Изменить размер шрифта
Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 48 ]
1, 2, 3

Как вы набираете ударения и значки ¡¿
Использую испанскую клавиатуру. 47%  47%  [ 47 ]
У меня техника Apple, использую кнопку Alt. 9%  9%  [ 9 ]
У меня PC/Windows, использую Alt+XXXX набор кодом символа. 11%  11%  [ 11 ]
У меня PC/Windows, использую MS Word у его комбинации кнопок. 5%  5%  [ 5 ]
У меня PC/Windows и я игнорирую все эти дурацкии значки, и так поймут. 5%  5%  [ 5 ]
Я просто игнорирую ударения и значки все эти. 16%  16%  [ 16 ]
Что такое, ударение? 2%  2%  [ 2 ]
Что за фигня: ¿¡!? 4%  4%  [ 4 ]
Всего голосов : 99
Автор

Кто как выкручивается с ударениями и прочими значками? - 3

 Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 15:03 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
10 апр 2013, 13:59
Сообщения: 243
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пишу по-испански только в компьютерном курсе, а он сам каким-то образом подключает испанскую клаву и показывает, где какая буква.

Для меня было очень забавно узнать, что сначала надо нажать ударение, потом букву, и - вуаля - получается буква с удареним! Мне понравилось. Теперь всегда пишу старательно со всеми значками.


 Женщина
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 17:10 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 19:59
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Ввод с цифровой клавиатуры.( При английской раскладке)
При нажатой клавише Alt вбить комбинацию, на циф. клавиатуре , которая СПРАВА, а не сверху.
Alt + 0225 = á Alt + 0193 = Á
Alt + 0243 = ó Alt + 0211 = Ó
Alt + 0233 = é Alt + 0201 = É
Alt + 0250 = ú Alt + 0218 = Ú
Alt + 0252 = ü Alt + 0220 = Ü
Alt + 0191 = ¿ Alt + 0209 = Ñ
Alt + 0241 = ñ

В традиционной испанской раскладке, на русской "э" асент есть ´ á, а обратный à на букве "х"
умлауты: shift + русская "х"+ гласная Ää

Для того, чтобы набрать с клавиатуры большинство спецсимволов, следует знать клавиатурные сокращения.
Нажимаете клавишу Alt слева от пробела и, не отпуская её, набираете на цифровой клавиатуре (та, что в правой части вашей клавиатуры; к сожалению, на нетбуках и небольших ноутбуках отсутствует) последовательность из цифр (единица для сердечка, 0151 для длинного тире, 0241 для испанской буквы ñ), отпускаете Alt.
♥♥♥☺☺☺
Так можно вставить декоративные спецсимволы:
Alt+1 ☺
Alt+2 ☻
Alt+3 ♥
Alt+4 ♦
Alt+5 ♣
Alt+6 ♠
Alt+7 •
Alt+11 ♂
Alt+12 ♀
Alt+13 ♪
Alt+14 ♫
Alt+16 ►
Alt+17 ◄
Alt+254 ■
Alt+30 ▲
Alt+31 ▼
Alt+24 ↑
Alt+25 ↓
Alt+26 →
Alt+27 ←
Alt+15 ☼
Alt+21 §

Так можно вставить полезные символы для правильного набора текстов:
« (Левая кавычка) Alt+0171
» (Правая кавычка) Alt+0187
„ (Открывающая лапка) Alt+0132
“ (Закрывающая лапка) Alt+0147
— (Длинное тире) Alt+0151
© (Авторское право) Alt+0169
® (Зарегистрированный товарный знак) Alt+0174
™ (Торговая марка) Alt+0153
° (Знак градуса) Alt+0176
§ (Параграф) Alt+0167
× (Умножение) Alt+0215
’ (Апостроф) Alt+0146

Во многих европейских языках используется диакритика. Например, в испанском уже упоминавшееся ñ (Alt+0141), в финском, немецком и шведском ä (Alt+0228), испанские перевёрнутые ¡ и ¿ вставляются при помощи Alt+0161 и Alt+0191.Вот целый набор символов для португальского языка (многие из этих букв используются также в испанском, французском, итальянском и других):
À (Alt+0192)
Á (Alt+0193)
 (Alt+0194)
à (Alt+0195)
Ç (Alt+0199)
É (Alt+0201)
Ê (Alt+0202)
Í (Alt+0205)
Ó (Alt+0211)
Ô (Alt+0212)
Õ (Alt+0213)
Ú (Alt+0218)
à (Alt+0224)
á (Alt+0225)
â (Alt+0226)
ã (Alt+0227)
ç (Alt+0231)
é (Alt+0233)
ê (Alt+0234)
í (Alt+0237)
ó (Alt+0243)
ô (Alt+0244)
õ (Alt+0245)
ú (Alt+0250)
Не забывайте, что эти символы чаще всего вводятся только при включённой английской раскладке клавиатуры.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 01:15 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 апр 2013, 06:29
Сообщения: 288
Скажите, а в чём проблема, собственно? В Windows (наиболее распространённая платформа) за три минуты устанавливается испанская раскладка клавиатуры, которая позволяет вводить буквы с акцентами, предваряя нажатие буквы нажатием определённой клавиши (обычно "'").
Даже если клавиатура - английская, запомнить расположение этой и нескольких "сугубо испанских" (например, ñ или ¿) не представляет большого труда, поэтому набор испанского текста по английской клавиатуре (то есть с маркировкой АНГЛИЙСКИХ букв на клавишах) - практически не отличается от набора чисто латинскими буквами - различия минимальны. В Linux похожая картина. В MacOS не знаю, а в iPad/iPhone загружается целиком испанская клавиатура, со всеми необходимыми знаками.

Добавлено спустя 36 минут 16 секунд:
Re: Кто как выкручивается с ударениями и прочими значками?
Кстати, если вам уж очень хочется иметь "испанскую" клавиатуру (то есть клавиатуру, на которой нанесена МАРКИРОВКА для набора испанских символов), можете купить наклейки (можно выписать по интернету, для любого языка). Проблема в том, что иногда они будут "биться" с английской клавиатурой (скажем, по разному надо набирать <>\+=*:; и некоторые другие символы. Но это неизбежно - нужно для себя решить, что вам важнее: английская маркировка на клавиатуре или испанская (русская обычно наносится в правой части клавиши, поэтому для латинских букв остаётся левая часть - из-за этого и конфликт: либо- либо.
Лично я для себя решил давно: клавиатура должна иметь прорисовку английских букв в левой части клавиши, в соответствии с английской раскладкой клавиатуры. Расположение испанских букв - только по памяти. Конечно, это обусловлено тем, что по-английски я пишу гораздо больше, чем по-испански. Если вы из иностранных языков используете только испанский, и хотите видеть испанские символы на клавишах - придётся использовать наклеенные буквы (либо привезти испанскую клавиатуру - но тогда, скорее всего, вам придётся наклеивать русские :) )
Лично меня устраивает любая клавиатура - и даже без всяких наклеек, поскольку я могу печатать вслепую на всех языках, что мне приходится использовать. Если же вам всё же очень хочется иметь испанскую маркировку на клавиатуре (соответствующую испанской раскладке в Windows), могу предложить вам самый дешёвый вариант: распечатать маркировку на бумаге, вырезать получившиеся "наклейки" и приклеить липкой лентой к каждой клавише. Могу выложить готовый для распечатки файл со всеми необходимыми символами. ЛЮБАЯ клавиатура таким образом может быть "превращена" в испанско-русскую (или, есть вариант, в англо-русскую).
Набор испанских символов через "alt - цифровой код" - по-моему, это "закат солнца вручную".


 Женщина
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 13:21 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 19:59
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Проблема в том, что не всегда есть возможность испанскую раскладку установить. Я например, на рабочем компьютере ничего не могу установить (такие настройки безопасности), поэтому "закат солнца в ручную" иногда бывает единственным способом напечатать испанский текст.
А про наклейки на клавиатуре кажется вообще никто и не спрашивал.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 15:12 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 апр 2013, 06:29
Сообщения: 288
Апрелия писал(а):
Проблема в том, что не всегда есть возможность испанскую раскладку установить. Я например, на рабочем компьютере ничего не могу установить (такие настройки безопасности)

Тогда у меня есть для вас хорошая новость: виртуальная он-лайн клавиатура.
Апрелия писал(а):
А про наклейки на клавиатуре кажется вообще никто и не спрашивал.

См. название темы: "Кто как выкручивается с ударениями и прочими значками". Если у вас на клавиатуре нет ñ и ¿ - так или иначе приходится выкручиваться. Мой пост - об этом, в чём проблема?


 Женщина
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 13:57 
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
20 май 2013, 12:48
Сообщения: 40
Изображений: 0
Откуда: Москва
Спасибо за советы.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 01:05 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 апр 2013, 06:29
Сообщения: 288
Вот файл с наклейками, если хотите испанскую клавиатуру:http://depositfiles.com/files/n5jzhphnqhttp://depositfiles.com/files/fc7oj1umq с английской раскладкой - для комплекта или для сравнения).
Наклеивать "по месту". То есть вначале определить, как "отзывается" клавиша (скажем в Word e, при включенной испанской раскладке клавиатуры), и, убедившись, что она "отзывается" (в верхнем и нижнем регистрах) как пропечатано (чёрным) на наклейке, наклеить данную наклейку на данную клавишу. Можно распечатать на простой бумаге и приклеивать прозрачной лентой внахлёст (прикрепляя к боковине клавиши). Можно распечатать на липкой бумаге (для этикеток) и просто приклеивать сверху липким слоем к клавише. В этом случае "бумажную" сторону лучше покрыть каким-то стойким лаком, иначе белизна будет недолговечной :)
Получается не очень профессионально, но зато быстро и дёшево.
Ах, да, годится также для "русификации" клавиатуры, если она куплена не в России.


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 14:50 
Активный участник
Зарегистрирован:
15 апр 2013, 06:29
Сообщения: 288
А вот ещё из последних находок, хочу поделиться - может, кому-то нужно.
Речь об использовании внешних (физических) клавиатур с планшетами или смартфонами.
Всё нижеизложенное относится только к устройствам с операционной системой Андроид (без сомнения, аналогичные проблемы существуют и для продукции Apple, возможно, существуют и подобные решения, но здесь - только об Андроид).
Итак, существо проблемы. Каждый владелец смартфона наверняка умеет установить поддержку любого языка на своём устройстве, чтобы набирать текст на экранной (виртуальной) клавиатуре. Печатать на ней, между тем, неудобно - часто " промахиваешься" по клавишам, исправлять ошибки трудоемко, невозможно использовать навыки десятипальцевой слепой печати, и т.п. В последнее время широкое распространение получили внешние клавиатуры, особенно беспроводные (например, Bluetooth). Купил, подключил по bluetooth, и печатаешь- казалось бы, какие проблемы? И действительно, никаких, если человек печатает только на одном языке. А если нужно печатать на двух, на трёх языках? Оказалось не так просто найти приемлемое решение. О нем речь.
Если речь идёт о сочетании русского и английского языков, помогает программа Russian Keyboard, доступная через Google Play. Но вчера я нашел более универсальное решение, доступное для скачивания тем же. Называется External Keyboard Helper. Количество поддерживаемых языков - огромно. В любом случае , английский, русский и испанский там есть. Можно установить до трёх раскладок клавиатуры, и переключаться между ними комбинацией клавиш на той же внешней клавиатуре. Скажем, можно установить те же русский, английский и испанский и печатать на них хоть в одном тексте. Лично я обхожусь двумя - английской международной (позволяет набирать буквы с акцентами и т.п.) плюс русской.
Рекомендую!
Поддерживает не только bluetooth- , но и любые другие клавиатуры, подключаемые через usb, в том числе проводные, то есть, обычные компьютерные клавиатуры, и даже портативные клавиатуры, используемые для smart TV, Android TV, и т.п.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 3 из 3   [ Сообщений: 48 ]
1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Для правообладателей :: Стол заказов :: Фотографии :: Обратная связь :: Наша команда :: Помощь форуму :: Для рекламодателей

© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 HispaForum.ru - Форум изучающих испанский язык, культуру Испании и Латинской Америки.
Копирование или несанкционированное использование материалов форума запрещено без ссылки на hispaforum.ru