Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 66 ]
1, 2, 3, 4
Автор

Боязнь языка - 2

  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 15:53 
Думаю, что боязнь говорить -это нормально при изучении языка. Это психологический барьер,который каждый преодолевает.
...Я тоже немного в шоке от курсов. :shock: Преподаватель-носитель, группа-межнациональная, все "не в зуб ногой" в испанском... И одно-это смотреть ТВ и слушать диктора, который всё-таки правильно говорит (пусть и быстро), а другое- на занятии,когда сосед-китаец пытается произнести испанское слово... :? Но в этом и прелесть! Сейчас я уже начинаю более спокойно это воспринимать, хотя иногда понимаю, что ничего не понимаю :oops: (извините за тавтологию)...
Поэтому единственное решение- потихоньку преодолевать этот страх, шаг за шагом... А потом и забудете, что это было проблемой... Успехов!!!


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 18:45 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 июл 2010, 14:58
Сообщения: 62
Откуда: Nsk
Могу сказать,что на самом деле побороть страх разговаривать очень легко..я раньше дико боялась говорить,даже с преподом-носителем :D потом как-то по скайпу позонил како-то мальчик,из испании,я думаю"ааа,была не была"...поговорила один раз,меня теперь долго упрашивать не надо)))главное один раз попробовать,тогда поймешь что никто смеяться не будет из за неправильно сказанного слова)))


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:47 
Здравствуйте всем!
Хочу поинтересоваться, насколько труден в изучении испанский язык? Например по сравнению с английским?
Я частенько в одну игру в онлайне сижу, и у меня там не мало испано-язычных друзей, но так как я по английски с середины на половину пишу и понимаю, да и они (не все конечно) тоже, мне хотелось бы научится хоть как то общаться на их родном языке и понимать их.
Но меня смущает то что мне не ясно насколько трудно изучение этого языка и как много времени уйдет на то что бы изучить его хотя бы в пределах самого элементарного общения.


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 10:53 
скоро будет клуб испаноговоряших в Москве. там можно будет общаться и удалит страх!


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 14:43 
Я тоже считаю, что нужно только начать - и за уши от разговора не оттянешь))) просто переступить барьер, и все. Я начинала учить испанский по классич. методике, не могла разговаривать ваще, потом перешла в школу с коммуникативн. методикой, потихоньку стала общаться с носителями, и теперь даже если с ошибками говорю, не парюсь, просто общаюсь и получаю удовольствие)))


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 05:13 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
20 авг 2011, 18:18
Сообщения: 35
Изображений: 0
Откуда: Мехико
Мы не должны стесняться свои ошибок. Как известно, ошибка - это путь к мастерству. Я понимаю, что очень сложно начинать говорить с носителями языка, потому что они почти идеальны, а мы вовсе нет. И они могут подумать, что мы нехороши, что у нас много ошибок и они даже могут посмеяться над нами. Но всё это негативные последствия. А мы должны думать о позитивных. Если вместо того, чтобы посмеяться над нами, они попытаются объяснить нам что-то, и мы станем более уверенными в себе, всё больше практикуя и слушая советы носителей языка.

Также ты можешь начать практиковать разговорную речь постепенно. Например, начни говорить с людьми, которые совершенно не говорят по-испански (например, твои друзья или твоя кошка :) ). Рассказывая своему другу что-то на испанском, конечно, ты не будешь стесняться, друг ведь всё равно ничего не понимает. Но для тебя это будет маленький шаг к тому, чтобы стать более уверенным. В конце концов, тебе придётся объяснить друзьям, что ты только что сказал, а возможно они попросят тебя сказать что-нибудь ещё.

Следующий шаг - практиковать испанский с твоими однокурсниками или одноклассниками. С ними ты тоже будешь чувствовать себя уверенно, потому что ты с ними на одном уровне: они учат, пытаются что-то сказать, делая ошибки. Только одна проблема - правильный акцент испанского языка, и некоторые особенные слова и фразы ты можешь получить только от носителя языка. Таким образом, после того, как ты начнёшь уверенно говорить с теми, кто не понимает испанский, потом с теми, кто тоже учит испанский, в итоге ты сделаешь прыжок и начнёшь практиковать испанский с носителями языка. Желаю тебе удачи.

Jesús Vicente Coctecón Flores, преподаватель испанского языка.


  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 20:56 
Я так Вас понимаю. У меня на курсах в Латинском квартале сначала вел русский преподаватель, а потом нашей группе предложили заниматься с носителем языка! Меня перед первым занятием так трясло. Тем более учитель был из КОЛУМБИИ! А я думала, что ни за что не смогу ничего объяснить, было так страшно, что буду выглядеть перед ним напуганной. Но он подошел очень профессионально к делу. У нас вообще все в школе преподаватели ОЧЕНЬ профессиональные и тактичные. Подробно все рассказывают, если не понимаем что, все повторяют. Зато сейчас я могу довольно спокойно реагировать на испанскую речь с любыми акцентами и довольно хорошо все понимаю)))


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 01:37 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Fasendas писал(а):
насколько труден в изучении испанский язык? Например по сравнению с английским?

Труден также, как и английский. :)
Что тяжелее - то, что в школе большинство учило английский (немцы не в счет, им не повезло). Поэтому говорящих на испанском, с добавление английского называют "спенглиш".
Что легче - как слышится, так и пишется. Как пишется, так и читается (99%). Мне писать очень легко, (по сравнению с английским и французским), я не зная слов пишу без ошибок. Ну практически ...
Что одинаково - на русский не похож.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 14:31 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 21:06
Сообщения: 85
zyuri писал(а):
Что тяжелее - то, что в школе большинство учило английский (немцы не в счет, им не повезло). Поэтому говорящих на испанском, с добавление английского называют "спенглиш".

Мне кажется, это вообще не самое страшное) Самое "что тяжелее" по сравнению с английским - это спряжения глаголов...это вам не "сэ" добавить к 3 л. ед. ч. :mrgreen:


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:19 
Зарегистрирован:
12 дек 2011, 18:55
Сообщения: 5
JesyLis верно подметила! Сама учу испанский в Латинском Квартале (нашла Единомышленника=) Меня трясло, когда я узнала, что у меня будет вести не русскоговорящий преподаватель! Ведь мой испанский был на очень низком уровне, и я боялась, что ничего не пойму... В первый месяц у нас вела девушка из Аргентины! ДО сих пор помню, как она дружелюбно улыбнулась и мигом расположила к себе. Она не подгоняла, не заваливала сложными заданиями. Было понятно, что имеешь дело с профессионалом! Сейчас у нас преподаватель из Колумбии! И он никогда нас не разочаровывал! Замечательно дает испанский, все очень интересно, много нового материала=))


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:36 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
Libertad1, преподаватели латиноамериканские, а вариант языка какой там преподается? Испании или все-таки латинской америки?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:51 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
Боязнь языка?
Я думал тут ветка про поцелуи
beso de tornillo.... :lol:
.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:56 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
LocoKTM писал(а):
Боязнь языка?
Я думал тут ветка про поцелуи
beso de tornillo.... :lol:
.

И такой облом! :lol:


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 00:33 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
LocoKTM писал(а):
Боязнь языка?
Я думал тут ветка про поцелуи
beso de tornillo.... :lol:
.


Тут ветка о том, что языка надо брать, сохраняя осторожность, язык может быть вооружен и опасен. Но боятся его не нужно, ведь вы сражаетесь за правое дело и берете его не потому, что бутерброды с икрой вам не по карману, а потому что хорошо отваренный язык - тоже деликатес. :roll: :mrgreen:


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 06:29 
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 20:11
Сообщения: 7
Откуда: ahora vivo en Almaty
Боязнь языка?) Когда даже "надо" говорить, а останавливает мысль "а если я скажу неправильно, собеседник будет смеяться/поправит/просто поймёт, что я говорю неправильно, я же этого не переживу... ууууу...(((" :lol:
Переживём)

С английским у меня не было такой проблемы, отчасти - потому что мне тогда казалось, что я правильно говорю (на самом деле - нет, я использовал классический "canned" or "textbook" English), отчасти - потому что понимал, что собеседник понимает то, что для меня язык не родной.

А с испанским.. Ещё до того, как начать его использовать, была некая боязнь (а ведь уже кое-что знал-умел в языке!), но помогли две вещи, вычитанные на форумах:
1) рассказ про таксиста, который как-то подвозил учителя языков. Таксист говорил с ним на английском - кое-где коряво, с запинками, и т.д., но не стеснялся, а даже более того, по нему было видно, что он получает удовольствие от того, что может использовать этот язык, выражать на нём свои мысли, понимать собеседника, обмениваться с ним информацией.
2) про обучение нас, русскоязычных, нашему родному русскому языку. Кто-то задал риторический вопрос: "а сколько у Вас лет ушло на то, чтобы Вы научились говорить "апельсин" вместо "писин""? :D
Плюс - когда нужно что-то объяснить/узнать - тут уже подключаешь любые языковые возможности, вплоть до размахивания руками и надувания щёк)))

Надеюсь, кто-то что-то почерпнёт для себя :wave:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 20:46 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
26 авг 2011, 15:53
Сообщения: 85
Откуда: San Petersburgo
Alex100 писал(а):
была некая боязнь (а ведь уже кое-что знал-умел в языке!)

У меня так же... Но спасибо за приведенные случаи - думаю,после этого боязнь языка уйдет :oops: ;)


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 15:48 
Зарегистрирован:
22 дек 2011, 16:20
Сообщения: 22
Ха, меня как котенка в воду бросили с уровнем элементари в Испании одну.Боязнь языка ушла сразу-уже через пару дней я уже ходила узнавать по поводу будущей учебы, оформляла документы и общалась на бытовые темы с соседкой по комнате.
ИМХО жить захочешь-заговоришь.


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:45 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
Для того, чтобы преодолеть боязнь языка, нужно понять одну простую вещь: носители также не идеальны. ;)
Они точно также разговаривают, читают и пишут на английском, испанском, китайском, арабском, как и мы на русском или украинском. ;)
Точно также знания классического литературного языка формируются под влиянием образовательной системы, а бытовая разговорная речь - под влиянием родителей, родственников, друзей, окружающей среды и ещё множества других факторов. :crazy:
Так, человек, далёкий от рукоделия, может лишь догадываться, как выглядит столбик с накидом, чем болгарский крестик отличается от классического, и что из себя представляет "французская коса" или "английская резинка". ;)
Но если свести вместе двух рукодельниц из разных стран, абсолютно не знающих языков друг друга, то уже через пять-десять минут они будут весело щебетать как лучшие подруги на своём особенном языке и прекрасно понимать друг друга. ;)
Также, как и два повара на кухне или два шахтёра в забое. ;)
Главное найти общую точку соприкосновения. Тему, которой владеют оба. А дальше уже дело техники. ;)
Ведь даже когда вы знакомитесь с соотечественниками, всё происходит по той же схеме. Так, например, общение с новым соседом может ограничиваться "здравствуйте-досвидания" и редкими встречами по жилищно-бытовым вопросам. Но стоит вам узнать, что сосед такой же страстный поклонник рыбалки, как и вы сами, как он тут же превращается в лучшего друга и вам уже всегда есть о чём поговорить. :D
Стоит только понять, что перед вами такой же человек, как и вы сами. Он тоже может чего-то не знать, что-то путать и в чём-то ошибаться. Мы же всё-таки люди. :wave:


 
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 20:49 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
Fasendas писал(а):
Хочу поинтересоваться, насколько труден в изучении испанский язык? Например по сравнению с английским?

Знаю английский на уровне В1-В2 (спасибо школьным учителям Ольге Петровне, Наталье Ивановне и Наталье Фёдоровне, которые в свое время не жалели времени и сил на активную работу с нами как на уроках, так и во внеурочное время).
Испанский изучаю самостоятельно, в данный момент прохожу примерно половину уровня А1.
Что легче?
1. Произношение в испанском языке гораздо проще. Есть чёткие правила, как произносится та или иная буква, которым просто нужно следовать. В английском языке всё гораздо запутаннее и сложнее.
2. Восприятие на слух в испанском языке намного проще даётся. Единственную сложность составляет слияние гласных. Но по мере наработки грамматической базы и словарного запаса, отличать, где идёт одно слово, а где слияние гласных на стыке двух разных слов, становится гораздо легче и проще.
Что тяжелее?
1. Спряжение глаголов. Времён примерно столько же, сколько и в английском языке. Но если в английском есть три формы глагола и несколько вспомогательных глаголов (to do, to be, to have), по которым легко определить то или иное время, то в испанском языке идёт спряжение по временам, лицам и типам. Плюс куча "неправильных глаголов". В английском "неправильных глаголов" тоже много, но не до такой степени, как в испанском.
2. Меньше различных материалов, как учебников, так и вспомогательных. Всё-таки английский у нас более популярен. На каждые 10 учебных материалов по английскому, приходится один учебник испанского. Поэтому выбор не столь велик. Да и найти адаптированную литературу, песни и стишки для изучающих язык, на английском гораздо проще. Но, как говорится, мир не без добрых людей. Поэтому если захотеть, то найти всё-таки можно.
Что одинаково
Внешний вид буковок. Причём как печатных, так и рукописных. Так что если умеешь писать на английском, то и на испанском всё получится. Главное, привыкнуть к перевёрнутым восклицательным и вопросительным знакам в начале предложений. И ещё помнить о том, что надо ставить "неправильные" ударения. ;)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Боязнь языка
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 22:36 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
26 дек 2011, 18:11
Сообщения: 13
Откуда: San Petersburgo
Боязнь языка бывает похожей на боязнь темноты или высоты: умом понимаешь, что бояться нечего, но страх все равно парализует, почти буквально.
Да, алкоголь помогает самовыразиться, но с побочными эффектами (иногда приятными ;) ).
По-моему, лучший способ - смоделировать "безвыходную" ситуацию. С английским у меня такое было, когда пришлось его использовать по работе: там либо в омут с головой и говорить... ну или рыдать в подсобке без выплаты выходного пособия.
Забросьте себя в испаноязычную страну и подождите. Рано или поздно с вами попытаются заговорить, сделайте маленькое "hola" навстречу и очень скоро на практике вы убедитесь, что ваш "un poquito de español" хозяева языка определяют как "hablas muy bien". Это простая вежливость, но если услышать это несколько раз, можно и поверить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 4   [ Сообщений: 66 ]
1, 2, 3, 4

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Очные и онлайн курсы испанского языка в Институте Сервантеса

в форуме Курсы и Репетиторы

Magazelka

0

671

01 сен 2022, 11:11



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru