Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 17 ]
Автор

Вопрос по временам

 Мужчина
  Заголовок сообщения: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 11:32 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
Сразу скажу, что названий времён я не знаю, знаю только когда они применяются. :) Для своего удобства использую названия типа "прошедшее одноразовое", "прошедшее многоразовое", "прошедшее законченное" и т.д. :D

Дак вот. Сегодня объяснял подруге времена и обнаружил, что не помню (а может и не знал, т.к. целенаправленно не учил :D ) форму глагола для nosotros и ellos "прошедшего одноразового времени". Заглянул в Лингво (там есть соответствующие таблицы) и обнаружил, что для глаголов первого и третьего спряжения форма глагола для nosotros совпадает с формой настоящего времени. Например:

Настоящее: yo juego - nostros jugamos
Прошедшее: yo jugué - nosotros jugamos

Настоящее: yo vivo - nosotros vivimos
Прошедшее: yo viví - nosotros vivimos

Получается, что время можно распознать исключительно по контексту?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 17:37 
Зарегистрирован:
23 окт 2011, 20:40
Сообщения: 13
Так далеко не всегда.
времена твои Presente de Indicativo y Preterito Indefinido)))совпадают формы на nosotros в основном у правильных глаголов))


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:06 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
Таки ап!! :D


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 01:16 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
cagamos dices?

P.D eso dice Raul de RM - yo juego (en plan que el solo SI juega) - nostros cagamos (que cuando van en equipo lo cagan fijo)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 10:29 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
Блин, не заметил опечатки. Вопрос тот же. :)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 15:47 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 май 2011, 15:17
Сообщения: 786
По прежнему актуально. :)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 14:36 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Avelesy писал(а):
Сразу скажу, что названий времён я не знаю, знаю только когда они применяются. :) Для своего удобства использую названия типа "прошедшее одноразовое", "прошедшее многоразовое", "прошедшее законченное" и т.д. :D

Дак вот. Сегодня объяснял подруге времена и обнаружил, что не помню (а может и не знал, т.к. целенаправленно не учил :D ) форму глагола для nosotros и ellos "прошедшего одноразового времени". Заглянул в Лингво (там есть соответствующие таблицы) и обнаружил, что для глаголов первого и третьего спряжения форма глагола для nosotros совпадает с формой настоящего времени. Например:

Настоящее: yo juego - nostros jugamos
Прошедшее: yo jugué - nosotros jugamos

Настоящее: yo vivo - nosotros vivimos
Прошедшее: yo viví - nosotros vivimos

Получается, что время можно распознать исключительно по контексту?


Формы Pretérito indefinido aka Pretérito perfecto совпадают у глаголов 1-го и 3-го спряжения: jugamos, vivimos. У 2-го спряжения не совпадают: aprendemos/aprendimos. У многих глаголов особого спряжения тоже не совпадают (независимо от спряжения): hacemis/hicimos, damos/dimos, venimos/vinimos, decimos/dijimos.

В случае совпадения опознание - по контексту. Но проблемой это обычно не может быть. Имеется ведь множество совпадений в других временах, совпадение 1 л. ед. ч. и 3 л. ед. ч. регулярно во многих временах, причем для всех спряжений: vivía, aprendía, trabajába, viva, aprenda, trabaje, viviese, aprendiese, trabajase, viviere, aprendiere, trabajare, и соответственно в сложных временах.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:20 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 мар 2013, 06:56
Сообщения: 27
Откуда: Киев
А сколько времён в испанском всего? Больше чем три, верно?


  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 04:57 
Irkutman писал(а):
А сколько времён в испанском всего? Больше чем три, верно?

3 - в том смысле, что прошлое, настоящие и будущее,
но каждое из них содержит по кучке собственных подвремен, :crazy:
примерно как на картинке из вложения (автора ее не помню :oops: )

времена еще можно посмотреть тут http://www.wordreference.com/conj/ESverbs.aspx


3.jpg
 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 05:47 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 мар 2013, 06:56
Сообщения: 27
Откуда: Киев
AlejaMarina писал(а):
Irkutman писал(а):
А сколько времён в испанском всего? Больше чем три, верно?

3 - в том смысле, что прошлое, настоящие и будущее,
но каждое из них содержит по кучке собственных подвремен, :crazy:
примерно как на картинке из вложения (автора ее не помню :oops: )

времена еще можно посмотреть тут http://www.wordreference.com/conj/ESverbs.aspx

Спасибо, но плоховато одупляю эту схему. Можете объяснить как-нибудь попроще (можно с матюгами)?


  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 06:08 
но я тоже всё время всё путаю :?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 06:12 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 мар 2013, 06:56
Сообщения: 27
Откуда: Киев
[quote="AlejaMarina"]но я тоже все время все путаю :?[/quote
Хм, спрошу по-другому: сколько в каком времени этих подвремён?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 06:23 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 апр 2012, 21:52
Сообщения: 94
Откуда: Moscú
1) Preterito Pluscuamperfecto - самое давнее время, используется как событие прошлом, до события в прошлом.
2) Preterito Anterior - никогда не использовал, вроде бы событие в прошлом до какого-то события, которое сразу идет после него, также в прошлом.
3) Preterito Perfecto Simple - простое прошедшее время (Вчера я купил хлеб)
4) Preterito Perfecto Compuesto - прошедшее время, которые связанно с настоящим (Mira, he comprado un libro). Насколько я знаю, то в некоторых частях Испании это время заменяют Preterito Perfecto Simple, а в Юж.А. используется на ура.
5) Preteritro Imperfecto - прошедшее время, которое показывает что какое-то событие в прошлом "было продолжено", то есть длилось какое то время (Я покупал машину) (Mientras yo compraba una comida, mi madre hablaba con su amigo de España = Пока я покупал еду, моя мама говорила со свои другом из Испании)
6) Soler + inf - конструкция "иметь привычку", то есть suele venir a las diez - Он привык приходить в 10 (когда то он привык и это длиться до сих пор)
volver a + inf - конструкция "сделать опять что-то", то есть Vuelvo a llamar a la puerta - Я опять постучал в дверь. (когда я стучал еще и до этого)
terminar de + inf - конструкция "закончить что-то сделать", Termino de estudiar el español - я закончил изучать испанский (на самом деле я не особо силен тут)
acabar de + inf - конструкция "закончить только что" Acabo de venir - Я только что пришел.
segiur + gerundio - конструкция "продолжать что-то делать" Sigo estudiando el español - Я продолжаю изучать испанский.
llevar + gerundio - не знаю)
7) Estar + gerundio - конструкция "что-то делать в данный момент" Estoy hablando en el español con mi amigo - Я говорю по-испански с моим другом(В данный момент)
8) Empezar a + inf - конструкция "начинать что-то делать" Empezar a estudiar el español - Начинать изучать испанский
9) Ir a + inf - конструкция "сделаю что-то" Voy a comer - Буду есть/Пойду есть.
10) Futuro perfecto - не знаю что это)
11) futuro imperfecto - сделать что-то в будущем - compraré un coche - Я куплю машину

Я сам изучаю испанский около года, поэтому предупреждаю - может быть здесь не все правильно! Ten cuidado! Конструкции 100% правильные)


 
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 08:31 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
В языке совершенно необязательно знать наизусть названия всех этих конструкций, нужно научиться ими правильно пользоваться в повседневной жизни. Я не раз видел людей, прекрасно разбирающихся в испанской грамматике, в теории, но, когда они начинали говорить - мать честная! - испаноязычные слушатели с трудом могли сдерживать свой смех. Так что все эти курсы, без возможности пожить в стране и напрямую пообщаться с носителями, хотя бы года 2-3, херня на постном масле.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 09:05 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 мар 2013, 06:56
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Trujaman64 писал(а):
В языке совершенно необязательно знать наизусть названия всех этих конструкций, нужно научиться ими правильно пользоваться в повседневной жизни. Я не раз видел людей, прекрасно разбирающихся в испанской грамматике, в теории, но, когда они начинали говорить - мать честная! - испаноязычные слушатели с трудом могли сдерживать свой смех. Так что все эти курсы, без возможности пожить в стране и напрямую пообщаться с носителями, хотя бы года 2-3, херня на постном масле.



Ну а самые основные времена - какие?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:27 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 апр 2012, 21:52
Сообщения: 94
Откуда: Moscú
Настоящие, герундий, 3 прошедших (preterito perfect, preterito imperfecto, cumpuesto) будущее. А так же не реальный субхунтив.

пример предложений:

Compro un coche (я покупаю машину, в общем, не в данный момент) - простое настоящее время
Estoy comprando un coche (я покупаю машину в данный момент) - герудний, как в английский пресент континиус (настоящее продолженное) (to be + Ving), только тут estar + gerundio (comprando, hablando, estudiando, escribiendo y etc.)
Compré un coche (я купил машину, например вчера) - preterito perfecto - простое прошедшее
Compraba un coche (я покупал машину, затянутое прошедшее время) - Preterito imperfecto, продолженное прошедшее время
He comprado un coche (я купил машину и поэтому, например, мы едем в ней) - Preterito perfecto compuesto, прошедшее время где результат виден на лицо.
Compraré un coche (я куплю машину) будущее время, futuro
Voy a comprar (я куплю машину, но в более ближайшем будущем) Ir + inf очень важно

Имхо, это основные времена, так как остальные можно встретить только при чтении новостей или литературы)

НО! Также необходимо выучить конструкции с инфинитивов и с субхунтивом, для русский, на сколько я знаю, субхунтив практически не подъемная тема.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по временам
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 00:28 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 мар 2013, 06:56
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Fourhtyoz писал(а):
НО! Также необходимо выучить конструкции с инфинитивов и с субхунтивом, для русский, на сколько я знаю, субхунтив практически не подъемная тема.


Я не русский. Мой родной язык (украинский) в плане грамматики содержит больше аналитических элементов, а в вокабуляре - солидный процент слов, понятных итальянцам и испанцам (например, олія, палац, фортеця, порцеляна, цибуля), но освоению языка это мало помогает


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 17 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru