Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 3 из 4   [ Сообщений: 70 ]
1, 2, 3, 4
Автор

Как вставлять в разговорную речь казалось бы похожие по смыслу при переводе глаголы? - 3

 Женщина
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 21:08 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
katieona писал(а):
Правда это не отменяет необходимости знать, что правильно все-таки "сейчас" и говорить и писать.


Именннно :thumbup: А там пусть каждый проявляет личную наклонность, если чувствует разницу употребления echar, tirar, arrojar.

Добавлено спустя 44 минуты 50 секунд:
El Selenita писал(а):
сегодня слово "одевать" используют вместо "надевать" повсеместно, даже дикторы телевидения


Все они были троечниками. Своими глазами видела в современном учебнике русского языка - не помню, какого класса - объяснение правильного употребления, да ещё выделенное рамочкой :thumbup:


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:29 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Galaxia писал(а):
Все они были троечниками. Своими глазами видела в современном учебнике русского языка - не помню, какого класса - объяснение правильного употребления, да ещё выделенное рамочкой :thumbup:


Да вот я сам фшоке. По-моему, это одно из немногих правил, которые пока еще никто не отменял и даже не покушался, которое во всей справочной и методической литературе декларируется как обязательно, но которое нарушается даже там, где за правильностью речи действительно следят (как следят - это уже другой вопрос). Вторая вещь - склонение числительных. :) Корреспонденты всякие ладно, но дикторы и ведущие передач? Это мне непонятно.

...Хотя, конечно, правило обречено, раз сегодня люди в большинстве своем не осознают разницы и говорят так на всех уровнях - значит, ещё немного, и слово "надевать" вымрет.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 07:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
Селенита, сейчас проще провести реформу, чем научить тех, кто эту реформу проводит, говорить как положено по уже существующим правилам :( ... поэтому и появляются всякие дОговоры, кофе горячЕЕ и т.п. :( А уж одевать, заместо надевать, так это практически повсеместно.
Так что, в ближайшее время ждем новых преобразований родной речи от ФурсенкО и Минобразина.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 16:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
katieona писал(а):
Селенита, сейчас проще провести реформу, чем научить тех, кто эту реформу проводит, говорить как положено по уже существующим правилам :( ... поэтому и появляются всякие дОговоры, кофе горячЕЕ и т.п. :( А уж одевать, заместо надевать, так это практически повсеместно.
Так что, в ближайшее время ждем новых преобразований родной речи от ФурсенкО и Минобразина.


В изменениях ничего плохого нет. "ДОговоры" - это, конечно, бяка, а вот кофе совершенно официально приобрел средний род (в дополнение к мужскому) уже несколько лет назад, и сегодня уже можно писать, что оно "горячее". Я, по старой памяти, его всё еще в мужском роде использую, но, но... Не думаю, что кто-то что-то потеряет, если за "одевать" закрепят в словаре значение "надевать", в котором оно уже давно повсеместно используется. Изменения в языке - вещь совершенно неизбежная, этот процесс можно придерживать, но невозможно остановить.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:34 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Очень понравилось:

Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду надеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок.

В. Крылов

«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!

Новелла Матвеева

с интернет-страницы http://mvmatthew.livejournal.com/26366.html

Пока я в СПб, обращу внимание. Заинтриговал меня Selenita :shifty:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 08:44 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 фев 2010, 04:50
Сообщения: 91
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Я хорошо запомнила, как много лет назад в университете нам преподаватель по гражданскому праву говорила, что произношение слова "договор" с ударением на первом слоге теперь уже не считается отклонением от нормы русского языка. Но мне больше нравится произносить это слово с ударением на последнем слоге.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 12:27 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
В русском языке всё ещё не так плохо(хотя, и не хорошо). В украинском за последние двадцать лет полонизмов появилось больше, чем за все те годы, что Украина входила в состав Польши(хотя, Польша и польский язык мне очень нравятся - доводилось общаться с поляками). Ещё можно понять, если бы это были слова, которые, например, связаны с наукой или техникой. Но, ведь, обычные слова теперь заменяют. Было вiдношення(отношение), теперь образованный человек должен говорить "стосунок"(от польск. stosunek), держати - тримати(от trzymać), самое убийственное - "мати рацiю" вместо "бути правим/-ою" и т.д.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 14:16 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Rusa Sovietica писал(а):
Я хорошо запомнила, как много лет назад в университете нам преподаватель по гражданскому праву говорила, что произношение слова "договор" с ударением на первом слоге теперь уже не считается отклонением от нормы русского языка.


И то правда. Большой толковый словарь дает дОговор как разговорный вариант.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 15:36 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
El Selenita писал(а):
Rusa Sovietica писал(а):
Я хорошо запомнила, как много лет назад в университете нам преподаватель по гражданскому праву говорила, что произношение слова "договор" с ударением на первом слоге теперь уже не считается отклонением от нормы русского языка.


И то правда. Большой толковый словарь дает дОговор как разговорный вариант.


Моя двоюродная сестра - юрист. От неё частенько можно услышать: дОговор заклЮчен, дело возбУждено...
А химики говорят: реакция идёт на холодУ
В речи металлургов(дедшка - металлург) - металлУргия и индУстрия.
Я даже жил когда-то на улице ИндУстрии, её так все у нас в городе называют - 2 миллиона неграмотных!)))))


 Женщина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:03 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
Интересно, а слово дОговор стало нормой разговорного языка уж не после ли прихода к власти Горбачева :). Тогда словарь пополнился многими новыми звучаниями "старых" слов :lol:


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:12 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
Во времена СССР много чего появилось. Это было даже модно - слова коверкать, мол, правильно только буржуи проклятые говорят, в школах и университетах обученные.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:47 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
katieona писал(а):
Интересно, а слово дОговор стало нормой разговорного языка уж не после ли прихода к власти Горбачева :). Тогда словарь пополнился многими новыми звучаниями "старых" слов :lol:


То, что для нас "новое звучание", через 150 лет будет единственно возможной формой, а то, что мы сегодня полагаем единственно возможным и правильным, через 150 лет будет безусловной архаикой. Если бы сегодня в телевизоре появился бы Пушкин (а тем более Державин или Жуковский), мы бы сочли, что их речь давно уже не соответствует норме. Ну а они, услышав телевизор, сразу бы умерли снова. :) Или по крайней мере некоторые вещи понимали бы с трудом или не понимали вовсе. Впрочем, нам было бы легче, потому что мы их читали, а они нас нет. :D


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 17:53 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
El Selenita писал(а):
То, что для нас "новое звучание", через 150 лет будет единственно возможной формой, а то, что мы сегодня полагаем единственно возможным и правильным, через 150 лет будет безусловной архаикой.

Так в ХVIII-XIX веках было с музЫкой, которая стала мУзыкой.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 19:51 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
elijah писал(а):
El Selenita писал(а):
То, что для нас "новое звучание", через 150 лет будет единственно возможной формой, а то, что мы сегодня полагаем единственно возможным и правильным, через 150 лет будет безусловной архаикой.

Так в ХVIII-XIX веках было с музЫкой, которая стала мУзыкой.


Слова вроде "обрабатывать" почти сплошь шли с "о": обработывать и т. п. И само произношение несколько отличалось.


 
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 10:56 
Зарегистрирован:
16 фев 2011, 10:28
Сообщения: 15
Я юрист, и нас всегда учили говорить "договОр". И "договОры", а не "договорА"
"дОговор" говорят либо не очень разбирающиеся в теме, либо те, кто наоборот подчеркивает использование профессионального жаргона, как у медиков "наркоманИя", "Алкоголь" и т.п.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 13:26 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 фев 2010, 04:50
Сообщения: 91
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
aurore3579 писал(а):
Я юрист, и нас всегда учили говорить "договОр". И "договОры", а не "договорА"

В компании, где я работаю, есть отдел договОрно-правовой работы, имеющий народное название "отдел договорОв". Ни разу не слышала другую постановку ударения. :)
В моем подразделении это слово тоже "на слуху" - мы контролируем работу по договорам, связанным с закупкой оборудования. Со всего завода к нам люди идут. И произносят его по-всякому на свой лад - кто во что горазд.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 16:23 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
aurore3579 писал(а):
Я юрист, и нас всегда учили говорить "договОр". И "договОры", а не "договорА"

Мне кажется, что всё зависит от преподавателя, мы как-то раз обсуждали тему с ударениями на уроке русского языка, одна моя одноклассница(её мама - юрист) нам сказала, что она(мама) все эти ударения правильно употребляет.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 18:45 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
katieona писал(а):
а слово дОговор стало нормой разговорного языка уж не после ли прихода к власти Горбачева


Насчёт "нормы" я всё же сомневаюсь. За 20 с лишним лет пришлось перевести множество контрактов и договоров, да и при синхроне "договОр" встречается частенько.

А Горбачёв-то из Ставропольского края, может там договОр и был всегда дОговором с эдаким гхэканием.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 19:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
;)


Задорнов.mp3 [629.84 КБ]

 Женщина
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 19:49 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Katieona, :lolno: , спасибо !!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 4   [ Сообщений: 70 ]
1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru