Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
1, 2
Автор

Испанский или каталанский?

 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:14 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
учи испанский - не все говорят по каталански, однако в барне каталан стоит попервой кастейяно так что волей неволей подучишь так как практически все документы и инфо сперва на каталане а уж потом на испанском и часто мелкими буквами... задолбал проклятый национализм.

упираются говорить на каталане лишь прожжёные наци так что зная лишь испанский проблем не будет


  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:33 
испанский! мне кажется, его разумнее учить, так как вся Латинская Америка на нем говорит....)


  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 18:26 
Конечно, испанский язык!!! Я сама живу в Барселоне и на данный момент занимаюсь изучением только испанского языка - это намного полезней. А из-за большой пропоганды каталанского языка в Каталунии у меня, если честно, появляется чувство отрицания и негатива по отношении к этому языку. Я думаю, что каталанский нужно только учить тогда, когда ты на 100% уверен, что хочешь прожить в Каталунии все жизнь или по крайней мере ближайшие 10-15 лет, потому что кроме Каталунии этот язык тебе негде не пригодится. В тоже самое время я знаю очень много людей в Барселоне, которые прожили здесь 10 лет и очень хорошо говорят на испанском и при этом превосходно обходятся без знания каталанского.


 
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 12:36 
Зарегистрирован:
28 ноя 2009, 22:33
Сообщения: 2
visca Catalunya ;))


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 12:42 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
visca, visca... tan visca que no ve mas alla de sus narices...


 
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 21:59 
Зарегистрирован:
18 июн 2011, 22:34
Сообщения: 5
Друзья, а в Валенсии на каком языке говорят?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 23:24 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
http://es.wikipedia.org/wiki/Valenciano


  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 14:14 
Зачем вам этот местечковый язык, если только не вид на жительство в Каталонии планируете получить? Кастейано универсален.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 17:23 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
В принципе он не нужен, но мой знакомый, когда открывал свой бизнес в Барселоне, разговаривал по-каталански всё оформили намного быстрее. К тому же поговаривают, что обсуждается законопроект, по которому для того чтобы легализоваться в автономной облати(Каталония, Галисия) нужно будет сдать экзамен на знание местного языка.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 18:48 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Katerinademicorazon писал(а):
Друзья, а в Валенсии на каком языке говорят?

Говорят на испанском (кастильском). Валенсианский язык есть, есть каналы только на валенсианском, дорожные знаки написаны сначала на местном, потом на испанском, в школах помимо родного испанского учат и валенсиано. Но это не Барселона, тут не упираются. А националисты даже у чукчей есть.


 
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 13:07 
Зарегистрирован:
06 фев 2011, 18:23
Сообщения: 5
в школах помимо родного испанского учат и валенсиано

т.е. валенсийский - это не родной язык валенсийцев? :D


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 19:02 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
servusDei писал(а):
в школах помимо родного испанского учат и валенсиано

т.е. валенсийский - это не родной язык валенсийцев? :D


Valenciano - это не отдельный язык, это все тот же каталонский. Валенсийцы любят называть его valenciano, но по сути, это диалект каталонского. Я не специалист и не знаю, в какой мере этот диалект отличается от других каталонских диалектов, но для претензий на роль языка у него особых оснований нет.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 22:02 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Да что там мелочиться, учите сразу французский и испанский. Поверьте, с каталонским тогда не будет никаких проблем.
Каталонский - "смесь" провансальского с испанским, как галисийский - "смесь" португальского с испанским. Куда им было деться, если прямо на границе с Францией и с Португалией. :)
В королевской Франции политика по отношению к lenguas minoritarias была совсем другой, чем тогда же в Испании, вот у них ещё с тех пор каталонцы громко о своём каталонском не кричат, всё спокойненько на фрацузском между собой. А в Испании этим каталонцам - хотя среди протестующих как раз больше мигрантов из Андалусии charnegos - до сих пор не по вкусу, что роль lengua vehicular исторически выпала кастильскому. Брали бы пример с арагонцев - в них-то чувствуется королевское происхождение.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 14:26 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
Galaxia писал(а):
как галисийский - "смесь" португальского с испанским.

Это портуньол, а галисийский - предок португальского.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 14:34 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Я говорила, что из себя представляет, а не о "родственных связях", замечу для невнимательных читателей.


 
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 15:32 
Зарегистрирован:
22 дек 2011, 16:20
Сообщения: 22
elijah писал(а):
В принципе он не нужен, но мой знакомый, когда открывал свой бизнес в Барселоне, разговаривал по-каталански всё оформили намного быстрее. К тому же поговаривают, что обсуждается законопроект, по которому для того чтобы легализоваться в автономной облати(Каталония, Галисия) нужно будет сдать экзамен на знание местного языка.

Пока у большинства здесь сидящих придет время легализации по оседлости (если не отменят опять-таки)-каталанский без особых усилий выучится, ИМХО.
Каталанский учить планирую, но только во-первых, если буду уверена что остаюсь в Барселоне и только через 2 года, отчасти для того чтоб "заткнуть" третий год.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 02:57 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 дек 2010, 21:42
Сообщения: 29
Откуда: Алмата
sperrow писал(а):
visca, visca... tan visca que no ve mas alla de sus narices...

Отлично сказано :D Хоть я и мало встречал каталонцев, но весь этот опыт сводился к хвале всего каталонского и парафиниванию испанского... Кажется, это единственная тема что их волнует.

Кстати, я поискал по гуглу эту фразу, почему не говорят как no ven mas allá de sus narices. или no ve mas allá de su nariz? Не согласуется ведь!? update: отвечу сам на свой вопрос - в данном случае nariz - ноздря, а не нос)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 12:38 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 май 2012, 12:14
Сообщения: 106
Изображений: 0
Откуда: Moscú
centurionkz писал(а):
Отлично сказано Хоть я и мало встречал каталонцев, но весь этот опыт сводился к хвале всего каталонского и парафиниванию испанского... Кажется, это единственная тема что их волнует.

Есть еще футбольная контр-кричалка:
"puto barça, puta catalunya! ke les jodan a todos!", плюс различные вариации на тему "no sois españoles sois hijos de puta". ))

Четыре года вел кочевой образ жизни по Comunitat Valenciana, разговоры о каталонском национализме чем-то напоминают нынешние слухи про Львов и Западную Украину, куда езжу регулярно с откровенно москальскими рожей и интересами. Чуєте знайомі нотки? ))

Учить надо испанский, это зрелый язык, подкрепленный глубокими литературными традициями. Научиться понимать по-каталонски или по-валенсийски на месте (если действительно очень потребуется) - дело пары недель, если не меньше. В глубинке, в деревнях, могут действительно разговаривать только на своем наречии, потому что им так удобнее.

В крайнем случае, чтобы заткнуть радикальных настроенных элементов в баре выучить заранее, что вместо "Dame un cortado porfa" можно сказать для прикола "Bon dia, em poses un tallat", и получить бонусом una copa gratis, скидку за наглость и за то что русский ))
Представьте себе негра, разговаривающего на украинском ... Так отож! ))


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанский или каталанский?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 15:07 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
HoSStiA писал(а):
Представьте себе негра, разговаривающего на украинском ... Так отож! ))

На українському телебаченні цiлком можливо щось подiбне побачити. А Лукашенко, розмовляючий бiлоруською - ось це дiйсно дивно було би.
На ўкраінскім тэлебачаньні цалкам магчыма нешта падобнае пабачыць. А Лукашэнка, які размаўляе па беларуску - гэта сапраўды дзіўна было бы.
На украинском телевидении подобное увидеть вполне возможно. А Лукашено, говорящий по-белорусский - вот это было бы удивительно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
1, 2

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Испанский разговорный клуб в Санкт-Петербурге

в форуме Клуб испанского в твоем городе!

alpaka

0

2491

10 июл 2023, 14:52



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru