Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 48 ]
1, 2, 3

Как вы набираете ударения и значки ¡¿
Использую испанскую клавиатуру. 47%  47%  [ 47 ]
У меня техника Apple, использую кнопку Alt. 9%  9%  [ 9 ]
У меня PC/Windows, использую Alt+XXXX набор кодом символа. 11%  11%  [ 11 ]
У меня PC/Windows, использую MS Word у его комбинации кнопок. 5%  5%  [ 5 ]
У меня PC/Windows и я игнорирую все эти дурацкии значки, и так поймут. 5%  5%  [ 5 ]
Я просто игнорирую ударения и значки все эти. 16%  16%  [ 16 ]
Что такое, ударение? 2%  2%  [ 2 ]
Что за фигня: ¿¡!? 4%  4%  [ 4 ]
Всего голосов : 99
Автор

Кто как выкручивается с ударениями и прочими значками?

 Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:50 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 янв 2012, 12:45
Сообщения: 115
Откуда: Всеволожск
Здравствуйте,

Пишущим по-испански на макинтошах и айфонах с айпадами использование стандартной клавиатуры с американской раскладкой не мешает совсем. На устройствах с IOS все ¿¡áéúñ итп пишутся просто, надо подержать аналогичную букву и выбрать с нужным значком из появившегося списка. На компьютерах Apple такие значки набираются ещё быстрее: в американской раскладке Alt+Shift+?, Alt+!, Alt+e e, Alt+e a итп, Alt-n n :-)

Как вы выкручиваетесь в виндоусах? Я слышал, что только в ворде как-то можно, а во всех остальных программах никак или por el culo. Система сама не предоставляет же возможности вводить буквы с диакритикой итп в неродной раскладке? Или революция уже свершилась?

Извините, я сижу на маке много лет (в смысле на компьютере, а не наркотике) и отстал от жизни в окнах.


 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 14:30 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
У меня стоят "окна". В языковых инструментах добавила язык и раскладку "Испанский"/"Аргентина". Теперь он у меня перещёлкивается точно также, как и любой другой язык.
¡ набирается комбинацией Шифт =; ! стандартная комбинация Шифт 1.
¿ набирается просто нажатием =; ? комбинация Шифт -.
Ñ ñ набираются нажатием буквы ж, большая соответственно с Шифтом.
А вот гласные с ударениями, к сожалению, можно действительно набрать только в ворде. Во всяком случае, я пока не нашла других вариантов. Вставка - символ, находите нужные символы, удаляете те трёхэтажные комбинации, которые установлены на них изначально и вместо них устанавливаете те, которые вам удобно. У меня например, сейчас стоит Контрал плюс соответствующая гласная. И всё, в дальнейшем они появляются после нажатия соответствующих клавиш.
Так что, не так уж всё и сложно. :)


 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 14:34 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
В голосовании выбала варианты "Использую испанскую клавиатуру" (точнее, только раскладку, клавиатура наша, обычная) и "У меня PC/Windows, использую MS Word у его комбинации кнопок." :)


 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 16:00 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
17 апр 2011, 22:06
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Ставите испанскую раскладку.
Переключаемся на испанскую раскладку...
Далее чтобы написать ñ нажимаете букву Ж
Чтобы написать буквы á é í нажимаете на Э и одновременно на букву которая вам нужна напр э+a=á, э+i=í
Чтобы написать ü одновременно нужно нажать SHIFT и букву Э и затем u
Чтобы напечатать перевернутые восклицательные знаки:¡-нажимаем на +,¿-SHIFT и +


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 16:37 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
skiller писал(а):
Как вы выкручиваетесь в виндоусах?

Повторюсь:

Добавлять испанский язык зачастую неудобно. Когда три языка на ПК все время путаешь языки, садишься за другой комп и снова меняешь привычки...
Что сделать? Заходите в параметры языковой панели (это можно сделать нажав правой кнопкой мыши на панели задач Windows на буквах ru/en) и меняете английский язык с американской раскладкой клавиатуры на американскую международную раскладку. Просто американскую удаляем за ненадобностью. После этого нажав ПРАВУЮ кнопку ALT вы получите все необходимые значки у требуемых букв. Причем ничего не нужно запоминать. Если ударение нужно у буквы "а", то и нажать нужно тоже букву "а" предварительно не забыв нажать правый (серый) ALT, если нужно é то нажимаем е с альтом, нужно ñ нажимаем n с альтом. Очень легко.
Также получаем всё остальное включая перевернутые восклицательный и вопросительный знаки:
é ú í ó á ñ ¿ ¡

Omi писал(а):
А вот гласные с ударениями, к сожалению, можно действительно набрать только в ворде.

можно и блокноте :) см выше как

chicadelcielo писал(а):
Ставите испанскую раскладку.

необязательно. оставляем только русскую и американскую международную


 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:37 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
zyuri, у меня 4 языка на языковой панели: украинский, русский, английский и испанский. :) И очень даже удобно. :) Причём на украинском и русском я набираю не глядя на клавиатуру. :) На английском пока только учусь набирать не глядя. :) А в ближайшем будущем обещают выпусть версию обучалки слепому набору и для испанского языка, тогда вообще красота получается. :)
А если приходится где-то в гостях садиться за компьютер, так у этих компьютеров обычно есть свои хозяева, которые под себя всё настраивают, и влезать в эти настройки я не считаю для себя приемлемым, т.к. требую такого же отношения и к своему личному компьютеру, чтобы там никто ничего не менял. :)
Поэтому, если в гостях мне надо срочно отправить сообщение на украинском или испанском, а у человека, например, стоит только русский и английский, то просто сразу объясняю это своим адресатам: "Мол я в гостях, язык здесь не настроен, поэтому буду выкручиваться тем, что есть." :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:48 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 июн 2011, 13:09
Сообщения: 470
Откуда: Екатеринбург
Zyuri, muchísimas gracias!!!!! Por fin lo conseguí!!!!!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:42 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
elijah писал(а):
Zyuri, muchísimas gracias!!!!! Por fin lo conseguí!!!!!

De nada


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:45 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Omi писал(а):
zyuri, у меня 4 языка на языковой панели

Был вопрос - Кто как выкручивается с ударениями и прочими значками?
Я ответил, как я выкручиваюсь. Мне кажется это очень простой способ, ибо на Компе то ничего не меняется. Что так английский, что так...
А поставить 4 языка... Некоторые палочками кушают. Тоже люди.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 23:47 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
zyuri писал(а):
А поставить 4 языка... Некоторые палочками кушают. Тоже люди.


У меня тоже стоит 4 языка (думаю над пятым) и я кушаю палочками. В китайских и т. п. ресторанчиках. :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 00:02 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
El Selenita писал(а):
и я кушаю палочками

а похож на бармалея... странно как то всё это...


 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 11:55 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
El Selenita, виртуально жму руку Лунному Жителю. :)
Я тоже палочками кушаю, правда дома. :)
Муж приучил, он палочками всё кушает, кроме супов и борщей. :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:45 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
Omi писал(а):
El Selenita, виртуально жму руку Лунному Жителю. :)
Я тоже палочками кушаю, правда дома. :)
Муж приучил, он палочками всё кушает, кроме супов и борщей. :)


Дома мы с женой палочками кушаем, только когда она приготовит что-нибудь из соответствующей кухни. Т. е. не каждый день и не каждую неделю. :) Но набор палочек есть, естественно. :) А у Вас муж китаец/японец? :lol: Борщ, по-хорошему, тоже следует палочками есть. Сначала съесть содержимое палочками, а потом выпить жидкость из пиалы. :D


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:48 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
zyuri писал(а):
El Selenita писал(а):
и я кушаю палочками

а похож на бармалея... странно как то всё это...


Мы, селениты, можем принимать разные формы (в определенных границах, конечно). :lol:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:57 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 авг 2010, 11:22
Сообщения: 230
Откуда: Симферополь
elijah писал(а):
Zyuri, muchísimas gracias!!!!! Por fin lo conseguí!!!!!

+


 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:18 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
El Selenita, муж у меня самый, что ни на есть украинец, считающий себя русским, влюблённый в китайскую культуру и мечтающий стать аргентинцем :lol: Во как всё закручено :lol:


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 13:11 
Активный участник
Зарегистрирован:
24 дек 2010, 21:42
Сообщения: 29
Откуда: Алмата
zyuri Спасибо! Интересно, а какую раскладку используют сами испанцы и латиноамериканцы?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 13:36 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
12 авг 2011, 20:00
Сообщения: 1533
Откуда: Москва
Omi писал(а):
El Selenita, муж у меня самый, что ни на есть украинец, считающий себя русским, влюблённый в китайскую культуру и мечтающий стать аргентинцем :lol: Во как всё закручено :lol:

Ничо се :lol: Даже добавить нечего...


 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 13:10 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
katieona, это да! :lol:
Муж у меня уникальный и единственный в своём роде. :D


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 09:08 
Зарегистрирован:
28 янв 2011, 02:37
Сообщения: 5
Omi писал(а):
zyuri, А если приходится где-то в гостях садиться за компьютер, так у этих компьютеров обычно есть свои хозяева, которые под себя всё настраивают, и влезать в эти настройки я не считаю для себя приемлемым, т.к. требую такого же отношения и к своему личному компьютеру, чтобы там никто ничего не менял. :)
Поэтому, если в гостях мне надо срочно отправить сообщение на украинском или испанском, а у человека, например, стоит только русский и английский, то просто сразу объясняю это своим адресатам: "Мол я в гостях, язык здесь не настроен, поэтому буду выкручиваться тем, что есть." :)



в таком случае, если уж очень хочется видеть правильные символы, можно воспользоваться встроенным в операционную систему служебным приложением Таблица символов, там все нужные нам знаки найдутся

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
согласен, не очень удобно, зато без лишних настроек


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 3   [ Сообщений: 48 ]
1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru