Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 4 из 4   [ Сообщений: 62 ]
1, 2, 3, 4
Автор

Объясните пожалуйста новичку - 4

 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Объясните пожалуйста новичку
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 22:42 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
27 окт 2011, 21:41
Сообщения: 90
тока сейчас :D мне все это и по-русски читать и запомнить сложно :D не то что на кастелано. просто есть времена, скажем часто и повседневно употребляемые, а есть те, что только в литературе и офиц. документах. ответ - учите все, звучит не обнадеживающе канешна. мне вот знакомая живущая в Чили, выделила 7
# Настоящее время изъявительного наклонения (Presente de Indicativo)
# Прошедшее завершенное простое время изъявительного наклонения (Pretérito perfecto simple de Indicativo)
# Прошедшее незавершенное время изъявительного наклонения (Pretérito Imperfecto de Indicativo)
# Будущее незавершенное время изъявительного наклонения (Futuro imperfecto de Indicativo)
# Настоящее время сослагательного наклонения (Presente de Subjuntivo)
# Прошедшее завершенное время сослагательного наклонения (Pretérito Perfecto de Subjuntivo)
# Прошедшее незавершенное время сослагательного наклонения (Pretérito Imperfecto de Subjuntivo)

У меня есть разговорная практика (проехал ЛА от Аргентины до Мексики), учил на слух, ну и по разному. но сейчас хочется все это отформатировать в правильном ключе.


 Мужчина
  Заголовок сообщения: Re: Объясните пожалуйста новичку
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 22:34 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
04 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 740
Изображений: 0
malxaz писал(а):
насколько я знаю, временных форм глаголов в испанском 14-ть. кто мне объяснит, какие самые основные, а то от количества голова кругом идет!!!


Временных форм 16, из них 3 почти не употребляются (кроме юридических текстов, художественных текстов, устойчивых сочетаний и т. п.).

16 форм делятся на 8 простых и 8 составных (образуемых с помощью вспомогательного глагола haber).

8 = 4 простых + 4 составных - изъявительное наклонение (indicativo). Из этих 6 - 1 настоящее, 2 будущих (простое и составное, составное малоупотребительно в основном значении, однако употребительно в модальном) и 5 прошедших. Из этих 5 прошедших 1 перфект, одно простое, одно продолженное/повторяющееся и два плюсквамперфекта (один в современном языке совершенно неупотребителен).

2 = 1 простое + 1 составное - условное наклонение (condicional или, что то же самое, potencial).

6 = 3 простых + 3 составных - сослагательное наклонение (subjuntivo). Сослагательные времена имеют 2 прошедших (простое и составное), 2 настоящих (простое и составное) и 2 будущих (простое и составное). Оба будущих сослагательных в современном языке практически неупотребительны, кроме юридических текстов и некоторых устойчивых словосочетаний.

Таким образом, из употребительных остаются 16-3 = 13. Исходя из минимализма, можно напервой отказаться также от сложного будущего в изъявительном, перфекта в изъявительном (только в Лат. Америке), плюсквамперфекта в изъявительном, составного условного и плюсквамперфекта в сослагательном - всего от 4-5 времен. Тогда начальный минимум сократится до 8-9 времён. Но, конечно, это вопрос спорный, для элементарного объяснения можно сокращать список и дальше. Если резать радикально, то оставить в качестве абсолютного минимума можно было бы только настоящее и два прошедших (простое и продолженное) в индикативе и простое условное. Хотя... Нет предела совершенству. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 4   [ Сообщений: 62 ]
1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru