Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 20 ]
Автор

Печатное или электронное?

 Мужчина
  Заголовок сообщения: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:05 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 окт 2013, 11:07
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Все реже вижу людей с книгой в руках и все чаще с читалками, планшетами и телефонами. Это немного огорчает. Ведь как может электронное заменить печатное? У электронной книги нет ни корешка, ни обложки, ее нельзя даже потрогать. У нее никогда не будет такого запаха, как у страниц старой книги. Понятно что читалка удобнее, практичнее, но книгой ее мне назвать сложно. Сам я таскаю книги с собой постоянно, не важно какого объема и формата. Еще конечно вопрос цены имеет значение. Книги подорожали. Но все равно, хотя бы раз в месяц хоть одну книгу покупать возможно. Вот книги на испанском стоят дороже, чем на русском. За одну книгу примерно 1000 р. Но я вижу, что книги напечатанные в Испании по качеству лучше, чем у нас. Они на клею чаще всего, но как их не верти, они не разваливаются. И я готов платить за качество и за испанский.
Насмотревшись на людей с читалками по утрам, прихожу на работу в свое небольшое издательство и иногда задаю себе вопрос «На кой черт вообще мы здесь заморачиваемся редактированием, корректурой, версткой, если люди все меньше читают печатные книги?».
Вот мне стало интересно, а как Вы, уважаемые форумчане, относитесь к печатным книгам и к читалкам? Часто ли покупаете? Какие у Вас мысли насчет всего этого?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 08:45 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Demetrio Licantez писал(а):
как относитесь к печатным книгам и к читалкам?


Предпочитаю печатную, конечно же. Если нет печатной, стараюсь приобрести, и только если не получается - ищу в другом формате :)
Так же поступает мой почти 17-летний сын. Дочь-малышка - практически только печатные книги читает. Муж - мой ровесник - всегда окружён книгами, но и с "дощечкой" бегает тоже.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 13:13 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 апр 2013, 13:59
Сообщения: 244
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Конечно, читаю бумажные книги - учебники, художественную литературу - и в автобусе, и лежа на диване.
Но на работе, я пожалуй, единственный, кто еще "возится" с книжками - все остальные юзают читалки и телефоны. На меня же смотрят как на милого доброго динозавра.

Мы еще недавно спорили о достоинствах и недостатках бумажных и электронных книг. Теперь не спорим - каждый остался при своем. И это правильно!

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 16:36 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
02 сен 2014, 11:22
Сообщения: 299
Demetrio Licantez писал(а):
Вот мне стало интересно, а как Вы, уважаемые форумчане, относитесь к печатным книгам и к читалкам? Часто ли покупаете? Какие у Вас мысли насчет всего этого?


Приветствую :wave: . Что Вам сказать ? Отношение к печатным и электронным носителям информации у меня , наверное, как и у подавляющего большинства участников форума, зависит,... ( для меня лично ) от нужной по степени и категории ценности и значимости представленного материала и\или фактуры. Атласы + некоторые фундаментальные руководства по специальности медицина , а также моим увлечениям ( их , у меня есть чуть-чуть ) предпочитаю только в печатном виде , ( они у меня, как правило все... в пометках карандашом или маркером на полях …+ личный экслибрис.. брат давно мне сделал и подарил, у него, в его библиотеке на порядок больше , чем у меня ). Далее , довольно много информации просто на бумаге с принтера и переплетенной в простые обложки , так сказать , «нужно просмотреть и отфильтровать нужное» ,ну и в электронном виде для КПК ,нетбука и ПК . Покупаю книги сейчас довольно редко , только в хорошем оформлении и иногда у букинистов кое что интересное, лично мне , нравится , старые издания , когда печатали книги ...не для "разового использования" как довольно часто, сейчас . Как то так на вопрос по теме .

_________________
Вред, наносимый врачами, можно сравнить только с вредом, наносимым их отсутствием ;-) (с) Добрый доктор ...


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 17:41 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 окт 2013, 11:07
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Galaxia, муж постоянно окружен книгами? А кем он работает, если не секрет?
RybakVictor, согласен, что каждому свое. Но, например, я стараюсь своей девушке покупать то, что она хочет прочитать, в печатном виде, чтоб не привыкала к планшету, телефону :)
D'Akkerman, здравствуйте :wave: Покупаю только такие книги, которые точно знаю что буду перечитывать. Ну и старые издания это здорово, согласен с Вами. Мы с девушкой нигде не могли найти «Мельмота скитальца» Митьюрина, но один раз удачно зашли в «Библио-глобус» и он там оказался. Старенькое издание 1983 года, один экземпляр стоял на полке. Так же для себя «Историю Флоренции» Макьявелли нашел только 1987 года. Пахнет приятно и не помню уже сколько раз перечитывал ее :-D Покупать себе «дощечку» даже как-то и желания не возникает.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 19:31 
Активный участник
Зарегистрирован:
27 июн 2014, 18:45
Сообщения: 37
Добрый вечер. Конечно "старая добрая книжка" это замечательная вещь. Я не представляю как можно без них обходиться. У меня иногда возникает нестерпимое желание посетить книжный магазин, но приходится сдерживать себя тк при любом раскладе без книг я оттуда не выйду. И даже " спущу" все , что имеется. Ну, а " электроника" - вещь необходимая тк живем в " очень быстром Мире" , приходится использовать.


 
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:24 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Helena Sagrada писал(а):
но приходится сдерживать себя тк при любом раскладе без книг я оттуда не выйду. И даже " спущу" все , что имеется.


А вот это правильный подход, сто процентов одобрям, гораздо лучше потратить бабки на источники добротных знаний, чем на шмотки и тому подобные материальные вторичности, и это говорит лишь о том, что вы находитесь на более высокой ступени развития, чем те, которые всю жизнь страдают из-за барахла. Внезапно почему то вспомнилась красивая песня на эту тему.

Ария Мефистофеля

www.youtube.com/watch?v=5q4cB58eGSQ


В угожденье богу злата
Край на край встаёт войной;
И людская кровь рекой
По клинку течёт булата!

Люди гибнут за металл,
Люди гибнут за металл!

Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:49 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 окт 2013, 11:07
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Helena Sagrada, вот у меня также. Поэтому хожу не один, иначе все спущу, а так хоть сдерживать могут.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:08 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 ноя 2014, 09:51
Сообщения: 12
Пытаюсь читать бумагу, даже занятия по испанскому. Хороший отдых глазам.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 11:22 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Demetrio Licantez писал(а):
муж постоянно окружен книгами?


по темам, относящимся к профессии, к увлечениям, просто художественными и даже "не по теме" :) . В библиотеку ходит регулярно.


 
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 20:55 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
О, я тоже в своё время любил ходить в библиотеку, особенно Иностранной литературы, особенно зимой в лютые морозы. А оттуда направлялся в Дом дружбы с Латиноамериканскими странами, который в то время находился напротив библиотеки. Чудные воспоминания: то почитаешь, то подремлешь; то почитаешь, то подремлешь под вой беспощадной метели.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 14:20 
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 ноя 2014, 14:15
Сообщения: 3
Откуда: Москва
У меня была такая ситуация. Еду в метро (стоя), сидит девчёнка с книгой, а рядом бабушка с планшетом. Сидят и читают. Я такого не ожидал.


 
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 17:28 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Ув принцыпе, нет особой разницы из какого источника получать необходимую для развития вашего чайника информацию, главное, чтобы эта информация была качественной, объективной и разнообразной.


 
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:36 
Новичок
Зарегистрирован:
21 июн 2012, 21:44
Сообщения: 1
Я сторонник "настоящей книги" в бумажном варианте. Люблю листать страницы, чувствовать бумагу. Совсем другой эффект от чтения, особенный и не идет в сравнение с "электронным" вариантом книги. Конечно, книги, хорошие книги, да еще и иностранные книги стоят дорого, и лишь поэтому я иногда позволяю себе скачать несколько книг на планшет или в телефон. Но как правило, в электронном варианте читаю только художественную литературу, а что касается учебной - ТОЛЬКО бумажный вариант.
Как то так :)


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 16:24 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 апр 2013, 13:59
Сообщения: 244
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Забавно получается: если смотреть на мир отсюда - все читают бумажные книги. Если из метро - все читают планшеты.
Отсюда вывод: все те, кто читает бумагу - не ездят в метро! :lol:

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 21:42 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
02 сен 2014, 11:22
Сообщения: 299
RybakVictor писал(а):
Отсюда вывод: все те, кто читает бумагу - не ездят в метро!


Хм , :? , дык , метро есть не везде ... опять же , читать в общественном транспорте , на мой взгляд не комфортно ... и даже вредно для зрения . Хотя ... кому , что нравится :) .

_________________
Вред, наносимый врачами, можно сравнить только с вредом, наносимым их отсутствием ;-) (с) Добрый доктор ...


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 14:16 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 ноя 2014, 01:44
Сообщения: 7
Мне очень нравится читать печатные издания, книги, так, для меня, лучше воспринимается информация. Когда я на выезде, в городе, читаю электронные книги на телефоне. Не всегда удобно брать с собой книгу ( тем более они не всегда бывают легенькие по весу).


 
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 21:11 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Всё как всегда старо как мир: человек, безусловно, всегда был и остаётся рабом своих привычек(старых тапочек), тем более тех, альтернативы которым просто не было. Родились и выросли бы вы в современные, девайсовские времена, то наплевать бы вам было с высокой колокольни и на романтическое шуршание трепетных листов, предвещавшее упоение прочитанным, и на их тактильное восприятие вашими нежными, не намозоленными пальчиками.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 16:52 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
02 сен 2014, 11:22
Сообщения: 299
Trujaman64 писал(а):
Родились и выросли бы вы в современные, девайсовские времена, то наплевать бы вам было с высокой колокольни и на романтическое шуршание трепетных листов, предвещавшее упоение прочитанным, и на их тактильное восприятие вашими нежными, не намозоленными пальчиками.


:) ...."Прогресс наук и машин - это полезное средство, но единственной целью цивилизации является развитие человека." ;)

_________________
Вред, наносимый врачами, можно сравнить только с вредом, наносимым их отсутствием ;-) (с) Добрый доктор ...


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Печатное или электронное?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 00:08 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
"... libros...lectores... Encuentran en sus páginas la sensibilidad de artistas que no puede palparse en las tabletas. Nace una magia diferente para el libro en papel, una experiencia de tacto y vista. Una nueva y buena literatura."
Aroa Moreno "Pequeños y jóvenes lectores"; revista "Mercurio" número 162, junio-julio 2014


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 20 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru