Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор

Аргентинские обычаи

 Мужчина
  Заголовок сообщения: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 10:25 
Администратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 мар 2009, 19:15
Сообщения: 1602
Изображений: 0
Аргентинские обычаи практически такие же, как и европейские, за исключением северо-запада страны, где довольно небольшая часть населения имеет европейское происхождение. Благодаря этому местные традиции, в которых сохраняется подлинная самобытность страны, все еще живы. Здесь по-прежнему присутствует символика прошлого, и поэтому неудивительно, что на тканях, из которых изготовлена одежда, на коврах и посуде встречаются рисунки птиц, змей и огня.

Приветствуют друг друга в Аргентине в большинстве случаев одним поцелуем в щеку, даже мужчины, хотя это зависит от степени близости. В этом обычае проявляется аргентинский характер – дружелюбие и любезность. К тому же, аргентинцы являются потрясающе гостеприимными хозяевами.

Одним из традиционных аргентинских обычаев является обычай пить мате. Он происходит из способа приготовления и употребления напитка, который благодаря своему очарованию превратился в маленький ритуал. Для тех, кто не знает, слово мате происходит от слова из языка кечуа мати (mathi), которое обозначает емкость или сосуд, сделанный из тыквы и используемый для питья. Однако есть еще растение мате. Сухие листья и побеги его помещают внутрь сосуда вместе с тростниковой палочкой (bombilla) - соломинкой с фильтром в нижней ее части. Заполнение сосуда горячей водой (никогда не кипящей) называется заваркой.

Ритуал следующий. Один человек (обычно хозяин) заваривает мате и передает его первому человеку, находящемуся от него справа. Тот его принимает полностью (помните, что мате принимают, не пьют). Как только вода закончится, его возвращают тому, кто заваривает. Он наполняет сосуд и передает его второму человеку справа, и т. д., пока очередь не дойдет до него самого. Вкус напитка горький, но это не недостаток его, а достоинство. Чем более горький мате, тем он лучшего качества. Во всяком случае, многие аргентинцы принимают его с сахаром. Хозяин по обычаю спрашивает, хотят ли гости мате сладкий или горький, а они должны ответить, что выбирают то, что предпочитает хозяин.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 11:44 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
Хотел я одно время калабасу прикупить, чтоб мате гонять. Но в итоге решил, что много заморов с этим, да и по эмали, говорят, лупит не хило. :)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 16:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Aleksandr писал(а):
Аргентинские обычаи практически такие же,


Aleksandr !!!
Спасибо за эту тему - мне очень интересно узнать побольше о жизни аргентинцев изнутри.
Как они растят детей- в строгости ? или во вседозволенности до определённого периода?
Приобщают к вере с детства или позже?
Как воспитывается любовь к Родине-говорят , что в школах поют гимн перед занятиями?
Как получается- что у них такая чистота повсюду-или мне показалось?
В каком возрасте уходят на пенсию и возможно ли прожить на неё,хотя бы скромно?
Есть ли у них дома престарелых или там другие традиции?
В хрониках вижу- что мужчины долго сидят в кафе на улицах,читают газеты,что-то обсуждают.
Есть ли клановость?
Как правильно ставить ударение-мАте или матЕ ?
Спасибо!!!


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 16:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
Milana2118 писал(а):
Как правильно ставить ударение-мАте или матЕ ?

Ударение на первый слог. Если ударение на последнем слоге (maté), то это уже получается "я убил". :D


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 17:10 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Avelesy писал(а):
то это уже получается "я убил".


Ничего себе !!!
А я и не знала такой тонкости -а спросила,потому что одни делают ударение на первом слоге,
а другие - уверенно -на втором,причём,очень авторитетно.
Даже в сериалах -переводят чуть ли не в одном кадре -по-разному.
Avelesy !!! спасибо !!!


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 09:38 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 июл 2011, 05:31
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
"Тот его принимает полностью (помните, что мате принимают, не пьют)"
А в чём разница между принимают и пьют?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 09:40 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 июл 2011, 05:31
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
"Как только вода закончится, его возвращают тому, кто заваривает. Он наполняет сосуд и передает его второму человеку справа, и т. д., пока очередь не дойдет до него самого."
Т.Е. один и тот же сосуд, одна и та же заварка? Пьют все по очереди?


 
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 10:09 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Milana2118 писал(а):
Aleksandr !!!
Спасибо за эту тему - мне очень интересно узнать побольше о жизни аргентинцев изнутри.


Изнутри они гораздо более безобразнее, чем снаружи, кстати, не только аргентинцы, но и мы с вами, то же.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 10:29 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
lanita76 писал(а):
"Как только вода закончится, его возвращают тому, кто заваривает. Он наполняет сосуд и передает его второму человеку справа, и т. д., пока очередь не дойдет до него самого."
Т.Е. один и тот же сосуд, одна и та же заварка? Пьют все по очереди?


Пока как -то не очень аппетитно и гигиенично...


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 10:34 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Trujaman64 писал(а):
Изнутри они гораздо более безобразнее, чем снаружи, кстати, не только аргентинцы, но и мы с вами, то же.


Не-е-е-е!! Я хорошая :lol: !!!


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 17:04 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
08 апр 2009, 19:44
Сообщения: 50
Калабаса из тыквы - это во-первых, дань традиции, во-вторых, прибамбас для туристов. Сами аргентинцы используют для матэ чаще деревянные калабаски. Они проще и практичнее.
Пить матэ по кругу - опять же традиционный ритуал, в офисе никто в кружок садиться не будет. Но рядом сидящие могут гонять матэ между собой. Гигиенично ли это? Настолько же гигиенично, насколько и целоваться в щечку с каждым встречным. Но никто по этому поводу не заморачивается.
Матэ пьют не только горьким, но и с сахаром, и с молоком - кому интересно, могу скинуть рецепт (не знаю, можно ли оставить тут ссылку?). Кроме того, для самых ленивых есть матэ в макетиках - заваривается как и чай в пакетиках (ну не кипятком, естественно).

Детей здесь любят, но строгости я не замечала. Вполне нормальным считается, если 4-5 летний ребенок пьет молоко из бутылочки или ходит по улице с соской. Памперсы также могут использоваться до этого возраста. Вообще мне, как маме, местные правила педиатрии абсолютно чужды, непонятны и вызывают, по меньшей мере, недоумение. Я воспитываю свою дочь по нашим правилам.
Детский сад обязателен как минимум год перед школой. Без этого в школу не возьмут. Отдают детей раньше, чем в 3 года, и в год, и в два. Ясли также существуют. Да, и это нормально, что у кого-то в группе будут блохи, этого ребенка не будут от них избавлять, он будет продолжать ходить в группу!...

Milana2118 писал(а):
Как получается- что у них такая чистота повсюду-или мне показалось?

Не знаю, где Вы видели чистоту, но сам Буэнос-Айрес весьма и весьма грязный город...


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 17:40 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Sanchita писал(а):
е, местные правила педиатрии абсолютно чужды, непонятны и вызывают, по меньшей мере, недоумение


Просто открытие настоящее!!!
Sanchita писал(а):
Детский сад обязателен как минимум год перед школой. Без этого в школу не возьмут.


У нас тоже сейчас -перед школой -или садик или подготовительное что-нибудь.
Sanchita писал(а):
Я воспитываю свою дочь по нашим правилам.

Получается,что наши дети более самостоятельные!

Были знакомые в Буэнос-Айресе - говорили,что там от голода не пропадёшь.Еду рестораны и кафе в конце дня выставляют прямо на улицу. Правда ли это?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 18:44 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
08 апр 2009, 19:44
Сообщения: 50
Milana2118 писал(а):
Просто открытие настоящее!!!

Мне из-за этого не одного педиатра пришлось поменять.

Milana2118 писал(а):
Были знакомые в Буэнос-Айресе - говорили,что там от голода не пропадёшь.

Здесь очень много всяких кафешек и ресторанов разного уровня и типа (есть самые простые, доступные для любого, есть среднего класса - хорошая еда за умеренную плату и с хорошим обслуживанием, но без какого-либо шика, есть ресторан типа фуршет, а есть ресторан в самом классическом понимании этого слова - дорого, первоклассно, с шиком). Что называется - "на любой вкус и кошелек". В этом понятии, да, от голода не умрешь. Есть уличные палатки, где при тебе на решетке жарят мясо, потом его между хлебом кладут, можно проложить еще каким-то соусом, салатом или жареной картошкой - очень вкусно, сытно и не так дорого, в сравнении с тем же фастфудом...

Milana2118 писал(а):
Еду рестораны и кафе в конце дня выставляют прямо на улицу. Правда ли это?

Если честно, не совсем поняла, о чем речь... :? Просто у некоторых ресторанов есть уличные места. А так как большинство из них открываются вечером, то и получается, что вечером все улицы заставлены столиками и стульями...


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Аргентинские обычаи
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 12:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Aleksandr писал(а):
Ритуал следующий. Один человек (обычно хозяин) заваривает мате и передает его первому человеку, находящемуся от него справа. Тот его принимает полностью (помните, что мате принимают, не пьют). Как только вода закончится, его возвращают тому, кто заваривает. Он наполняет сосуд и передает его второму человеку справа, и т. д., пока очередь не дойдет до него самого. Вкус напитка горький, но это не недостаток его, а достоинство. Чем более горький мате, тем он лучшего качества. Во всяком случае, многие аргентинцы принимают его с сахаром. Хозяин по обычаю спрашивает, хотят ли гости мате сладкий или горький, а они должны ответить, что выбирают то, что предпочитает хозяин.


Вообще всё-таки странно: а если человек "водохлёб",как говорится,
любит попить чайку вволю, как напиться чаю таким способом,передавая мате после каждого глотка?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru