Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 4 из 10   [ Сообщений: 182 ]
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10
Автор

Что думают о русских в Испании? - 4

 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 14:48 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 фев 2010, 04:50
Сообщения: 91
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Galaxia писал(а):
Martynova Marina писал(а):
Никто там по 4 часа дома на кухне не торчит.


"Торчат", и мужчины, любители блюд по-домашнему, тоже могут возиться на кухне часами.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Martynova Marina писал(а):
Хотя мне многие говорили, в том числе и Хосе, что внешнее сходство есть


Всмотрелась в Вашу фотографию. У Вас лицо округлее, и скулы выдают какую-то славянскую кровь, и лоб высокий. У большого большинства испанок лоб не высокий, а низкий.
Они способны на операционный стол лечь, чтобы скулы выделить :lol:

Спасибо. Могу ошибаться, потому что, сожалению, я слабо разбираюсь в национальных особенностях в виде типичных черт лица. И испанская нация здесь - не исключение. И я на полном серьезе считала, что наличие высокого лба у испанцев - обычное явление. Потому что у Хосе тоже высокий лоб. Только, в отличие от моего, он намного более закругленный. А вообще я об этом никогда даже не задумывалась раньше. После вашего сообщения я пересмотрела все мои и Хосешные фотографии, проанализировала информацию, данную вами. мой вывод. Возможно, вы и правы. Лоб Хосе производит впечатление высокого, потому что у него он плавно переходит в лысину, или, если можно так выразиться, он ограничен ею. если у вас есть желание, вы можете сами убедиться, посмотрев наши фотографии в Моем Мире. В Моем Мире я - Мартынова Марина (главное фото то же самое и здесь). Есть еще фотографии в Одноклассниках (я там - Rusa Sovietica), но фотографии испанца я оттуда не так давно удалила. Что же касается моего происхождения в отношении славянских корней. Мама - чистокровная татарка, а папина мама - гуранка, а отец - по паспорту русский, но сам он выходец из кубанских казаков (понимаю, что это нельзя назвать национальностью). Я унаследовала черты лица обоих родителей. Цвет глаз - мамин, разрез глаз - папин, а скулы - не знаю, чьи.


 
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 08:32 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
Galaxia, я не знаю за всю Испанию в целом, но за свою подругу и её круг общения могу утверждать точно. ;)
Испанки, особенно старшего поколения, такие как свекровь и её подруги (от 60 и старше), в быту абсолютно беспомощны, даже чай или кофе самостоятельно заварить не могут, т.к. этим должна заниматься кухарка. :D
А пару недель назад одна солидная леди, бывшая коллега свекрови лет под 80, интересовалась как правильно держать утюг, т.к. ей интересно стало, что же такое глажка. :D
У нас каждая девочка лет 8-10 уже умеет гладить, мыть полы, стирать своё бельё, пришивать пуговицы и готовить несколько элементарных блюд типа макарон, супчика или яичницы... :D
А здесь бабушка в 80 лет впервые поинтересовалась, как пользоваться утюгом, просто потому что ей стало интересно. И это считается нормой. :crazy:
Другая фишка в том, что жена всегда, везде и всюду должна сопровождать мужа, во всех командировках и во всех поездках. С одной стороны, конечно, правильно, но с другой, когда на 8-м месяце беременности или с 2-х месячным ребёнком приходится лететь на самолёте на другой конец света, приятного маловато. :crazy:
Но по испанским традициям, семья всегда должна быть семьёй, и когда бы и куда бы не возвращался муж с работы, его всегда должны встречать жена и ребёнок. :D


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 08:46 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Omi писал(а):
спанки, особенно старшего поколения, такие как свекровь и её подруги (от 60 и старше), в быту абсолютно беспомощны, даже чай или кофе самостоятельно заварить не могут, т.к. этим должна заниматься кухарка.
А пару недель назад одна солидная леди, бывшая коллега свекрови лет под 80, интересовалась как правильно держать утюг, т.к. ей интересно стало, что же такое глажка.
У нас каждая девочка лет 8-10 уже умеет гладить, мыть полы, стирать своё бельё, пришивать пуговицы и готовить несколько элементарных блюд типа макарон, супчика или яичницы...
А здесь бабушка в 80 лет впервые поинтересовалась, как пользоваться утюгом, просто потому что ей стало интересно. И это считается нормой.
Другая фишка в том, что жена всегда, везде и всюду должна сопровождать мужа, во всех командировках и во всех поездках. С одной стороны, конечно, правильно, но с другой, когда на 8-м месяце беременности или с 2-х месячным ребёнком приходится лететь на самолёте на другой конец света, приятного маловато.
Но по испанским традициям, семья всегда должна быть семьёй, и когда бы и куда бы не возвращался муж с работы, его всегда должны встречать жена и ребёнок.


Неужели такое может быть !!???!!!
Неужели ТАК живут ВСЕ испанцы??? Или всё-таки только состоятельные?
Если так живут ВСЕ испанцы- то всегда будет работа для русских и всех остальных -
!!!!!!!


 
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 09:22 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
Milana2118 писал(а):
Если так живут ВСЕ испанцы- то всегда будет работа для русских и всех остальных - !!!!!!!

Так ведь так и есть. Когда в Испании возникает напряженка с рабочими руками, они просто на пару лет открывают безвизовый режим с какой-нибудь из стран латинской америки, т.к. у них всё-таки язык один, напускают кучу народу, готового работать физически, и с чистой совестью опять закрывают границы. А когда становится слишком много "криминальных и неспокойных элементов", то миграционное законодательство наоборот усложняют, и всех неугодных депортируют. А затем снова открывают границы на пару лет. И так по кругу. :D
Испании не нужны иностранцы, которые работают мозгами, они и сами по себе нация очень сообразительная, и мозгов у них и своих хватает. :D
Испании нужны те, кто умеет и любит работать руками, что сами для себя испанцы категорически не приемлют. :D
Если у нас вся система образования построена так, что нас с самого детства учат всем подчинятся, то испанцы с самых пелёнок учат своих детей командовать. :D
Испанцы считают русских очень ленивыми, потому что испанцу не понять, как может человек 30 лет работать на одном и том же заводе на одной и той же должности закручивая одни и те же гайки, если он мог бы выучиться и стать начальником или организовать собственное дело. :D
Просто у испанцев лень - она физическая, а наша лень - она духовная. :D
Испанцу не понять, почему он должен сам забивать гвозди и чинить розетки, если это за него может сделать профессиональный слесарь или сантехник. А нашему человеку не понять, зачем постоянно учиться, самосовершенствоваться, куда-то тянуться и брать на себя чужой головняк и ответственность за других людей, если можно тихо-мирно сидеть на своём рабочем месте, отвечать только за себя и свою работу, и получать честно заработанную зарплату. :D
Вот и получается, что мы считаем испанцев очень ленивой нацией, а они считают ленивыми нас. :D


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 10:13 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Omi писал(а):
Вот и получается, что мы считаем испанцев очень ленивой нацией, а они считают ленивыми нас.


Я очень Вам благодарна за такую информацию -сама прочитала, и перечитала близким -все слушали с интересом- действительно -насколько мы разные!!! Но то,что работая на них,мы считаемся ленивыми-
это потрясающе!!! Я даже в некотором замешательстве!!! Перечитываю тему- и даже не знаю-как уложить всё
в своём сознании. Спасибо много раз всем-всем- потому что из впечатлений.наблюдений и собственного
опыта складывается общая картинка.
А как наши русские дети -подростки из русских семей?
Они же влюбляются и всё такое - это без границ?-в испанцев и другие нации?
Как они строят свои отношения ? Есть ли дискриминация?


 
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 11:18 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
Milana2118, просто у нас как говорят: "Хочешь, чтобы работа была сделана хорошо - сделай её сам". А если перефразировать эту пословицу по отношению к испанцам, то она будет звучать так: "Хочешь, чтобы работа была сделана хорошо - доверь её профессионалу". ;)
При этом в плане своей профессиональной деятельности, испанцы знают всё досконально. Например, обучаясь ресторанному бизнесу, испанцу придётся поработать и уборщиком, и посудомойщиком, и официантом, и помощником повара, и администратором зала. А будущему врачу, прежде, чем он получит доступ к приёму пациентов, необходимо поработать и санитаром, и медсестрой, и волонтёром в социальных клиниках.
И это не просто практика для галочки, это реальная работа, необходимая для того, чтобы полностью знать и понимать весь производственный процесс. :D
При этом испанцы постоянно обучаются на протяжении всей своей жизни, посещают всевозможные лекции, профессиональные выставки и конференции, выписывают гору профессиональной литературы и регулярно пополняют домашнюю библиотеку новыми книгами. :D
У нас же в большинстве случаев, я не говорю за всех, но наверняка и вашем окружении найдётся множество подтверждающих примеров, происходит как? Диплом для галочки получили, на работу устроились, и уже хорошо. В добровольно-принудительном порядке выписали отраслевую газету или журнал, т.к. начальство заставляет. А уж о самообразовании в выбранной сфере деятельности так и подавно речь не идёт, пока отдел кадров на курсы не отправит или экзамены на подтверждение квалификации сдать не потребует. :crazy:
А уж сколько у нас действительно талантливых и профессиональных специалистов отказываются от повышения, потому что "поступать учиться лень", "не хочу на себя чужую головную боль брать", "мне и на своей работе не плохо", "у меня дача, огороды, бабушка болеет", "я уже не в том возрасте, вон пусть молодёжь двигается, им привычнее". При этом последнюю фразу чаще всего говорят люди 35-40 лет. Какой, же, это "уже не тот возраст", самое то расти и развиваться. :crazy:
Испанцы же, в отличие от нас, предпочитают быть теми, кто командует, а не теми, кем командуют. ;)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 11:57 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Omi писал(а):
Испанцу не понять, почему он должен сам забивать гвозди и чинить розетки, если это за него может сделать профессиональный слесарь или сантехник.


Одному, другому, но не всем и не большинству.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Omi писал(а):
Испанки, особенно старшего поколения, такие как свекровь и её подруги (от 60 и старше), в быту абсолютно беспомощны, даже чай или кофе самостоятельно заварить не могут, т.к. этим должна заниматься кухарка.



Перегибаете палку. :thumbdown: Частный случай.

Я обратных примеров могу привести кучу.
Самый яркий: жена генерала (в Испании генералов не так много) всё всегда делала сама и своих четверых сыновей приучила к выполнению бесконечных домашних дел. Только сейчас, когда ей уже под 70, к ней приходит убирать квартиру какая-то украинка.
К моей соседке тоже сейчас приходит убирать квартиру украинка, так соседке моей уже 86 лет :!:


 
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 12:13 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
Galaxia, как я уже писала выше, я не могу утверждать абсолютно за каждого испанца. Я пишу о том и о тех, с кем лично знакомы я, мой муж, его друзья и родственники. :D
Конечно, все мы разные, и каждый воспринимает Испанию и испанцев со своей колокольни. :D


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 15:15 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Давайте тогда так и писать: знакомые мне 1, 2 или 3 испанца/испанки, хозяева квартиры, куда ходит убирать знакомая и т.д.и т.п.

:)


 
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 15:43 
Активный участник
Зарегистрирован:
03 фев 2011, 01:43
Сообщения: 124
Galaxia, знакомых, которые ходят к кому-то убирать, у меня в Испании нет. :D
Есть друзья коренные испанцы, есть знакомые девушки и женщины, которые родились и выросли здесь, но вышли замуж за испанцев и живут там долго и счастливо. Есть также знакомая пара, она украинка, он русский, познакомились в Испании на заработках, там же поженились и родили сынульку. :D
В основном, все работают в медицине или в банковской сфере. :D


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 00:39 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Galaxia писал(а):
так соседке моей уже 86 лет


Наверное в Испании много долгожителей- способствует этому и природа
и условия жизни???
А как там живётся пенсионерам, кто -нибудь знает????


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 04:29 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 фев 2010, 04:50
Сообщения: 91
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Milana2118 писал(а):
Galaxia писал(а):
так соседке моей уже 86 лет


Наверное в Испании много долгожителей- способствует этому и природа
и условия жизни???
А как там живётся пенсионерам, кто -нибудь знает????

Все зависит от стажа и где человек работал. Не располагаю сведениями о государственной пенсии. Мне мой друг говорил, что его отцу платит пенсию предприятие, на котором проработал много лет. Причем в размере, достаточном для того, чтобы его семья (мать никогда не работала, занималась воспитанием пятерых детей) ни в чем не нуждалась. Надо сказать, что на заработок он тоже не жаловался, когда работал. Работа была тяжелая и очень небезопасная в сфере металлургии. Пришлось идти на пенсию, когда подошел пенсионный возраст. Я не запомнила точно, сколько лет ему тогда было: скорее всего, 65 или даже 70. Только знаю, что в Испании пенсионный возраст у мужчин наступает несколько позже, чем у нас. Еще Хосе говорил, что его отец поначалу сильно переживал, что ушел на пенсию. тянуло на работу. Потом понял, что теперь можно наслаждаться жизнью, не работая, и при этом получать "заработную плату". Теперь доволен. Они с женой ни в чем себе не отказывают.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 07:39 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Martynova Marina писал(а):
(мать никогда не работала, занимал


А женщины,имевшие детей,тоже получают какое-то денежное обеспечение?
Может ведь так получиться- осталась одинокой (все умерли,погибли-не дай Бог!),
а всю жизнь не пришлось работать?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 12:22 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 фев 2010, 04:50
Сообщения: 91
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Milana2118 писал(а):
Martynova Marina писал(а):
(мать никогда не работала, занимал


А женщины,имевшие детей,тоже получают какое-то денежное обеспечение?
Может ведь так получиться- осталась одинокой (все умерли,погибли-не дай Бог!),
а всю жизнь не пришлось работать?

Насчет денежного обеспечения при утере кормильца я не знаю, а вот декретный отпуск у них маленький - всего 3 или 4 месяца.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 12:41 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Martynova Marina писал(а):
Насчет денежного обеспечения при утере кормильца я не знаю, а вот декретный отпуск у них маленький - всего 3 или 4 месяца.


Да вот просто интересно-если женщины не работают,
а ведут семейное хозяйство- как они защищены социально в старости?


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 19:31 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Martynova Marina писал(а):
вот декретный отпуск у них маленький - всего 3 или 4 месяца.


Гражданки Испании имеют право на 16 недель оплачиваемого декретного отпуска.

Матерям-одиночкам без поддержки родственников приходится туго. Особенно, когда дети ещё младенческого возраста.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:26 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 18:15
Сообщения: 80
Откуда: Россия
Сейчас смотрела по Домашнему "Люди мира" про Испанию. Показывали разные семьи- в основном имеющим свой бизнес. Есть дети, прекрасные дома. При этом рассказывали, всё по дому делают сами. Мужья помогают жёнам и в приготовлении еды и в делах по дому. Ни про какую прислугу не было речи. Наоборот- всё сами.
Показали не одну семью, а несколько и акцент там был на семейном укладе.


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 17:22 
Новичок
Зарегистрирован:
10 май 2013, 13:43
Сообщения: 1
нас везде не любят....


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 17:48 
Активный участник
Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 11:20
Сообщения: 529
Изображений: 0
Откуда: Москва Россия
dafna81 писал(а):
нас везде не любят....


вас? Скажите, что вы им сделали? :)


 Женщина
  Заголовок сообщения: Re: Что думают о русских в Испании?
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:38 
Активный участник
Зарегистрирован:
12 мар 2013, 12:40
Сообщения: 45
Изображений: 0
Vargos писал(а):
Скажите, что вы им сделали?
Вот-вот))))Кого не люябт - так уж не любят везде! Но для этого должны быть причины, так что вопрос правильный.
Как живут, не могу сказать за всю Испанию, поскольку живу на Майорке, но много времени провожу в Валенсии, так что мои впечатления сложились по тем моментам, которые наблюдаю там и там. Готовить любят и умеют, проявляют в этом любопытство, с удовольствием перенимают многое у меня, а у меня кулинария - любовь всей жизни))))Таки-да, мужчины особенно любят готовить. Из моих знакомых большинство предпочитают домашнюю еду, но частенько захаживают в кафе/рестораны - выпить (кто кофе, кто пиво, кто еще чего), съесть что-то незамысловатое или легкое и пообщаться. Запасы продуктов минимум на неделю - святое))))Едут чуть не всей семьей в супемаркет/на рынок и загружают полный багажник, а то еще и салон авто.
Заскочить к приятелям без предупреждения - зависит от отношений, да и идти/ехать "наобум лазаря" - зачем? Проще созвониться и если да, "объект" дома и свободен- вэлкам)))
Недружелюбного отношения не замечала. Может, не в тех местах бываю)))) По внешности - я как раз блондинка. Но сейчас и испанки волосы осветляют, так что сильно уж из толпы не выделяюсь, как раньше)))) Тем более, на Майорке полно туристов всех мастей. Но мужчины - да, любят нас, блондинок, есть такое)))Да ведь мы, русские женщины, не только цветом волос отличаемся от испанок. Простите уж меня, испаночки милые, но большинство испанок не имеют таких фигурок и ножек, как русские женщины. И ручки/ножки у нас тоже всегда ухожены - маникюр, педикюр - это наше всё! А многие испанки этим пренебрегают. И это не ускользает от мужских взглядов.
По моим наблюдениям, здесь умеют ценить образованность, коммуникабельность, демократичность. Охотно помогают, если обратишься за каким-то пустяком (по-крупному не приходилось) и охотно же принимают помощь от тебя, не ломаясь и не рисуясь. Чтут семейные традиции, дорожат ими, я бы сказала. Много внимания уделяют детям, поощряют их увлечения и не давят, если ребенок выбрал гитару, а семья - железнодорожники. Выше уже кто-то писал об этом.
Возможно, мои впечатления не отражают ситуацию в целом, но вот как-то так я воспринимаю испанцев. Кстати, мы же тоже жителей Испании зовем испанцами, как и они всех жителей России зовут русскими, независимо от национальной принадлежности)))) Правда, на Майорке я иногда слышу "я не испанец, я майоркинец")))) Язык отличается разительно даже от каталана, не то что от кастильяна. В общем, мне нравятся испанцы, а испанцы любят нас))))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 10   [ Сообщений: 182 ]
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Отдых в Испании и ковид-ограничения

в форуме Испания для туристов

Tatty

1

2268

30 июл 2021, 13:31



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru