Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор

Реально ли айтишникам уехать жить в Испанию?

 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 00:32 
Зарегистрирован:
02 июн 2012, 18:31
Сообщения: 1
Добрый день, уважаемые форумчане.

Интересует следующий вопрос - реально ли в долгосрочной перспективе получить гражданство в Испании мне и моей девушке?

Мне - 26 лет, имею диплом бакалавра по специальности "системный программист", работаю веб-разработчиком (HTML/CSS, JavaScript, PHP, изучаю Ruby), 4 года во фрилансе, планирую в ближайшее время устроиться в аутсорсинговую компанию, чтобы получить документальные подтверждения своего опыта работы.

Моей девушке - 25 лет, диплом специалиста по специальности "филолог иностранных языков" (по английскому и немецкому языкам), 4 года работает дизайнером и иллюстратором (веб-дизайн, создание книжных иллюстраций, фирменный стиль), тоже фриланс, тоже планирует устроиться в компанию, чтобы получить стаж работы.

Понемногу изучаем испанский язык, в планах - посетить курсы и получить сертификат знания языка.

Скажите пожалуйста, реально ли нам уехать работать в Испанию и со временем получить гражданство? Открытие бизнеса и покупка недвижимости в Испании в план не входят. Хотелось бы найти работу по специальности (программист и дизайнер), если это возможно.

P.S.: Прекрасно понимаю, что получение гражданства - это долгий, сложный и многоэтапный процесс. Интересуют перспективы получения вида на жительство в течение следующих 10 лет.

Заранее огромнейшее спасибо за любую информацию по теме :).


 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 16:40 
Зарегистрирован:
28 июл 2012, 16:05
Сообщения: 1
Вы уж определитесь чего вы хотите гражданства или вида на жительство с правом или без работы.

Почитайте закон об иностранцах он есть в и-нете на русском только найдите последнюю редакцию. Там все расписано.

Гражданство можно пытаться получить прожив 10 лет ЛЕГАЛЬНО в Испании, если вы вдруг родите ребенка в Испании он будет иметь право на гражданство через год ЛЕГАЛЬНОГО прибывания или если проживет 2 года до совершеннолетия легально в Испании и выберет испанское гражданство.
Еще вариант гражданство по браку надо легально в браке прожить по моему 2 года что бы просить гражданство. Гражданство кстати подразумевает отказ от российского и рассматривают его до нескольких лет.

Далее виды на жительство делятся на временные с правом и без работы и постоянное, временные даются на год-три, постоянное на 5 лет, и получить его можно прожив легально 5 лет в Испании. Или выйти замуж женится на испанке или англичанине. Опять же с фиктивными браками могут быть проверки т.е. опрос соседей приход не званными домой с целью оценить количество щеток в ванной... и т.д.

Временные виды на жительство с правом и без права работы... с правом работы работодатель должен вам дать предконтракт и доказать что в Испании нет таких же специалистов как вы состоящих на бирже труда... Это при 25% безработице вам ой как не будут рады. Еще вариант открыть фирму и наняться туда и пообещать что будете брать испанцев... но для этого нужны деньги. Получив такую визу не работать вы не имеете права.

Без права работы сейчас говорят дают относительно легко надо показать что вам есть где жить (своя недвижимость) и у вас есть источник дохода или деньги на счету... надо посмотреть последний закон но по моему это из расчета 800 евро в месяц на двоих на год вперед (как минимум) .

Раньше еще были возможности получить легально по оседлости через долговременные визы и визы для сезонных работников, т.е. вы делаете учебную визу на год, продлеваете ее еще на год, (соответственно учитесь) и потом подаете с предкантрактом (без заморочек что в Испании нет таких специалистов, просто что кто то берет вас на работу) а потом по истечении 2х лет подаете на резиденцию по оседлости, правда 5 лет для постоянного вида на жительства считаться будут с получения первой резиденции, и 10 на гражданство соответственно тоже.

На самом деле за 5-10 лет законодательство еще и поменяться может.

Касательно жилья, я конечно не знаю вашего денежного положения но если вы не можете позволить себе квартиру за 25-30тыс евро (1-2 комнаты) в кредит под 50-70% (на 35-40 лет) то может вам рановато в Испанию? Цены на недвижимость здесь очень упали в последние годы. Аренда обойдется вам дороже чем кредит. Возьмите банковскую недвижимость они готовы на нее давать и скидки и хорошие кредиты. Правда они немного раздолбанные как правило но за 2-3 тыс вполне сделаете ремонт.

Да все визы и виды на жительство в итоге просятся из России. кроме с правом работы его работодатель просит... Так как вы фрилансеры вам может быть легче получить без права работы и работать себе фрилансом дальше.

Это легальные пути есть еще конечно приехать и 5 лет скрываться от властей,сдавать экзамен на язык и не иметь возможность эти годы съездить в россию что бы не случилось.


Есть еще вид на жительство для высококвалефицированных работников но подробности идите читать в законе. В этом случае если хоть одному из вас ее дадут вам будет выгоднее поженится, т.к. там легко дается вид на жительство второй половинке.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 17:00 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 фев 2012, 17:50
Сообщения: 2747
Откуда: Espacio intergaláctico. MAD-LED-AGP
Maria G писал(а):
Или выйти замуж женится на испанке или англичанине.


:shock: того, что с Гибралтара?

А почему не на французе в Испании родившимся :?

Maria G писал(а):
Так как вы фрилансеры вам может быть легче получить без права работы и работать себе фрилансом дальше.


Freelancer = Autónomo в Испании. Съедят вас налоги :cry:


"получить ( разрешение на работу) без права работы и работать себе фрилансом дальше."

И ваша профессиональная деятельность в целях собственного обогащения признаётся неправомерной ( внезаконной).

Maria G писал(а):
высококвалЕфицированных работников


таких НЕ бывает :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru