Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
1, 2
Автор

Государственные ВУЗы Мадрида

Заголовок сообщения: Государственные ВУЗы Мадрида
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 13:47 
Доброе время суток. Надеюсь, на вашу помощь.
Я в серьез намерена получить высшее образование в Мадриде.
Насколько мне известно, обучение в частных ВУЗах довольно дорого, а вот в государственных варьируеться между 600-2000 у.е. в год (в зависимости от специальности).

Лично я собираюсь, не поступать сразу в испанский университет, а переводиться из украинского после определенного курса (предположительно 2-ого). Моя будущая специальность - английский филолог. Насколько мне известно, в Мадриде английская филология в гос.вузе есть в Университете Комплутенсе.
Подскажите, пожайлуста, какие еще гос.вузы имеют подобный факультет?
И насколько реально перевестись в мадридский ВУЗ?
Буду рада любому ответу.
Заранее спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Государственные ВУЗы Мадрида
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 17:57 
Активный участник
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Так перевеститсь не получится, поскольку программа в испанских вузах и наших не совпадает. Они ответят, что только можно поступить у них на первый курс. Можно пытаться поступить после четвертого курса, имея на руках диплом бакалавра. Тогда вы поступите на posgrado, но это практически не реально!!!
Единственная возможность - летом поехать в языковую школу - от 2-х недель - до 4-х месяцев, но это обойдется очень дорого.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 23:05 
Очень жаль.
Я опералась на следующую информацию:

Цитата:
"Любой студент очного или вечернего отделения любого российского ВУЗа, закончив по крайней мере 1 курс, может претендовать на продолжение обучения по своей или смежной специальности в любом государственном ВУЗе Испании по расценкам как для испанских студентов. Особо отмечаем, что наличие сертификата о знании испанского языка (DELE и т.д.) не является обязательным условием. Также подчеркиваем, что при запросе перевода в испанский ВУЗ никаких дополнительных экзаменов сдавать не надо. Обычно при переводе студента зачисляют на 2 курс с зачетом уже пройденных в России предметов, например, студенты 3 курса продолжают свое обучение на 2 курсе, но им зачли 4-5 предмета за старшие курсы, поэтому за эти предметы уже не надо платить и не надо их сдавать."

источник: http://vivaispania.ru/perevod.htm

Как вы считаете, возможен ли такой вариант, чтобы проучится в Украине 2-3 курса, пройти определенную программу и потом перевестись в Испанию, только назад на 2-ой курс?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 09:20 
Активный участник
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Я не знаю... У России с Испанией налажены связи. Украинцев же там вообще никто видеть не хочет. О чем можно говорить, если я не смогла туда поехать по туристической путевке... и не одна я. Нас собиралось 12 человек от университета, и всем поставили отказ!

Перевестись может и возможно, но очень тяжело. Вам придется связываться на прямую с университетом, попросить их о переводе в их ВУЗ. Если они дадут добро, выпишут на вас приглашение и оформят визовую поддержку, то тогда у вас есть шансы. Оплачивать пересылку приглашения DHL почтой вам придется самостоятельно (это приблизительно грвен 600). Наперед придется заплатить за семестр! Я сама работаю в международном отделе университета, поэтому знаю как это все делается...

Кстати, не забудьте, что Испания и Чехия - 2 страны, которые требуют от нас медицинские справки при открытии визы!

В любом случае желаю вам удачи! ;)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 09:24 
Активный участник
8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме
Анна, а что насчет студентов из России? Можно будет перевестись курса эдак с третьего?
Если поступать в платный испанский вуз, будут такие же трудности, как и с поступлением на бюджет?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 09:37 
Активный участник
У Росии с Испанией остались дружественные связи еще со времен СССР! Думаю, таких проблем возникнуть не должно. Многие российские вузы подписывают с вузами Испании договора о сотрудничестве в сфере образования. Вы можете обратиться в международный отдел своего университета и все разузнать. Если у них есть такой договор, тогда можно будет не переводясь проучиться семестр в вузе Испании по обмену. При этом, они вам еще будут платить степендию! ;)

Если такого договора нету, то обратитесь к проректору по международным связям с просьбой заключить договор о сотрудничестве с каким-либо испанским вузом. Лучше, если обращаться будете группой, а то ради одного человека никто этим заниматься не будет!

Договор с Испанией заключить тяжело, на это может уйти год!!! Поэтому чем раньше вы все разузнаете, тем больше шансов будет попасть в Испанию! :D
Удачи! ;)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 12:52 
Странно, от чего ж такое предвзятое отношение к украинцам?

Да, но для того, чтобы связаться на прямую с университетом необходимо определиться с этим самым университетом. :D
Возможно, вы сможете мне подсказать, какие государственные ВУЗы Мадрида (или других городов Испании, уже на все согласна) имеют факультет филологии? А то, все мои поиски свелись на Университете Комплутенсе.

Я намерена пойти в информационно консультационные центры для прояснения дальнейших действий. Знаю, что денег за услуги они могут потребовать не мало, но если появиться хоть какая-то гарантия, то почему нет?

Спасибо. Надеюсь, мне повезет. :)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 15:20 
Активный участник
Senorita, пол Украины уже живет в Европе, естественно нелегально... Отсюда и отношение... А если еще учесть политический кризис в стране, извечное газовое воровство, международные скандалы, то и получается, что репутация у нас...ну... скажем... не лучшая.

Я узнаю о других ВУЗах и постараюсь в ближаешее время написать в эту тему. Кстати, есть еще один вариант - получить грант на обучение. В свое время я не смогла, но может быть у вас получится. Я постараюсь найти ссылку и тогда тоже ее скину. Там все легко: регистрируешься как претендент на грант, они на почту будут присылать разные задания, ответ надо будет давать в течении трех дней, а потом, если повезет, то можно получить грант. Задания - на знание испанского языка.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 12:26 
Ухты, очень интересно.
Буду ждать ссылки. Спасибо за помощь. :)

СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 20:11 
8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме
Анна, я увлеклась вашей перепиской с сеньоитой и речь зашала о грантах..вы упомянули о том. что вы уже проходили.. не могли бы вы поподробнее написать и скинуть ссылку :)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 17:04 
Активный участник
Я долго искала, но тот сайт уже не рабочий... Наверное, программу прикрыли в связи с кризисом. Других грантовых программ тоже не нашла. Они, конечно, есть, но не рассчитаниы на граждан России и Украины (зато приветствуют участвовать румын, эстонцев и т.д.). Я сама в поисках грантовых программ... все-таки это моя работа! Итак начальство все время меня долбит из-за них... Но сейчас ничего нет.
Надесь найти что-нибудь на новый академический год... :(

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 06:08 
читала вашу переписку и так как я сама интересуюсь возможностью переезда либо обучения в Испанию, решила поискать немного информации и наткнулась на следующий http://vsekonkursy.ru, много очень интересной информации о стипендиях, предоставляемых иностранным студентам

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:11 
Эхххх, как бы я хотела продолжить обучение в Испании. А аспирантуры там нет? или чего-нибудь подобного?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 00:56 
Активный участник
Предлагаю поискать что-либо на этом сайте: http://unistudy.org.ua/search.htm?country=Spain
Информация там постоянно обновляется. Если не удасться выиграть стипендию или грант, то можно поехать на несколько месяцев по волонтерской программе!

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 05:34 
Активный участник
Анна писал(а):
У Росии с Испанией остались дружественные связи еще со времен СССР! Думаю, таких проблем возникнуть не должно. Многие российские вузы подписывают с вузами Испании договора о сотрудничестве в сфере образования. Вы можете обратиться в международный отдел своего университета и все разузнать. Если у них есть такой договор, тогда можно будет не переводясь проучиться семестр в вузе Испании по обмену. При этом, они вам еще будут платить степендию! ;)

Если такого договора нету, то обратитесь к проректору по международным связям с просьбой заключить договор о сотрудничестве с каким-либо испанским вузом. Лучше, если обращаться будете группой, а то ради одного человека никто этим заниматься не будет!

Договор с Испанией заключить тяжело, на это может уйти год!!! Поэтому чем раньше вы все разузнаете, тем больше шансов будет попасть в Испанию! :D
Удачи! ;)

Anna, o chem eto vy? My zhe ne v kamennom veke zhivem. V liuboi strane est gosudarstvennye i chastnye agentstva, kotorye delaiut otsenku, ili "evaluacion" (ne hochu ispolzovat idiotskoe slovo "podtverzhdenie") inostrannyh dilpomov. T.e. vash diplom dolzhen sootvetstvovat (ili ne sootvetstvovat) zarubezhnomu standartu. V sootvetstvii s rezultatami etoi otsenki zarubezhnyi vuz reshaet, prinimat li vas, i na kakoi kurs. Im voobshe bez raznitsy, iz kakoi vy strany, hot iz Tibeta.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 09:19 
Активный участник
Alcahueta, я же не говорю, что попасть в университет Испании невозможно, и что мы в "каменном веке"!!!!!! Просто обучение там ДОРОГОЕ, если брать в сравнении с нашими стандартами. А люди хотят поехать по-дешевле: по грантам, стипендиям, обмену, или же попасть там на бесплатное обучение.

Естественно, если есть деньги, то проблем в плане поступления в ВУЗ Испании не возникнет. Как говорится, кто платит, то и заказывает музыку!

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 20:59 
Активный участник
Анна писал(а):
Alcahueta, я же не говорю, что попасть в университет Испании невозможно, и что мы в "каменном веке"!!!!!! Просто обучение там ДОРОГОЕ, если брать в сравнении с нашими стандартами. А люди хотят поехать по-дешевле: по грантам, стипендиям, обмену, или же попасть там на бесплатное обучение.

Естественно, если есть деньги, то проблем в плане поступления в ВУЗ Испании не возникнет. Как говорится, кто платит, то и заказывает музыку!

Znaiu, chto dorogo, no, s drugoi storony, ne dumaiu, chto naidetsia mnogo zarubezhnyh vuzov, soglasnyh dat stipendiiu prakticheski neznakomomu inostrannomu studentu, esli on, konechno, ne kakoi-nibud sverhgenii s issledovatelskoi programmoi na 10 let vpered i kuchei originalnyh PRAKTICHESKIH idei. Kak variant mozhno poprobovat pouchitsia platno, na otlichno, konechno zhe, i mezhdu delom iskat vuz, kotoryi vam dast stipendiiu uzhe po rezultatam vashei ucheby v Ispanii. V etom sluchae uchitsia po spetsialnosti "ispanskii yazyk", po-moemu, ne imeet smysl, potomu chto tam svoih ispanistov hvataet, i ni odin universitet ne budet investirovat v studenta, ot kotorogo on potom ne smozhet poluchit nikakoi otdachi.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 21:08 
Есть кто-то на форуме, кто поступил в испанский государственный ВУЗ, будучи гражданином Украины ? С чего надо начинать, какие документы готовить и т.д. ? Сколько стоит обучение, есть ли вступительные экзамены ? С какого месяца начинаются занятия в Испании ? Да, ещё.. Можно ли иностранцу поступить не в ВУЗ ( всё-таки 5 лет учиться, да и есть уже высшее ), а в колледж ( не знаю точно, как называется средне-специальное учебное заведение ) ? И самый главный вопрос : насколько реально остаться потом работать в Испании по полученной у них же специальности ?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 22:12 
Я заканчиваю 5-ый курс и собираюсь поступать на магистратуру в Испании. Факультет мой правоведенье, а специализация международное право. Подскажите, какие университеты связаны с правом, международным правом в городах Мадрид и Валенсия? Комплютенсе гос. ВУЗ? Вы что - то о нем слышали? И какие программы актуальны?

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 20:01 
Активный участник
Kar, у них почти во всех ВУЗах есть факультет права. Но проблема только в том, что на нем специализации у них несколько более узкие. Не в каждом университете есть специализация "Международное право". Обычно идут следующие: "Право Европейского Союза", "Португальское право", "Право африканских стран", "Право на интеллектуальную собственность" и т.д. Если вы хотите в Мадриде учится, то там есть довольно неплохой университет: La Universidad Autonoma de Madrid. Я бы вам посоветовала следующее: выбрать несколько университетов, написать на почту их международного отдела письмо и на почту самого факультета письмо (Я такая-то/такой-то... В настоящее время изучаю право там-то. Хотел/ла бы поступить в ваш университет на posgrado. Не могли бы вы дать мне информацию о том, что мне нужно для этого сделать, и сколько стоит обучение. Заранее спасибо. Буду ждать ответ. С уважением, ________).

Если они заинтересуются. то попросят вас выслать им ксерокопию вашего паспорта, а также ксерокопию документа, где будут указаны предметы, которые вы изучали, вместе с информацией о количестве часов и полученными баллами. Потом они вам вышлют приглашение на учебу, которое вам поможет при открытии визы и при въезде в Испанию.

Если они не заинтересуются, то ответ вы скорее всего не увидите вообще. Они редко когда утруждают себя написанием вежливого отказа.

Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
1, 2