Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 6 из 7   [ Сообщений: 132 ]
1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор

Какие профессии более востребованы в Испании? - 6

 Женщина
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:49 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
2Vagos
Цитата:
Мне кажется, прирост идет не за счет приезжающих на заработки
Скорее всего, но не обязательно.

Цитата:
Вы приводите статистику с INE, на самом деле все горадо лучше.
Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Про статистику. Как говорят, есть ложь, есть большая ложь и статистика.
Ну, вообще-то Национальный Институт Статистики делает выборку на основе официальных данных. С учетом того, что когда Вы делаете прописку в ayuntamiento, информация сразу же заносится в компьютер, причем не локально, а в общую базу данных, данные на основе padrón municipal должны быть весьма точными. Безусловно, не все регистрируются в ayuntamiento по месту жительства, но все же подавляющее большинство, в том числе и нелегалы.

Хотя, если Вы относительно графика - с учетом испанцев, подающихся на заработки в другие страны, именно так дела и обстоят.

Если честно, я тоже была уверена, что наблюдается отрицательная иммиграция наших соотечественников. И еще мне казалось, что нас тут гораздо больше :) Впрочем, мы отклонились от темы работы в Испании.

Кстати нашла данные по испанцам в России:
Inmigración española en Rusia
Año - Residentes españoles
2010 - 8,276
2011 - 9,262


 Женщина
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 01:04 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
vandakiss писал(а):
А знает кто-нибудь о трудоустройстве в сфере туризма в Испании? У меня опыт работы в туристических фирмах уже больше 5 лет, но я так понимаю что он вряд ли кому-то нужен при трудоустройстве в Испании? Подскажете как дела обстоят с этой сферой? Есть ли шансы открыть свое дело, будет ли это выгодно

До 2012 года нормально все было, почти оправился рынок туристических услуг после спада с начала кризиса. Однако, весной знакомый, работающий в гостиничной сфере, жаловался, что год будет скорее всего плохим. Согласно его объяснениям, они прогнозируют год согласно спросу в пасхальные каникулы (я так понимаю, потому что это первый большой наплыв туристов в году), так вот он был рекордно низким. К сожалению, каким был год в результате, я не срашивала, т.к. это мне не особо интересно было, и в конце концов, это результаты одной, пусть и очень крупной, гостиничной сети.

Весной туристические агентства обычно публикуют в открытом доступе статистические данные за прошлый год, так что советую поискать эту информацию, когда она появится. Это, что касается бизнеса.

Что касается трудоустройства, для этого надо найти работодателя, который Вас пригласит в Испанию работать. При этом работодатель должен будет обосновать необходимость приглашения иностранного специалиста, а именно, доказать, что он не смог найти работника нужного профиля в Испании. Соответственно, чтобы обоснование было успешным, Вы должны быть не только высококвалифицированным или редким специалистом, но и мочь это подтвердить. Довольно не простая задача.


 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 08:05 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
silverseagull писал(а):
Посмотрела количество резюме по вакансиям для специалиста моего уровня: в среднем 50-70 на вакансию.


А специалистов моего уровня там, вообще, нет, поэтому получается обратная ситуация - 50 работодателей испанцев умоляют меня поработать с ними, но я же не могу разорваться, поэтому приходится отказываться, несмотря на то, что они очень сильно обижаются. Но, как говорится, на обиженных воду возят.


 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 13:57 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 авг 2011, 09:32
Сообщения: 52
Изображений: 0
silverseagull писал(а):
Цитата:
да, я именно и студенческие стажировки и имею ввиду, просто на другие позиции вакансий практически нет.
Это безусловное приувеличение. Например, отчет от Infojobs, говорит, что количество вакансий под стажировку возросло на 26% по сравнению с предыдущими годами, но тем не менее, от общего количества вакансий - это всего 3,25%. http://www.tueligesinfojobs.net/informa ... e_2011.pdf (пункт 3.3.1).

статистика.... ммм. просто съездите в испанию, посмотрите обстановку изнутри, пообщайтесь с испанцами.. честно говоря, они любят нагнетать обстановку и трепаться без толку, а сами в то же время кататься, путешествовать и жить роскошной жизнью )))

Цитата:
А все привлекательные вакансии, которые висят на сайтах, как правило просто старые снова вывешивают (для "активности") или они просто фиктивные!
Вывод: не стоит искать работу на сомнительных порталах.




Цитата:
а количесвто отосланных резюме на них просто пугает.
Посмотрела количество резюме по вакансиям для специалиста моего уровня: в среднем 50-70 на вакансию. Вполне нормально. Посмотрела резюме по вакансиям для неквалифицированного персонала - более 500 на вакансию, да, пугает, но учитывая уровень безработицы - это не удивительно.




http://turijobs.com- специализированный сайт (один уж из самых крупных в испании по поиску работы именно в сфере туризма)
http://monster.es - вообще самый большой и популярный портал по поиску работы в испании во всех отраслях (не сомнительный :) )

нашли резюме для среднего звена - не руководящего - молодец... кстати, найти - еще не значит - получить это место..

расскажу вам реальный пример. а после этого вы решите, правдива ли та статистика, которой вы пытаетесь себя утешить... я жила в испании. и у меня есть подруга, познакомились мы в испании случайно, она тоже из питера. и вот ее история: она училась на филолога и после окончания случайно нашла фирму в Испании, написала им, ее позвали работать (история 2012 года), собирали все-все документы полгода, в итоге, директор устал ее ждать и попросил приехать перед сезоном уже работать,а бумаги подавать на разрешение на работу уже в испании. она приехала, наняла адвоката за 6000 евро чтоб он собрал документы и подал их... подали документы...ждали 4 месяца.. Абсолютно все, уверяли, что ей дадут разрешение.. директор фирмы даже придумал специальный "фиктивный" русский отдел, а ее сделал начальником этого отдела, чтобы доказать, что ее работа уникальна и только она подходит на нее. Ей отказали. с формулировкой: "Фрося Лопес или Евлампия Родригес имееют и гражданство и идеально знают русский, у них есть опыт работы в этой области и, та-да, они в поиске работы".


А теперь прикиньте, сколько таких испанских русских сейчас в испании...

при этом, если вы так свято верите, что у вас получится, то вперед... но я жила в исапнии и оооочень хотела остаться, всеми способами... есть только два легальных способа...



______________
Испания - наше всё!
http://espanolporskype.ru

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Trujaman64 писал(а):
silverseagull писал(а):
Посмотрела количество резюме по вакансиям для специалиста моего уровня: в среднем 50-70 на вакансию.


А специалистов моего уровня там, вообще, нет, поэтому получается обратная ситуация - 50 работодателей испанцев умоляют меня поработать с ними, но я же не могу разорваться, поэтому приходится отказываться, несмотря на то, что они очень сильно обижаются. Но, как говорится, на обиженных воду возят.


и кто вы по профессии? если не секрет :lol:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 16:03 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
2Nelly666
В свое время, когда впервые искала работу, сравнивала все порталы, пришла к выводу, что самая большая база предложений у Infojobs, на остальных порталах, в том числе на монстре, те же предложения, но в меньшем количестве. Хотя в итоге, по моей специальности, смысла искать работу через порталы не оказалось, проще через социальные сети, тематические сообщества или по рекомендации. Безусловно в порталах по поиску работы тоже есть своя польза, периодически там можно отловить клиентов на проект.

Цитата:
и кто вы по профессии? если не секрет

Дизайнер рекламы. Как мы любим пошутить с коллегами, в Барселоне по одному дизайнеру на каждый квадратный метр :).


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 17:18 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 ноя 2011, 19:41
Сообщения: 49
Интересно какая такая редкая и востребованная специальность у Trujaman64, что 50 работодателей одновременно зовут работать.


 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:41 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Вадимчик писал(а):
Интересно какая такая редкая и востребованная специальность у Trujaman64, что 50 работодателей одновременно зовут работать.


У меня уникальная профессия, которой я чрезвычайно горд, по-испански она называется "Detector de fidelidad".
В двух словах объясню вам суть моей профессии:
По отпечаткам ягодиц и грудей жён и конкубин испанских импресарио я определяю нет ли у них на стороне тайного любовника. Причём определяю сеё с точностью равной анализу ДНК, т.е. на 99,99999%
Теперь, господа, я думаю вы понимаете почему я так востребован среди испанских негоциантов, особенно среди тех, которым по долгу службы приходится довольно часто находиться вдалеке от своего очага.


 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 12:56 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 авг 2011, 09:32
Сообщения: 52
Изображений: 0
Trujaman64 писал(а):
Вадимчик писал(а):
Интересно какая такая редкая и востребованная специальность у Trujaman64, что 50 работодателей одновременно зовут работать.


У меня уникальная профессия, которой я чрезвычайно горд, по-испански она называется "Detector de fidelidad".
В двух словах объясню вам суть моей профессии:
По отпечаткам ягодиц и грудей жён и конкубин испанских импресарио я определяю нет ли у них на стороне тайного любовника. Причём определяю сеё с точностью равной анализу ДНК, т.е. на 99,99999%
Теперь, господа, я думаю вы понимаете почему я так востребован среди испанских негоциантов, особенно среди тех, которым по долгу службы приходится довольно часто находиться вдалеке от своего очага.



:lol: вы серьезно?

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
silverseagull писал(а):
2Nelly666
В свое время, когда впервые искала работу, сравнивала все порталы, пришла к выводу, что самая большая база предложений у Infojobs, на остальных порталах, в том числе на монстре, те же предложения, но в меньшем количестве. Хотя в итоге, по моей специальности, смысла искать работу через порталы не оказалось, проще через социальные сети, тематические сообщества или по рекомендации. Безусловно в порталах по поиску работы тоже есть своя польза, периодически там можно отловить клиентов на проект.

Цитата:
и кто вы по профессии? если не секрет

Дизайнер рекламы. Как мы любим пошутить с коллегами, в Барселоне по одному дизайнеру на каждый квадратный метр :).



Да, инфоджобс тоже ничего, но только как раз именно там очень много старых объявлений поднимают. Я долго смеялась, когда в декабре и январе 2013 видела сообщение (выпустили его летом где-то в августе) о наборе русских гидов для экскурсий по мадриду 28 и 29 октября 2012 года. Согласитесь - это уже полный бред. Сейчас сложно найти что-то в мадриде, у меня много друзей оттуда уехало - часть из них коренные испанцы у которых нет семей, часть - европейцы из ЕС.

простите, про профессию я у Trujaman64 спросила ;) но все равно, спасибо, за ответ. :)


СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 23:17 
Спасибо всем, кто поучаствовал! Я только начала всерьез заниматься вопросом осуществления своей мечты. Она и есть мой главный стимул! Я обожаю эту страну даже со всеми ее "минусами". Я понимаю что на это уйдет не 1 год, но кто сказал что это невозможно? :)
Надеюсь Испания таки выгребется из кризиса. У нас в стране тоже далеко не все прекрасно (я из Украины)! Зарплаты не соизмеримы с ценами, особенно на жилье (даже аренду). Про Москву, например, знаю то же самое. И, тем не менее, живем, радуемся, развиваемся. :-D Так что, думаю попробовать стоит :)


 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 08:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Nelly666 писал(а):
часть из них коренные испанцы у которых нет семей,


Это чем-то мне напоминает знаменитый мультфильм Али баба(он был коренным мавром) без семьи.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 12:09 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
обьява2.jpg
Permitan un poco bromear en este tema.


 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 13:58 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
15 авг 2011, 09:32
Сообщения: 52
Изображений: 0
Trujaman64 писал(а):
Nelly666 писал(а):
часть из них коренные испанцы у которых нет семей,


Это чем-то мне напоминает знаменитый мультфильм Али баба(он был коренным мавром) без семьи.



коренной мавр :lol: :thumbup:


 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 11:02 
Новичок
Зарегистрирован:
27 дек 2011, 12:46
Сообщения: 1
KUZYUSHA писал(а):
В ИСПАНИИ БОЛЬШАЯ НЕХВАТКА ОПЫТНЫХ ВРАЧЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В СВОЕМ ДЕЛЕ.ОСОБЕННО ОКУЛИСТОВ,МАССАЖИСТОВ-У МНОГИХ ПРОБЛЕМЫ СО СПИНОЙ И ПОЗВОНОЧНИКОМ ПОСЛЕ СТРОЕК,А ТАК ЖЕ НЕ ХВАТАЕТ ПСИХОЛОГОВ.ВРАЧИ-ОКУЛИСТЫ И ПСИХОЛОГИ!!!!ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ТОРРЕВЬЕХУ(АЛИКАНТЕ)ТУТ ОЧЕНЬ МНОГО РУССКИХ ЛЮДЕЙ НУЖДАЮЩИХСЯ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!!!



Интересно а украинке-массажистке как устроится в испании, и желательно официально? это нужно в испании получить какой-то документ об образовании или пойдет и украинский?
те кто переехал из украины в испанию самостоятельно, уважаемые господа, обращаюсь к ВАМ!!!! Будьте добры подскажите как переехать жить в испанию, сколько для этого потребуется денежек??))) много ли мне тут копить надо?? сколько там времени займет поиск работы, жилья??? кто уже испытал это на собственном опыте подскажите пожалуйста!!! очень нужна ваша помощь


 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 12:37 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
markus twen писал(а):
Интересно а украинке-массажистке как устроится в испании, и желательно официально? это нужно в испании получить какой-то документ об образовании или пойдет и украинский?


Украинской массажистке лучше ехать работать в Картахену де Индиас, там они в большой цене, будешь деньги лопатой загребать, только не в Евро, а в песо.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
vandakiss писал(а):
Я только начала всерьез заниматься вопросом осуществления своей мечты. Она и есть мой главный стимул!


Счастливица, а я вот уже достиг своей самой заветной мечты, а теперь не знаю, как от неё избавиться, ну прям в печёнках у меня сидит, ей богу.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 20:00 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
2markus twen
Не знаю, как именно дела обстоят с массажистами, но у врачей сейчас дела весьма плохи, сократили зарплату почти в два раза (урезав, в частности, бонусы за дежурства), также поувольняли многих (особенно, среди молодых врачей).

Что касается темы, надо начинать с поиска работодателя:
http://www.russpain.ru/resident/res-trabaj.htm

Второй вариант, поехать в качестве предпринимателя:
http://www.russpain.ru/resident/res-bizn.htm

Но, как я уже писала в данном топике, именно сейчас, и именно в Испанию не имеет никакого смысла.
Инфографика для отрезвления:


Последний слайд, особенно антивдохновляющий. Tasa de paro - уровень безработицы.


СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 22:37 
vandakiss писал(а):
Я только начала всерьез заниматься вопросом осуществления своей мечты. Она и есть мой главный стимул!


Счастливица, а я вот уже достиг своей самой заветной мечты, а теперь не знаю, как от неё избавиться, ну прям в печёнках у меня сидит, ей богу.[/quote]

Это от какой мечты вы хотите избавиться, если не секрет?
Мечтать тоже, конечно, нужно осторожно! :-D


СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 13:37 
vandakiss писал(а):
Это от какой мечты вы хотите избавиться, если не секрет?
Мечтать тоже, конечно, нужно осторожно!


Это он о своей работе, насколько я понял. Работа ... ну очень экзотическая :) (описание вверху этой страницы). Больше похоже на шутку, конечно...


 Женщина
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 12:46 
Активный участник
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 07:34
Сообщения: 59
Я совсем недавно читала какую-то статю о рынке труда и востребованных профессиях в Испании. Говорилось о том, что безработица с каждым годом только увеличивается, и лишь на Канарских островах она уменьшается. Востребованными стали специалисты, которые имеют глубокие знания в финансовой и юридической сферах, что позволяет им занимать самые разные должности. По-прежнему нужны официанты и инженеры (востребованы как и в Испании, так и за ее пределами). Помощники в сфере здравоохранения, водители, курьеры, гиды также не остаются без внимания. Увеличивается количество предлагаемых вакансий в актерской и развлекательных сферах. Наименее востребованными профессиями стали строитель и различные продавцы-консультанты.


 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 14:39 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Александра писал(а):
которые имеют глубокие знания в финансовой и юридической сферах, что позволяет им занимать самые разные должности.


Нет, Александра, в современных жёстких условиях выживания, просто глубоких знаний уже не достаточно, нужны ЕБГ знания, иначе - труба. :ugeek:


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 01:18 
Новичок
Зарегистрирован:
12 дек 2014, 18:12
Сообщения: 2
Здравствуйте. Я массажист со стажем 15 лет. Подскажите пожалуйста, возможно устроится в Испании по специальности?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 6 из 7   [ Сообщений: 132 ]
1 ... 3, 4, 5, 6, 7

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Отдых в Испании и ковид-ограничения

в форуме Испания для туристов

Tatty

1

2260

30 июл 2021, 13:31



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru