Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор

Как московский арбат связан с Испанией, а точнее с арабами.

 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 10:50 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
Здорово, компадритосы!

Наконец-то тёплое Солнце появилось на дворе, лепота, да и только. А это значит, что нынешний туристический сезон не за горами и нужно снова готовиться к экскурсиям по Москве, а как же иначе, ведь иначе можно и зубы на полку положить, ведь я же человек независимый, а это звучит гордо, и чрезвычайно приятно от неё родимой балдеть и двигаться самому по себе, куда только душа пожелает.

Так вот, компаньеросы, изучая всякие там древние московские укрепления, типа Белых и Земляных городов, я наткнулся на интересное лингвистическое открытие.
Оказывается, испанское слово арабского происхождения arrabal - предместье, имеет те же корни, что и название знаменитой пешеходной улицы Арбат:

Igual que muchas palabras que empiezan por al, arrabal viene del árabe hispano rabat=suburbio

Арбат восходит к арабскому arbad, являющемуся множественным числом от rabad – "пригород", "предместье".

Так что, друзья мои, не теряйте времени даром на всякие там бесполезные тупогламурные тусовки, а просвещайтесь, ведь это же в 100 раз полезнее, интереснее и заманчивее. Хотя, положа руку на сердце, если бы я об этом узнал раньше, хотя бы эдак лет тридцать назад, то не пришлось бы мне сегодня краснеть "за бесцельно прожитые годы" по типу попрыгуна обыкновенного(poprigún ordinarius), блин, холера!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 16:44 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 апр 2013, 13:59
Сообщения: 244
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Хорошая история.
Вот только, непонятно, как это древнее слово оказалось к месту в древней Москве? Наверное, в этом пригороде селились исключительно арабы испанского происхождения... (Арабы? в Москве??? :o )

В вашем источнике про это что-нибудь упоминается?

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 17:08 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
parece que todos los árabes hablan o al menos entienden árabe como su lengua de origen´y no es de extrAñar que llamaron a ARBAT DE MOSCÚ como ALAMBRA DE GRANADA O GUADALQUIVIR. IRKUTSK suena a chino etc..
"Además le dijo el ángel... darás a luz un hijo, y llamarás su nombre Ismael, ... Y él será hombre fiero; su mano será contra todos, y la mano de todos contra él, y delante de todos sus hermanos habitará". GEN.


 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 19:20 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
11 авг 2011, 09:35
Сообщения: 2262
Изображений: 0
RybakVictor писал(а):
Вот только, непонятно, как это древнее слово оказалось к месту в древней Москве?


По одной из версий, в этой части города в древности селились татары и люди с Востока, вот они и занесли к нам сюда это название.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru