Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 16 ]
Автор

Вы слишком долго жили в Испании

 
  Заголовок сообщения: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 23:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
16 июл 2009, 14:39
Сообщения: 46
Откуда: BCN
если Вы:


-Вы здороваетесь и прощаетесь в лифте, магазине, общественном туалете, в паркингах и на горных тропах.
-Вас искренне возмущают звонящие вам по работе люди, если они звонят с 14 до 16, т.к. они мешают вашему пищеварению.
-Вас не удивляют 30-тилетние студенты-очники и 35-летние «молодые специалисты», ищущие свою первую в жизни работу.
-Когда вам говорят «позвоню тебе завтра», вы, конечно же, не ждете, что это будет вот прямо завтра. Вы понимаете, что вам позвонят скорее всего через неделю/месяц/пятилетку, если позвонят вообще.
-Вы знаете, что 14 зарплат в год – это святое. 13-ую зарплату вы, скорее всего, потратите на июльских сейлах, а 14-ую – на январских.
-Вы паркуетесь по звуку, если вы, конечно, нашли, где припарковаться.
-Вы прощаетесь и после этого еще минут 30 оживленно беседуете с приятелем.
-Вы знаете, что Juan Carlos Primero – это не персонаж телесериала.
-Вас не удивляет, что матадор может быть известней футболиста.
-При встрече и прощании с женщинами вы каждый раз целуетесь в обе щеки, причем не важно, если между встречей и прощанием прошло буквально 5 минут.
-В баре вы не ищете пепельницу, чтобы выбросить туда окурок – он отправляется прямиком на пол. Туда же отправляются косточки от оливок, головы от креветок, салфетки и зубочистки.
-В супермаркете вы даже не пытаетесь искать шампанское, а привычно покупаете Сava. Вино вы ищете с маркировкой Rioja.
-Вы переходите дорогу только на зеленый свет, а если по зебре, где нет светофора, то вас обязательно пропускают, а вы делаете приветственный жест водителю.
-Вы знаете, что какой бы большой по площади не была квартира, в ней всегда найдется парочка комнат, своими размерами больше походящих на шкаф.
-Вы прекрасно осведомлены о жизни наследного принца, хоть никаких усилий к этому не прикладываете.
-Вам кажется, что дыня прекрасно сочетается с вяленой ветчиной, а сладкая рисовая каша – это на самом деле десерт.
-Вы философски воспринимаете вопрос, является ли русским блюдом «ensaladilla rusa», и в очередной раз стоически выносите шутку о том, «как много русских в России».
-Омлет вы готовите с картошкой, а «оливье» - с тунцом и оливками. Вы не знаете по-русски большинство названий тех морских тварей, что вы регулярно потребляете.
-Новый Год вы встречаете в красных трусах и поглощая 12 виноградинок.
-Соседи знают, что у вас на обед из-за особенностей местной вентиляции. А из-за особенностей местной звукоизоляции они еще много чего знают.
-Вас уже не смешат слова “сurva”, "huevo", "niebla" и "perdiz".
-Вам не кажется кощунственным видеть, как ваши друзья смешивают в одном бокале пиво с лимонной фантой, а красное вино с кока-колой.
-Вы пристегиваетесь в машине, даже когда приезжаете на родину.
-Вас не ввергают в шок дети и молодежь, усаживающиеся в транспорте и на улицах на пол.
-Вас не беспокоит, когда ваш ребенок начинает во всю глотку орать песни в автобусе.
-Вам не приходит в голову заказать в кафетерии чай.
-Вы знаете пару десятков вариантов окончаний для фразы "me cago en..." .
-Подарок на день рождения друга вы покупаете по дороге на этот день рождения.
-Вам нет никакого дела до курса доллара.
-Вы полагаете, что румын - это профессия.
-Вы перестали искать палочки в китайском ресторане.
-У вас больше не кончается спиртное посереди ночи.
-Вам не спится, если на окне нет жалюзи.
-Летом вы ходите по той стороне улицы, где тень.
-Вы мерзнете при +18. При +25 перестаете мерзнуть. При +28 снимаете свитер.
-Стоя в очереди, вы не возмущаетесь, когда продавец пространно излагает очередному знакомому покупателю свое мнение об участниках модного телешоу. Не возмущаетесь вы потому, что вам интересно послушать его точку зрения.
-Вы свято верите, что когда-нибудь выиграете в Рождественскую лотерею.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:27 
Зарегистрирован:
12 окт 2010, 17:59
Сообщения: 5
Классная штука. Но самое правдивое тут то, что испанцы вообще чай не пьют. Мы были в Барселоне в ресторане для испанцев (знакомые посоветовали, там даже меню только на испанском), не смогли объяснить по-английски, что хотим чай (tea), так что пришлось довольствоваться интернациональной кока-колой :)


 
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 14:08 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 июн 2010, 00:15
Сообщения: 113
Откуда: Castilla y Leon, España
Глупость какая, вам наверное оффициант неочень умный попался, чай конечно тут не очень популярен, но подают его без проблем, да и название по-испански почти такое же как и по-английски


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:59 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 сен 2010, 18:31
Сообщения: 8
Без проблем пили в Испании чай.... даже с молоком :-). Правда при этом почти всегда без воды :shock:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 14:47 
Зарегистрирован:
12 окт 2010, 17:59
Сообщения: 5
vorona, вы живете на северо-западе Испании, возможно, там чай более распространен... Даже в нашем отеле девушка-бармен сильно удивлялась нашему желанию выпить чаю после еды. И это в отеле, где было 60% русских туристов!

escrita, честно говоря, я не поняла, что значит - пить чай без воды. А где вы были, в каком месте Испании?


 
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:44 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 июн 2010, 00:15
Сообщения: 113
Откуда: Castilla y Leon, España
Да нет, я знаю более половины Испании и везде мне подавали чай без проблем )))
Видов чая конечно немного, но чёрный, зелёный, мятный (иногда ромашковый и липовый) есть почти везде.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 07:05 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 сен 2010, 18:31
Сообщения: 8
Anabela, говоришь "te con leche" - и тебе приносят чайник или чашку горячего молока и пакетик чая :)... это в Андалусии


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 17:38 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
во блин, а какже тетерии? в аликантэ знаю две где готовят офигенный чай и уверен что их гораздо больше

самая классная тетерия где я был находится в casco antiguo de Altea, та Алтеа что рядом с Бенидормом, а в самой Алтее в гору, в противоположную сторону от пляжа... улицу блин не помню да и плутать долго, еслиб не друганы сродуб не догадался что там что то есть )

но место офигенное, сортов куча, домашний климат, живой музон, декор не хилый, да и покурить траву дают беспроблемно )

что да то да, в обычных барах чай есть но его заказывают раз в месяц, народ больше кофейничает али по пиву ))) хотишь чай иди в специальное место )


 
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 12:04 
Зарегистрирован:
28 авг 2009, 19:17
Сообщения: 1
:D :D :D :D :D Отличные наблюдения!!! Почти все абсолютная правда! После года в Испании действительно ко всему этому привыкаешь...


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 19:12 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
Цитата:
Почти все абсолютная правда!


Почти? ))))


  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:47 
Не почти, а все абсолютная правда, я прожила в Испании почти три года, себя угадала,)))
Правда, в России живу шесть месяцев, уже привыкла к русским обычаям, а раньше, да - сама на пол, на ступеньки на улице могла сесть, с соседями, продавцами здоровалась (никогда!! не получая приветствие в ответ, только недоуменный взгляд), когда на дороге пропускали(светофор потому что для пешехода зеленый!!!), водителю махала, и много чего еще, так смешно на самом деле,)).
Я сама из Москвы, тут люди шаблонно-вежливые, целоваться вообще считается нарушением личного пространства, невоспитанностью, и прочими лишними вещами)), и когда приехала в Питер по работе через пару месяцев проживания на Родине, меня там поцеловали при встрече - коллега ( причем тот коллега, с которым мы неоднократно виделись в МСК, когда он приезжал, и никогда не целовались ), встречающий-провожающий в аэропорту-возивший по городу, человек, приставленный ко мне, с которым мы познакомились за целый день..тоже поцеловал!!......В общем, счастью моему не было предела, они, сами того не подозревая, обрели вечного друга в моем лице!
Я и не подозревала, как я по таким поцелуям скучаю, а помнится, когда только приехала в Испанию, недовольно ныла сестре, что не хочу целоваться со всякими стариками, старушками, и вообще незнакомыми мне людьми, с местами нехорошей кожей...))
Не понимала, что в этом поцелуе кроется гораздо больше.. :mrgreen:


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 17:16 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
31 янв 2010, 00:42
Сообщения: 749
Откуда: Рязань/Alicante
+++++

мне как не странно отвечают на приветствия в 80% случаев, но с неизменным взглядом "шо за дебил", временами забиваю хотя бессознательно здороваюсь если кто посмотрит )))

что больше всего прикалывает так это говорить спасибо кондуктору в об.транспорте когда покупаешь билетик (принципиально это делаю и небуду сейчас загонять почему), до сих пор невидел никого кто бы это делал... вот уже несколько месяцев с упорством барана это делаю, что забавно через какоето время вижу что некоторые тоже начинают благодарить - походу на моих маршрутах всетаки начинаю достукиваться до совести постоянных пассажиров )))


 
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 00:10 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
25 июн 2010, 00:15
Сообщения: 113
Откуда: Castilla y Leon, España
Ну не знаю, у нас водителю, кондуктору всегда говорят спасибо, хотя народ тоже не из самых дружелюбных, если начнёшь здороваться со всеми прохожими, тоже подумают что ты больной :lol:


  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 19:41 
класс особенно про "мерзнуть в +18С")


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 15:26 
Администратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
18 мар 2009, 19:15
Сообщения: 1602
Изображений: 0
Mary_Popkins писал(а):
-Новый Год вы встречаете в красных трусах и поглощая 12 виноградинок.
-Вы пристегиваетесь в машине, даже когда приезжаете на родину.


:lol: :lol: :thumbup:

Mary_Popkins писал(а):
-Вам не приходит в голову заказать в кафетерии чай.


Честно говоря, чай у них никакой. Может поэтому и не заказывают.

Mary_Popkins писал(а):
-Вы свято верите, что когда-нибудь выиграете в Рождественскую лотерею.


И такое было :lol:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Вы слишком долго жили в Испании
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 20:49 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Mary_Popkins писал(а):
-Вы паркуетесь по звуку, если вы, конечно, нашли, где припарковаться.

Живу в Испании 22 года, и всё ещё не "паркую", а "ставлю" машину. :lol:

Mary_Popkins писал(а):
-Вас уже не смешат слова “сurva”, "huevo", "niebla" и "perdiz".

и всё ещё не могу спокойно произносить "calle de los Yébenes" de Madrid. :lol:

Mary_Popkins писал(а):
-Вас не ввергают в шок дети и молодежь, усаживающиеся в транспорте и на улицах на пол.

Я им уже только сочувствую: бедняг чуть ли не с самого рождения на пол сажают, пока рефлекс у них не выработается. :(

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Mary_Popkins писал(а):
-Вы здороваетесь и прощаетесь в лифте, магазине, общественном туалете, в паркингах и на горных тропах.

Меня воспитали именно так, но это было ещё в СССР. 8-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 16 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Отдых в Испании и ковид-ограничения

в форуме Испания для туристов

Tatty

1

2268

30 июл 2021, 13:31



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru