Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 57 ]
1, 2, 3
Автор

Что нужно знать отправляясь в Испанию!? - 3

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 17:20 
Изображений: 5
4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме
Я только что вернулась из Андорры, там тоже разговаривают на каталонском. Нам объясняли, что это смесь французского и испанского.
Мало что понятно. Привезла газеты, а читать не получается(( Но мой испанский в АНдорре вроде понимали :)
Ребят, кто еще не знает, приглашаю вас на испанский разговорный клуб!!
htpp://bigwig-moscow.ru/spanish/club

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:16 
Активный участник
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Darya_Meshkova писал(а):
Нам объясняли, что это смесь французского(провансальского) и испанского.

Тсс-с-с-с...поосторожнее, а то каталонцы услышат или валенсийцы

А почему "НА ... клуб" :?: :shock:

Мужчина
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 13:03 
Новичок
4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме
Darya_Meshkova писал(а):
Я только что вернулась из Андорры, там тоже разговаривают на каталонском. Нам объясняли, что это смесь французского и испанского.
Мало что понятно. Привезла газеты, а читать не получается(( Но мой испанский в АНдорре вроде понимали :)
Ребят, кто еще не знает, приглашаю вас на испанский разговорный клуб!!
htpp://bigwig-moscow.ru/spanish/club

По большому счёту, абсолютно все живые языки, включая русский, французский, китайский, суахили и т.д., - это смесь каких-то языков, как древних, так и живых.
А каталанский - это сам по себе вполне самостоятельный язык романской группы, а никакая не смесь. Он ближе к испанскому и окситанскому (провансальскому), чем к французскому, но заметно отличается от них всех. Кстати, один мой знакомый, нахватавшийся немного португальского в Анголе, утверждал, что ему легче объясняться с каталонцами, чем с прочими испанцами.
В любом случае, не вздумайте в Каталонии или Валенсии сказать что-нибудь про "смесь", "местный диалект" или т.п. - могут побить! Вообще, не забывайте, что Испания - многонациональная страна, а кастильский язык - это у них средство межнационального общения.

По-каталански говорят в Каталонии, Валенсии, на Балеарских островах - Мальорка, Менорка, Ибица и т.д. (до сих пор это всё Испания), в Андорре (там это единственный гос.язык), на юго-западе Франции, и немного на Сардинии (это уже Италия). Естественно, что в Испании все, помимо каталанского, говорят и по-кастильски. В Андорре, как правило, тоже неплохо можно объясниться по-кастильски - там очень много туристов из Испании, и местные худо-бедно владеют. А вот во Франции и в Италии испанский вам не поможет.

Возвращаясь к испанскому: он очень разный в разных частях Испании. В Мадриде и Кастилии очень чёткий выговор, понимать довольно легко. Когда мы приехали в Эстремадуру, мне стало намного труднее: выговор очень шепелявый, с "кашей во рту", половину букв вообще не выговаривают, звуки "р" и "л" тасуют между собой в случайном порядке, и т.п. Но в Андалусии оказалось ещё хуже - всё то же, но сильнее.
А вот каталонцев очень легко понимать, т.к. кастильский для них неродной. В других частях Испании не бывал.

Женщина
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 13:12 
Активный участник
Изображений: 8
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Darya_Meshkova писал(а):
приглашаю вас на клуб
Galaxia писал(а):
А почему "НА ... клуб"

:?

Женщина
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 13:47 
Активный участник
Ослик Иа писал(а):
Кстати, один мой знакомый, нахватавшийся немного португальского в Анголе, утверждал, что ему легче объясняться с каталонцами, чем с прочими испанцами.

Фонетика каталанского ближе к португальскому и даже русскому (по твёрдости).

Ослик Иа писал(а):
По-каталански говорят в Каталонии, Валенсии, на Балеарских островах - Мальорка, Менорка, Ибица и т.д. (до сих пор это всё Испания :wtf: ), в Андорре (там это единственный гос.язык), на юго-западе Франции, и немного на Сардинии (это уже Италия).

Обижаете местных жителей, которые говорят на valenciano, mallorquín...
Они не такие "крикливые", как каталанцы-charnegos, но зачем же их обижать...

Ослик Иа писал(а):
а кастильский язык - это у них средство межнационального общения.

"Средство" :?: :wtf:
Есть "нация", а есть "этническая группа". Что-то не тот масштаб выбрали.

Ослик Иа писал(а):
В Мадриде и Кастилии очень чёткий выговор, понимать довольно легко.

¿Castilla la Mancha? ¿Castilla y Leon? ¿Vallecas? ¿Arturo Soria?

Ослик Иа писал(а):
звуки "р" и "л" тасуют между собой в случайном порядке,

Это уже про кубинцев :) . Вы с испанцами общались или с представителями ЛА?

Женщина
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 07:50 
Активный участник
3 года на форуме3 года на форуме3 года на форуме
Моя подруга рассказывала, что местные жители не особо хорошо относятся к туристам, не знающим испанского языка. Они не то чтобы злились, просто игнорировали некоторые вопросы. Хотя английский там знали! Почти все, с кем она разговаривала, понимали и могли что-то ответить (если хотели). А во второй раз подруга поехала в Испанию уже с начальным знанием языка, и была поражена, как все внимательны к ней! Я тоже очень хочу в Испанию... Только консульства этой страны у нас в городе нет. Да и удовольствие это не из дешевых...

Женщина
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 08:40 
Активный участник
Столько нового узнала, но особенно мне понравилось про то, как они относятся к мусору. Жаль, что у нас нет такого добропорядочного отношения к окружающей среде. Но вот так интересно на счет работы магазинов, а тем более банков. Не представляю, как можно в воскресенье остаться без магазинов.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 09:29 
Активный участник
Изображений: 202
Ослик Иа писал(а):
А вот во Франции и в Италии испанский вам не поможет.

Во Франции может быть и не поможет, а вот в Италии ещё как, так что не выдумываете.

Женщина
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:13 
Активный участник
zinon писал(а):
Я тоже очень хочу в Испанию... Только консульства этой страны у нас в городе нет.

Ну так документы на визу можно подать и в Москву, в консульство Испании, через курьера, ведь не все, кто сюда едет имеют испанское консульство в своем городе
zinon писал(а):
местные жители не особо хорошо относятся к туристам, не знающим испанского языка

Испанцы очень хорошо относятся к туристам, особенно русским. Кстати, сейчас в Испании русский язык очень востребован. Крупные торговые центры, отели, рестораны вводят требование - знание русского языка, специально обучают персонал. В Каталунии можно вообще обходиться без знания испанского.
zinon писал(а):
просто игнорировали некоторые вопросы

они их просто не понимали
лучшая мама писал(а):
как можно в воскресенье остаться без магазинов.

Очень просто :lol: Для испанца воскресенье - выходной, они не понимают как можно в выходной работать :lol: Хотя тут много китайских и латинских магазинчиков, там можно купить все что захотите, они всегда открыты в воскресенье.

Женщина
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 17:32 
Активный участник
zinon писал(а):
Моя подруга рассказывала, что местные жители не особо хорошо относятся к туристам, не знающим испанского языка. Они не то чтобы злились, просто игнорировали некоторые вопросы. .

Не соглашусь... На мой взгляд, испанцы относятся к тому числу людей, которые весьма гостеприимно и радушно относятся к туристам. Они готовы помочь и подсказать. Ни один испанец, мне попадавшийся, не злился, не игнорировал, не хмурился. Напротив, только улыбка и желание помочь. К тому же, априори они не могут к русским туристам относиться плохо, потому как последние их "кормят": Испания - это 2-3 место среди направлений по числу туристического потока в летние месяцы. Вероятно, это всего лишь человеческий фактор, с кем не бывает - плохое настроение и прочие неприятности...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 18:39 
Активный участник
Изображений: 202
zima писал(а):
априори они не могут к русским туристам относиться плохо, потому как последние их "кормят":

Особенно испанские мачо к нашим смазливым туристочкам, потому что таких как у нас у них там и днём с огнём не сыщешь, априори.

Женщина
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:10 
Активный участник
zima писал(а):
На мой взгляд, испанцы относятся к тому числу людей, которые весьма гостеприимно и радушно относятся к туристам. Они готовы помочь и подсказать.

Это отличительная черта испанцев - на незнакомцев смотрят без подозрения :)
Всегда готовы подсказать, даже если сами не знают :lol: В редчайшем случае на вопрос "Где находится?" испанец ответит: "Не знаю".

Karina-Navarra писал(а):
Испанцы очень хорошо относятся к туристам, особенно русским. Кстати, сейчас в Испании русский язык очень востребован.

:tired:

К чему обобщать? К туристам испанцы относятся как относятся. То что в Испании вам чаще без причины улыбаются и обслуживают нормально, не свидетельствует о "хорошем отношении".

Карина, испанцы обожжжжают перемывать косточки за спиной :lol: : поулыбаются Вам, заверят Вас в симпатии, а потом повернутся в другую сторону ииииии не преминут посудачить на досуге о том, какая Вы такая-сякая :lol:
И утверждать, что "русский язык очень востребован в Испании" :crazy: Это Вы посмотрели репортаж о Салоу ?!
В туристический сезон в туристических районах Испании на сезонные работы быстрее возьмут человека со знанием английского, а в некоторых районах сейчас и со знанием русского.

Karina-Navarra писал(а):
В Каталунии можно вообще обходиться без знания испанского.

:lol: Кариночка, это Вы молодец! Полезная информация клюющим на рекламу "Приезжайте в Барселону изучать испанский".

Женщина
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 22:19 
Активный участник
Galaxia писал(а):
испанцы обожжжжают перемывать косточки за спиной : поулыбаются Вам, заверят Вас в симпатии, а потом повернутся в другую сторону ииииии не преминут посудачить на досуге о том,

ООО, это я уже знаю. Их милые улыбочки, лестные словечки, какая ты guapa, bonita y simpatica, если что-то нужно можно всегда к ним обратиться, а потом "ведро с помоями выльют". Хотя от наших тут я еще больше гадостей слышу друг про друга, тоже не упустят возможность обсудить за спиной или облить грязью. поэтому стараюсь общаться только по делу. :roll:
Galaxia писал(а):
что "русский язык очень востребован в Испании" Это Вы посмотрели репортаж о Салоу ?!

Нет, репортаж не смотрела, скиньте ссылку, пожалуйста, если не трудно. Вернее по телевизору часто показывают про постоянно увеличивающиеся число русских туристов, про покупку недвижимости русскими и т.д, но про Салоу интересно посмотреть. А то, что русский теперь достаточно востребован, я знаю это и сама, это не только мое мнение, так считают и сами испанцы. Приезжая в Барселону, например, это можно заметить. Даже в туристическом автобусе есть русский язык, и очень часто там работает русский гид, конечно еще и со знанием английского и каталанского. В русской школе, что открылась в Памплоне только в этом учебном году, уже набралось несколько групп взрослых испанцев, не говоря уже о детских группах, которые пополняются новыми детишками каждую неделю. Поступают заказы на обучение персонала гостиниц и крупных магазинов русскому языку. Разве это не говорит о востребованности русского языка??????
Galaxia писал(а):
Полезная информация клюющим на рекламу "Приезжайте в Барселону изучать испанский".

:lol: :lol: Я это не имела ввиду :lol: :lol: просто туристам знание испанского не совсем обязательно. Хотя,по поводу учебы и изучения испанского, мне кажется, его лучше учить в городах, где не так много туристов.

Русские туристы в Испании ;) интересная статистика
1517623_237294926441302_1555333559_n.jpg

Женщина
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 13:59 
Активный участник
Самое главное - это то, что во время сиесты большинство магазинов закрывается. Это меня действительно очень удивило.
Если вы едете от туристического агентства, то в отеле выбирайте систему питания, которая включает в себя только завтраки, а лучше брать вообще без питания, потому что кухня в настоящих испанских ресторанчиках просто великолепная и не сравнится с кухней отеля, к тому же «самостоятельное» питание по деньгам выходит намного дешевле. Кстати, порции в ресторанчиках очень большие, имеете в виду.
Также, советую выучить основные фразы на испанском, очень пригодится.
Что касается каталанского языка, то я тоже думаю, что это смесь испанского и французского. Сама я в школе учила 2 последних языка, поэтому сравнить могу.

Женщина
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 12:48 
Активный участник
Главное, чтобы на время пребывания, вы запаслись Евро, другую валюту там не используют. Позвонить из Испании можно из автомата, набираете 00, потом код страны и код города или населенного пункта, где проживаете, если решите из отеля звонить, то это очень дорого. Хотел у меня знакомый во время поездки там автомобиль арендовать, не смог, на тот момент ему ещё не исполнился 21 год.
Кстати, тут пишут, что нищая страна и всё там строго, так кажется только, когда отдыхаешь в крупных городах(отелях), по путевке. Вдали же от шумного города ( так скажем в деревнях, по нашему), всё гораздо проще и интереснее.

Женщина
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 00:22 
Александра писал(а):
Если вы едете от туристического агентства, то в отеле выбирайте систему питания, которая включает в себя только завтраки, а лучше брать вообще без питания, потому что кухня в настоящих испанских ресторанчиках просто великолепная и не сравнится с кухней отеля

Действительно, в Испании трудно найти бар или ресторан, где вас накормят плохо. Это практически невозможно. В Испании принято пить кофе по утрам в барах, обедать в барах. Времена кризиса и, соответственно, экономии немного поменяли привычки испанцев, но они тратят большой процент своего бюджета на питание вне дома.

Каждый маленький бар или ресторанчик предложит вам комплексные завтраки (Desayuno) и обеды. Обратите внимание на доски, выставленные у баров с надписью "Menu el dia", это меню обеда,в который входит первое блюдо (primer plato), второе(segundo), десерт и напитки. Обычно предлагается на выбор 3-4 варианта первых и 2-3 вторых блюд, 3-4 вида десертов, в напитки входит вода, вино, кока-кола или пиво. Если вы попросите вино, то подадут бутылку недорого, но хорошего вина. Стоимость такого обеда, в зависимости от региона и качества ресторана сейчас от 9-16 евро на человека в будние дни, в выходные дни цена будет более высокая. И первое, и второе блюдо - это будут полноценные большие тарелки, испанцы всегда кормят от души. Понятие "первое блюдо" для испанцев не означает суп, как для русских. Это может быть салат, тушеные овощи, тортилья, легкая закуска, и лишь иногда это гаспачо или рыбный суп. В качестве второго вам всегда предложат на выбор блюда из мяса, курицы или свежей рыбы, паэлью, черный рис и многое другое. На десерт подадут сезонные фрукты, мороженое, кусочек торта, различные виды фланов или кремов. Испанская кухня может быть не такая изысканная, как французская, но это всегда отменно свежие продукты и хорошее качество приготовления.
А для того, чтобы сделать летом, во время поездки, заказ в испанском баре, надо выучить всего лишь несколько фраз по-испански. :)

Женщина
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 20:29 
2 года на форуме2 года на форуме
Спасибо всем! Очень полезная информация! А вот еще что подскажите. Как выгодней - купить еврики дома и ехать с наличкой или снять на месте с банкомата? И насколько официальный курс евро http://www.alpari.ru/ru/analytics/currency/kurs-eur-euro соответствует банковским курсам в Испании?

Страница 3 из 3   [ Сообщений: 57 ]
1, 2, 3