Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 16 ]
Автор

Как понять где глагол изменять как правильный а где как неправильный из словаря?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 15:19 
Испанский язык: как понять каким образом изменять глагол из словаря? Таблица спряжения глаголов ничего не объясняет.

Из учебника мне понятно что инфинитив правильного глагола второго спряжения оканчивается на -er
Следовательно глагол beber (пить) в настоящем времени будет изменен на bebo (-er убираем, -о прибавляем)

Однако в учебнике не написано каким должен быть инфинитив НЕПРАВИЛЬНОГО глагола. Но там написано что например неправильный глагол perder в настоящем времени будет таким pierdo

Тогда у меня встает вопрос - как собственно изменять в настоящем времени например глагол suspender (вешать)?

1 Как правильный - suspendo

2 Или как неправильный - и что в этом случае должно получиться?

Может suspiendo?

Как же понимать по каким критериям изменять обыкновенный глагол из словаря? Как понять исходя из какой таблицы (таблицы правильных или неправильных глаголов) его изменять?

В учебнике не написано.

Там просто написано что у неправильных глаголов вот так надо изменять например в настоящем времени а в остальных как в правильных. А у правильных глаголов вот так надо изменять (например окончания).

Perder в настоящем времени имеет форму pierdo

А Beber в настоящем времени имеет форму bebo

(Другими словами если бы в таблице не было бы Perder, как бы было понятно как его изменять? Как perdo или как pierdo?)

В словаре нет примечания у глаголов что этот правильный а этот неправильный. Ни в одном словаре я таких примечаний не видел. Если знаете словарь где есть такие примечания подскажите его название. Потому-что мне совершенно не понятно какой таблицей руководствоваться при изменении глагола, когда видишь его в словаре.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 15:27 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
вообще -то есть таблицы неправильных глаголов, а также глаголов с отклоняющимся спряжением. Их лучше по максимуму выучить наизусть. Также в любом словаре указывается правильный глагол или неправильный, по крайней мере я не встречала, чтоб не указывалось. Пользуйтесь Яндекс лингво. Он удобный, обширный и там все указывается. :)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 16:55 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:12
Сообщения: 98
Откуда: el País de las Maravillas
как и в английском языке все неправильные глаголы и их склонения просто "тупо" заучиваются...
есть оч хорошая программа глаголов:
http://www.hispanistas.ru/index.php?f=c ... t=4&ido=14
в ней набираете любой глагол, она вам выдает все возможные его склонения..
Для справки:
В русском языке неправильными считаются глаголы (по убыванию неправильности) быть, дать, создать, есть, ссать (устар. сцать), хотеть, бежать, брезжить и, факультативно, чтить.
(Википедия.)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 17:32 
Активный участник
Зарегистрирован:
25 июл 2011, 19:29
Сообщения: 69
Caperucita_Roja писал(а):
В русском языке неправильными считаются глаголы (по убыванию неправильности) быть, дать, создать, есть, ссать (устар. сцать), хотеть, бежать, брезжить и, факультативно, чтить.
(Википедия.)

докатились Вы с википедией :shock:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 18:49 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:12
Сообщения: 98
Откуда: el País de las Maravillas
ivvanoff писал(а):
Caperucita_Roja писал(а):
В русском языке неправильными считаются глаголы (по убыванию неправильности) быть, дать, создать, есть, ссать (устар. сцать), хотеть, бежать, брезжить и, факультативно, чтить.
(Википедия.)

докатились Вы с википедией :shock:

а что, тоже слово... очень даже популярное.... :oops: :) "Из песни слов не выкинешь." :))


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 21:05 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
начинаемучить писал(а):
Испанский язык: как понять каким образом изменять глагол из словаря? Таблица спряжения глаголов ничего не объясняет.

Из учебника мне понятно что инфинитив правильного глагола второго спряжения оканчивается на -er
Следовательно глагол beber (пить) в настоящем времени будет изменен на bebo (-er убираем, -о прибавляем)

Однако в учебнике не написано каким должен быть инфинитив НЕПРАВИЛЬНОГО глагола.


В испанском ВСЕ инфинитивы оканчиваются только на -ar, -er, -ir (1-е, 2-е и 3-е спряжение). Исключений нет. Инфинитив неизвестного глагола из спрягаемой формы восстановить можно (не пользуясь никакими источниками) только из некоторых спрягаемых форм; иногда помогает контекст. Скажем, встретив в отрыве от контекста форму глагола (несуществующего, это пример) papapapa, невозможно сказать, какого он спряжения.

Цитата:
Но там написано что например неправильный глагол perder в настоящем времени будет таким pierdo


Это НЕ неправильный глагол. Это ОТКЛОНЯЮЩИЙСЯ глагол. Глаголы бывают отклоняющимися (целая группа глаголов имеют одинаковое отклонение) и неправильными, иначе, особыми (хотя бы одна из форм особая).

Цитата:
Тогда у меня встает вопрос - как собственно изменять в настоящем времени например глагол suspender (вешать)?


Это правильный глагол.

Цитата:
1 Как правильный - suspendo


Да.

Цитата:
2 Или как неправильный - и что в этом случае должно получиться?

Может suspiendo?


Если бы это был глагол, отклоняющийся по типу perder, то именно так. Но это ПРАВИЛЬНЫЙ глагол.

Цитата:
Как же понимать по каким критериям изменять обыкновенный глагол из словаря? Как понять исходя из какой таблицы (таблицы правильных или неправильных глаголов) его изменять?


В некоторых словарях в конце даются спряжения неправильных глаголов и типовых отклоняющихся глаголов по группам, а в словаре при соответствующих глаголах имеются пометки. Если этого нет то приходится ориентироваться на 1) знание самих глаголов; 2) знание характерных признаков отклоняющихся глаголов; 3) удачу. :) Что касается (2), то отклонения по некоторым типам (в т. ч. по тому, что мы видим в глаголе perder) не имеет характерных признаков у основы глагола (если только не сочетается с другими отклонениями, как у глаголов типа preferir), поэтому узнать о его наличии по форме глагола невозможно. Остается надеяться на знание или удачу. :)

Но Вы можете проверять по Гуглу. :) Смотрите:
suspendes, http://bit.ly/rIJmBC - 32 тыс.
suspiendes, http://bit.ly/vyqYKp - ни одного.

Цитата:
Если знаете словарь где есть такие примечания подскажите его название. Потому-что мне совершенно не понятно какой таблицей руководствоваться при изменении глагола, когда видишь его в словаре.


Точно не скажу. Это должен быть очень толстый словарь. У меня когда-то был такой, большой и красный. :) Теперь у меня словарь поменьше и постарше, и там подобного нет. Но зато есть интернет, он может выручить. Ах да, ещё у меня есть близкий к полному список неправильных и отклоняющихся глаголов в одной книжке, но я никогда им не пользуюсь. :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 21:12 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Caperucita_Roja писал(а):
как и в английском языке все неправильные глаголы и их склонения просто "тупо" заучиваются...
есть оч хорошая программа глаголов:
http://www.hispanistas.ru/index.php?f=c ... t=4&ido=14
в ней набираете любой глагол, она вам выдает все возможные его склонения..


Я не буду загружать, проверьте, пожалуйста, глаголы roer, yacer, placer, podrir и pudrir. :)

Есть онлайновые спрягатели, например http://www.verbix.com/languages/spanish.shtml . Тест со всеми названными глаголами он проходит. :)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 21:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
El Selenita писал(а):
У меня когда-то был такой, большой и красный. :)

Не обижайтесь, но смешно :lol: :lol: :lol: :oops:

El Selenita писал(а):
Есть онлайновые спрягатели, например http://www.verbix.com/languages/spanish.shtml .

А за такую вещь (ссылку) Вам огромное человеческое спасибо :!: . Даже не знала, что подобное существует... :D


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 23:54 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:12
Сообщения: 98
Откуда: el País de las Maravillas
El Selenita писал(а):

Есть онлайновые спрягатели, например http://www.verbix.com/languages/spanish.shtml . Тест со всеми названными глаголами он проходит. :)

мм, эта та же программа на которую я давала ссылку только онлайн
сенькс..)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 23:56 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:12
Сообщения: 98
Откуда: el País de las Maravillas
katieona писал(а):
El Selenita писал(а):
У меня когда-то был такой, большой и красный. :)

Не обижайтесь, но смешно :lol: :lol: :lol: :oops:

:lol: :lol:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 00:01 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:12
Сообщения: 98
Откуда: el País de las Maravillas
El Selenita писал(а):

Я не буду загружать, проверьте, пожалуйста, глаголы roer, yacer, placer, podrir и pudrir. :)

онлайн версия этой программы выдает тот же самый результат..)
только программа дает дополнительные сведения о глаголе.. описание, антонимы, синонимы...



 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 01:00 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
katieona писал(а):
El Selenita писал(а):
У меня когда-то был такой, большой и красный. :)

Не обижайтесь, но смешно :lol: :lol: :lol: :oops:


Я потому смайлик и поставил. :) Он (словарь) был не совсем мой, библиотечный, но я жил с ним годами, пока учил язык. А потом пришлось вернуть его в библиотеку, и теперь я живу со средненьким таким словарём, коричневым и таким старым, что в нём даже не все слова есть, которые я знаю. :D

Цитата:
El Selenita писал(а):
Есть онлайновые спрягатели, например http://www.verbix.com/languages/spanish.shtml .

А за такую вещь (ссылку) Вам огромное человеческое спасибо :!: . Даже не знала, что подобное существует... :D


Их на самом деле несколько в сети, есть даже выбор. Я в старинные времена думал сам запрограммировать такой спрягатель, но повезло, решил сначала посмотреть, не сделал ли это уже кто-нибудь за меня. :) Оказалось, сделали, и не раз. А вот не посмотри я - появился бы еще один. :)


 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 11:11 
Зарегистрирован:
04 авг 2011, 08:59
Сообщения: 5
В ABBYY LINGVO в испанско-русской части есть все формы глаголов.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 12:02 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 фев 2011, 14:54
Сообщения: 332
Откуда: Una ciudad pequeña de Rusia
Для спряжения глаголов можно использовать словарь RAE http://www.rae.es/rae.html
Очень удобно. Нажимаем Conjugar и видим все формы глагола.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 12:07 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
21 май 2012, 00:33
Сообщения: 336
Откуда: Казахстан
Тогда уж лучше - http://conjugador.reverso.net/conjugacion-espanol-verbo-ser.html


 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 13:10 
Зарегистрирован:
22 фев 2011, 15:37
Сообщения: 8
http://turbobit.net/jrttc23ouygn.html
100 испанских неправильных глаголов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 16 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru