Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор

Вопрос по возвратному глаголу lavarse

 Женщина
  Заголовок сообщения: Вопрос по возвратному глаголу lavarse
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 12:33 
Зарегистрирован:
13 янв 2016, 12:19
Сообщения: 10
Подскажите, пожалуйста. Прохожу программу Rosetta stone. Дошла до 3 Unida 4 Leccióna. А тут этот глагол. Я понимаю как он склоняется, но не могу понять когда используется. Например, там есть картинка, где женщина стирает свитер и написано Ella se lava el jersey. Но ведь lavarse означает умываться, т. е. мыть себя, а на картинке она "моет" свитер. Зачем здесь возвратный глагол?
Можно ведь сказать Ella lava el jersey или нет?
Это в программе ошибка или я чего-то не понимаю?


1.PNG
 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 13:27 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
19 апр 2012, 01:30
Сообщения: 3457
Изображений: 0
http://hispaforum.ru/grammatika-ispanskogo-yazika-f13/ne-mogu-razobratsya-s-lavar-se-t7301.html#p39549

_________________
Quédate con quien acepte tu locura.
Quédate ahí, en la clínica psiquiátrica.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 13:32 
Зарегистрирован:
13 янв 2016, 12:19
Сообщения: 10
Спасибо большое!
То есть по русски это будет звучать примерно, как "Она стирает себе свитер".


 Женщина
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 09:24 
Зарегистрирован:
23 фев 2017, 17:02
Сообщения: 8
Понимание глагола с частицей -se давайте проследим через обычные глаголы действия:
Я мою стакан (вазу, пол) и т.д., когда действие обращено но предмет или лицо, окружающий человека, ставится глагол lavar Пример действия, обращенного на лицо, т.е. одушевленный предмет - я мою ребенка (котенка, щенка).
Но когда действие обращено на себя, говорящего, употребляется частица -se. Лучше ее назвать не возвратной, а самости. Может так будет лучше осознавать.
Ведь есть у нас подобные глаголы, которые отражают действия человека по отношению к себе? Например: умываться, мыться (отличный глагол - мыть), расчесываться (отличный глагол - расчесывать); переписываться я переписываюсь с кем-то (отличный глагол - переписывать из чего-либо (переписывать цитату из книги)),
мыть:
я мою-, ты моешь-, он моет.

мыться:
я моюсь, ты моешься, он моется.
Как видите, в русском языке тоже имеется частица. Она даже звучна с испансккой частицей. Только она для каждого лица имеется личностную частицу - местоимение.
я моюсь - yo me lavo,
ты моешься - tu te lavas,
он моется - el se lava

так и с другими возвратными глаголами. Перепишите возвратные глаголы в блокнот отдельно от обычных. И для себя можете назвать более удобно, если научный термин возвратный вас пугает. Главное чтобы вы знали что он называется правильно возвратный.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru