Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
1, 2
Автор

Процесс трудоустройства в Испании

 
  Заголовок сообщения: Процесс трудоустройства в Испании
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 21:12 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 июн 2010, 13:24
Сообщения: 5
Изображений: 0
Добрый день.

Меня интересует некоторые детали в вопросе по трудоустройству в Испании.
Скажем, есть работодатель в Испании, который может (и хочет) подать прошение в Минтруда Испании с просьбой предоставить мне право у него работать.
Изменилась ли как-то в последнее время цепочка:
заявление работодателя в Минтруда города N в Испании --> мое обращение в посольство Испании в моем городе (с полученным положительным ответом из Минтруда Испании) --> получение визы D --> иммиграционное ведомство в Испании (там уже формальность, как я понимаю)?
Где большего всего вероятность получить отказ? А может кто сталкивался, знает и точные причины отказа?

И второе. Раз мне отказав при наличии прошения от работодателя из Испании, могу ли я сразу же подавать вторичное прошение? Или такой путь трудоустройства с вероятностью 99% отныне для меня будет закрыт?

Спасибо за внимание и участие!

P.S. Специальность - инженер-архитектор.
Работодатель - реален и надежен.
В Испании сейчас кризис - наслышан.


 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 13:23 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 окт 2010, 18:11
Сообщения: 115
отказ на первом этапе, остальные этапы это на 99% формальность


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 15:49 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 июн 2013, 07:59
Сообщения: 92
Изображений: 0
none_name писал(а):
заявление работодателя

По моему нужно письменное обоснование(со стороны работодателя)почему на рынке труда этого города Ваша кандидатура-уникальна.
none_name писал(а):
посольство Испании в моем городе

По моему могут потребовать подтверждения соответствия российского диплома уровню работ в Испании,т.е капитальное строительство или не капитальное, а например прокладка коммуникаций.Да, и могут в посольстве "пристать"-раз рабочая виза-сдавай экзамен соответствия по испанскому языку.Удачи Вам.по возможности напишите-результаты.И не помешает,показать в посольстве договор аренды жилья в Испании в месте предполагаемых работ,на длительный срок,и конечно страховки,справку из банка о наличии средств и т,д,


 Женщина
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 01:18 
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 19:54
Сообщения: 24
Да, труднее придётся работодателю, которому надо будеть доказать (т.е. получить справку с Фонда Занятости - INEM), что среди более 4 млн. резработных (это официально стоящие на учете) нет такого замечательного, уникального специалиста, в котором так нуждается Испания. И если он не близкий человек, он не будет этим заниматься. Уж очень это хлопотное дело! И без всякой гарантии, что что-то получится. (Извените форму изложения, это чтоб не было иллюзии, а если вдруг получится, то бедет приятный сюрприз :clap: ).

Если работадатель сможеть получить autorización de residencia y trabajo, то это 90% дела.
Список документов от Вас найдёте на сайте испанского посольства.
А по приезду, в течении месяца, дополучить карточку Tarjeta de Residencia-это, да, можно сказать формальность.

Удачи Вам. Потом поделитесь опытом(ведь каждый раз что-то меняется), а мы за Вас порадуемся.


http://www.mequieroir.com/paises/espana ... esidencia/


 Женщина
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 21:00 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
extranjera111 писал(а):
Да, труднее придётся работодателю, которому надо будеть доказать (т.е. получить справку из Фонда Занятости - INEM), что среди более 4 млн. безработных (это официально стоящие на учете) нет такого замечательного, уникального специалиста, в котором так нуждается Испания.


Когда-то именно так и было. Сейчас всё очень относительно.
Хотя испанцев-архитекторов, оставшихся без работы, и пруд пруди.

"Corren tiempos muy difíciles para los arquitectos en España. El pinchazo de la burbuja inmobiliaria y la crisis económica han llevado a muchos de estos profesionales a una situación laboral muy precaria. Siete de cada diez arquitectos está en paro, está empleado ilegalmente o gana menos de 1.000 euros al mes."Corren tiempos muy difíciles para los arquitectos en España. El pinchazo de la burbuja inmobiliaria y la crisis económica han llevado a muchos de estos profesionales a una situación laboral muy precaria. Siete de cada diez arquitectos está en paro, está empleado ilegalmente o gana menos de 1.000 euros al mes."
http://www.elconfidencial.com/vivienda/ ... tas_38198/


 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 21:43 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 июн 2010, 13:24
Сообщения: 5
Изображений: 0
Всем пока откликнувшимся спасибо.

Меня как раз тонкости и интересуют. Скажем, если работодатель укажет в требованиях к соискателю знание русского языка, будет ли служба занятости проверять его (работодателя) на наличие русских заказчиков?
При первом таком отказе, уменьшаются ли мои шансы при повторном прошении?
Иллюзий, конечно же, нет. Попробовать все же стоит...
К тому же специальность и диплом строителя вроде как относятся к высококвалифицированным. Тогда есть вариант с получением голубой карты. Процедура в принципе та же, но в регламенте уже сказано, что работодатель "при необходимости" должен предоставить справку о невостребованности такой-то вакансии... Что за "необходимость" не совсем ясно.

А по поводу 4 млн. безработных. Не все же они согласятся вот так все бросить и рвануть в город N.
На должность, требующую, в конце концов, определенного образования.
Ну это так - больше похоже на ложку меда в.........


 Женщина
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 23:15 
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 19:54
Сообщения: 24
Galaxia Así es.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 00:28 
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 19:54
Сообщения: 24
none_name
none_name писал(а):
При первом таком отказе, уменьшаются ли мои шансы при повторном прошении?

Шансы не уменьшаются, каждый раз-это новое дело и расматривается с нуля, если подает другой работадатель. Но он может подать на апеляцию в течении 10 дней, по-моему. Я видела случаи положительного решения. Если работодатель сможет решить свою часть вопроса, не думаю, что Посольство откажет в визе. Конечно, если Вы предоставите свой пакет необходимых документов.

none_name писал(а):
будет ли служба занятости проверять его (работодателя) на наличие русских заказчиков?


Одному богу известно, что придет в голову той персоны, который будет принимать документы.
Один и тот же закон в разных провинциях по разному интерпретируют. Одно знаю точно: если у работодателя будет какая-нибудь задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, пусть не тратит свое и Ваше время.
Единственный способ разузнать всё до мелочей-это ему лично сходить по месту жительства и проконсультироваться, т.к. требования немного, но разнятся по провинциям.

Удачи!


 Женщина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 00:41 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
none_name писал(а):
если работодатель укажет в требованиях к соискателю знание русского языка


В случае переводчика это имеет смысл. В случае инженера-архитектора :?

Последние годы предприятия сферы обслуживания, начиная от уборщиц и до юридических контор, берут к себе на работу русскоязычных. Т.е. в секретаршах юриста вы можете встретиться с человеком с инженерным образованием или совсем без образования; в уборщицах, "продажных" агентах и сиделках - вообще кого-угодно; в архитектурных бюро тоже - кого только не встретишь.

но

none_name писал(а):
Попробовать все же стоит...


:!:

none_name писал(а):
специальность и диплом строителя вроде как относятся к высококвалифицированным.


Вспомнила, как однажды один хозяин небольшой строительной компании расхваливал одного русскоязычного рабочего высокой квалификации...Не помню, о какой именно специальности шла речь...что-то вроде электромонтёра 5 разряда. В памяти моей отложилось то, что хозяин-испанец был без ума, сделал всё необходимое для оформления разрешения на работу и вида на жительство для этого человека, ещё и хорошо платил :)

none_name писал(а):
А по поводу 4 млн. безработных. Не все же они согласятся вот так все бросить и рвануть в город N.


Ой как соглашаются и не только в город N., а и в другую страну.
extranjera111 писал(а):
тот же закон в разных провинциях по разному интерпретируют.


Точнее правительства автономных краёв и областей Испании могут вносить свои поправки и дополнения в законы, принятые центральным правительством страны.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 12:46 
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 19:54
Сообщения: 24
Galaxia
Galaxia писал(а):
extranjera111 писал(а):
тот же закон в разных провинциях по разному интерпретируют.


Точнее правительства автономных краёв и областей Испании могут вносить свои поправки и дополнения в законы, принятые центральным правительством страны.


Я о том же, но другими словами.

Galaxia писал(а):
none_name писал(а):
А по поводу 4 млн. безработных. Не все же они согласятся вот так все бросить и рвануть в город N.


Ой как соглашаются и не только в город N., а и в другую страну.


Это точно!


Но врядь ли парню поможет наше обсуждение темы. Если кто-то из форумчан está en el territorio nacional, почему бы не разузнать всё с первых рук и не проконсультировать его?! Я сейчас в России и не слежу за изменениями, к сожалению!
none_name
Советую обратиться к Олегу Губареву, адвокат по этим вопросам. Если он ещё работает. :think:
info@oleggubarev.com
www.oleggubarev.com

Tlf. 914 319 975


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 13:31 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
El Estado Español añora la llegada de obreros de cualquer parte del mundo y por eso a los suyos el empleo se lo deniega.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 13:45 
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 19:54
Сообщения: 24
альтернат
¿De verdad? ¿Y dónde se puede leer algo sobre eso? ¿Es una opinión particular? 10-15 años atrás fue así, pero ahora, casi no puedo creerlo. ¿Hay movimientos significativos en ese sector? Ojalá que se recupere España! Y Rusia también, claro!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 14:06 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 июн 2013, 07:59
Сообщения: 92
Изображений: 0
extranjera111 писал(а):
¿Es una opinión particular?

Creo que sí,por supuesto.
none_name писал(а):
Скажем, если работодатель укажет в требованиях к соискателю знание русского языка, будет ли служба занятости проверять его (работодателя) на наличие русских заказчиков?

Я думаю что,не будет,это"морока",зачем она чиновнику?
none_name писал(а):
голубой карты.

???Что это такое,объясните пожалуйста? Я,думаю что вам нужна консультация специалиста как вашему работодателю правильно составить "мотивационное письмо"в министерство, в котором не просто "бла,бла",а юридически грамотно оформленные фразы.Вам такое же письмо нужно подавать при визировании.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 15:39 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
extranjera111 писал(а):
dónde se puede leer algo sobre eso?

No se puede leerlo en ninguna parte (casi). Los requisitos a cumplir para acceder un extranjero al mercado laboral en España es un asunto bastante delicado y no está expuesto para divulgación masiva, comprendiendo que dicho conocimiento se adquiere en el proceso de tediosa experiecia de paulatina integracion en la dimención socio-cultural distinta a la del inmigrante. Transmitir el conocimiento al novato se dificulta por motivos de la incompatibilidad de diversas cosmovisiones existentes entre las naciones y con todo lo que ello implica...poco tiene que ver con la cualificación y con "юридически грамотно оформленные фразы"


 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 23:18 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 июн 2010, 13:24
Сообщения: 5
Изображений: 0
miha99 писал(а):
???Что это такое,объясните пожалуйста?

Про голубую карту прочел тут:
http://www.investinspain.org/invest/es/ ... index.html
и тут
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... -2011-7703 (TÍTULO IV CAPÍTULO V)

Альтернат, не очень понял ваши два сообщения. В первом - есть шансы на трудоустройство иммигранту,
во втором последнее предложение - это то, что эти шансы сдерживает? Так?

И все же еще раз по поводу 4 миллионов. Я бы скостил это число раз в тысячу.
Ну зачем работодателю уборщицы и электромонтеры 5 разряда, когда ему нужно чиркать планы зданий?
А еще где-то прочитал (и улыбнулся), что на какой чорт испанцам сейчас устраиваться на работу с зарплатой вряд ли больше 1000 евро, когда пособие по безработице - 800.. Не знаю, насколько это правда.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 08:49 
Активный участник
Зарегистрирован:
12 мар 2013, 12:40
Сообщения: 45
Изображений: 0
none_name писал(а):
на какой чорт испанцам сейчас устраиваться на работу с зарплатой вряд ли больше 1000 евро, когда пособие по безработице - 800.. Не знаю, насколько это правда

Если испанцы узнают про 800, то несказанно обрадуются)))) Минимальная пенсия по возрасту (65 лет) 600 с копейками, а пособие не может быть выше. Слышала от знакомой с двумя несовершеннолетними детьми, что некоторое время дают 450, но потом меньше и вообще прекращают. Курсы всякие бесплатно - это да, предоставляются. Если б было 800 или хотя бы 600, мало кто искал бы работу, думаю. Но я говорю о Майорке, возможно, на материке где-то и 800 платят.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 10:38 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
olga eva писал(а):
я говорю о Майорке, возможно, на материке где-то и 800 платят.


Майорка уже отделилась ? :)

olga eva писал(а):
Слышала ..., что некоторое время дают 450,


Во-первых,

Las ayudas y subsidios no contributivos no se conceden a cualquier persona, sólo a aquellas que no tienen recursos suficientes.

http://www.citapreviainem.es/renta-maxima-paro/

LOS SUBSIDIOS POR DESEMPLEO: Existen distintas clases de subsidios en función de las circunstancias personales del trabajador: sus cotizaciones, edad, si tiene responsabilidades familiares, las cotizaciones que ha logrado acumular, etc, pero en todos ellos se cobra la misma cantidad, 426 euros mensuales,
http://www.citapreviainem.es/guia-2014- ... a-parados/


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 13:23 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
none_name писал(а):
Ну зачем работодателю уборщицы и электромонтеры 5 разряда, когда ему нужно чиркать планы зданий?

una idea equibocada sobre la cual se construye toda la ilusión de encontrar empleo en España. "работодателю...ему нужно чиркать планы зданий" ¿cuantos habrán entre tantos parados deseosos y capazes de "чиркать планы зданий"? Bueno, y si aun así prefiere emplear a un ruso y dejar de lado a los nativos debería pasar algo extraordinario, fuera de lo normal y estoy convencido de que ante todo tiene que ver con la compatibilidad psicológica, luego ya cualificación sorprendentemente fenomenal no olvidando de que existen las corientes ocultas de la politica de inmigracion del Estado que condicionan enormemente al empresario. Haber cumplido con todo eso y conseguir empleo sería un favor enorme concedido por el Estado mediante el empresario y no por necesidad de la empresa, que ya no existe.
none_name писал(а):
на работу с зарплатой вряд ли больше 1000 евро, когда пособие по безработице - 800.. Не знаю, насколько это правда.

es verdad pero a la larga gana el empleado acumulando cotizacion... Espero haber saciado, al menos en parte, tu curiosidad.


 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 22:55 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 июн 2010, 13:24
Сообщения: 5
Изображений: 0
Альтернат, вы уж извините, что по-русски (по-испански не выверну).

none_name писал(а):
Ну зачем работодателю уборщицы и электромонтеры 5 разряда, когда ему нужно чиркать планы зданий?

Здесь же явно прослеживается ирония и пренебрежительное выражение (опрометчиво не взятое в кавычки) из как бы уст самих этих персон, когда они столкнутся с перечнем профессиональных знаний и требований, которыми необходимо обладать, чтобы успешно устроиться.
Я планы зданий отнюдь не чиркаю, уверяю.

А еще это писалось после пары-тройки бокалов вина (так Испания хоть как-то ближе...), с чувством какого-то отчаяния и забвения аккурат после того, как дошел в Регламенте до чтения о трудоустройстве по оседлости. А вы там уже про психологическую совместимость заворачивать..

Буду благодарен, если все же поясните:
альтернат писал(а):
El Estado Español añora la llegada de obreros de cualquer parte del mundo y por eso a los suyos el empleo se lo deniega.

Данная ситуация действительно существует, к ней "дойдено" методом от противного, это ваш опыт? Или мало ли что еще может за этим стоять...


 Женщина
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 00:19 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
none_name писал(а):
по поводу 4 миллионов. Я бы скостил это число раз в тысячу.


"este año se ha traducido en 77.980 parados más, hasta un total de 4.525.691 personas"
" los inmigrantes en paro sumaban al finalizar el mes pasado 543.199 desempleados,"
http://www.elmundo.es/economia/2015/02/ ... b4573.html


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
1, 2

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Отдых в Испании и ковид-ограничения

в форуме Испания для туристов

Tatty

1

2268

30 июл 2021, 13:31



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru