Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор

Психолог, гештальт-терапевт - что нужно для начала работы в Испании?

 Женщина
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 09:50 
Зарегистрирован:
05 июн 2014, 09:41
Сообщения: 6
Добрый день.

Есть идея переехать жить в Испанию из России, в связи с этим разбираюсь с вопросами работы, подтверждения диплома, узнаю - может быть, мне необходимо где-то доучиться, чтобы работать в Испании... в общем, ищу информацию по теме.

Мне 38 лет, высшее образование - университет, факультет журналистики. В какой-то момент я решила сменить профессию, прошла переподготовку (дистанционную) в Российском университете Дружбы народов и получила диплом "психолог-консультант". Параллельно я закончила Московский гештальт институт (это негосударственная организация, обучает психотерапии по методу гештальт-терапии), и продолжаю учиться-учиться-учиться далее по гештальт направлению (психотерапевты учатся всю жизнь:-)))

Работаю частным образом с клиентами - по факту психотерапией, но без права прописывать лекарственные препараты (в России этим занимаются только врачи).
Профессия любимая, очень много вложила в нее сил и хотелось бы продолжать заниматься такой же работой и в Испании. Понимаю, что можно было бы все это делать так же неофициально, частным порядком, как и в России, НО! Если есть хоть какая-то возможность вывести работу на официальный уровень - я бы очень этого хотела.

Буду благодарна за советы, личный опыт, подсказки и так далее.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 18:40 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Chertenok писал(а):
Мне 38 лет, высшее образование - университет, факультет журналистики.

hasta ahora va todo como la seda. seguimos
Chertenok писал(а):
Профессия любимая, очень много вложила в нее сил и хотелось бы продолжать заниматься такой же работой и в Испании.

por qué, para que , cuales el motivo?
Chertenok писал(а):
Понимаю, что можно было бы все это делать так же неофициально, частным порядком, как и в России,

por mi, lo entiendes muy mal
Chertenok писал(а):
какая-то возможность вывести работу на официальный уровень - я бы очень этого хотела
no está mal
Chertenok писал(а):
Буду благодарна за советы, личный опыт, подсказки и так далее..

de nada, pero que es lo que queremos a construir? eso lo tienes QUE TENER LO MAS CLARO POSIBLE, por cierto que tienen en común el "гештальт" y el "head shrinking"?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 21:23 
Зарегистрирован:
05 июн 2014, 09:41
Сообщения: 6
альтернат, спасибо огромное. А можно по-русски? :lol:
:) Буду очень благодарна


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 23:35 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Chertenok писал(а):
А можно по-русски?
Буду очень благодарна

добро, только вот печатать мне чуточку труднее, да и вопросик то не из самых решаемых наспех..до завтра, полагаю и будем надеяться, что посредством форума удасться прояснить то. что по сути...por cierto, ¿que tienen en común el "гештальт" y el "head shrinking"?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 08:05 
Зарегистрирован:
05 июн 2014, 09:41
Сообщения: 6
Да, конечно. Спасибо большое.
Вы спрашиваете о том - что такое гештальт? В Испании есть гештальт институты. Вот, к примеру, http://www.escuelagestalt.com/
И он не единственный.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 16:17 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Chertenok писал(а):
В Испании есть...
почти нмчего не знаю о "гештальт" ни о "head shrinking" просто предчувствую, скорее всего ошибочно, что имеется ввиду одно и тоже у хотел узнать ваше мнение как експерта


 Женщина
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 17:17 
Зарегистрирован:
05 июн 2014, 09:41
Сообщения: 6
альтернат писал(а):
Chertenok писал(а):
В Испании есть...
почти нмчего не знаю о "гештальт" ни о "head shrinking" просто предчувствую, скорее всего ошибочно, что имеется ввиду одно и тоже у хотел узнать ваше мнение как експерта

А я не соображу что за термин head shrinking:)). Либо я просто с ним не встречалась, либо я его знаю, но не могу соотнести с английским аналогом.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 19:59 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Chertenok писал(а):
что за термин head shrinking
извини похоже по русски этого ещё никто не объяснил, не знал, прости. тогда попробуем в рамках гештальт соорудить что-нибудь сходное c head shrinking? Мне одному?...хм-м-м, ведь должно быть на русском. может форумчане ..."попузыримся маленько?вот если бы для начала кто- нибудь из здешних завсегдатаев отважился перевести тебе вот это: En inglés coloquial se utiliza la palabra "shrink" para referirse al "loquero", un profesional de la salud mental que puede ser psiquiatra o psicólogo. "Shrink" tambien significa reducir o encoger, "Head-shrinking" se emplea, en este texto, como un juego de palabras con relación al posible efecto del tratamiento psiquiátrico de "reducir la mente" como resultado de analizarla". [size=50]O "Era la época de los sesenta.
Hacían furor el cabello largo, los Beatles y las experiencias que
expanden la mente, para oponerse al head-shrinking, a las instituciones y al statu quo".[/size]


 Женщина
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 21:44 
Зарегистрирован:
05 июн 2014, 09:41
Сообщения: 6
Да, будет здорово, если кто-то сможет перевести:-))
Я так поняла, что речь про "сужение сознания" и, похоже, весь этот разговор начался из-за термина "гештальт".
Попробую со своей стороны попроще объяснить значение термина, может быть с двух сторон удастся тогда придти к пониманию друг друга?

"Гештальт-терапия" - это направление психотерапии, как, например, "психоанализ" или "телесная терапия", или "когнитивная терапия", или "психодрама", или "системная семейная терапия" и так далее (есть еще другие направления). Психотерапия - это чаще всего еженедельные встречи психотерапевта (он может работать в разных направлениях, я о них выше сказала) с клиентом, во время которых они сидят двух напротив друга и разговаривают:-) Я, как психотерапевт, не прописываю лекарства и если вижу, что клиент, вероятно, может нуждаться в таблетках и помощи психиатра - рекомендую ему обратиться к психиатру (врачу). Так понятней?


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 23:17 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Chertenok писал(а):
Так понятней?

И намнoго. Вы способны определить метод лечения но его ещё должны утвердить, рассмотреть или как?
Chertenok писал(а):
"Гештальт-терапия" - это направление психотерапии, как, например, "психоанализ" или "телесная терапия"
уже знаем что без понимания "терапия" не поймём "гештальт". до завтра.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 13:00 
Новичок
Зарегистрирован:
02 июл 2014, 11:12
Сообщения: 4
Chertenok, Здравствуйте! Постараюсь ответить на ваши вопросы исходя из собственного опыта, поскольку я тоже психолог и проживаю в Испании. Вы пишете,что у вас есть идея переехать жить в Испанию...а какое у вас основание для переезда? В принципе для того чтобы омологировать (подвердить) ваш российский диплом в Испании вам не нужна резиденция и вы вполне можете это сделать проставив на него апостиль в Москве, затем необходим официальный перевод диплома и вкладыша на испанский язык для его дальнейшей подачи в Министерство образования Испании. Дальнейший процесс может занять от нескольких месяцев до 2-х лет без гарантии на успешный исход. Т.е. исходов может быть несколько ваш диплом приравняют к испанскому (от этого он не станет "испанским", а лишь равным ему), вы получите отказ в подтверждении и встречное предложение о прохождении дополнительных курсов с сдачей экзаменов (само собой все это за ваш счет) или ваш диплом признают частично, как если бы вы отучились 3-4 года из положенных пяти, в этом случае вы можете "довольствоваться неоконченным высшим" или же снова пойти учится в испанский ВУЗ. Допустим,что ваш диплом признали, НО для того, чтобы работать на территории Испании необходимо разрешение на работу, а это либо резиденция с правом на работу, либо другие опции, которые наверняка существуют, но лучше вам о них поведают другие участники форума. Затем, для осуществления ЛЮБОЙ деятельности в Испании психологу необходимо стать членом региональной коллегии психологов и оплачивать ежемесячные взносы, размер которых варьируется в зависимости от региона (от 60 евро в небогатых провинциях), а так же вам придется платить налоги, которые разительно отличаются от российских. Если ваш институт гештальта не аккредитован Европой и не имеет никаких с ней связей боюсь,что эти сертификаты не будут являться действительными в Испании. Мое постдипломное образование "Транзактный аналитик", обучение я проходила в РФ, но курсы были европейские, с последующими экзаменами в Европе и дипломы выдавались Европой, поэтому Испания их признала как "свои". У вас так же есть возможность, после успешной омологации поступить в магистратуру в испанский ВУЗ, это даст вам 2 года времени (ровно столько длится обучение) для того, чтобы определиться. Но для этого вам понадобится примерно 7-10 тыс евро, омологированый диплом, сертификат о сдачи официального экзамена DELE на знание испанского языка (минимальный уровень знаний для поступления в магистратуру - B2 ) и такой же сертификат о знании английского языка (ну и еще несколько бумаг). Работать нелегально я вам настоятельно не рекомендую. Можно ли это сделать, безусловно да, нужны ли вам не приятности, которые получить здесь намного проще,чем в РФ работая нелегально - думаю нет. Если у вас есть хорошая клиентская база дома, то можете для начала перевести клиентов в Skype и продолжить с ними работу в Испании, пока будете решать вопросы с документами. Я надеюсь,что эта информация вам поможет, если что меня дополнят и поправят, поскольку у каждого свой опыт:)
By the way, "shrink" - это жаргонное прозвище доя психолга,психотерапевта,психиатра - означает "Мозгоправ".


 Женщина
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 13:27 
Зарегистрирован:
05 июн 2014, 09:41
Сообщения: 6
IrethVa, спасибо:-)))))

Я как раз узнаЮ подробности, чтобы понять - на каком основании мне лучше всего планировать переезд. Спасибо за помощь и поддержку.

Гештальт-институт, в котором я училась, к счастью, аккредитован в Европейской Ассоциации гештальт-терапевтов. Но, в РФ постдипломное образование никоим образом не дает возможности работать (официально) психологом. В РФ, как вы знаете, постдипломное образование - личное дело каждого и, максимум, дополнительный сертификат. А в Испании как? Эти сертификаты по обучению гештальт-терапии засчитываются как основное образование или тоже нет? Это какой-то скользкий вопрос, который я пока не понимаю.

По поводу омологации основного диплома - есть у меня подозрение, что "переподготовка", которая в РФ признается вторым высшим, в Испании таковым не признается. Правильно я понимаю, что мне могут засчитать, к примеру, 2-4 года обучения в испанском вузе и необходимо будет "добрать" недостающее? Если речь идет не о магистратуре, а именно о "доборе", то мне также необходимы будут "сертификат о сдачи официального экзамена DELE на знание испанского языка (минимальный уровень знаний для поступления в магистратуру - B2 ) и такой же сертификат о знании английского языка"? Или это условие только для магистратуры? Стоимость ДОобучения в Вузе на диплом примерно такие же расценки - 7-10 тысяч на два года?

Про скайп я уже думаю:-) А то, что я буду получать деньги из-за рубежа как психолог, это никоим образом не вступает в противоречия с законодательством Испании?

Да, я буду благодарна форумчанам, если кто-то поможет мне подсказать ответы на вопросы или направления поиска вот по этому вопросу: "для того, чтобы работать на территории Испании необходимо разрешение на работу, а это либо резиденция с правом на работу, либо другие опции, которые наверняка существуют, но лучше вам о них поведают другие участники форума."

ЗЫ Мне бы хотелось поговорить о работе психолога в Испании, о возможных востребованных направлениях, в принципе, об особенностях. Если вы не против, может быть, я вам в личку напишу, чтобы не оффтопить?


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 18:50 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 16:11
Сообщения: 426
Изображений: 0
Chertenok писал(а):
для того, чтобы работать на территории Испании необходимо

pasar por el "head shrinking" :wave:


 Женщина
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 17:13 
Новичок
Зарегистрирован:
02 июл 2014, 11:12
Сообщения: 4
Chertenok, Извините за ожидание:) Да, можете писать мне в личку!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Отдых в Испании и ковид-ограничения

в форуме Испания для туристов

Tatty

1

2284

30 июл 2021, 13:31

Работа вебкам моделью на дому в Испании

в форуме Разное

Kristina2000

0

153

05 апр 2024, 21:31



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru