Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор

Барселона

  Заголовок сообщения: Барселона
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 20:30 
В первый же день вашего пребывания в Барселоне миф о испанцах развеивается и тонет в шумной разноцветной толпе уличных прохожих… По правде говоря, они, местные жители, здесь в меньшинстве. Со всех сторон к вам устремляются улыбки глаз всех разрезов и форм, руки всех оттенков предлагают свои услуги, наполняя ваше пребывание в городе неповторимым этнографическим колоритом. Одежда, обычаи, жесты, акценты формируя мегаполис выплескиваются на его улицы звучащим на всех языках словом – мультикультура.
И одновременно с этим многообразием, приходит ощущение полной свободы, но не желание слиться с толпой, а, наоборот, заявить о себе в полный голос: «Вот сейчас я забуду обо всем, о том, кто я есть в той, другой жизни, чтобы на эти пару недель стать самим собой и делать то, что хочу…»
Это никогда не надоедает, это всегда вызывает желание вернуться, для того, чтобы еще раз пройтись по рамблас, узким улицам готика, горячему песку пляжа и прохладным аллеям или тропинкам парков. И каждый раз, оказываясь в ином районе города, вас поражает с какой ловкостью, простотой и умением вам навстречу распахиваются двери ресторанов национальной кухни. Чьей кухни? Ну… в некоторый случаях и каталонской. Хотя, как правило, это зависит от района, в который вы забрели. Но, не смотря на это кулинарное разнообразие, «истории» вам могут рассказывать практически одни и те же. Будет меняться манера повествования, акцент, но идея… Да, вы правильно догадались. Именно в том городке, откуда родом владелец, выбранное вами блюдо испокон веков готовят по традиционному рецепту. Это может относится как к сангрии или паэльи, так и к дуруму, шаурме, кус-кусу, пинчос, эскалеваде, бутифаре, марискос, джиованессе, папас рэенас. Список бесконечен. Обидно только за «инсаладу русу», которую здесь до сих пор готовить не умеют.

encuentro.jpg.jpg


СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 16:19 
Merc? (в каталонском произношении «мэрсэ») – праздник города Барселоны, который пройдет с 23 по 27 сентября предлагая более 600 мероприятий. Объединенные одной идей 30 подмостков и сцен подарят горожанам и приезжим театральные, цирковые и спортивные представления, музыкальные и танцевальные постановки, традиционные шествия, карнавал, концерты, фейерверк…
В этому году праздник еще «больше» - 4 новых места проведения: откроют свои двери театр Грек и музей Маритим; отдадут дань торжеству сады Балуард и бульвар Рамбла дель Раваль.
Мерсе совпадает с окончанием Рамадана и Барселону ожидают три мусульманских ночи. Город, официально приглашенный на праздник – Стамбул.
Не успеет отгреметь салют, как пляжи города снова окунутся в фиесту. На этот раз, речь пойдет о празднике Сель 4-5 октября. Своеобразным спектаклем станет закрытие мирового чемпионата Red Bull Air Race 2009.


Комментарий к файлу: Барселона в кадре (copyleft)
Barcelona.jpg
  Заголовок сообщения: Барселона: немного о транспорте
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 00:27 
Метро Барселоны. Сеть метрополитена состоит из пяти линий. Для удобства, каждая линия обозначается другим цветов. Иногда их даже называют по цвету, например, красная линия, желтая и т.д.
L1 - красная - linea roja
L2 - лиловая - linea lila
L3 - зеленая - linea verde
L4 - желтая - linea amarilla
L5 - синия - linea azul

Тарифные зоны. Стоимость карточки АТМ зависит от расстояния, т. е. тарифной зоны. Каждая следующая зона включает в себя предыдущую. Например, карточка для 6-й зоны включает проезд по 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й зонам и позволяет делать пересадки в любой из перечисленных зон, а также пользоваться всеми видами городского транспорта (автобус, метро, трамвай, электричка) на протяжение срока действия поездки.
ВАЖНО!
Время действия карточек АТМ
1 зона 2 зона 3 зона 4 зона 5 зона 6 зона
1:15 1:30 1:45 2:00 2:15 2:30


Как покупать билеты в автоматах.
Начнем с того, что автоматы бывают нескольких типов. Рассмотрим автоматы АТМ и Renfe. Первые находятся при входе на платформу метро и здесь покупаются карточки для проезда во всех шести зонах, но не дальше. Автоматы для покупки билетов и карточек на проезд в электричках Renfe находятся, соответственно, на вокзалах, станциях и при выходе к поездам. Прикоснитесь к дисплею и появятся различные виды карточек. Для того, чтобы купить билет в какой-либо конкретный город, нажмите adulto ida (адульто ида - взрослый в один конец) или adulto ida y regreso (адульто ида и регресо - взрослый туда и обратно). Откроется окно с названиями населенных пунктов, выбрав один из них, в следующем окне появится стоимость и Вы сможите купить билет. Если Вы не находите город в списке, нажмите altres destinacions (альтрас дестинасьонс - другие направления).

Железная дорога. Поезда подразделяются на пригородные (Regional, Delta), скоростные (Regional Expres, Catalunya Expres) и скорые поезда. Информацию по всем видам поездов можно получить на вокзалах или в интернете на сайтах www.renfe.es или www.fgs.es. Также есть пригородные электрички Cercanies (или Rodalies по-каталонски). Неудобство Renfe заключается в том, что пройдя на платформу Вы можете не найти схемы маршрутов (их просто может не быть на данной станции), тогда как на бегущем табло отображаются магические слова "поезд останавливается на всех станциях". И представте себе ситуацию, что в нужном Вам направлении идут несколько поездов. Остановки поездов Regional могут не совпадать с остановками Cercanies (Rodalies), т.к. первые из них поезда, а вторые - пригородные электрички. Поэтому убедитесь, что данный поезд в действительности останавливается там, где Вам нужно. Путаница происходит еще и потому, что мы, смотря расписание запоминаем название линии, например C2, а когда подъезжает поезд на нем не указано название линии - только конечный пункт, который Вы можете не помнить, поскольку выходите раньше. Не забывайте, что если Вы по какой-либо причине вернулись, например, к информационному табло пройдя через турникет, второй раз пройти на платформу по тому же самому билету нельзя.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Барселона
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 14:44 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 сен 2009, 16:09
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
Наталья, как жаль, что эти сообщения уже после моего посещения Барселоны и Испании. Это просто СКАЗОЧНАЯ страна, история, море, Гауди.............
НО Скажу, разобраться в железной дороге сложновато, в автоматах Renfe ничего не понятно, пришлось просить испанцев взять мне билет. :) А потом еще 10 раз перспрашивать туда ли идет этот поезд куда мне надо. Подскажите, где можно больше почитать о метро? и какие билеты выгоднее всего покупать? Заранее спасибо


  Заголовок сообщения: Re: Барселона
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 00:14 
выгоднее покупать билеты на 10 поездок или 50/30 - это на 30 дней, если вы пользуетесь транспортом как минимум 25 дней в месяц, т.е. расходуете 50 поездок. Какие именно вопросы о метро вас интересуют? Я хочу опубликовать карту метро на русском с размещением на ней фирм наших соотечественников, а также тех, где работают русскоговорящие. Думаю, это очень поможет приезжим. Но выложить ее для скачивания смогу только у себя на сайте...


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Барселона
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:39 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 сен 2009, 16:09
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
Наталья дадите ссылочку тогда на карту.
Не понятно, как действуют билеты. Например, если я покупала обычный билет я могу проехать один раз без пересадок, или могу сделать пересадку в рамках времени?? а если на 6 зон, то в рамках 2.3 часов, могу ездить где захочу??? Спасибо за ответ.


  Заголовок сообщения: Re: Барселона
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 21:14 
Все правильно, купив билет на проезд по 6 зонам, вы можете делать пересадки, например:
автобус - трамвай - метро - поезд Renfe - поезд FGC
Но если вы вышли из метро, а затем захотели опять вернуться, т.е. войти в метро, автомат снимет с вашей карточки еще одну поездку (речь идет о карточках на 10 поездок).
Что произойдет если вы проведете в пути сверх указанного срока, например, 3 часа? Если на станции старый турникет, то вы без проблем выйдете, но на большинстве станций установлены автоматы, которые требуют повторное предъявление билета и такой автомат вас не выпустит. Выход. Ехать на другую станцию, где старые турникеты :) или подождать, пока будет кто-то выходить и попытаться пройти вслед за ним - почти вплотную. Можно и помощь попросить, показав свою карточку и объяснив, что вы делали много пересадок, долго ждали и превысили время в пути. И тогда идя гуськом друг за дружкой вас могут провести. Карты, полезные ссылки на сайты и кучу другой информации я публикую на сайте Барселона Визит. Там же можно скачать карту метро.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Барселона
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 16:18 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 сен 2009, 16:09
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
Спасибо, буду ехать еще раз в Барселону уже подзаряженная морем информации и источниками, где ее найти. Наталья почему то сайт www.barcelona-visit.com не работает, это временно?


  Заголовок сообщения: Re: Барселона
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 14:29 
странно, у меня работает... может вы попали на том момент, когда я обновляла информацию... Каждый день обнавляю. В ближайшее время, хочу разместить материал о фестивалях и помощь для частных предпринимателей - как оформлять фактуры с возможностью скачать фактуру на испанском...


  Заголовок сообщения: Re: Барселона
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 04:35 
Вот здесь много информации о Барселоне:
http://www.tourister.ru/world/europe/sp ... ona/review
может пригодится)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru