Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор

Опыт общения с водопроводчиками и кондиционерщиками.

 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 20:18 
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 09:23
Сообщения: 17
Доброго времени суток!

Переехали мы в Испанию почти полгода назад, в начале сентября в купленый прошедшим летом дом. Дом не новый и многое в нем надо было менять и ремонтировать. Сейчас дошла очередь до кондиционеров. Я разослал в несколько контор емэйлы с просьбой выставить КП, при этом я сразу обозначил марку и модель кондиционеров, которые меня устраивают по цене/качеству. То, что я начал получать спустя неделю (хотя по старинному испанскому обычаю все поголовно клялись прислать пресупуэсто маньяна), сначала вызывало недоумение, а потом я просто перестал понимать что происходит. :o В первом поступившем предложении цена на кондиционеры была увеличена ровно на 200€ на каждый от цены ближайшего магазина. Второе пришло с ценником, накрученном всего на сотню, но при этом за монтаж просили 1250€ + IVA (5 штук). Третье было шедевральным: предоплата 100%, срок поставки - 3 недели, цена = "интернет-магазин + 200". Четвертая фирма вообще ничего не прислала, пятая прислала с другими моделями и комментарием, что мой выбор - это полное г., а вот то, что они предлагают - самое-пресамое лучшее в мире, хотя в 2 раза дороже. Ни одна контора не согласилась просто приехать и поставить кондишены, если я куплю их сам в интернет-магазине. В общем, в который раз уже обратился за помощью к старожилам, которые быстро нашли через друзей-знакомых мастера с большим опытом и хорошими отзывами многочисленных клиентов. Мастер приехал в дом, посмотрел старые кондиционеры, сказал, что все провода и трубки в отличном состоянии, поэтому работа по демонтажу-монтажу займет у его бригады не более 2 дней, а потому за все про всё - 5 сотен. Стоит ли говорить, мастер совсем не испанец, а очень даже бывший соотечественник?

После кондиционеров решили поставить на дом солнечные водонагревательные панели. Присмотрел подходящий комплект оборудования в интернете (около 1500€) и снова, но уже без надежды на результат, а просто из любопытства, разослал письма по ближайшим профильным конторам. Пока получил три ответа. Минимальная цена на оборудование - 2850, максимальная - 3940. :crazy:

Сижу и думаю: отчего же на самом деле в Испании экономический кризис и безработица? :?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 21:43 
Активный участник
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 20:51
Сообщения: 115
Ну, расчет стоимости заочно по-емайл и в родных пенатах дорого встает, или также не ответом чреват. Надо не лениться, ехать в контору, пить с Пуланито кофе, торговаться, затем ехать к другую контору к Фуланито, и нагло врать, что Пуланито предлагал цену меньше. Затем позвонить Пуланито, сказать, знаешь я давеча в контору Фуланито заходил по дороге домой чисто случайно, так вот он мне лучше условия предложил, но вроде как я к тебе первому обратился, и вообще ты мне нравишься, надумаешь цены снизить - позвони на недельке. А еще надо делать вид, что вам совершенно не срочно нужно, что у вас в наличии еще пара квартир, которым понадобятся скоро кондиционеры, ну, и т.п.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 22:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Pulanito :shock:
Новенькое что-то. До сих пор обходились fulano, mengano, zutano, perengano - дядя Вася, дядя Петя...Вася Пупкин


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 22:45 
Активный участник
Зарегистрирован:
22 янв 2013, 19:00
Сообщения: 36
AndreiB. писал(а):
Доброго времени суток!

Переехали мы в Испанию почти полгода назад, в начале сентября в купленый прошедшим летом дом. Дом не новый и многое в нем надо было менять и ремонтировать. ... То, что я начал получать спустя неделю (хотя по старинному испанскому обычаю все поголовно клялись прислать пресупуэсто маньяна), сначала вызывало недоумение, а потом я просто перестал понимать что происходит.

Да, это мне тоже знакомо. Тоже ремонтирую дом и тоже удивлялся вначале - сейчас уже подготовлен.

Цитата:
После кондиционеров решили поставить на дом солнечные водонагревательные панели. Присмотрел подходящий комплект оборудования в интернете (около 1500€) и снова, но уже без надежды на результат, а просто из любопытства, разослал письма по ближайшим профильным конторам. Пока получил три ответа. Минимальная цена на оборудование - 2850, максимальная - 3940.

Пишите дальше, тоже интересует тема с водонагревательными батареями.

Цитата:
Сижу и думаю: отчего же на самом деле в Испании экономический кризис и безработица? :?

Да кризис у них больше от нежелания работать у части населения. Они получают пособия и ему легче не работать, чем работать.


 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 10:29 
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 09:23
Сообщения: 17
silverseagull писал(а):
Ну, расчет стоимости заочно по-емайл и в родных пенатах дорого встает, или также не ответом чреват.


Ничего подобного. Построил три дома в подмосковье, имею опыт. Тем более, если речь идет о кондиционерах - стандартный набор работ. К тому же, я хоть и не упомянул, что визит на объект некоторые фирмы сделали (чтоб не перегружать сообщение), но это так.

silverseagull писал(а):
Надо не лениться, ехать ... пить ... торговаться... ехать ... нагло врать... позвонить ... делать вид ... и т.п.


:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Редкое хобби. Хорошо, что не моё.


 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 20:09 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
V.GRIG писал(а):
Они получают пособия и ему легче не работать, чем работать.


Какие, к лешему, пособия, они уже давно канули в лету, вчерашний день, проснитесь и пойте.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Опять же нельзя характеризовать всех огульно, потому что те испанцы, которых я знаю, с которыми работаю и которые приезжают устанавливать своё оборудование в России, вкалывают как Папа Карло, по 12 часов в сутки и без выходных.


 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 18:34 
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 09:23
Сообщения: 17
V.GRIG писал(а):
Пишите дальше, тоже интересует тема с водонагревательными батареями.


Продолжение истории с водонагревателями. Получил еще одно предложение, в котором сказано, что имеющаяся у меня система, состоящая из газового котла и депозита для горячей воды, несовместима с солнечными коллекторами и надо менять всё (разумеется, это ерунда полная и примитивная попытка "развода"). В противном случае они установят коллекторы без гарантии. Цена на оборудование при этом завышена "всего" на 40%. Честно говоря, не знаю уже что и думать. Видимо, раз люди этим занимаются, то бизнес такого рода (поиск и обувания лохов) прибыльней, чем честная работа. А обман "тупого иностранца", это не грех, а даже своего рода доблесть. Возможно. Или мне тупо не везет. :lolno:

Вот краткий расклад по солнечным коллекторам. Если у вас как и у меня уже есть газовый котел, то некоторые вещи покупать уже не нужно. Нужны коллекторы (одна штука обойдется около 400€, дешевле не видел), плюс к ним термостат (прибор), насос, клапан, трубы и кое-что по мелочи. И всё. Но можно купить систему, которая называется "термосифон", там другая конфигурация и бочка с водой будет стоять на крыше. Мне этот вариант не подошел.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 09:51 
Активный участник
Зарегистрирован:
22 янв 2013, 19:00
Сообщения: 36
Trujaman64 писал(а):
V.GRIG писал(а):
Они получают пособия и ему легче не работать, чем работать.


Какие, к лешему, пособия, они уже давно канули в лету, вчерашний день, проснитесь и пойте.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Опять же нельзя характеризовать всех огульно, потому что те испанцы, которых я знаю, с которыми работаю и которые приезжают устанавливать своё оборудование в России, вкалывают как Папа Карло, по 12 часов в сутки и без выходных.


К сожалению не соглашусь в Вами полностью. Не говорю за всех испанцев и Испанию в целом.
Но начиная от Аликанте и зананчивая Денией - уж знаю.

И так пособие получали и до сих пор получают. Даже из наших, кто работал по контракту - после увольнения все получают... Это раз.
Второе - не видел тех кто вкалывает по 12 часов даже близко... Все работают размерянно и спокойно и соблюдая несколько месяцев в году (отдыха и заметьте оплачиваемого)...

Могу примеров кучу привести:
Маляр просящий за работу - покрасить 3 комнатушки за 1700 евро, спрашиваю, а сколько ты будешь это делать - 3 дня говорит и не договорились... разве тут не улыбнешься ... (другие сделали за 180 евро)
Электрик - пришедший делать работу - говорю за сколько как вот это соединение(на электро тены) будете делать - это перебили строители перфоратором - он мне "стоит 150 евро" и "да вот так вот скрутим и все " пришлось послать его подалше... хотя работы по электрике другой было на 2500тыс.евро...
Столяр - сделать кухню круглую всем одни условия были рассказаны : тендер 6 человек - разброс цен от 7,5тыс. до 27 тыс. евро.... сделали за 6,5 тысяч...
Каминщики - по моему эскизу - тут разброс цен от 8тыс. до 65 тыс. Но самое смешное когда один претендент привозит нас в мастерскую где мы уже были и показывает нам уже знакомый камин (показанный другим человеком) ровно в два раза дороже !!! Конечно мы ж не понимаем по испански...
Сделали - наши - за 4.5 тысячи всего...
Плиточники: халтуршиков - один на двадцать пять... и т.д. и т.д.
Так же мастера по автоматическим воротам, каменщики стен из камней, и др.
Все они морщились от заработка меньше чем 200 евро в день !!! и это кризис ???
Да фигня все это - многие даже за 500 евроработу мякгое место поднимать не станут...
лучше говорить я пособие получать буду, чем работать.... реальные слова....

А вот этот случай очень показателен:
Магазин строительных материалов - очередь 7 человек за мной (это в кризис-то? вникайте. Мы тут отоваривались регулярно - отпускают спокойно но уверенно всегда.)
Мне уже отпустили товара на целый лист А4 перечня - только я перелистывать на другой лист перечислять - она говорит:-"у меня сейчас перерыв на кофе буду минут через 30".... товара набирали на 7,5 тыс евро.... Я и еще двое уехали плюнув, остальные как ни в чем не бывало - это же испания...типа утренний кофе...
Теперь нашли других валесианцев в соседнем городке - вот те работают супер...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
AndreiB. писал(а):
V.GRIG писал(а):
Пишите дальше, тоже интересует тема с водонагревательными батареями.


Продолжение истории с водонагревателями. Получил еще одно предложение, в котором сказано, что имеющаяся у меня система, состоящая из газового котла и депозита для горячей воды, несовместима с солнечными коллекторами и надо менять всё (разумеется, это ерунда полная и примитивная попытка "развода"). В противном случае они установят коллекторы без гарантии. Цена на оборудование при этом завышена "всего" на 40%. Честно говоря, не знаю уже что и думать. Видимо, раз люди этим занимаются, то бизнес такого рода (поиск и обувания лохов) прибыльней, чем честная работа. А обман "тупого иностранца", это не грех, а даже своего рода доблесть. Возможно. Или мне тупо не везет. :lolno:

Вот краткий расклад по солнечным коллекторам. Если у вас как и у меня уже есть газовый котел, то некоторые вещи покупать уже не нужно. Нужны коллекторы (одна штука обойдется около 400€, дешевле не видел), плюс к ним термостат (прибор), насос, клапан, трубы и кое-что по мелочи. И всё. Но можно купить систему, которая называется "термосифон", там другая конфигурация и бочка с водой будет стоять на крыше. Мне этот вариант не подошел.


В итоге - что получилось ? Все работает как надо ? есть экономия и существенная - как считаете ?


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 17:45 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
V.GRIG писал(а):
Мне уже отпустили товара на целый лист А4 перечня - только я перелистывать на другой лист перечислять - она говорит:-"у меня сейчас перерыв на кофе буду минут через 30".... товара набирали на 7,5 тыс евро....

V.GRIG писал(а):
Я и еще двое уехали плюнув


Вот она удивилась, вернувшись с кофе и не увидев "un ruso loco" :lol: Переехав в Испанию и купив землю и дом, надо "купить" и менталитет. Ну ничего страшного, выпил бы тоже чашечку carajillo. Как говорит один мой хороший знакомый, катя не спеша за рулем очень престижного аутомобиля и глядя, как его стремительно обгоняют : "а куда торопиться, я уже успел" :)


СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 18:29 
интересно, во всей Испании так? :eh:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 20:51 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
V.GRIG писал(а):
кто работал по контракту - после увольнения все получают...


Если только количество отработанных часов позволяет.

V.GRIG писал(а):
Все работают размерЕнно и спокойно и соблюдая несколько месяцев :shock: в году (отдыха и, заметьте, оплачиваемого)...


Это Вы о каких профессиях? Учителя что ли?

V.GRIG писал(а):
тут разброс цен от 8тыс. до 65 тыс.


В этих случаях единая тарифная сетка, пожалуй, не применяется нигде :) А "потолок" заказчик определяет.

V.GRIG писал(а):
она говорит:-"у меня сейчас перерыв на кофе буду минут через 30".... товара набирали на 7,5 тыс евро.... Я и еще двое уехали плюнув, остальные как ни в чем не бывало - это же испания...типа утренний кофе...


За 23 года проживания в Испании ни разу не наблюдала подобную ситуацию в магазинах. Вот государственные служащие позволяли себе такое и всё ещё позволяют, хотя уже не так явно.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 22:52 
Активный участник
Зарегистрирован:
22 янв 2013, 19:00
Сообщения: 36
Vargos писал(а):
Вот она удивилась, вернувшись с кофе и не увидев "un ruso loco" :lol: Переехав в Испанию и купив землю и дом, надо "купить" и менталитет. Ну ничего страшного, выпил бы тоже чашечку carajillo. Как говорит один мой хороший знакомый, катя не спеша за рулем очень престижного аутомобиля и глядя, как его стремительно обгоняют : "а куда торопиться, я уже успел" :)

Да, конечно - куда торопиться ...
Мы поехали в другой магазин и теперь там закупаемся - он на 800 метров дальше, но как оказалось и дешевле... А так бы и не знал про это...
Кто не успел, тот опоздал...

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
lindamayy писал(а):
интересно, во всей Испании так? :eh:


Нет не во всей и не все такие... это те кто знает, что хозяин не узнает, а им фиолетово.

Это как заходишь в Кортиглес , а в одном отделе к тебе сразу подлетают,
а в другом смотрят в сторону, а то вдруг позовешь...

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Galaxia писал(а):
V.GRIG писал(а):
она говорит:-"у меня сейчас перерыв на кофе буду минут через 30".... товара набирали на 7,5 тыс евро.... Я и еще двое уехали плюнув, остальные как ни в чем не бывало - это же испания...типа утренний кофе...


За 23 года проживания в Испании ни разу не наблюдала подобную ситуацию в магазинах. Вот государственные служащие позволяли себе такое и всё ещё позволяют, хотя уже не так явно.


Так и со мной был человек (традуктор) уже 15 лет живет и офигел от такого...
Но больше он всего офигел - когда мне нужна была машина и мы поехались по салонам и заказали джипчики в райное 40 - 45 тыс.евро.. Все с удовольствием брали телефоны и инетадрес почты и божились позвонить и сказать когда будут т.к. в наличии таких машин не было - и каково же было его удивление из 9 салонов позвонил только один ???!!! Он то думал, что в доску распекуться, чтоб заработать на клиенте, а тут такой облом... в его менталитете... и тут он мне сказал... мне бы рассказали - не поверил...
Даже уточню - это салоны Валенсии и Аликанте !
Знали бы их хозяева - как у них менеджеры работают...


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 07:32 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
V.GRIG писал(а):
Знали бы их хозяева - как у них менеджеры работают...

Думаю, в данных случаях сами хозяева и виноваты. Положили менеджерам нормальные зарплаты и наивно верят, что работники жизнь и здоровье положат, продавая их товар (а то и родственников наберут...). Это, может, работает в протестантских странах. Небольшая зарплата и оптимальный процент с продаж - вот рецепт от равнодушия испанцев, греков, итальянцев, да и русских. Тут, правда, другая сторона медали, назойливость. Из нескольких автосалонов и фирм на протяжении нескольких лет продолжают поступать предложения после покупок... :?


 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 07:37 
Зарегистрирован:
28 июн 2011, 09:23
Сообщения: 17
V.GRIG писал(а):
В итоге - что получилось ? Все работает как надо ? есть экономия и существенная - как считаете ?


Извиняюсь за задержку с ответом - я на этом форуме бываю очень редко. Да, все работает отлично. Солнечных дней в году у нас больше 300, поэтому халявная горячая вода практически ежедневно. Вода в депозите нагревается до 80С. Сейчас, когда световой день короткий, только до 50, но этого хватает. В наступившем году хочу поставить систему солнечного нагрева на бассейн. Соседи поставили такую осенью, сейчас смотрю - иногда купаются.

Солнечный водонагрев обошелся в итоге в 3000, из которых 2500 - оборудование и материалы. И то, только потому, что я не рискнул купить совсем уж дешевые коллекторы. (Скупой, как известно, платит дважды.) А так - можно было б и дешевле.

P.S. Да, а расход газа снизился кардинально, в несколько раз.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 23:51 
Активный участник
Зарегистрирован:
22 янв 2013, 19:00
Сообщения: 36
Спасибо,что ответили.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru