Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор

Карточки из частотного словаря для программы Anki

 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 22:52 
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 09:23
Сообщения: 17
Я задался целью создать карточки для запоминания слов из частотного словаря испанского языка (5000 наиболее употребляемых слов). Для создания испанско-русских карточек был использован программный перевод, весьма неточный. Исправлять ошибки перевода вручную - довольно утомительная затея. Но так как я все-таки стараюсь не для себя одного, то надеюсь на помощь добровольцев в решении этой задачи.

Карточки я создаю для программы Anki. Насколько я знаю, из этого формата они в дальнейшем могут быть импортированы во многие другие. Карточки разложены на группы по частям речи. (Для справки: 5000 наиболее употребляемых слов испанского языка состоят из 2508 существительных, 1075 глаголов, 1094 прилагательных, 205 наречий. Остальное - разные местоимения, союзы и предлоги.) В настоящий момент уже готовы колоды карточек (в терминологии программы Anki) с существительными, прилагательными и наречиями. Карточки глаголов доделаю в ближайшие дни.

Карточки с прилагательными уже выложены в общий доступ (разбиты на 2 части) и их можно скачать через интерфейс программы Anki (наберите в фильтре spanish-russian). Существительные, наречия и глаголы хотел бы сделать общедоступными после выверки и исправления ошибок. Требуется помощь в проверке перевода этих карточек. Если кто готов, пишите на адрес bantour(at)gmail.com, я вышлю файлы для работы.

Заранее благодарю откликнувшихся.


 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 13:24 
Зарегистрирован:
23 июн 2011, 08:53
Сообщения: 1
Неужели никто не откликнулся???


 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 21:58 
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 09:23
Сообщения: 17
EllaElla писал(а):
Неужели никто не откликнулся???


Абсолютно. В связи с чем предложение снимается.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 05:39 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
21 фев 2012, 10:24
Сообщения: 35
Откуда: Kiev, Ukraine
Ухты, не видел тему.
Я тоже пользуюсь активно Anki (и другим рекомендую).
AndreiB., если предложение ещё не успело сняться, я бы поучаствовал.


 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 12:28 
Зарегистрирован:
11 фев 2010, 00:03
Сообщения: 1
И я хочу поучствовать.


 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 23:20 
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 09:23
Сообщения: 17
Глаголы (все, 1074 слова) уже взяли в читку, обещали в ближайшее время проверить. Сразу по готовности я их выложу в общий доступ.

Существительные (первая часть, около 500), все наречия, а также прилагательные (две колоды по 530 (примерно) слов в каждой уже доступны для загрузки. Ищите:

Spanish-Russian dictionary of adjectives (part 1)
Spanish-Russian dictionary of adjectives (part 2)
spanish-russian-spanish adverbios
spanish-russian-spanish sustantivos I

Там есть ошибки. Если у кого есть желание помочь, прошу скачать, вычитать, поправить где нужно и выложить обратно добавив в конец названия слово "corrected". Только отпишитесь об этом в теме, чтобы не получилось, что все работают с одной и той же базой. :)

Если не умеете выкладывать в общий доступ - скиньте мне, я выложу.

Спасибо всем откликнувшимся.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 21:28 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
21 фев 2012, 10:24
Сообщения: 35
Откуда: Kiev, Ukraine
AndreiB., у меня два вопроса:
1) какого рода ошибки искать? отсутствие диакритических знаков, неправильный перевод, неточный перевод, тупо опечатки? с беглого просмотра выглядит неплохо, потому и спрашиваю, какие могут быть ошибки, чтобы точнее находить.
2) насчет "выложить обратно" - может лучше какую-нибудь систему контроля версий использовать? тот же github, например, и держать в нем sql-дамп колоды. Кто умеет пользоваться - облегчит задачу, кто не умеет - по той же схеме - прислать на email, а ты уже сделаешь diff и merge.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Кстати, насчет моего опыта изучения с Anki - все-таки слова учить не так эффективно, как слова в расхожих фразах. Например, "почтовый" и "ящик" по-отдельности хуже запоминается, чем если учить сразу фразу "почтовый ящик".
В итоге я взял словарь от Лингво, в котором хорошая подборка фраз с переводом, выдрал оттуда только эти фразы и собрал в колоду.

Ищите в Anki по названию "Spanish-Russian Phrases". Там порядка 20000+ фраз :)

Всем привет из Барселоны.


 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 23:18 
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 09:23
Сообщения: 17
divan0 писал(а):
AndreiB.
1) какого рода ошибки искать? отсутствие диакритических знаков, неправильный перевод, неточный перевод, тупо опечатки? с беглого просмотра выглядит неплохо, потому и спрашиваю, какие могут быть ошибки, чтобы точнее находить.


Я думаю, что ошибки могут быть любого рода.

divan0 писал(а):
AndreiB.,
2) насчет "выложить обратно" - может лучше какую-нибудь систему контроля версий использовать? тот же github, например, и держать в нем sql-дамп колоды. Кто умеет пользоваться - облегчит задачу, кто не умеет - по той же схеме - прислать на email, а ты уже сделаешь diff и merge.


Полагаю, что колода не будет каким-либо образом "развиваться", т.е. многократно редактироваться. Достаточно единожды удалить из нее очевидные ляпы и в таком виде оставить. Если кто-то захочет модернизировать под свои нужды - он всегда может это сделать. А создать набор карточек, который подошел бы всем и каждому - нереально. Я, например, в своих колодах делаю поле 'Ejemplo', в котором, как следует из названия, пишу фразы - примеры использования.


divan0 писал(а):
AndreiB.
Кстати, насчет моего опыта изучения с Anki - все-таки слова учить не так эффективно, как слова в расхожих фразах. Например, "почтовый" и "ящик" по-отдельности хуже запоминается, чем если учить сразу фразу "почтовый ящик".
В итоге я взял словарь от Лингво, в котором хорошая подборка фраз с переводом, выдрал оттуда только эти фразы и собрал в колоду.

Ищите в Anki по названию "Spanish-Russian Phrases". Там порядка 20000+ фраз :)

Всем привет из Барселоны.


Большое спасибо! Обязательно попробую поработать с этой колодой!

Фразы - это очень и очень нужная вещь. Сам собирался делать нечто похожее. Но чем хорош частотный метод: когда я, зная лишь самые общие начала грамматики, изучил первую тысячу слов (500 существительных, пару сотен глаголов и пр.), то с удивлением для себя обнаружил, что я понимаю бОльшую часть текстов на испанских сайтах. Потому что эта 1000 слов достаточна для 3/4 стандартных ситуаций повседневного общения.

Привет из Ла Нусии!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 21:05 
Новичок
Зарегистрирован:
30 ноя 2014, 21:01
Сообщения: 2
AndreiB. писал(а):
Глаголы (все, 1074 слова) уже взяли в читку, обещали в ближайшее время проверить. Сразу по готовности я их выложу в общий доступ.

Огромное спасибо за существительные, наречия и прилагательные. А какие дела с глаголами? Их можно уже скачать откуда-нибудь?


 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 22:03 
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 09:23
Сообщения: 17
freemsk1 писал(а):
AndreiB. писал(а):
Глаголы (все, 1074 слова) уже взяли в читку, обещали в ближайшее время проверить. Сразу по готовности я их выложу в общий доступ.

Огромное спасибо за существительные, наречия и прилагательные. А какие дела с глаголами? Их можно уже скачать откуда-нибудь?


С глаголами самое интересное. Давать просто перевод глагола зачастую совершенно бессмысленно. Кроме того, среди глаголов полно отклоняющихся и нестандартных. Кроме того, пришла идея, что для лучшего запоминания глагола надо использовать визуальные образы. В результате карточка приняла совершенно устрашающий объем: глагол, варианты перевода, предложения-примеры, причастие, герундий, форма повелительного наклонения на tú y usted, иллюстрация. И я начал потихоньку вечерами составлять эти карточки, потом вдруг мне показалось что дело идет слишком медленно и я перестал вставлять причастие и повелительное наклонение, если они образованы по правилам, но увеличил количество примеров и стал более тщательно подбирать картинки, стараясь, чтобы на картинке была фраза с глаголом. Например, карточка глагола "traer" имеет вид:


Сейчас дело приближается к финалу. Кол-во глаголов несколько возросло (примерно до 1200 или чуть больше), осталось доделать штук 50-60. Надо еще учесть, что занимался я этим нерегулярно, поэтому сильно затянул процесс. Но, надеюсь, что через неделю или две закончу. Отпишусь в этой теме.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:13 
Новичок
Зарегистрирован:
30 ноя 2014, 21:01
Сообщения: 2
AndreiB. писал(а):
Сейчас дело приближается к финалу

Супер! Мы с женой будем очень благодарны, она сейчас освоила Anki и очень ей нравится при помощи этих карточек учить слова ;)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:18 
Новичок
Зарегистрирован:
18 мар 2015, 00:12
Сообщения: 1
Классные карточки. Буду править по мере изучения языка. В теме всего две недели как приехал в Эквадор:(


СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:17 
Подскажите, пожалуйста, а как найти колоду с частотными глаголами. Какое слово ввести в поиск на Анки?


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 08:41 
Новичок
Зарегистрирован:
15 окт 2015, 07:26
Сообщения: 1
Добрый день! Не смог найти ни глаголы, ни фразы :( Подскажите, что не так ищу может быть? Спасибо заранее


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 09:31 
Новичок
Зарегистрирован:
09 мар 2020, 01:09
Сообщения: 1
divan0
Ищите в Anki по названию "Spanish-Russian Phrases". Там порядка 20000+ фраз
не могу найти


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru