Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор

Выбери свой метод изучения языка!

Мужчина
  Заголовок сообщения: Выбери свой метод изучения языка!
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 21:47 
Модератор
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
За всю историю существования человечества было разработано множество образовательных методик. Поначалу все способы обучения иностранным языкам брались из программ, разработанных для овладения так называемыми «мертвыми» языками – латынью и древнегреческим. В рамках этих методик практически весь курс сводился к чтению и переводу.

1-й метод. Грамматико-переводный метод сложился к середине ХХ века. Согласно ему обучение сводилось к овладению грамматикой и словарем. Суть метода – движение от одной грамматической системы к другой. Основное преимущество состоит в том, что освоить грамматику можно на очень высоком уровне. Метод хорош для людей с сильно развитым логическим мышлением, склонным воспринимать язык как совокупность неких формул и схем. Недостаток состоит в том, что он способствует возникновению языкового барьера – учит не говорить, выражая свои мысли, а комбинировать различные слова посредством некоторых правил.

2-й метод. В середине 60-х годов появился метод молчания – «Silent way». Суть его в том, что знание языка изначально заложено в человеке, и самое главное – не мешать учащемуся и не навязывать ему свою точку зрения. Следуя данной методике, преподаватель не говорит ничего, пользуясь сложными цветовыми таблицами, на которых каждый цвет обозначает определенный звук. Преимущество данного метода: в итоге может оказаться, что ученик превзошел своего учителя. Кроме того, обучение по такой методике способствует самовыражению учащихся.

3-й метод. Еще один интересный метод физического реагирования – «Total-physical response». В его основе лежит утверждение, гласящее, что нельзя понять то, что ты не пропустил через себя. Согласно этой методике на первых этапах обучения ученик не говорит ничего – просто слушает иностранную речь, что-то читает, однако не произносит ни единого слова на изучаемом языке. Затем начинается второй этап обучения – реагирование. В это время учащийся должен своим действием отреагировать на услышанное. И только потом, на третьем этапе обучения, когда реципиент накопил уже достаточное количество информации, он готов к тому, чтобы начать говорить. Основной «плюс» этого метода состоит в том, что ученик не ощущает дискомфорта, а также много общается не только с преподавателем, но и с одногруппниками.

4-й метод. В конце 70-х огромное распространение получил метод погружения – «Sugesto pedia». Согласно этой методике овладеть иностранным языком можно только, став, пусть и на время обучения, другим человеком. Все ученики в группе выбирают себе вымышленные имена, придумывают биографии и таким образом погружаются в мир изучаемого языка. Это позволяет расслабиться, и речь становится максимально похожей на оригинальную.

5-й метод. Также в 70-е появился еще один метод – аудио-лингвистический. Суть Audio-lingual method состоит в том, что на первом этапе ученик многократно повторяет услышанное вслед за преподавателем или фонограммой. И только начиная со второго уровня обучения, он может добавлять от себя пару фраз. Остальное, опять-таки, учащийся должен повторять за преподавателем.

6-й метод. В 90-е годы огромное распространение получили так называемые альтернативные методы обучения. Наиболее известным из них является метод Илоны Давыдовой. Изначально считалось, что он основан на скрытых посланиях, направленных в подсознание человека. Однако более поздние исследования показали, что никаких скрытых посланий ее методика не содержит. В основе этого пути лежит быстрое чередование фраз – человеческий мозг перестает улавливать разницу между родным и иностранным языком, избавляясь таким образом от страха ошибиться.

Однако выбор методики это еще не все – секрет успеха при изучении языка заключается в усердии и трудолюбии.

А какой метод выбрали вы?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 19:00 
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
пробовала много методик,всё почти безуспешно...думаю самый лучший-любовь с носителем языка..интереса больше.. ;)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 19:33 
Купил CD быстрый учитель где применяется так называемый эффект 25-го кадра.Пользуюсь немного как дополнением к основному методу,но особого влияния этой методы пока не ощущаю.У кого есть опыт работы с этой программой,поделитесь впечатлениями.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 08:59 
Я занимался по методу Умина, с нуля. Метод очень хороший и действенный. Единственное, что очень трудно заниматься именно каждый день. Первые два месяца не было ни одного пропуска, потом бывали раз в неделю пропуски. Но потом все равно необходимо общение с носителем. Очень чувствую нехватку общения

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 09:30 
Активный участник
8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме
По-моему, каждый метод имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому залог успеха - умение комбинировать материал! Надо брать с каждого метода по чуть-чуть и двигаться к своей цели (как говорится, с миру по нитке :lol: ).
При этом се равно считаю, что главное - мотивация!

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:20 
Я не могу заниматься каждый день, уделить хоть полчаса оказалось довольно большой проблемой. Но я нашла выход в том, что записала аудиокурс на мп и в дороге постоянно прослушиваю, если есть время, но лень учить, смотрю фильмы с субтитрами, сериалы, например "лост", много серий, довольно интересно, диалоги несложные. Приятно провожу время и учусь. Сейчас живу в Испании, а до этого учила таким образом язык 4 месяца, приехала и на бытовые темы могу примитивно говорить, а понимаю практически все. Единственно, чем приходится заниматься, так это грамматикой, но она по сравнению с английским , совсем простая. На бытовом уровне, конечно, если в грамматические дебри не углубляться

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 18:45 
Я пыталась учить испанский по учебникам. Ничего хорошего из этого не получилось, а получилось, как с английским в школе ... "могу читать и переводить со словарём". Просто когда нет практики говорения, и когда не слышишь ЖИВОЙ речи, то и результат соответственный.
Но я нашла выход. ВОт, тут всякие методики обсуждаются, и я хочу поделиться той методикой, с помощью которой сама учусь в данный момент. Этот метод называется ЛИНГВОТРЕНАЖЕР. В чем его суть: входишь на свой сайт, слушаешь и смотришь очередной урок и повторяешь за диктором слова и фразы. Параллельно ты видишь, как это пишется. Фразы очень приближенны к реальным, которыми говорят в обычной жизни. Кто заинтересуется, обращайтесь, могу дать бесплатно попробовать этот метод. МОжет, кому и понравится.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 09:32 
Изучение иностранного языка - процесс сложный и отнимает много времени....самое ужасное, что у него нет границ....и учить, а вернее овладевать им, можно бесконечно....поэтому наверно иногда нет настроения учить язык каждый день.... :? поэтому к этому вопросу нужно подойти основатльно!!!! Для начала собрать огромный материал по языку: фильмы, музыку, книги, аудиокниги, разнообразные учебники, хорошие словари (самые лучшие конечно разработаны для английского языка, мне лично нравиться Longman Activator). Кстати в интернете полно материала (благо есть такие сайты как этот, на них молиться нужно). Конечно нужно стараться посещать и их сайты тоже (например es.yahoo.com). Вообщем язык - это прекрасно и нуно использовать каждую свободную минуту длязнакомства с ним!!!!! :D

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 17:21 
У меня был курс Learn in your car (Henry Raymond), 2-й 3-й уровень. Схема стандартная: по тематике урока дается фраза на испанском, перевод на английском и повторение испанского варианта.
Довольно неплохой курс

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 05:06 
Каждый из нас смотрит кино и у кого-то есть любимые фильмы. Так же и у меня есть несколько любимых фильмов, которые я смотрела много раз и уже знаю наизусть. Вопрос вот в чём, если смотреть эти фильмы на испанском языке, то чем именно это поможет для изучения языка и поможет ли вообще? :?:

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 20:00 
Rada, поможет, почему бы и нет?
Улучшается восприятие речи на слух, быстрее мыслишь, отчасти улучшается словарный запас (хотя, для формирования вокабуляра нет ничего лучше книг :) ) А если фильм хороший, испанский, то ещё и культуру изучаешь немного, менталитет. Сплошные плюсы!
Только главная задача - найти такой фильм, чтобы понимать, о чем идет речь!

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 09:20 
alina11 - я полностью с вами согласна!!!:) я хоть и люблю изучать иностранные языки, но сколько нужно иметь силы воли, чтобы заставлять себя изучать язык только по учебникам без возможности применить на практике. Обязательно нужно слушать произношение носителя языка и повторять самому столько раз, сколько нужно, для того, чтобы произнести без акцента. Когда училась в аспирантуре в Турции и изучала турецкий, чуть язык не сломала:) Пишут также латиницей, вроде все понятно, но произнести также как и они, долгое время не удавалось.

Nataljami писал(а):
ВОт, тут всякие методики обсуждаются, и я хочу поделиться той методикой, с помощью которой сама учусь в данный момент. Этот метод называется ЛИНГВОТРЕНАЖЕР. В чем его суть: входишь на свой сайт, слушаешь и смотришь очередной урок и повторяешь за диктором слова и фразы. Параллельно ты видишь, как это пишется. Фразы очень приближенны к реальным, которыми говорят в обычной жизни. Кто заинтересуется, обращайтесь, могу дать бесплатно попробовать этот метод. МОжет, кому и понравится.

Именно поэтому меня и заинтересовал ЛИНГВОТРЕНАЖЕР. Где его можно найти? Возможно ли скачать в интернете?

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 09:29 
Rada писал(а):
Каждый из нас смотрит кино и у кого-то есть любимые фильмы. Так же и у меня есть несколько любимых фильмов, которые я смотрела много раз и уже знаю наизусть. Вопрос вот в чём, если смотреть эти фильмы на испанском языке, то чем именно это поможет для изучения языка и поможет ли вообще?

Rada, просмотр фильмов на испанском поможет только в том случае, если перед началом просмотра поставить себе цель вылавливать незнакомые слова из контекста с целью перевести их в дальнейшем. Был опыт посещения кинотеатра за границей, фильм был без перевода и без субтитр, не знала языка вообще, но все поняла. :) :D

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 09:25 
Рада, будьте уверены просомотр фильмов модифицирует понимание изучаемого языка.. обьязательно брать к просмотру любимые фильмы..

Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]