Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор

Частное предпринимательство

  Заголовок сообщения: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 07:31 
Вопрос по поводу частного предпринимательства, так распростроненного в России. Как это происходит в Испании? Высоки ли налоги? Какие ограничения для эмигрантов? Я работаю в России косметологом как ИП, Какие шансы для косметологов в Испании, в Каталонии.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 19:50 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Первый ответ такой - если будете работать, а не пить чай и болтать с соседями, то всё должно получиться.

Заранее хочу написать, что всё нижеуказанное - это моё мнение. На него не нужно опираться, но можно оглядываться.

Немного информации:
Работать в Испании можно если у Вас есть разрешение на работу. Почти всегда это означает, что у вас есть карточка резидента. Обратное не тождественно - будучи резидентом, вы автоматом право на работу не получаете.

Соответственно - Какие ограничения для эмигрантов? Если вы приехали в Испанию по обычной визе, то работать не имеете права. Что делать? Кто-то уезжает обратно, кто-то работает нелегально, а кто-то открывает свою фирму.

Я не буду говорить про ИП, не знаю тонкостей, но думаю нормальный испанский юрист (коих великое множество) вам их расскажет.

Самое главное - ОТКРЫТЬ СВОЮ ФИРМУ В ИСПАНИИ МОЖЕТ ЛЮБОЙ, даже если вы приехали по туристической визе. Вы можете быть владельцем компании. Это абсолютно законно и никто не скажет обратного. Однако у любой компании должен работать хотя бы один человек - по названию директор. Так как вы работать не имеете права, то необходимо выкручиваться.

Первый, самый простой и всеми предлагаемый способ - это нанять на работу другого человека. Это может быть как испанец, так и русский, главное чтобы он был резидентом Испании С ПРАВОМ работы.
Минусы: Вы платите ему зарплату. В испании официальный минимум - 900 евро. Как директор этот человек полностью имеет доступ к банковскому счету компании, который вы считаете своим, но он может иметь своё мнение :) К тому же никакой суд не признает директора виновным, если он купит задорого товар, а продаст его в убыток. Это ваш коммерческий риск.
Плюсы: это просто.

Модифицированный первый путь. Многие полагают (или не знают), что директор должен работать 8 часов в день и 5 дней в неделю. А вот и нет!!! Вы как собственник фирмы можете взять директора на работу на полставки или на четверть ставки. А чтобы обезопасить свой счёт - возьмите на работу бухгалтера с правом второй подписи.
Минусы: Всё те же. Ведь директор может сговориться с бухгалтером...
Плюсы: Вы платите зарплату не 900 евро, а 225 евро директору и столько же бухгалтеру. Всё же этим двоим ещё предстоит договориться, сидеть будут оба и имущества у двоих больше, если суд постановит им возмещать вам убытки.

Второй путь. Не всякий знает, что получить резиденцию можно, даже приехав туристом. Я не хочу описывать это в этой теме, так как мы говорим о другом.
Минусы: Это сложно, резиденцию вы получите не сразу (минимум через полтора месяца в идеальном случае, я таких ещё не видел) и скорее всего резиденция на первый год будет без права работы.
Плюсы: Если можете год подождать, то всё сложится хорошо и вы будете и владельцем компании и её директором. Ваша компания будет приносить вам прибыль... или прогорит. Но в этом будете виноваты только вы один :)

И наконец - как нужно поступить в случае острого желания открыть компанию. Это смешно как просто, поэтому большинство так не поступает.
По испанским законам, если среди владельцев есть резидент Испании, то директором компании может быть любой человек из этих владельцев. Наверное все боятся, как же, ведь он будет владельцем и все у меня отберет.
Так вот вам пример: вы открываете фирму и берёте в компаньоны резидента Испании (как я уже говорил это может быть и русский товарищ). Уставный капитал - 5000 евро. Из них вам принадлежит 4995 евро, а 5 евро вносит ваш напарник. Что это означает? Что теперь раз в год вы можете (НО НЕ ОБЯЗАНЫ) всю заработанную прибыль компании распределить между владельцами компании пропорционально внесенному уставному капиталу. А можете не распределять. Главное, что вы МОЖЕТЕ быть ДИРЕКТОРОМ! ХА! И получать все деньги, которые заработали. Ведь компаньона (и нахлебника) вам уже не нужно брать на работу. Таким образом вы, не резидент, не имеете права на работу все таки работаете.
Минусы: Они тоже есть. Всё таки вам нужно кого-то найти. Хотя в Испании столько русских..... И работать вы сможете только в своей компании. Ведь разрешения на работу у Вас нет! :-Р К тому же вы должны хорошо работать в прибыль и платить налоги с прибыли. Если их не платить, ничего хорошего не будет.
Плюсы: Это мой рассказ, который вы обязаны распечатать и перечитывать перед сном. Вы работаете, фирма ваша, все деньги ваши, а резиденция в этом случае становится техническим вопросом.

P.S. Желательно всё же иметь своё жильё. Весь мой пример рассчитан на людей купивших жильё в Испании и прописавшихся туда.


  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 22:58 
Не совсем понятно на каком основание я могу работать директором в данном случае. Вы можете разъяснить подробнее? Буду признателен.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:27 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Весь вопрос в понимании слов - директор, администратор, хозяин, владелец....
99.9% помощников вам скажут, что не имея права на работу, администрадор унико (он же директор, главный администратор) должен быть с испанской резиденцией. Но это не так. Им можете быть вы. Не ходите к ассесорам. Идите к нотариусу. Не понимаете по испански, возьмите переводчика. Заплатите 10-20 евро и все поймете.
Итак - вы, владелец компании, можете быть прописаны по уставу администрадором унико со всеми вытекающими привилегиями. Основание простое - это не запрещено.


 
  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:58 
Активный участник
Зарегистрирован:
27 дек 2011, 12:20
Сообщения: 20
Мысль интересная и может сработать. Хороший путь! А поход к нотариусу нужен для заверения подписи?


 
  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 18:33 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
zyuri писал(а):
Первый ответ такой - если будете работать, а не пить чай и болтать с соседями, то всё должно получиться.

Заранее хочу написать, что всё нижеуказанное - это моё мнение. На него не нужно опираться, но можно оглядываться.


Твоими устами, да мёд пить. Всё-равно, сказочки, которые рассказывал дядечка Мавродий в своё время, звучали гораздо более убедительно. Основной закон современной экономики звучит примерно так - большие деньги могут быть притянуты лишь ещё более большим капиталом(закон всемирного тяготения). Если ты гол как сокол, то будь то в Испании, или в какой-либо другой стране, всегда останешься нищим чужоземцем, которых местные жители не хотят видеть в своей стране. Другими словами, без денег ты в Испании можешь претендовать лишь на роль местного гастербайтера.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:50 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
sofino писал(а):
А поход к нотариусу нужен для заверения подписи

нотариус компанию регистрирует.... намного дешевле (раза в два) чем ассесор

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Trujaman64 писал(а):
ты в Испании можешь претендовать лишь на роль местного гастербайтера.

не вижу логики, поэтому и отвечать не на что.
ты может и можешь претендовать на роль гастрабайтера, а мне и директором не плохо.
Здесь вопрос был как открыть компанию с собой любимым, а не кем работать...


 
  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 13:29 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
zyuri писал(а):
sofino писал(а):
А поход к нотариусу нужен для заверения подписи

нотариус компанию регистрирует.... намного дешевле (раза в два) чем ассесор

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Trujaman64 писал(а):
ты в Испании можешь претендовать лишь на роль местного гастербайтера.

не вижу логики, поэтому и отвечать не на что.
ты может и можешь претендовать на роль гастрабайтера, а мне и директором не плохо.
Здесь вопрос был как открыть компанию с собой любимым, а не кем работать...



Тебе нужно не директором быть, а искать своего настоящего Куклачёва, пока не опаздала, ясно!


 
  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 08:09 
Активный участник
Зарегистрирован:
27 дек 2011, 12:20
Сообщения: 20
zyuri писал(а):
нотариус компанию регистрирует.... намного дешевле (раза в два) чем ассесор

Спасибо! Есть несколько вопросов, могу-ли к Вам обратиться?


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 09:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
zyuri писал(а):
sofino писал(а):
А поход к нотариусу нужен для заверения подписи

нотариус компанию регистрирует.... намного дешевле (раза в два) чем ассесор


Регистрирует как раз только нотариус. А хестор подготавливает процедуру. И потом помогает сделать компанию реально работающей.
Если это свой нормальный хестор, то берёт он за это смешные деньги. Как раз те, которые ты потратишь сам на бензин и убитое время в очередях.
Владелец будущей компании должен только придумать три названия. И всё.
Новая компания с работой хестора выходит примерно 600-700 евро. А не тысячи три, как продают уже сделанную руссияне руссиянам.... :lol:
.


  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 16:50 
Здравствуйте! Подскажите, кто знает, пожалуйста! Живу в Испании. Хочу продавать испанские продукты (н-р:масло,консервы,соусы) на Украине. Какие документы необходимы на товар для продажи и перевозке? Как и где их получать?


  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 23:57 
Друзья, откликнитесь кто-нибудь!!! Не представляю, где еще можно получить информацию?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Частное предпринимательство
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 00:14 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Я бы обратилась сразу в соответствующие министерства в Испании и на Украине.

http://cexgan.mapa.es/Modulos/NotasInfo ... spx?pais=0


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru