Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 32 ]
1, 2
Автор

Испанская сиеста

 Женщина
  Заголовок сообщения: Испанская сиеста
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 23:54 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Сегодня очередной диалог русских, проживающих в Испании, натолкнул меня на создание темы на этом форуме про сиесту и отношение к ней. Люди проживают тут давно, но каждый раз слышу как они обсуждают тему сиесты, ругая всячески испанцев за их традицию закрываться на послеобеденный отдых, обвиняя их в лени. Вообще я очень часто вижу обсуждение в туристических комментариях на сайтах тур агентств, как негатив посещения Испании, где пишут как сиеста "обламывала" планы и подобное, что закрылся музей, парк и т.д. Лично у меня уже выработалось достаточно нейтральное отношение к сиесте, и в жару я сама нахожу в ней только плюсы, конечно это не очень удобно, что с 14.00 до 16.30 все магазины закрываются на обед, и не только магазины, а бары и рестораны, банки, церкви, музеи и т.д., но с другой стороны ведь сиесту придумали именно в жаркое время года, летом, когда просто невозможно работать, когда жара достигает 40- 43 С, тогда почему в зимний период это не отменить? В Барселоне, например, я не сталкивалась с сиестой, а вот у нас в Наварре с 14.00 до 16.30 все вымирает.

Хотелось бы узнать ваше отношение к испанской традиции, у тех, кто живет в Испании, в ваших провинциях и городах как проходит сиеста, раздражает ли она вас или вы привыкли уже и мнение туристов, которые к нам приезжают, испытывали ли вы дискомфорт, попадали в ситуации, когда надо было переждать сиесту, некуда было пойти и все было закрыто???


 
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 06:57 
Активный участник
Зарегистрирован:
21 июл 2009, 04:47
Сообщения: 218
Изображений: 0
Сиеста планов не рушила во время пребывания в Испании, но была более или менее заметна. Частные магазинчики закрывались, но супермаркеты и магазинчики то ли индусов, то ли пакистанцев были всегда к услугам туристов. В Жероне на автовокзале подошли купить билеты на автобус до Ллорет дель Мар, но кассира нет, у неё сиеста. :relaxed: Мы: А как билет-то нам купить? А они: Можете купить у водителя. :clap:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 13:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Нравится же мусолить это понравившееся словечко "сиеста" :lol:
"Обеденный перерыв", он и есть "обеденный перерыв".

Тема странно звучит... Предлагается обсудить какие-то особенности перерыва на обед в Испании?

Когда я работала при фирмах, избегала обедать в обеденный перерыв - уж очень шумно и тесно от такого шума во всех питейных заведениях, когда народ набивается туда пообедать. Когда перевожу обеденные переговоры, уже этого не замечаю :-D

Это в России сейчас почти все магазины в больших и средних городах на прибыль хозяину работают сутками.

novosti-ispanii-f86/novosti-ob-ispanii-t5966.html

Вот раздули-то.
Сколько работала и работаю при фирмах и не при фирмах - никогда никто не спал в обеденный перерыв.

В любой стране отдыхают и спят после обеда, кто может, если хочет, но всё сводится просто к "обеду" (в России "тихий час" только в детских садах и лагерях отдыха) , а на испанском, видите ли, такое липкое "siesta", рифмующееся с "fiesta" - вот всем на язык и прилипает.


vse-o-jizni-v-ispanii-f11/chto-dumaut-o-russkih-v-ispanii-t4387-20.html

Абсолютно всегда сохраняется традиционная сиеста... и не дай Бог вам приспичит позвонить испанцу в этот момент и нарушить его пищеварительный процесс......)

ispaniya-dlya-turistov-f148/chto-nujno-znat-otpravlyayas-v-ispaniu-t43.html

Забудьте про круглосуточные магазины! Вы их просто не найдете
Магазины открываются с 9 часов и обязательно закрываются на сиесту, кроме больших супермаркетов и вещевых.

и т. д. и т.п.

Добавлено спустя 26 минут 30 секунд:
Забавная подборка про испанский "тихий час"

LA SEXTA HORA

http://www.elmundo.es/magazine/num197/t ... esta1.html

+

http://www.elmundo.es/elmundo/2013/06/2 ... 02255.html

" esta tradición, que asocia a una comida en familia relajada, charlando y sin estrés,"

http://www.abcdesevilla.es/hemeroteca/h ... 59457.html
«se demuestra que la persona que duerme la siesta habitualmente tiene peor calidad de vida que la que no duerme la siesta». :o


Послушайте :!: ( и выполните упражнение)
http://www.ver-taal.com/noticias_20101023_siesta.htm
:thumbup:

" Los alemanes son más aficionados que los españoles a la siesta que parece deja de ser una costumbre típica de nuestro país... La siesta del carnero, del lirón, del vencejo, del viajero, del rico, del pobre, ... Ojo al dato, son los varones los que más sestean :) ...
даже во время заседаний Европейского парламента :lol: ( и не испанцы, заметьте)

климат Испании позволяет дремать испанским пенсионерам в любое время :)

La siesta actualmente en España es un mito..."

+
http://www.laverdad.es/murcia/20090123/ ... 90123.html
"El mito de la siesta se derrumba. Apenas un 16% de los españoles disfruta de este ritual y carpetovetónico descanso cada día. Lo dicen los fabricantes de colchones..."


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 16:06 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Galaxia писал(а):
Тема странно звучит... Предлагается обсудить какие-то особенности перерыва на обед в Испании?
мне просто было интересно узнать мнение людей на форуме,тем кому интересна Испания и их отношение к перерыву,ничего странного мне кажется в этом нет,обычгый интерес.
Galaxia писал(а):
"siesta", рифмующееся с "fiesta" - вот всем на язык и прилипает.

да многие слова из испанского плавно переходят в повседневный язык русских тех,кто живет в Испании, именно "прилипают" к нам :roll: :P, кстати очень часто слышу измененные испанские глаголы в русском типа трабахарить, реноварить и т.д :-D
Galaxia писал(а):
и не дай Бог вам приспичит позвонить испанцу в этот момент и нарушить его пищеварительный процесс......)

А это точно,они просто не возьмут трубку :yawn: :lol:
Galaxia писал(а):
Забудьте про круглосуточные магазины! Вы их просто не найдете
Магазины открываются с 9 часов и обязательно закрываются на сиесту, кроме больших супермаркетов и вещевых.

У нас действительно нет круглосуточных магазинов,даже круглосуточных аптек всего только 3 в городе. Вещевые магазины и бутики тоже закрываются на обед. Еще воскресенье - выходной день, просто целый день сиеста :lol: :lol: нет супермаркетов, которые работают в воскресенье, только некоторые китайские и латинские лавочки открыты.
Galaxia писал(а):
Забавная подборка про испанский "тихий час"

:lol: :lol: :clap: :thumbup:
Galaxia писал(а):
Это в России сейчас почти все магазины в больших и средних городах на прибыль хозяину работают сутками.

Испанцам бы тоже не помешало работать и зарабатывать себе прибыль, тем самым обеспечивая рабочие места при такой-то безработице.
sxps писал(а):
но кассира нет, у неё сиеста. Мы: А как билет-то нам купить? А они: Можете купить у водителя.

хахаха,ну вот нашли же выход :P


 
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 16:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Знаете, что я вам скажу по этому поводу, компадритос?
Что современная жизнь меняется настолько стремительно, что мы уже не способны углядеть за всеми её нововведениями, поэтому живём по понятиям "времён очаковских и покоренья Крыма", как обсолетос менталес.
Так вот, компаньеросы, а знаете ли вы, что даже в некоторых частях российской армии был введён тихий час. Если не верите, то введите в ю-тубе "тихий час в армии" и сами убедитесь.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 19:30 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Trujaman64 писал(а):
многие слова из испанского плавно переходят в повседневный язык русских тех,кто живет в Испании, именно "прилипают" к нам :?:


А "к нам" в Испании все эти двадцать три года всё не прилипают и не прилипают :lol:
Наверное, не из липкого "мы" материала.

Karina-Navarra писал(а):
просто не возьмут трубку


Меня моя мама тоже учила: если папа в обед заснёт, и кто-то позвонит - трубку не поднимать. :lol:

Karina-Navarra писал(а):
воскресенье - выходной день,

Вот и славно.

Karina-Navarra писал(а):
Испанцам бы тоже не помешало работать и зарабатывать себе прибыль, тем самым обеспечивая рабочие места при такой-то безработице.


Это не решение. Ведь ещё недавно испанцы позволяли себя по собственному желанию уходить с работы, работать одновременно на разных работах - pluriempleo; учиться и подрабатывать вечерами или на выходных официантом, нянькой ( чем сейчас иммигранты легалы и нелегалы в основном занимаются )... Всё это было...


 
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:25 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Karina-Navarra писал(а):
Испанцам бы тоже не помешало работать и зарабатывать себе прибыль, тем самым обеспечивая рабочие места при такой-то безработице.


Уж позвольте, милостивая государыня, испанцам самим решать, что им лучше делать и как им лучше быть(большинством голосов), а то получается как в пословице: Mucho cacique poco indio.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 07:16 
Активный участник
Зарегистрирован:
13 янв 2014, 16:17
Сообщения: 133
Летом да, понятно, что сама погода велит обязательный отдых из-за высокой температурой. Но, по моему мнению, зимой совершенно не обязателен такой перерыв. Единственным аргументом в это пользу говорит привычка организма. А мне вот интересно в это время испанцы занимаются своими делами, или действительно спят или дремлют?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 11:54 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Trujaman64 писал(а):
Уж позвольте, милостивая государыня, испанцам самим решать, что им лучше делать и как им лучше быть(большинством голосов)

Ну я и не решаю за испанцев :lol:, поэтому и пишу, что "не помешало бы":lol: ,это лично мое мнение, как создание дополнительных рабочих мест, например, я прекрасно понимаю, что сидя на диване проще рассуждать человеку, который далек от политики и экономики, как я. Раз уж я живу тут просто принимаю все это, уважая испанцев и их традиции, вообще стараюсь везде видеть положительные моменты :clap:
лучшая мама писал(а):
А мне вот интересно в это время испанцы занимаются своими делами, или действительно спят или дремлют?

:thumbup: В жару многие тут спят, даже мы - не Испанцы. Если честно из моих знакомых испанцев мало кто действительно спит или дремлет, за 2-2.5 часа перерыва идут домой,забежав в супермаркет по дороге,готовят обед и кушают дома, у многих дети-школьники тоже обедают дома, тут в Испании в школах ведь тоже, конечно же, есть перерыв примерно с 13.00-15.00, можно оставлять ребенка в школе кушать, но это около 100-120 евро в месяц, поэтому те, кто предпочитают экономить забирают деток домой на обед, а потом опять отводить на занятия в школу, и все надо успеть за перерыв. Хотя тут многие офисы и почти все банки после обеда вообще не открываются, рабочий день у них до 14.30
лучшая мама писал(а):
зимой совершенно не обязателен такой перерыв


это уже привычка :lol: :lol:Хотя, вообще есть таковое зимнее и летнее расписание работы. Летом работают меньше ,чем зимой.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Galaxia писал(а):
Наверное, не из липкого "мы" материала.


Ну в той или иной степени все равно проскакивают испанские слова,даже у тех,кто не из "липкого материала", я например стараюсь не допускать такой смеси языков, но иногда просто получается, само собой что-ли, проскакивает испанское слово в русской фразе, в разговорной речи разумеется .Я когда только приехала сюда, так удивлялась тем, кто смешивает языки :lol:, а теперь у самой нет-нет да проскачет словечко :lol: Есть, конечно, люди, речь которых так и кишит одними переделанными испанскими глаголами с русскими спряжениями (он уже 3 часа трабахарит или я матрикуляриться буду в школу) или существительными (у меня подруга, например, прожив тут стала называть туалет баней (от baño), каждый раз когда слышу мне смешно :lol:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 12:30 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Karina-Navarra писал(а):
Летом работают меньше :?: :shock: ,чем зимой.


Сразу видно, что Вы сами не работали на фирме, где летом переходят на другое рабочее расписание.
Меняется ведь расписание, но не количество часов. Не надо, пожалуйста, вводить в заблуждение.

Летнее расписание известно как jornada intensiva/continua

"es muy frecuente cambiar el horario de trabajo durante el verano. Se trabaja en jornada continua: se entra a las siete o las ocho y se trabaja hasta las dos o las tres." т.е. всё те же 8 рабочих часов :!:
http://www.abc.es/20120709/economia/abc ... 61730.html
http://www.eleconomista.es/gestion-empr ... vidad.html

Karina-Navarra писал(а):
в Испании в школах ведь тоже, конечно же, есть перерыв примерно с 13.00-15.00

Это было раньше во всех школах, а сейчас в большинстве государственных школ занимаются до 14:00. А после 14:00 детей можно оставлять на продлёнку, что включает обед, правом на бесплатные обеды могут пользоваться не все.

Karina-Navarra писал(а):
Ну в той или иной степени все равно проскакивают испанские слова,даже у тех,кто не из "липкого материала"


Не проскакивают. У переводчиков не проскакивают :-D . На то они и переводчики 8-)


 
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:01 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Karina-Navarra писал(а):
Ну в той или иной степени все равно проскакивают испанские слова,даже у тех,кто не из "липкого материала", ...


Это Дежа вю́ (фр. déjà vu, МФА : [deʒa vy] (i) — «уже виденное») какое-то получается, в натуре, ей богу, век воли не видать, зуб даю и голову на отсечение.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:10 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Galaxia писал(а):
Сразу видно, что Вы сами не работали на фирме, где летом переходят на другое рабочее расписание.
Меняется ведь расписание, но не количество часов. Не надо, пожалуйста, вводить в заблуждение.

Я не ввожу в заблуждение, я говорю не про рабочий день работника фирмы и вообще про работников предприятий, и про количество часов отработанных работником. А про рабочее время работы офисов, почты, банков, аптек и магазинов. Где есть летнее и зимнее рабочее время,речь выше шла именно о том - Horario de verano y horario de invierno, для клиентов,потребителей и оно сокращается летом и увеличивается зимой, я, конечно,
не 23 года тут живу, а намного меньше,но это заметила ;)
Galaxia писал(а):
Это было раньше во всех школах, а сейчас в большинстве государственных школ занимаются до 14:00. А после 14:00 детей можно оставлять на продлёнку, что включает обед, правом на бесплатные обеды могут пользоваться не все.

НЕТ!!! видимо у вас в провинции другой график работы школы или у вас просто нет своих детей школьников. В государственных школах у нас в Наварре занятия с начинаются в 9.00 до 12.50, потом перерыв, и опять занятия с 14.50 до 16.30
Т.е. на 2 часа перерыва есть продленка и столовая,в нашей школе это стоит 103 евро в месяц. Бесплатные обеды сейчас действительно мало кому положены,есть дотации от государства до 75 % от стоимости, эту дотацию считают по налоговой декларации родителей ученика за предыдущий год. В пятницу или среду, в зависимости от школы, - короткий день и занятия по утрам с 9.00 до 13.00 В сентябре и июне занятия с 9.00 до 13.00 а потом можно оставлять на продленку и столовую до 14.50

Trujaman64 писал(а):
какое-то получается, в натуре, ей богу, век воли не видать, зуб даю и голову на отсечение.

Ахахаха, да уж, по поводу языковой смеси :lol: мне иногда хочется включать диктофон на телефоне или записи вести в тетрадке, уж очень интересные "перлы" иногда получаются :lol:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 16:53 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Karina-Navarra писал(а):
рабочее время работы офисов

:?: :lol:

Karina-Navarra писал(а):
Horario de verano y horario de invierno, для клиентов,потребителей и оно сокращается летом и увеличивается зимой,я ... это заметила


Хорошо, уточнили. Но и в этом случае часы приёма сокращают летом не везде и не всегда :)
http://bolsa.elperiodico.com/finanzas-p ... 30802.html

Karina-Navarra писал(а):
НЕТ!!! видимо у вас в провинции другой график работы школы или у вас просто нет своих детей школьников.


:) Не торопитесь с эмоциями.
И дело здесь не в личном опыте каждого, хотя удовлетворю Ваше любопытство: у меня один ребёнок в прошлом году закончил общеобразовательную школу, а второй пока в третьем классе начальной школы

Данные на весну 2013 г.:
" En los últimos cuatro años, la jornada continua no llegaba a la mitad de los colegios públicos de infantil y primaria de toda España y ahora está implantada en el 62%, según los datos adelantados por la cadena SER y confirmados por este periódico tras consultar a las comunidades autónomas."

62% - уже больше половины = большинство :-D

http://sociedad.elpais.com/sociedad/201 ... 47740.html

Наварра, конечно, исключительная автономная область Испании. Ведь за Наваррой всё ещё признаётся особое наваррское право.

"El conjunto de principios de la monarquía navarra fue originariamente transmitido de forma oral, y a partir del siglo XIII se plasmó por escrito en "Fueros y Compilaciones". Durante más de un milenio Navarra ha mantenido su régimen foral y lo ha adaptado a la realidad de cada momento mediante sucesivos pactos. ...
los Fueros de Navarra siguen estando vigentes en el siglo XXI"
http://www.navarra.es/home_es/Navarra/A ... Fueros.htm

Первый раз я побывала там в живописнейшем городишке Estella на каникулах в 1988 г. вместе с участниками театральной студии сарагоского университета. Меня тогда задействовали в роли католической монашки :lol:

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Karina-Navarra писал(а):
видимо у вас в провинции


Признаться, Испания - одна сплошная провинция :)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 19:37 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Galaxia писал(а):
Признаться, Испания - одна сплошная провинция

:lol: Не спорю, Вы живете тут дольше, но лично мне так не кажется, Испания вся разная - кухня, люди, языки свои и т.д. приезжая в Каталунию из Наварры, например, такое чувство, что приехал в другую страну :lol: :lol: законы тоже отличаются в некоторой степени,например в плане документов, не везде одинаковый набор документов нужен при вступлении в брак или для подачи на внж, сравнивая, к примеру Страну Басков и Наварру, просто сама сталкивалась.
Galaxia писал(а):
Не торопитесь с эмоциями.

Это не эмоциии, просто написала как у нас есть все на деле, честно говоря, мне очень интересно узнать как в других провинциях обстоят дела в той или иной сфере :wave:
Galaxia писал(а):
Первый раз я побывала там в живописнейшем городишке Estella

Ага, очень маленький уютный городок, в 15 минутах езды от Памплоны, часто там бывем.
Galaxia писал(а):
Меня тогда задействовали в роли католической монашки

:thumbup: :thumbup: и как Вам роль????

Galaxia писал(а):
хотя удовлетворю Ваше любопытство

спасибо :oops:


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 23:33 
Активный участник
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 10:45
Сообщения: 35
У многих слово сиеста ассоциируется с 3-5 часовым обедом и никак иначе! Но это не всегда так! Например в Андалусии а точнее в Севильи когда уличные термометры показывают 46-47 градусов сиеста длится с 13:00-18:00 иначе просто невозможно работать! Зимой конечно меньше. Другое дело север! Вот жил в Овъедо 2 года и больше двух часов сиесты не замечал. Так что всё зависит от региона! Поэтому северяне и ругаются на южан мол бездельники обнаглевшие греются там а мы пашем тут за них! Но здесь тоже интересный момент. По трудовому кодексу Испании существует обязательная выработка часов в неделю.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 23:54 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Karina-Navarra писал(а):
Galaxia писал(а):
Признаться, Испания - одна сплошная провинция

Не спорю


Я тоже не вижу смысла спорить. У каждого своя мерка и своё восприятие.

Karina-Navarra писал(а):
написала как у нас есть все на деле,


На деле :
1.4 "La última en incorporarse al horario continuo ha sido Navarra, en la que se está implantando de
forma experimental."
http://web.educastur.princast.es/cp/pri ... CTO_JC.pdf

"Este curso imparten este tipo de jornada seis centros: los colegios de Aibar y Sada se han sumado a Virgen de la Cabeza (Tudela), Ricardo Campano (Viana), Príncipe de Viana (Olite) y Urroz, que la pusieron en marcha de forma piloto durante el curso 2007-2008. Estos centros dan clase por la mañana (de 9 a 14 horas) y por la tarde organizan actividades extraescolares voluntarias."
http://www.diariodenavarra.es/20090113/ ... ion2=VACIA

"en el curso 2012-2013 solo cinco de las diecisiete comunidades (Cataluña, Euskadi, Navarra, Aragón y Comunidad Valenciana) han mantenido la jornada partida."
http://www.serpadres.es/3-6-anos/educac ... legio.html

Karina-Navarra писал(а):
и как Вам роль????


Она была совсем малюсенькой с одним выходом на сцену :) . И то что это была роль католической монашки, для меня ничего не означало (держусь подальше от всех официальных религий и ближе к Космосу :-D :shh: ) . А вот для испанских студентов было, пожалуй, странно: при их генетически заложенном "Corre rojo, que te cojo" и т.п. :) А публика при этом ни о чём подобном и не подозревала. После спектакля всё закончилось походом по барчикам и почему-то текилой.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 19:36 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 14:23
Сообщения: 77
Galaxia писал(а):
por la tarde organizan actividades extraescolares voluntarias."

Ух ты, я и не знала, ну значит для наврцев закон не писан :lol:
все внеклассные занятия в школах после 16.30, в обычные дни и после 14.00 в короткий день. Так, что дети иногда и до 19-19.30 в школе - секции, кружки, дополнительные уроки.
Все учебное время - обязательно для посещения, и так было всегда, никогда тут никто не учился до 14.00 (кроме одного короткого дня в неделю)
Galaxia писал(а):
"Corre rojo, que te cojo"

:lol: :clap:
Galaxia писал(а):
закончилось походом по барчикам и почему-то текилой.

ооо ну это святое - барчики,один,второй,третий :thumbup:


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:37 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Karina,
Вам всё в цифрах и процентах, а Вы :lol:

Karina-Navarra писал(а):
Все учебное время - обязательно для посещения, и так было всегда,никогда тут никто не учился до 14.00 (кроме одного короткого дня в неделю)


Я лично предпочитаю нормальное школьное расписание, т.е. без продлёнки. В государственных испанских школах мои дети всегда (старший пошёл в подготовишки в 2001 г.) учились до 14:00, но в частных английских им приходилось сидеть и до 15:00, и до 16:30.

Как раз у наварцев закон ещё издавна прописан. Как-то Вы по-своему это особое наварское право уяснили :)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Karina-Navarra писал(а):
это святое - барчики,один,второй,третий


Я танцевать предпочитаю, правда, не латинские ритмы :)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 19:14 
Активный участник
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 16:08
Сообщения: 109
Я как раз отношусь к категории представителей российского турбизнеса, которая не "разделяет" эти перерывы. Точнее не я сама, а большая часть этой массы)) Лично я отношусь к ним, как к обычаям и традициям той или иной страны. Я же не буду оспаривать и противоречить запретам арабов не пить и не курить в общественных местах, так и здесь - возмущаться этой традиции. В действительности, наших турагентов во время рекламного тура прямо можно сказать "бесила" сиеста. Так получалось, что дообеденная часть отелей просмотрена и появилось время сделать паузу перед следующим забегом. А тут модницам ни в магазин не сходить, ни тем, кому нездоровится - в аптеку. Вообщем, я не ожидала, что это может причинить столько человеку дискомфорта.
Лично меня, еще раз продублирую, эти перерывы никак не затрагивали, больше раздражали пересуды по вечерам относительно этих перерывов. Главное, что, по всей видимости, русских раздражает в испанцах - это нежелание работать тогда, когда это следует и можно делать. Т.е. наши переносят это на русскую форму рабочего дня, а этого делать нельзя - иной менталитет. Ну, так лично я могу резюмировать, не утверждаю :)


 
  Заголовок сообщения: Re: Испанская сиеста
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 19:25 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
zima писал(а):
Вообщем, я не ожидала, что это может причинить столько человеку дискомфорта.


А вы не представляете, какое раздражение испытывают испанцы из-за нашего наипаршивейшего качества обслуживания, даже в самых дорогих местах. Скажем, в испанском ресторане ни один клиент не будет ждать своего заказа больше 15минут, а у нас 40минут задержки и больше - обычное дело.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 32 ]
1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru