Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор

Выбери свой метод изучения языка!

 Мужчина
  Заголовок сообщения: Выбери свой метод изучения языка!
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 21:47 
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 мар 2010, 23:47
Сообщения: 128
Изображений: 0
За всю историю существования человечества было разработано множество образовательных методик. Поначалу все способы обучения иностранным языкам брались из программ, разработанных для овладения так называемыми «мертвыми» языками – латынью и древнегреческим. В рамках этих методик практически весь курс сводился к чтению и переводу.



1-й метод. Грамматико-переводный метод сложился к середине ХХ века. Согласно ему обучение сводилось к овладению грамматикой и словарем. Суть метода – движение от одной грамматической системы к другой. Основное преимущество состоит в том, что освоить грамматику можно на очень высоком уровне. Метод хорош для людей с сильно развитым логическим мышлением, склонным воспринимать язык как совокупность неких формул и схем. Недостаток состоит в том, что он способствует возникновению языкового барьера – учит не говорить, выражая свои мысли, а комбинировать различные слова посредством некоторых правил.

2-й метод. В середине 60-х годов появился метод молчания – «Silent way». Суть его в том, что знание языка изначально заложено в человеке, и самое главное – не мешать учащемуся и не навязывать ему свою точку зрения. Следуя данной методике, преподаватель не говорит ничего, пользуясь сложными цветовыми таблицами, на которых каждый цвет обозначает определенный звук. Преимущество данного метода: в итоге может оказаться, что ученик превзошел своего учителя. Кроме того, обучение по такой методике способствует самовыражению учащихся.

3-й метод. Еще один интересный метод физического реагирования – «Total-physical response». В его основе лежит утверждение, гласящее, что нельзя понять то, что ты не пропустил через себя. Согласно этой методике на первых этапах обучения ученик не говорит ничего – просто слушает иностранную речь, что-то читает, однако не произносит ни единого слова на изучаемом языке. Затем начинается второй этап обучения – реагирование. В это время учащийся должен своим действием отреагировать на услышанное. И только потом, на третьем этапе обучения, когда реципиент накопил уже достаточное количество информации, он готов к тому, чтобы начать говорить. Основной «плюс» этого метода состоит в том, что ученик не ощущает дискомфорта, а также много общается не только с преподавателем, но и с одногруппниками.

4-й метод. В конце 70-х огромное распространение получил метод погружения – «Sugesto pedia». Согласно этой методике овладеть иностранным языком можно только, став, пусть и на время обучения, другим человеком. Все ученики в группе выбирают себе вымышленные имена, придумывают биографии и таким образом погружаются в мир изучаемого языка. Это позволяет расслабиться, и речь становится максимально похожей на оригинальную.

5-й метод. Также в 70-е появился еще один метод – аудио-лингвистический. Суть Audio-lingual method состоит в том, что на первом этапе ученик многократно повторяет услышанное вслед за преподавателем или фонограммой. И только начиная со второго уровня обучения, он может добавлять от себя пару фраз. Остальное, опять-таки, учащийся должен повторять за преподавателем.

6-й метод. В 90-е годы огромное распространение получили так называемые альтернативные методы обучения. Наиболее известным из них является метод Илоны Давыдовой. Изначально считалось, что он основан на скрытых посланиях, направленных в подсознание человека. Однако более поздние исследования показали, что никаких скрытых посланий ее методика не содержит. В основе этого пути лежит быстрое чередование фраз – человеческий мозг перестает улавливать разницу между родным и иностранным языком, избавляясь таким образом от страха ошибиться.

Однако выбор методики это еще не все – секрет успеха при изучении языка заключается в усердии и трудолюбии.

А какой метод выбрали вы?


 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 19:00 
Зарегистрирован:
08 янв 2010, 19:35
Сообщения: 7
пробовала много методик,всё почти безуспешно...думаю самый лучший-любовь с носителем языка..интереса больше.. ;)


СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 19:33 
Купил CD быстрый учитель где применяется так называемый эффект 25-го кадра.Пользуюсь немного как дополнением к основному методу,но особого влияния этой методы пока не ощущаю.У кого есть опыт работы с этой программой,поделитесь впечатлениями.


СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 08:59 
Я занимался по методу Умина, с нуля. Метод очень хороший и действенный. Единственное, что очень трудно заниматься именно каждый день. Первые два месяца не было ни одного пропуска, потом бывали раз в неделю пропуски. Но потом все равно необходимо общение с носителем. Очень чувствую нехватку общения


 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 09:30 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 апр 2009, 16:35
Сообщения: 154
Откуда: Украина
По-моему, каждый метод имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому залог успеха - умение комбинировать материал! Надо брать с каждого метода по чуть-чуть и двигаться к своей цели (как говорится, с миру по нитке :lol: ).
При этом се равно считаю, что главное - мотивация!


СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:20 
Я не могу заниматься каждый день, уделить хоть полчаса оказалось довольно большой проблемой. Но я нашла выход в том, что записала аудиокурс на мп и в дороге постоянно прослушиваю, если есть время, но лень учить, смотрю фильмы с субтитрами, сериалы, например "лост", много серий, довольно интересно, диалоги несложные. Приятно провожу время и учусь. Сейчас живу в Испании, а до этого учила таким образом язык 4 месяца, приехала и на бытовые темы могу примитивно говорить, а понимаю практически все. Единственно, чем приходится заниматься, так это грамматикой, но она по сравнению с английским , совсем простая. На бытовом уровне, конечно, если в грамматические дебри не углубляться


СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 18:45 
Я пыталась учить испанский по учебникам. Ничего хорошего из этого не получилось, а получилось, как с английским в школе ... "могу читать и переводить со словарём". Просто когда нет практики говорения, и когда не слышишь ЖИВОЙ речи, то и результат соответственный.
Но я нашла выход. ВОт, тут всякие методики обсуждаются, и я хочу поделиться той методикой, с помощью которой сама учусь в данный момент. Этот метод называется ЛИНГВОТРЕНАЖЕР. В чем его суть: входишь на свой сайт, слушаешь и смотришь очередной урок и повторяешь за диктором слова и фразы. Параллельно ты видишь, как это пишется. Фразы очень приближенны к реальным, которыми говорят в обычной жизни. Кто заинтересуется, обращайтесь, могу дать бесплатно попробовать этот метод. МОжет, кому и понравится.


 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 09:32 
Зарегистрирован:
30 дек 2009, 20:34
Сообщения: 1
Изучение иностранного языка - процесс сложный и отнимает много времени....самое ужасное, что у него нет границ....и учить, а вернее овладевать им, можно бесконечно....поэтому наверно иногда нет настроения учить язык каждый день.... :? поэтому к этому вопросу нужно подойти основатльно!!!! Для начала собрать огромный материал по языку: фильмы, музыку, книги, аудиокниги, разнообразные учебники, хорошие словари (самые лучшие конечно разработаны для английского языка, мне лично нравиться Longman Activator). Кстати в интернете полно материала (благо есть такие сайты как этот, на них молиться нужно). Конечно нужно стараться посещать и их сайты тоже (например es.yahoo.com). Вообщем язык - это прекрасно и нуно использовать каждую свободную минуту длязнакомства с ним!!!!! :D


СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 17:21 
У меня был курс Learn in your car (Henry Raymond), 2-й 3-й уровень. Схема стандартная: по тематике урока дается фраза на испанском, перевод на английском и повторение испанского варианта.
Довольно неплохой курс


СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 05:06 
Каждый из нас смотрит кино и у кого-то есть любимые фильмы. Так же и у меня есть несколько любимых фильмов, которые я смотрела много раз и уже знаю наизусть. Вопрос вот в чём, если смотреть эти фильмы на испанском языке, то чем именно это поможет для изучения языка и поможет ли вообще? :?:


СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 20:00 
Rada, поможет, почему бы и нет?
Улучшается восприятие речи на слух, быстрее мыслишь, отчасти улучшается словарный запас (хотя, для формирования вокабуляра нет ничего лучше книг :) ) А если фильм хороший, испанский, то ещё и культуру изучаешь немного, менталитет. Сплошные плюсы!
Только главная задача - найти такой фильм, чтобы понимать, о чем идет речь!


СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 09:20 
alina11 - я полностью с вами согласна!!!:) я хоть и люблю изучать иностранные языки, но сколько нужно иметь силы воли, чтобы заставлять себя изучать язык только по учебникам без возможности применить на практике. Обязательно нужно слушать произношение носителя языка и повторять самому столько раз, сколько нужно, для того, чтобы произнести без акцента. Когда училась в аспирантуре в Турции и изучала турецкий, чуть язык не сломала:) Пишут также латиницей, вроде все понятно, но произнести также как и они, долгое время не удавалось.

Nataljami писал(а):
ВОт, тут всякие методики обсуждаются, и я хочу поделиться той методикой, с помощью которой сама учусь в данный момент. Этот метод называется ЛИНГВОТРЕНАЖЕР. В чем его суть: входишь на свой сайт, слушаешь и смотришь очередной урок и повторяешь за диктором слова и фразы. Параллельно ты видишь, как это пишется. Фразы очень приближенны к реальным, которыми говорят в обычной жизни. Кто заинтересуется, обращайтесь, могу дать бесплатно попробовать этот метод. МОжет, кому и понравится.

Именно поэтому меня и заинтересовал ЛИНГВОТРЕНАЖЕР. Где его можно найти? Возможно ли скачать в интернете?


СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 09:29 
Rada писал(а):
Каждый из нас смотрит кино и у кого-то есть любимые фильмы. Так же и у меня есть несколько любимых фильмов, которые я смотрела много раз и уже знаю наизусть. Вопрос вот в чём, если смотреть эти фильмы на испанском языке, то чем именно это поможет для изучения языка и поможет ли вообще?


Rada, просмотр фильмов на испанском поможет только в том случае, если перед началом просмотра поставить себе цель вылавливать незнакомые слова из контекста с целью перевести их в дальнейшем. Был опыт посещения кинотеатра за границей, фильм был без перевода и без субтитр, не знала языка вообще, но все поняла. :) :D


СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 09:25 
Рада, будьте уверены просомотр фильмов модифицирует понимание изучаемого языка.. обьязательно брать к просмотру любимые фильмы..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Очные и онлайн курсы испанского языка в Институте Сервантеса

в форуме Курсы и Репетиторы

Magazelka

0

678

01 сен 2022, 11:11



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru