
Активный участник
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
aurore3579 писал(а):

В компании, где я работаю, есть отдел договОрно-правовой работы, имеющий народное название "отдел договорОв". Ни разу не слышала другую постановку ударения. :)
В моем подразделении это слово тоже "на слуху" - мы контролируем работу по договорам, связанным с закупкой оборудования. Со всего завода к нам люди идут. И произносят его по-всякому на свой лад - кто во что горазд.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 16:23 
Активный участник
aurore3579 писал(а):

Мне кажется, что всё зависит от преподавателя, мы как-то раз обсуждали тему с ударениями на уроке русского языка, одна моя одноклассница(её мама - юрист) нам сказала, что она(мама) все эти ударения правильно употребляет.

Женщина
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 18:45 
Активный участник
katieona писал(а):
а слово дОговор стало нормой разговорного языка уж не после ли прихода к власти Горбачева

Насчёт "нормы" я всё же сомневаюсь. За 20 с лишним лет пришлось перевести множество контрактов и договоров, да и при синхроне "договОр" встречается частенько.

А Горбачёв-то из Ставропольского края, может там договОр и был всегда дОговором с эдаким гхэканием.

Женщина
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 19:35 
Активный участник
;)

Задорнов.mp3 [629.84 КБ]

Женщина
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 19:49 
Активный участник
Katieona, :lolno: , спасибо !!!

Страница 3 из 4   [ Сообщений: 70 ]
1, 2, 3, 4