Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 2 из 7   [ Сообщений: 137 ]
1, 2, 3, 4, 5 ... 7
Автор

Как я перевозил автомобиль из России в Испанию - 2

 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 17:40 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
И сколько нельзя продавать? Никогда? :mrgreen:
.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 19:39 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
LocoKTM писал(а):
И сколько нельзя продавать? Никогда?

В смысле никогда? Ввозить ты должен самому себе. То есть ты снимаешь в России машину с учета (принадлежащую тебе), а здесь ставишь её на учет тоже на себя. Нельзя на жену, так как это будет считаться продажей с вытекающими последствиями.
А продать я её могу хоть сейчас. Только не хочу.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 19:54 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
Сомнительно. Наверняка есть срок, в течении которого нельзя продать. Это как покупка авто инвалидом. Он не платит часть налогов при покупке. Но и не может продавать т/с определённый срок.
Ну да ладно. Зачем платить, когда можно не платить? :mrgreen: Да и продать Шкоду Superb трудно и там и тут. А машина хорошая. Спору нет. Цвет только маркий :lol:
.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 20:04 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Итак я поехал в ITV с документами в надежде пройти ТО. На этот раз все прошло достаточно гладко. Здесь (и далее) меня попросили предоставить несколько документов: полученные документы от инженера об омологации, паспорт, прописку полученную датой не позже месяца(empadronamiento), NIE (номер иностранца), документы на машину, таможенную декларацию (aduana) и деньги в размере 90 евро за каждую машину (около того, и опять 90). Я подъехал к зданию, тут меня высадили и затем местный инженер сам все проверял и заезжал на эстакаду. Через минут 10 я получил обе машины и пошел получать заветный талончик. Но здесь меня ожидал небольшой сюрприз - на одну выдали вместе со стикером, который нужно приклеить на лобовое стекло, а на другую ничего не дали. Сказали, что по ней нужно что-то уточнить. Что именно - не в курсе, но пришлось приезжать на следующий день. (Маньяна, черт побери). В итоге все закончилось хорошо и хорошо, что закончилось, ибо это были только цветочки.

Наконец то меня признали, подумал я. И теперь самая прямая дорога ставить машины на учет. Это нужно было делать в Аликанте. Так как я не знал куда именно ехать, да еще и жил не в Аликанте, не знал что делать, да и испанский мой далек от совершенства, по совету знакомых, я пошел к асессору (юрист по русски). Как писал LocoKTM, "ему то что, он все посчитает". Мой асессор насчитал налог 15% с каждой машины, прибавил по 500 за регистрацию и по 150 за свои труды праведные. Получилось около 12000 (двенадцать тысяч) евро. Видя мои глаза 46 размера, он немного скинул (евро 100). Конечно, многие платят, ведь не знают, что асессоры не боги. Но мой асессор так и не смог объяснить мне - А ПОЧЕМУ именно такая сумма (15%), почему не 20 или 150? Вообщем я послал его, надеюсь он ещё идет, так как я сохранил все эти деньги (ну за минусом 100 евро) :)

Пришлось лезть в интернет и читать что за такие проценты. Оказалось, что правда была где-то рядом. В Испании есть налог на выбросы СО вашего автомобиля. Так если выбросов меньше, чем 120 грамм (на чего то там) - то налога нет. От 120 до 160 - 5%. От 160 до 200 - 10%. Свыше 200 грамм - 15%. Я уж смирился, НО! Оказалось что одна из моих машин портит воздух всего-то на 170 грамм! И налог уже не 15%, а всего то 9%! Тут я мысленно послал асессора ещё раз. А моя жена послала меня в Аликанте :) Ну супротив жены то не пойдешь. Выяснил я куда ехать - в ТРАФИКО (адреса я дам все сразу попозже). Да только там не приняли мои документы, а сказали что я должен их отвезти в другой офис. Там проверят мою таможенную декларацию, выпишут налог на СО, потом я должен оплатить налоги в налоговой (SUMA) и только потом приходить ставить машину на учет.
Побрел я дальше.

А что было дальше... Давайте опять перерыв сделаем :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 20:05 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
LocoKTM писал(а):
Цвет только маркий

Ну что жена выбрала :)
LocoKTM писал(а):
Ну да ладно

Может быть, может быть... Все равно я пока не собираюсь продавать её!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 20:11 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
zyuri писал(а):
ПРОДОЛЖЕНИЕ.


А убьют в какой серии? :lol:

.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 20:28 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
LocoKTM писал(а):
А машина хорошая

В два раза лучше, чем пассат, и в два раза дешевле чем ауди А6.
Другие аргументы требуются? :)
LocoKTM писал(а):
А убъют в какой серии?

Я пока что пишу. Может никогда? :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 21:11 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
zyuri писал(а):
LocoKTM писал(а):
А машина хорошая

В два раза лучше, чем пассат, и в два раза дешевле чем ауди А6.
Другие аргументы требуются? :)


Если бы всё так было просто, то никто бы не покупал ни Пассат, ни А6.... :mrgreen:
Шкода хороший вариант в соотношении цена/качество. Лишь с дизайном некоторые проблемы. Несколько опаздывают лет на 5-8.
Хотя в этом вина и руководства концерна Фольксваген-Ауди. Которому Шкода принадлежит. Не дают заводу сделать модели на уровне немецких. В том числе и по качеству материалов салона. Место в сегменте чётко ограничено рамками.
В целом машины надёжные. Октавия и Суперб в огромных количествах используются как такси.
.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 01:04 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Продолжение.
Пришел я значит в это агентство (Agencia Estatal Administración Tributaria). Но чиновник, который должен принять мои документы кончено же отсутствовал. Пришлось ждать. Час. Два. Я уж думал, что не дождусь. Не иначе он почивал дома, а ему позвонили и сообщили, что к нему пожаловали. Наконец-то он пришел. Я подал ему все документы, он все прочитал, стал считать налог... и призадумался. Я спрашиваю, а что за налог? Налог на выхлопы СО. А в чем проблема с ними? Так очень большой налог получается, отвечает чиновник. И сидит думку думает. То так почешет, то так посмотрит. Что же, говорит с вами делать? А что со мной делать? Не надо со мной ничего делать. И вдруг! Дядечка вдруг подскакивает и задает мне вопрос: а вы же сюда переехали на постоянное место жительства? Ну да, киваю ему. Так вы не должны платить никакие налоги. Те, кто перевозит машины и сам переезжает на постоянку, лишены налогов на выхлопы СО. И радостно потирая руки, оформляет мне все документы с нулевым налогом и отправляет в налоговую (SUMA) их зарегистрировать. Вот так то! А мне асессор насчитал 12 тысяч! В налоговой с меня правда взяли денег - по 90 евро (примерно, и опять по 90!), типа за регистрацию налогов :), но разница была столь существенна, что я не стал спорить. После этого я отправился наконец в Трафико, где с меня взяли еще (угадайте сколько?) - правильно! еще по 90 евро с каждой машины и приняв документы попросили прийти на следующий день. На следующее утро я явился в полицию с подозрением, что не может быть такая сказка, но мне выдали ВСЕ документы и отправили восвояси. Но без номеров! А оказывается их печатают в любой забегаловке типа металлоремонта за 25 евро. Через 5 минут я нашел требуемую компанюшку, а через десять имел на руках номера! Все! Победа!
В итоге я потратил примерно по 90+90+90+90+25=385 евро за каждую машину (это не считая перевозки, но машину ведь можно и самому перегнать и потратить только на бензин, зато сэкономить на авиабилетах) и несколько дней на поездки в Аликанте. А что я выиграл? 18% НДС, 10% таможня и 15% выхлопы СО. 43% с каждой машины! А в сумме около 30 тысяч евро. Честное слово, стоило потрудится.
Вот и сказочке конец.
Это правда еще не все. После этого я принялся покупать страховку на авто, и это я расскажу mañana! Как и укажу все адреса в Аликанте, которые я посетил.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 10:37 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
zyuri писал(а):
Это правда еще не все. После этого я принялся покупать страховку на авто, и это я расскажу mañana! Как и укажу все адреса в Аликанте, которые я посетил.


Абизательна! И все кафетерии, которые посещал, с подробнейшим описанием официанток порфавор... :mrgreen:
.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:27 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
LocoKTM писал(а):
И все кафетерии, которые посещал,

К несчастью, везде были официанты. Ввиду незаинтересованности, телефоны я не брал. Но для Вас могу сгонять, попросить. :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
zyuri писал(а):
LocoKTM писал(а):
И все кафетерии, которые посещал,

К несчастью, везде были официанты. Ввиду незаинтересованности, телефоны я не брал. Но для Вас могу сгонять, попросить. :)


Не отвлекайтесь. Тема автомобили, а не mariconadas... :mrgreen:

.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:20 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
LocoKTM писал(а):
Не отвлекайтесь.

хорошо, хорошо, но вроде сами просили :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 22:53 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Места боевой славы:
1. Прохождение техосмотра - ITV (Inspección Técnica de Vehículos) - http://itv.com.es/. Выбираете регион где живете и находите ближайший адрес. Но на самом деле я проходил ТО в центре, который там не указан. Наверно подпольный :) Очень много указателей на дорогах - ITV.
2. Регистрация таможенной декларации - Plaza Montanyeta, 8, 03001 Alicante, España. Tel: 965-149-700, Чиновник сидит на втором этаже по левому коридору направо и до конца.
3. Испанское МРЭО :) - Trafico (Jefatura Provincial de Trafico). C/ Catedrático Ferré Vidiella, 4, 03005 Alicante, España. Tel: 965-125-355. Сначала нужно отстоять в окошко с информацией, потом в кассу и затем в 3 окно. В 3 окне очереди не было, несмотря что народу было до фига.
4. Где я платил налоги на автомобиль - SUMA - http://www.suma.es. Адрес - http://www.suma.es/PortalWeb/cuerpo_principal.xhtml.
5. Кому нужно будет сделать справку об омологации авто - пишите в личку. Дам телефон инженера в Аликанте.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 18:47 
Зарегистрирован:
07 фев 2010, 14:23
Сообщения: 11
Здравствуйте! Есть несколько личных вопросов, не для всех. Могу ли через личку?


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 23:04 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
гейдор валерий писал(а):
не для всех.

Не проблема, если вопросы для меня


СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:58 
наверняка столкнетесь с проблемами "возвращения" автомобиля на родину

Здраствуйте. Мне предстоит именно такое возвращение после нескольких лет за границей.
Не могли бы Вы изложить какие трудности могут возникнуть?


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 01:29 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 фев 2011, 13:42
Сообщения: 295
Shamall писал(а):
наверняка столкнетесь с проблемами "возвращения" автомобиля на родину

Это не я написал, поэтому вопрос лучше адресовать автору.
Shamall писал(а):
Здравствуйте. Мне предстоит именно такое возвращение после нескольких лет за границей.
Не могли бы Вы изложить какие трудности могут возникнуть?

Ну какие могут быть трудности с русской таможней? Вас примут с распростертыми объятиями и с радостью попросят уплатить налог, несмотря на то, что это ваша машина и что она возвращается на родину. Расслабьтесь, трудности бывают на других таможнях. Ну или если у вас нету денег.... Так отберут машину, потом продадут как конфискат. Чего переживать то?


СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 07:43 
На основании чего ? Если можно указ, статью или письмо из ТК , ГИБДД. Про временный вывоз нашёл - никаких огараничений нет,
даже утеря вывозной декларации не криминал. Про вывоз на транзитах ищу информацию и спрашиваю у тех кто сталкивался.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 11:36 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 00:06
Сообщения: 510
Откуда: Costa Blanca España
Позвоните на таможню. Ну или форумы их найдите...
Вроде всегда было так: после нахождения зарегистрированного в России автомобиля больше определённого срока заграницей - его надо снова растомаживать.

.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 7   [ Сообщений: 137 ]
1, 2, 3, 4, 5 ... 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru