Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор

Предлоги и союзы

 Женщина
  Заголовок сообщения: Предлоги и союзы
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 21:33 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 дек 2009, 18:43
Сообщения: 25
Откуда: Кубань
Привет всем! Решила поднять эту тему, поскольку простой она кажется, только сначала. А на самом деле, тут много всяких ньюансов...
Конкретный пример: У меня есть очень хороший друг, для которого испанский язык - родной. Иногда, я прошу его проверить мои упражнения.
Составила фразу:
El niño con su abuela están en el autobús.

Но оказывается, у них там, так не говорят. Мне предложили на выбор два варианта:
1)
El niño y su abuela están en el autobús.
или
2)
El niño con su abuela está en el autobús.

Ни в одном учебнике, таких подробностей, я не встречала.
Если я правильно понимаю, то это конкретный пример одного из устойчивых выражений? :?
Вроде бы с точки зрения грамматики, я правильно написала, или я ошибаюсь?
Кому-нибудь встречалось нечто подобное? Объясните мне пожалуйста! ;)


 
  Заголовок сообщения: Re: Предлоги и союзы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 02:05 
Зарегистрирован:
30 дек 2009, 18:12
Сообщения: 8
Откуда: Ярославль
Может быть con su abuela понимается как дополнение к подлежащему el niño (он),
а союз y строит составное подлежащее el niño y su abuela (они). :?: Если так, то на такие нюансы тяжело обращать внимание.


 
  Заголовок сообщения: Re: Предлоги и союзы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 05:43 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 янв 2010, 20:19
Сообщения: 140
Po-moemu vse-taki "esta", potomu chto logicheskii subject v predlozhenii "el nino"


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Предлоги и союзы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 15:39 
Активный участник
Зарегистрирован:
06 янв 2010, 16:48
Сообщения: 95
Откуда: Дзержинск
Girasol писал(а):
Привет всем! Решила поднять эту тему, поскольку простой она кажется, только сначала. А на самом деле, тут много всяких ньюансов...
Конкретный пример: У меня есть очень хороший друг, для которого испанский язык - родной. Иногда, я прошу его проверить мои упражнения.
Составила фразу:
El niño con su abuela están en el autobús.

Но оказывается, у них там, так не говорят. Мне предложили на выбор два варианта:
1)
El niño y su abuela están en el autobús.
или
2)
El niño con su abuela está en el autobús.

Ни в одном учебнике, таких подробностей, я не встречала.
Если я правильно понимаю, то это конкретный пример одного из устойчивых выражений? :?
Вроде бы с точки зрения грамматики, я правильно написала, или я ошибаюсь?
Кому-нибудь встречалось нечто подобное? Объясните мне пожалуйста! ;)


На русском языке было бы привычно, если бы мы сказали: Бабушка с внуком едут в автобусе. (El ni?o con su abuela est?n en el autobus). Но, согласно испанской грамматике - это не правильно. Я тоже думаю, что con su abuela в данном случае - дополнение, поэтому использовано единственное число глагола. А вот использование в качестве подлежащего местоимений во множесвтенном числе или существительных во множественном числе (одушевленных и неодушевленных) или, еще как вариант двух существительных, связанных союзом "и" (или местоимений, как вариант - ты и я, он и она и т.д.) могут претендовать на употребление глагола во множественном числе.
Вот еще пример с предлогами ni...ni
No lo sabe mi hermana ni mi hermano.
На русском звучит, как: Ни моя сестра, ни брат этого не знают. Однако глагол стоит в единственном числе.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Предлоги и союзы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 21:37 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 дек 2009, 18:43
Сообщения: 25
Откуда: Кубань
Цитата:
Вот еще пример с предлогами ni...ni
No lo sabe mi hermana ni mi hermano.
На русском звучит, как: Ни моя сестра, ни брат этого не знают. Однако глагол стоит в единственном числе.

Cпасибо, пример действительно хороший! Думаю, что таких примеров в испанском не так уж и мало. Если, вдруг попадутся такие, то просьба: сюда их все! Что бы разом и запомнить всё! :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru