Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 66 ]
1, 2, 3, 4
Автор

Боязнь языка - 2

Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 15:53 
Думаю, что боязнь говорить -это нормально при изучении языка. Это психологический барьер,который каждый преодолевает.
...Я тоже немного в шоке от курсов. :shock: Преподаватель-носитель, группа-межнациональная, все "не в зуб ногой" в испанском... И одно-это смотреть ТВ и слушать диктора, который всё-таки правильно говорит (пусть и быстро), а другое- на занятии,когда сосед-китаец пытается произнести испанское слово... :? Но в этом и прелесть! Сейчас я уже начинаю более спокойно это воспринимать, хотя иногда понимаю, что ничего не понимаю :oops: (извините за тавтологию)...
Поэтому единственное решение- потихоньку преодолевать этот страх, шаг за шагом... А потом и забудете, что это было проблемой... Успехов!!!

Женщина
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 18:45 
Активный участник
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Могу сказать,что на самом деле побороть страх разговаривать очень легко..я раньше дико боялась говорить,даже с преподом-носителем :D потом как-то по скайпу позонил како-то мальчик,из испании,я думаю"ааа,была не была"...поговорила один раз,меня теперь долго упрашивать не надо)))главное один раз попробовать,тогда поймешь что никто смеяться не будет из за неправильно сказанного слова)))

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:47 
Здравствуйте всем!
Хочу поинтересоваться, насколько труден в изучении испанский язык? Например по сравнению с английским?
Я частенько в одну игру в онлайне сижу, и у меня там не мало испано-язычных друзей, но так как я по английски с середины на половину пишу и понимаю, да и они (не все конечно) тоже, мне хотелось бы научится хоть как то общаться на их родном языке и понимать их.
Но меня смущает то что мне не ясно насколько трудно изучение этого языка и как много времени уйдет на то что бы изучить его хотя бы в пределах самого элементарного общения.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 10:53 
скоро будет клуб испаноговоряших в Москве. там можно будет общаться и удалит страх!

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 14:43 
Я тоже считаю, что нужно только начать - и за уши от разговора не оттянешь))) просто переступить барьер, и все. Я начинала учить испанский по классич. методике, не могла разговаривать ваще, потом перешла в школу с коммуникативн. методикой, потихоньку стала общаться с носителями, и теперь даже если с ошибками говорю, не парюсь, просто общаюсь и получаю удовольствие)))

Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 05:13 
Активный участник
Изображений: 0
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Мы не должны стесняться свои ошибок. Как известно, ошибка - это путь к мастерству. Я понимаю, что очень сложно начинать говорить с носителями языка, потому что они почти идеальны, а мы вовсе нет. И они могут подумать, что мы нехороши, что у нас много ошибок и они даже могут посмеяться над нами. Но всё это негативные последствия. А мы должны думать о позитивных. Если вместо того, чтобы посмеяться над нами, они попытаются объяснить нам что-то, и мы станем более уверенными в себе, всё больше практикуя и слушая советы носителей языка.

Также ты можешь начать практиковать разговорную речь постепенно. Например, начни говорить с людьми, которые совершенно не говорят по-испански (например, твои друзья или твоя кошка :) ). Рассказывая своему другу что-то на испанском, конечно, ты не будешь стесняться, друг ведь всё равно ничего не понимает. Но для тебя это будет маленький шаг к тому, чтобы стать более уверенным. В конце концов, тебе придётся объяснить друзьям, что ты только что сказал, а возможно они попросят тебя сказать что-нибудь ещё.

Следующий шаг - практиковать испанский с твоими однокурсниками или одноклассниками. С ними ты тоже будешь чувствовать себя уверенно, потому что ты с ними на одном уровне: они учат, пытаются что-то сказать, делая ошибки. Только одна проблема - правильный акцент испанского языка, и некоторые особенные слова и фразы ты можешь получить только от носителя языка. Таким образом, после того, как ты начнёшь уверенно говорить с теми, кто не понимает испанский, потом с теми, кто тоже учит испанский, в итоге ты сделаешь прыжок и начнёшь практиковать испанский с носителями языка. Желаю тебе удачи.

Jesús Vicente Coctecón Flores, преподаватель испанского языка.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 20:56 
Я так Вас понимаю. У меня на курсах в Латинском квартале сначала вел русский преподаватель, а потом нашей группе предложили заниматься с носителем языка! Меня перед первым занятием так трясло. Тем более учитель был из КОЛУМБИИ! А я думала, что ни за что не смогу ничего объяснить, было так страшно, что буду выглядеть перед ним напуганной. Но он подошел очень профессионально к делу. У нас вообще все в школе преподаватели ОЧЕНЬ профессиональные и тактичные. Подробно все рассказывают, если не понимаем что, все повторяют. Зато сейчас я могу довольно спокойно реагировать на испанскую речь с любыми акцентами и довольно хорошо все понимаю)))

Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 01:37 
Активный участник
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Fasendas писал(а):
насколько труден в изучении испанский язык? Например по сравнению с английским?

Труден также, как и английский. :)
Что тяжелее - то, что в школе большинство учило английский (немцы не в счет, им не повезло). Поэтому говорящих на испанском, с добавление английского называют "спенглиш".
Что легче - как слышится, так и пишется. Как пишется, так и читается (99%). Мне писать очень легко, (по сравнению с английским и французским), я не зная слов пишу без ошибок. Ну практически ...
Что одинаково - на русский не похож.

Женщина
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 14:31 
Активный участник
zyuri писал(а):
Что тяжелее - то, что в школе большинство учило английский (немцы не в счет, им не повезло). Поэтому говорящих на испанском, с добавление английского называют "спенглиш".

Мне кажется, это вообще не самое страшное) Самое "что тяжелее" по сравнению с английским - это спряжения глаголов...это вам не "сэ" добавить к 3 л. ед. ч. :mrgreen:

Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:19 
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
JesyLis верно подметила! Сама учу испанский в Латинском Квартале (нашла Единомышленника=) Меня трясло, когда я узнала, что у меня будет вести не русскоговорящий преподаватель! Ведь мой испанский был на очень низком уровне, и я боялась, что ничего не пойму... В первый месяц у нас вела девушка из Аргентины! ДО сих пор помню, как она дружелюбно улыбнулась и мигом расположила к себе. Она не подгоняла, не заваливала сложными заданиями. Было понятно, что имеешь дело с профессионалом! Сейчас у нас преподаватель из Колумбии! И он никогда нас не разочаровывал! Замечательно дает испанский, все очень интересно, много нового материала=))

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:36 
Активный участник
Libertad1, преподаватели латиноамериканские, а вариант языка какой там преподается? Испании или все-таки латинской америки?

Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:51 
Активный участник
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Боязнь языка?
Я думал тут ветка про поцелуи
beso de tornillo.... :lol:
.

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:56 
Активный участник
LocoKTM писал(а):
Боязнь языка?
.

И такой облом! :lol:

Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 00:33 
Активный участник
Изображений: 0
LocoKTM писал(а):
Боязнь языка?
.

Тут ветка о том, что языка надо брать, сохраняя осторожность, язык может быть вооружен и опасен. Но боятся его не нужно, ведь вы сражаетесь за правое дело и берете его не потому, что бутерброды с икрой вам не по карману, а потому что хорошо отваренный язык - тоже деликатес. :roll: :mrgreen:

Мужчина
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 06:29 
Боязнь языка?) Когда даже "надо" говорить, а останавливает мысль "а если я скажу неправильно, собеседник будет смеяться/поправит/просто поймёт, что я говорю неправильно, я же этого не переживу... ууууу...(((" :lol:
Переживём)

С английским у меня не было такой проблемы, отчасти - потому что мне тогда казалось, что я правильно говорю (на самом деле - нет, я использовал классический "canned" or "textbook" English), отчасти - потому что понимал, что собеседник понимает то, что для меня язык не родной.

А с испанским.. Ещё до того, как начать его использовать, была некая боязнь (а ведь уже кое-что знал-умел в языке!), но помогли две вещи, вычитанные на форумах:
1) рассказ про таксиста, который как-то подвозил учителя языков. Таксист говорил с ним на английском - кое-где коряво, с запинками, и т.д., но не стеснялся, а даже более того, по нему было видно, что он получает удовольствие от того, что может использовать этот язык, выражать на нём свои мысли, понимать собеседника, обмениваться с ним информацией.
2) про обучение нас, русскоязычных, нашему родному русскому языку. Кто-то задал риторический вопрос: "а сколько у Вас лет ушло на то, чтобы Вы научились говорить "апельсин" вместо "писин""? :D
Плюс - когда нужно что-то объяснить/узнать - тут уже подключаешь любые языковые возможности, вплоть до размахивания руками и надувания щёк)))

Надеюсь, кто-то что-то почерпнёт для себя :wave:

Женщина
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 20:46 
Активный участник
Alex100 писал(а):
была некая боязнь (а ведь уже кое-что знал-умел в языке!)

У меня так же... Но спасибо за приведенные случаи - думаю,после этого боязнь языка уйдет :oops: ;)

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 15:48 
Ха, меня как котенка в воду бросили с уровнем элементари в Испании одну.Боязнь языка ушла сразу-уже через пару дней я уже ходила узнавать по поводу будущей учебы, оформляла документы и общалась на бытовые темы с соседкой по комнате.
ИМХО жить захочешь-заговоришь.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:45 
Активный участник
Для того, чтобы преодолеть боязнь языка, нужно понять одну простую вещь: носители также не идеальны. ;)
Они точно также разговаривают, читают и пишут на английском, испанском, китайском, арабском, как и мы на русском или украинском. ;)
Точно также знания классического литературного языка формируются под влиянием образовательной системы, а бытовая разговорная речь - под влиянием родителей, родственников, друзей, окружающей среды и ещё множества других факторов. :crazy:
Так, человек, далёкий от рукоделия, может лишь догадываться, как выглядит столбик с накидом, чем болгарский крестик отличается от классического, и что из себя представляет "французская коса" или "английская резинка". ;)
Но если свести вместе двух рукодельниц из разных стран, абсолютно не знающих языков друг друга, то уже через пять-десять минут они будут весело щебетать как лучшие подруги на своём особенном языке и прекрасно понимать друг друга. ;)
Также, как и два повара на кухне или два шахтёра в забое. ;)
Главное найти общую точку соприкосновения. Тему, которой владеют оба. А дальше уже дело техники. ;)
Ведь даже когда вы знакомитесь с соотечественниками, всё происходит по той же схеме. Так, например, общение с новым соседом может ограничиваться "здравствуйте-досвидания" и редкими встречами по жилищно-бытовым вопросам. Но стоит вам узнать, что сосед такой же страстный поклонник рыбалки, как и вы сами, как он тут же превращается в лучшего друга и вам уже всегда есть о чём поговорить. :D
Стоит только понять, что перед вами такой же человек, как и вы сами. Он тоже может чего-то не знать, что-то путать и в чём-то ошибаться. Мы же всё-таки люди. :wave:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 20:49 
Активный участник
Fasendas писал(а):
Хочу поинтересоваться, насколько труден в изучении испанский язык? Например по сравнению с английским?

Знаю английский на уровне В1-В2 (спасибо школьным учителям Ольге Петровне, Наталье Ивановне и Наталье Фёдоровне, которые в свое время не жалели времени и сил на активную работу с нами как на уроках, так и во внеурочное время).
Испанский изучаю самостоятельно, в данный момент прохожу примерно половину уровня А1.
Что легче?
1. Произношение в испанском языке гораздо проще. Есть чёткие правила, как произносится та или иная буква, которым просто нужно следовать. В английском языке всё гораздо запутаннее и сложнее.
2. Восприятие на слух в испанском языке намного проще даётся. Единственную сложность составляет слияние гласных. Но по мере наработки грамматической базы и словарного запаса, отличать, где идёт одно слово, а где слияние гласных на стыке двух разных слов, становится гораздо легче и проще.
Что тяжелее?
1. Спряжение глаголов. Времён примерно столько же, сколько и в английском языке. Но если в английском есть три формы глагола и несколько вспомогательных глаголов (to do, to be, to have), по которым легко определить то или иное время, то в испанском языке идёт спряжение по временам, лицам и типам. Плюс куча "неправильных глаголов". В английском "неправильных глаголов" тоже много, но не до такой степени, как в испанском.
2. Меньше различных материалов, как учебников, так и вспомогательных. Всё-таки английский у нас более популярен. На каждые 10 учебных материалов по английскому, приходится один учебник испанского. Поэтому выбор не столь велик. Да и найти адаптированную литературу, песни и стишки для изучающих язык, на английском гораздо проще. Но, как говорится, мир не без добрых людей. Поэтому если захотеть, то найти всё-таки можно.
Что одинаково
Внешний вид буковок. Причём как печатных, так и рукописных. Так что если умеешь писать на английском, то и на испанском всё получится. Главное, привыкнуть к перевёрнутым восклицательным и вопросительным знакам в начале предложений. И ещё помнить о том, что надо ставить "неправильные" ударения. ;)

Женщина
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 22:36 
Боязнь языка бывает похожей на боязнь темноты или высоты: умом понимаешь, что бояться нечего, но страх все равно парализует, почти буквально.
Да, алкоголь помогает самовыразиться, но с побочными эффектами (иногда приятными ;) ).
По-моему, лучший способ - смоделировать "безвыходную" ситуацию. С английским у меня такое было, когда пришлось его использовать по работе: там либо в омут с головой и говорить... ну или рыдать в подсобке без выплаты выходного пособия.
Забросьте себя в испаноязычную страну и подождите. Рано или поздно с вами попытаются заговорить, сделайте маленькое "hola" навстречу и очень скоро на практике вы убедитесь, что ваш "un poquito de español" хозяева языка определяют как "hablas muy bien". Это простая вежливость, но если услышать это несколько раз, можно и поверить.

Страница 2 из 4   [ Сообщений: 66 ]
1, 2, 3, 4