Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 31 ]
1, 2
Автор

Эсперанто. Быть или не быть?

 
  Заголовок сообщения: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 12:56 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 11:43
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Интересно узнать ваше отношение к эсперанто - самому популярному искусственному языку, который был создан варшавским окулистом Лазарем (Людвигом) Марковичем Заменгофом в 1887 году.

По разным оценкам в мире насчитывается до 2 млн. человек, говорящих на эсперанто.
Эсперанто прост в изучении, и по замыслу должен стать языком международного общения, вторым (после родного) для каждого образованного человека. У него есть свои плюсы и минусы, последователи и скептики.
Но нужен ли он? Делимся мнениями.

p.s. извиняюсь, если надо было постить в свободном общении; все таки языковая тема...


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 21:22 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 16:48
Сообщения: 95
Откуда: Дзержинск
Stanley писал(а):
Интересно узнать ваше отношение к эсперанто - самому популярному искусственному языку, который был создан варшавским окулистом Лазарем (Людвигом) Марковичем Заменгофом в 1887 году.

По разным оценкам в мире насчитывается до 2 млн. человек, говорящих на эсперанто.
Эсперанто прост в изучении, и по замыслу должен стать языком международного общения, вторым (после родного) для каждого образованного человека. У него есть свои плюсы и минусы, последователи и скептики.
Но нужен ли он? Делимся мнениями.

p.s. извиняюсь, если надо было постить в свободном общении; все таки языковая тема...


Я думаю, было бы хорошо, если бы люди говорили на языке понятном всем, поскольку никогда не знаешь, что может в жизни пригодиться, а все языки (да какие все, взять хотя бы их десяток) выучить невозможно!!! Но на практике, большинство людей предпочитают учить не эсперанто, а наиболее популярные иностранные языки: английский, немецкий, французский, испанский и т.д. Причем, наименьшее количество иностранцев желают выучить русский, каким бы могучим и богатым он не был. А поэтому, если желаете общаться на иностранных форумах - будьте добры делать это на языке, на котором говорят форумчане.

А лично для меня, так говорил бы весь мир по-русски. Нет ничего слаще, чем слышать родную речь, не мат и не сленг, а именно тот красивый, богатый эмоциями и красками язык, который встречаешь в хорошей литературе и среди образованных интелектуалов.


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 11:48 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 11:43
Сообщения: 49
Откуда: Россия
dulzura писал(а):
А лично для меня, так говорил бы весь мир по-русски. Нет ничего слаще, чем слышать родную речь, не мат и не сленг, а именно тот красивый, богатый эмоциями и красками язык, который встречаешь в хорошей литературе и среди образованных интелектуалов.

Согласен :)

Задумка эсперанто вполне логична. Он действительно мог бы значительно упростить межнациональное общение. Вот только учить его почему-то не хочется. Может быть потому, что за каждым "живым" языком стоит народ, нация с ее уникальной историей и культурой, неповторимым национальным окрасом. А за эсперанто лишь рационализм его создателя.
В общем эсперанто это конечно не плохо, но вряд ли он станет вторым для каждого образованного человека.

dulzura, я не совсем понял на счет форума; имеется в виду, что я написал на русском, а не испанском или мне показалось :?:


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 17:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 апр 2009, 16:35
Сообщения: 154
Откуда: Украина
Я вообще против эсперанто, как языка. Язык, у которого нет носителя, не может считаться средством общения. И в настоящее время я не вижу смысла создавать искусственный международный язык, когда им уже фактически стал английский. Ну кто в наше время не знает английский? Его учат почти во всех школах мира, даже в странах Африки! Приезжая к нам в университет из Ганы, Нигерии, Египта, Джибути, студенты свободно говорят по-английски.
Зачем же тогда забивать голову эсперанто?

А если уж и попадешь в страну, язык которой не знаешь, то всегда можно взять разговорник. Это, конечно, не учебник, но зато всегда поможет объясниться с носителем языка 8-)


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 10:47 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 11:43
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Анна писал(а):
Я вообще против эсперанто, как языка. Язык, у которого нет носителя, не может считаться средством общения.

Вообще считается, что эсперанто является родным для 200-2000 человек - дети межнациональных браков, в которых на эсперанто общались между собой. Хотя я себе это слабо представляю, что это за родной язык, если на нем нельзя говорить вне дома (с кем?!). И почему бы не научить ребенка одному, а может и двум языкам, на которых говорят родители. Мне не очень понятно :?

На счет английского, на нем конечно говорят очень многие, но не все; все равно нужны переводчики, разговорники, изучение языков, а эсперанто учить значительно легче (хотя не проверял ;) )
Ну а в целом согласен. Не в обозримом будущем :)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 20:54 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 16:48
Сообщения: 95
Откуда: Дзержинск
Stanley писал(а):

dulzura, я не совсем понял на счет форума; имеется в виду, что я написал на русском, а не испанском или мне показалось :?:


Нет, конечно. Никаких претензий я здесь ни к кому не имею. Я просто маленький гость с неглубокими знаниями. Я имела в виду другие форумы, по интересам, фанские, да мало ли какие. Не всегда же то, что вас интересует, можно найти на русском языке.


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 10:39 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 11:43
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Спасибо за уточнение :)
У меня знания так совсем неглубокие ... пока что )


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 21:24 
Зарегистрирован:
20 мар 2009, 18:55
Сообщения: 3
на мой взгляд за эсперанто будущее :D


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 21:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 11:43
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Спасибо за мнение... хотя с аргументами было бы весомее ;)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 07:38 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
03 дек 2009, 09:29
Сообщения: 50
dulzura писал(а):
А лично для меня, так говорил бы весь мир по-русски. Нет ничего слаще, чем слышать родную речь, не мат и не сленг, а именно тот красивый, богатый эмоциями и красками язык, который встречаешь в хорошей литературе и среди образованных интелектуалов.

А я думаю, что нет удобнее и понятнее испанского языка . И лучше бы его учили вторым языком после родного. А эсперанто...думаю не нужен.


  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 21:34 
Быть или не быть эсперанто... Хотим мы того, или нет, он есть и с этим нельзя не считаться. Во многих странах есть курсы по его изучению, периодически любители эсперанто съезжаются на форумы, издаются книги на эсперанто и т.п. В настоящее время его носителями являются большее количество людей, чем носителей языков у некоторых народностей Мумба-Юмба имеющих свою культуру.
В отношении английского языка и его роли я (лично я) считаю, что это чистой воды конъюнктура, целенаправленно поддерживаемая. Но бывали времена и хуже. В качестве примера достаточно будет вспомнить о роли и значении французского языка в 19 веке, когда русская аристократия в огромной своей массе просто не знала родного языка! Достаточно заглянуть в "Войну и Мир" Л.Н.Толстого или "Двенадцатый год" Д.Л.Мордовцева.


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 01:51 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 апр 2009, 04:33
Сообщения: 9
Я тоже считаю, что в нем нет особой необходимости..Уже есть английский, на котором общаются итак по всему миру.
К тому же это будет очень скудный язык, исключительно рабочий. Зато его будет легче учить, но не будет тех красок, которые есть в русском, например, даже в испанском..Вот например английский я считаю очень бедным, по сравнению с родным..


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 17:26 
Зарегистрирован:
17 фев 2010, 09:02
Сообщения: 2
После эсперанто любой язык изучать намного легче-особенно испанский.


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 15:59 
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 15:51
Сообщения: 9
Viki писал(а):
К тому же это будет очень скудный язык, исключительно рабочий. Зато его будет легче учить, но не будет тех красок, которые есть в русском, например, даже в испанском..


Не согласен. Эсперанто очень гибкий язык с очень простой грамматикой без исключений. Богатая система суффиксов и аффиксов позволяют ему передавать тончайшие нюансы языка, с которого делается перевод.
В частости, на эсперанто можно перевести всё многообразие русского мата во всех его художественных формах и со всеми производными от него.
Матерные выражения, на эсперанто, естественно, есть. При его создании и последующем развитии было решено, что даже искусственный язык должен иметь возможность выражать все слова, существующие во всех языках мира, включая неприличные.

Насчет отсутствия культуры - тоже не согласен. Существует большое количество непереводной эсперанто-литературы, т.е. когда автор произведения пишет его сначала на эсперанто, а потом оно уже может переводиться на родной язык автора и другие языки мира.

Также существует большое количество музыки со словами на эсперанто.

Говорю как человек, эсперанто изучавший.


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 04:10 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 апр 2009, 04:33
Сообщения: 9
Ну вполне возможно, я довольно мало знаю об эсперанто.. :? Кто знает, может это действительно язык будущего..далекого будущего.. ;)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 10:37 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
esperanto no podra ser lengua universal, tiene fans y los que la promueven pero carece de medios para ser generalmente aceptada o al menos masivamente promovida.

quereis o no es una lengua muerta (por ser artificial) y en eso semeja al latin (que al menos se usa en medicina), en este sentido se la puede comparar a kenya (que personalmente me suena mas bonito) o famoso klingon - hay un monton de freakys que saben hablarlo pero no pretenden que sea una lengua neutral de la paz o de lo que sea...

esperanto jamas sera predominante o extendido porque carece de apoyo de un estado o nacion, y a base de pura voluntad cosechara el mismo exito que el comunismo entre la baja moralidad y conciencia de la aplastante mayoria hoy en dia.

asi que la discusion puede que sea polemica pero es inutil ya que para unas cuantas proximos generaciones se sabe la respuesta...


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 16:28 
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 15:51
Сообщения: 9
Эсперанто и задумывался как язык, не являющийся родным ни для одной нации или государства. а являющийся нейтральным для всех народов.

Нация или государство, которое оказалось способно навязать свой родной язык остальному миру в качестве языка, изучение которого дает потенциальные блага тому, кто его знает, получает значительные конкурентные преимущества перед остальными нациями. Посредством своего языка такое государство также навязывает остальному миру свои ценности, культуру, и политическую волю, что можно наблюдать на примере английского языка.

Эсперанто задумывался как нейтральный вспомогательный язык, легкий для изучения, который изучался бы во всех странах мира наряду с родным как язык международного общения, при этом не являлся бы родным ни для одного государства в мире, и не давал бы ни одному государству конкурентных преимуществ, связанных с тем, что его язык является доминирующим, и более распространенным, чем другие национальные языки.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 19:43 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
вот и я к тому - что по идее очень классно, а в реализации в ближайшие 100 лет дальше клингона не пойдёт... хотя продолжайте изучать, мне как и большинству народа как то всёравно, а от чего люди фанатеют это личное дело каждого.

надо просто реально смотреть на мир и трезво оценивать возможности эсперанто при конкурировании с имперскими языками.


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 20:12 
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 15:51
Сообщения: 9
Viki писал(а):
К тому же это будет очень скудный язык, исключительно рабочий. Зато его будет легче учить, но не будет тех красок, которые есть в русском, например, даже в испанском...


Вот, пожалуйста, музыка на Эсперанто (с субтитрами).

Самая известная словацкая рок-группа 80-х - Team (основатель и вокалист Pavol Habera), исполняющая свои песни в том числе и на Эсперанто.

Pavol Habera & Team

Reklama na ticho / Reklama al silento (Esperanta versio)
[youtube]KH7jl0zxSDk[/youtube]

Jen Mia Numero
[youtube]BYWdxiapjhU[/youtube]

Via eta timo
[youtube]kSNTgsRQJG8[/youtube]

Eta s^tormo nokta
[youtube]eXvVcxiM8dQ[/youtube]


 
  Заголовок сообщения: Re: Эсперанто. Быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 07:58 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 апр 2009, 04:33
Сообщения: 9
Marillion, беру свои слова обратно, насчет "некрасивости", убедили) Действительно, в нем есть свое очарование! А он действительно, такой уж легкий для изучения?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 31 ]
1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru